Северная Салтовка в темноте. Энергетики обещают подать свет в дома в течение часа

Скорее всего, кто-то экскаватором кабели рванул!
Хотя если это была высоковольтка, то нехило должно было полыхнуть!
 
Скорее всего, кто-то экскаватором кабели рванул!
Хотя если это была высоковольтка, то нехило должно было полыхнуть!

Если бы экскаватором, то ремонт кабеля бы не был дольше 3х часов.. И не пришлось бы отключать всю подстанцию.. А там был именно пробой кабеля/кабелей
 
Если бы экскаватором, то ремонт кабеля бы не был дольше 3х часов.. И не пришлось бы отключать всю подстанцию.. А там был именно пробой кабеля/кабелей
Хм..
Мне при разрытии теплотрасс доводилось рвать кабели, в т.ч. высоковольтные, к сожалению! Минувшим летом на перекрестке Динамовской и въезда Тринклера я чуть не сгорел от вспышки 6 КВольт.

Не припоминаю чтобы РЭС в течение 3-х часов что-либо успевал сделать. Слепить времянку ведь не всегда есть возможность! Конечно, если резервный кабель оставался цел, то на него переключить - дело плевое.
А ту Кирик сказал, что несколько кабелей повредились. Одновременно пробило их, что ли? Я Не электрик, конечно, но верю в это с большим трудом.
А вот в то, что экскаватором вывернули пару кабелей, верю более охотно.
Если это был ввод на подстанцию, то погасили ее и всех, кто на ней висит.
 
Останнє редагування:
так с дурной головой ногам покоя нет.


кто пробил кабеля/кабелей?

Вариантов не так много:

1. Пробило время (т.к. они не новые)
2. Не выдержали очередного замерзания земли
3. Из-за перекоса фаз от неравномерной нагрузки пробились кабели по превышению напряжения
4. Пробой/обрыв одного кабеля повлекший за собой выход из строя еще 2х кабелей
 
Лучше использовать банальный фонарик на светодиодах, на батарейкам дешевле выйдет (алкалиновые брать) и свет чище и приятнее.
есть такой фонарик, но два года лежал в шкафу без надобности и пипец, не зажегся, батарейкам кранты. А вот свечи завалялись еще со времен веерных - сработали на ура!
 
Не выдержали очередного замерзания земли
Что за бред??
Земля промерзла максимум сантиметров на двадцать - не было еще в этом году морозов. А на такой глубине кабели не укладывают!
0.8 м в наших краях минимальная глубина заложения, насколько мне известно. доводилось выкапывать и на меньшей, но на 20 см - ни разу!
 
открытым остается вопрос за что мы платим облэнерго и не пошло бы оно в жопку?

Вариантов не так много:

1. Пробило время (т.к. они не новые)
2. Не выдержали очередного замерзания земли
3. Из-за перекоса фаз от неравномерной нагрузки пробились кабели по превышению напряжения
4. Пробой/обрыв одного кабеля повлекший за собой выход из строя еще 2х кабелей
...
5. Марья Семеновна пукнула в лифте.
6. Жучка укусила Мурку.
7. Денис Самсонович остограмился на час раньше.
*. догадки, фантазии, игра больного воображения.

есть такой фонарик, но два года лежал в шкафу без надобности и пипец, не зажегся, батарейкам кранты. А вот свечи завалялись еще со времен веерных - сработали на ура!

а буржуйка тоже сработала? ты, давай, расчехляй ее. этой зимой она тебе часто пригодится.
(интересно, как он на форум писал с выключенного компьютера - знаменем животворящим?)
 
есть такой фонарик, но два года лежал в шкафу без надобности и пипец, не зажегся, батарейкам кранты. А вот свечи завалялись еще со времен веерных - сработали на ура!

Батарейки можно купить в любом ближайшем киоске. На первое время можно с пультов ДУ снять и часов. Но а вообще я же не говорю что свечи вообще держать не стоит. Просто долго ими пользоваться сейчас нет смысла.
 
Батарейки можно купить в любом ближайшем киоске. На первое время можно с пультов ДУ снять и часов. Но а вообще я же не говорю что свечи вообще держать не стоит. Просто долго ими пользоваться сейчас нет смысла.
Блин, да ты не романтик, ну сравни
Мое: Ужин при свечах
Твое: Поел при светодиодном фонарике ;)
 
Что за бред??
Земля промерзла максимум сантиметров на двадцать - не было еще в этом году морозов. А на такой глубине кабели не укладывают!
0.8 м в наших краях минимальная глубина заложения, насколько мне известно. доводилось выкапывать и на меньшей, но на 20 см - ни разу!

Я лишь назвал возможные причины самопроизвольного пробоя..

Ну туда можно приписать еще залив кабелей водой с прорвавшийся трубы



Но есть одно общее для всех случаев.. При пробое одного из кабелей в 2х других напряжение повышается в sqrt(3) раз, что может привести к пробою 2х остальных кабелей..
 
а можно я не буду платить за электроэнергию под предлогом того, что у меня "повредилось несколько кабелей"?
я обещаю заплатить "в течение часа"... честное пионерское!
 
открытым остается вопрос за что мы платим облэнерго и не пошло бы оно в жопку?

За воздух конечно.Причём барыги дерут баснословные деньги.Классика в общем:)

По теме - надо иметь 2 ввода, как у
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:D

Ну туда можно приписать еще залив кабелей водой с прорвавшийся трубы

А как же ртуть?
 
шото я не понимаю как могло затопить кабеля, которые не тонут :D
 
а можно я не буду платить за электроэнергию под предлогом того, что у меня "повредилось несколько кабелей"?
я обещаю заплатить "в течение часа"... честное пионерское!

Ты же платишь не на перед за электроэнергию, а по факту за количество потребленной электроэнергии.

Вот и получил ты во время отсутствия света экономию денег. Радуйся тебе платить меньше придется)

шото я не понимаю как могло затопить кабеля, которые не тонут :D

Как не тонут? Они ж не из жира)
 
А ртуть вообще полупроводник)

А вода вообще диэлектрик:)
Что ты имел ввиду под
При пробое одного из кабелей в 2х других напряжение повышается в sqrt(3) раз
?Хочешь сказать каждая фаза идёт отдельным кабелем?Бред.Во-первых 4х жильник, во-вторых при пробое одной из фаз отключаются все 3
 
а можно я не буду платить за электроэнергию под предлогом того, что у меня "повредилось несколько кабелей"?
я обещаю заплатить "в течение часа"... честное пионерское!

да ты можешь вообще не платить, шута тут политизированного корчишь, платишь по счетчику столько сколько потратил. отключайся от электроснабжения, и не плати. а то таких жмотов тут и без тебя в Харькове навалом, жируют за чужой счет, а ты как я понял, решил по честному, жить без электроэнергии?:D Или так, по старой привычке, попиздеть и дурня повалять?
 
смотри как местный клоун получает "романтическое" наслаждение от того, как его кошмарит облэнерго.
зуб даю, что его "все устраивает".

А чё, домофоны открытые, темнота - почему бы и не устраивать?:D
 
Назад
Зверху Знизу