Имеет ли право милиция требовать документ, удостоверяющий личность - просто так?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2006
Повідом.: 286
Имеет ли право милиция требовать документ, удостоверяющий личность - просто так???

Спорим всем офисом. Просветите! Какие на сей счет есть законы, нормы и прочее?
 
Если ты показался подозрительным лицом, то имеет :)
 
имеет, и даже может ,помоему, задержать тебя на трое суток , если у тебя не окажеться документов - для выеснения личности
 
По-моему, это называется "обычная проверка документов"... По-моему, могут. У меня как-то окромя старого студняка ничего не было... Сгодился :-)
 
не имеют права они только, помоему, самостоятельно шарить по карманам и сумкам.. но если отказываешься это сделать сам, то могут забрать в участок и там при понятых общарить уже от души :-)
 
fantastika

да, но также по твоему требованию он обязан показать свое удостоверение сотрудника милиции :)

Это в ответ , просто так лучше у них такое не спрашивать :D
 
Мне тут народ доказывает, что ПО ЗАКОНУ ИМЕЕТ право, если есть основания... и об этих основаниях они должны сказать до того, как я предоставлю документы...
 
я думаю они мигом сходу придумают основания :)
 
вообще приставать они имеют право только (если не ошибаюсь):
1. если ты пойман на месте совершегия преступления.
2. если на твоей одежде имеются следы от совершенного приступления
3. если свидетели покажут на тебя как на участника преступления.
4. если ты похож на лицо которое находится в розыске.
По-моему это исчерпывающий список.
Если у тебя нет документов, то они имеют право задержать сроком до72 часов. но если рядом есть человек (приятель например) у которого есть документы и он подверждает твою личность, то с этого момента личность считается установленной. и они обязаны отпустить.
А вообще хорошая брошюрка с названием "К вам пришли из...." (на "балке" найти можно) и там рассматриваются все случаи, если остановили менты, если вызвали в прокуратуру..., если пришли из налоговой.., если... ну вобщем все случаи когда к вам могут кто нить из власть имущих пристать и какие они имеют права и какие вы.. очень полезная книжонка...
 
"Как вести себя при проверках милицией документов"
Опубликовано 11.03.2005

Проверка документов. Простые советы

К вам обращается сотрудник милиции

Не предъявляйте своих документов, до тех пор, пока Вам не покажет свои документы милиционер!!!

Достаньте памятку и держите ее перед глазами.

Не дергайтесь и не суетитесь! Держите себя спокойно и уверенно. Однако, здраво оцените обстановку. Проявляйте твердость и настойчивость, ни в коем случае не допуская грубости и оказания физического сопротивления.

Читаем далее.
Посилання видалено
 
В принципе, они всегда могут сказать, что ты похож на лицо, которое находится в розыске.
 
Читайте Закон про милицию - там всё описано...

А вообще если в реале - могут всегда и всё - им законы не писаны... Ну если конечно в ответ корочкой не ткнуть...
 
Посилання видалено

Весьма доходчиво и поучительно.
 
Имеют, имеют. Более того, если у тебя документов нет, имеют право задержать тебя до выяснения личности и выяснения обстоятельств. Так сказать административное задержание. Так, что лучше не спорить, а показать документ, например усы, лапы и хвост:)
 
ага и кстати основания типа Плановая проверка не катят, надо миниму хотя бы типа ориентировки на преступника и желательно чтобы он ее показал.

а вообще я лично умничать с ними не люблю. Летом ездил в крым , небритый и загорелый , так там меня сразу менты дернули , рыпаться не стал , сразу показал им паспорт, сообщил откуда и куда следую , они там сверили номер паспорта с какими то своими данными и сразу же отпустили :)
 
вообще приставать они имеют право только (если не ошибаюсь):
1. если ты пойман на месте совершегия преступления.
2. если на твоей одежде имеются следы от совершенного приступления
3. если свидетели покажут на тебя как на участника преступления.
4. если ты похож на лицо которое находится в розыске.
...

Четвертый пункт универсален, на него можно сослаться всегда. Лучше предъявить документы, если они есть. Если нет документов, надо просто себя уверенно вести. Я езжу с работы прямо на тренировку, приходится везти с собой большую сумку, пару раз останавливали в метро на Южном. Спрашивали документы, откуда, что в сумке и все такое. После ответа, что паспорт дома, в сумке кимоно, накладки, битки и еду с работы на тренировку, больше вопросов не задавали и никаких проблемм не возникало.
 
Назад
Зверху Знизу