дородовое пособие как его оформить?

juju83

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2010
Повідом.: 3
дородовое пособие как его оформить?

Привет, девченки! кто недавно рожал или собирается, вы оформляли дородовое пособие? подскажите какие документы нужно предоставить в собез и сколько сейчас платят?
 
Меня тоже очень интересует этот вопрос

За первого вроде бы 12 500 грн., за второго 25000
 
да, но это пособие нужно оформлять уже после рождения ребенка, а есть еще пособие на роды и оформляется оно после того как в женской консультации дадут справку о декрете.
 
Битва преведов!
 
готов поучаствовать в бизнесе. окажу посильную помощь за 10%
 
Спросите у своего гинеколога. Мне подружка говорила, что просто с больничным (который на 30-й недели в поликлинике дают) приходишь в собез, а там тебе все расскажут и скажут какие документы еще нужны. Я так буду делать))
 
спасибо
 
juiju83, вы наверно имеете ввиду пособие по беременности и родам. Также есть единоразовое пособие по рождению ребёнка (12400, 25000,50000) и выплаты от рожд. до 3-х лет.
По порядку. Справка из ЖК выдается на 70 дней до ПДР и 56 после ПДР получается 126 календарных дней. Пособие по беременности и родам вы можете оформить в течении этих дней. Назначено пособие будет с дня обращение на весь больничный лист, т.е. за все 126 дней включительно независимо со дня обращения.
Вы можете оформить все три пособия одновременно (по беременности и родам, пособие при рождении ребенка и пособие по достижению ребенком 3-х летнего возраста). Для этого необходимо собрать пакет документов и прийти на следующий день после последнего дня в справке по беременности и родам. Т.е. если справка выдана с ... и по 13 мая, то оформить до 3-х лет необходимо прийти 14 мая. Документы дублировать не надо. Достаточно всех документов по одной копии.
Или же вы можете оформить пособие по беременности и родам еще до рождения малыша, а все остальные пособия уже после рождения.
Это все зависит от того, как вам будет удобно.
Размер пособия около 700 грн за все 126 дней, выплачивается одной суммой. Размер пособия колеблется в зависимости от того на какие месяца попадают дни из справки.
Задержка в выплате где-то около 2-3 месяца. Связана документально.

Про выплаты подробно и про документы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это для неработающих. Работающим выплачивают пособие по беременности и родам, как только вы приносите больничный из поликлиники.
 
С работающими проще, меньше документов, меньше телодвижений.
Девушка не уточнила свой статус, а т.к. сразу в СОБЕЗ собираеться, значит, остаётся предположить что она имеет статус безработной.
Кстати, по ссылке описано как для б/р так и для работающих, студентов.
 
Будущие и настоящие МАМЫ выплаты за первого ребенка на сегоднешний день составляет не 12400(как говорилось выше и было на самом деле),а 24.500 за первого.57 за второго и 115 за третьего.:)
 
если вы имеете в виду пособие по беременности и родам, то узнайте как именно вы оформлены на работу (если оформлены). в консультации, где вы на учете стоите. вам могут выдать либо справку, илбо больничный. так вот для ЧПшников, которые что-то там платят\не платят надо именно справку.
 
d_e_n_y_a_, Kukacha, посмотрите на дату предыдущих сообщений.
Теме уже 2 года :) Думаю ТС уже получила свои денежки.
 
упс, точно :) ну мало ли, может кому поможет.
 
Спросите у своего гинеколога. Мне подружка говорила, что просто с больничным (который на 30-й недели в поликлинике дают) приходишь в собез, а там тебе все расскажут и скажут какие документы еще нужны. Я так буду делать))
Да, только гинекологу надо сообщить пердварительно - работаете ли вы, официально ли безработная и частный предприниматель. Больничный для всех разного образца. Иначе придется переделывать. Кстати ЧПшницам я бы рекомендовала обратиться в совбез как только узнаете о беременности. Они подскажут где и с кем заключить договор соц страхования. С ним я могла бы получить 4000, а получила без него 1000 декретных как безработная. Было очень обидно.
 
Назад
Зверху Знизу