Кто такие герои?

из твоего ( #31) описания героя получается,что все мы герои (риск потерять что-то присутствует всегда)..
Мне кажется,что в определении "героичности" поступка главное цель и ставка..:)
 
2Nekto

Потенциальный риск есть всегда, согласен. Но то, насколько ты готов отдать что-то ради чего-то (не для себя лично и не для своей выгоды) и определяет в тебе потенцального героя.
 
действия связанные на подавление инстинкта самосохранения на благо лицу или группе лиц, которые и считают субъекта героем
 
Kittyhawk, а с чего Вы взяли что чугуевские юнкера "полегли под огнем бронепоездов2?;)
 
Kittyhawk, а с чего Вы взяли что чугуевские юнкера "полегли под огнем бронепоездов2?;)

Kittyhawk больше не с нами, разве не видно?
Зачем обращатся к тому, кто не сможет ответить?
Хотя, может и сможет. :)
 
Останнє редагування:
Согласна с тем, что героизм - понятие относительное, как и то, что история - субьективна. Не поставили же памятник "героям" Крут до распада СССР! И я не думаю, что студенты, которые тогда погибли, идя на смерть, чувствовали себя героями - исход был очевиден, да и значимость ихней жертвы тоже.
У каждого есть свои герои, в зависимости от личного мировоззрения, у каждого государства тоже должны быть герои - вот и строим из абсурдного героизм: Круты, ОУН-УПА... Историю переписываем, формируем новую идеологию. Понятие "героизм" - для масс, один из методов идеологизации.
Может, кто-то и "кричит" о героических поступках во имя чего-то, готовностью жертвовать самим дорогим ради других. Не имею ничего против альтруизма. Но...для каждого первостепенными являются личные интересы,только в разной степени, у каждого разные представления о ценностях: что для одних очень важно, для других не имеет значение. Вот и получаем "относительный героизм" или героизм ради славы, как вот тут -
"...когда брали группу мучеников и предлагали им на выбор: отречься от христианства или их убьют здесь же в подвале, – то большинство из них отрекались. Но когда им предлагали отречение или смерть на арене амфитеатра, то большинство предпочитали смерть. Но смерть со славой." (Климов)
 
А я думаю, настоящим героям памятники ставят редко: прочитай - Посилання видалено
 
А я думаю, настоящим героям памятники ставят редко: прочитай - Посилання видалено

Мужик. Сильный мужик.

Не герой. Никоим образом.

Герой делает что-то, не имея в том выгоды для себя.
 
геройство одних вызвано головотяпством других, это не я придумала, кто-то из знамннитостей сказал
 
Назад
Зверху Знизу