К школьникам нынешним и недавним.2

О роли учебников (автор !) в школе (мультиопрос)

  • Не помню особо хороших учебников

    Голосів: 3 50.0%
  • Разные были, но конкретно уже забыл

    Голосів: 0 0.0%
  • Помню хорошие и плохие и расскажу почему

    Голосів: 0 0.0%
  • Все равно основная роль у учителя

    Голосів: 2 33.3%
  • Нравились учебники с картинками ))

    Голосів: 1 16.7%
  • Нравились учебники с подробными объяснениями

    Голосів: 1 16.7%
  • Другие варианты

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    6
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2013
Повідом.: 7550
К школьникам нынешним и недавним.2

Короче- неудачно тему открыл.. Суть проблемы состоит в том, чтобы выяснить роль учебников. Из первой темы создалось впечатление, что отношение к предмету зависело в основном от личности учителя..
Но мой спор был связан с качеством и ролью учебников. Придется спросить об этом в лоб! Пять-десять минут размышлений и добавлю опрос. Может подскажете варианты?
 
чтобы выяснить роль учебников.
роль учебника помочь в достижении цели обучения..
про цели повторюсь:
целью обучения должно быть: развитие мышления и наработка навыков (воспитать свободного человека), а сейчас цель: поставить галочку за зазубренное сегодня и забытое завтра (воспитать безропотного раба, неумеющего думать самостоятельно)..
 
Короче- неудачно тему открыл.. Суть проблемы состоит в том, чтобы выяснить роль учебников. Из первой темы создалось впечатление, что отношение к предмету зависело в основном от личности учителя..
Но мой спор был связан с качеством и ролью учебников. Придется спросить об этом в лоб! Пять-десять минут размышлений и добавлю опрос. Может подскажете варианты?

Учебники были простыми но более понятными, а сейчас там много ерунды лишней и полно ошибок.
 
Ну я школьник и шо ты хотел?

Смотри опрос, там четко сказано, что я хотел

Учебники были простыми но более понятными, а сейчас там много ерунды лишней и полно ошибок.

А какой-то конкретно запомнился?
 
От хорошего учебника зависит многое.Можно не обращать внимание на тупого учителя,если учебник хорош томожно самому выучить все.Знаю по себе.Правда уже в институте это поняла.В школе тупила по алгебре.(Тупила не только я но и училка).В институте благодаря хорошему учебнику знала вышку на отлично(При моем комплексе неполноценности к матиматическим наукам привитым мне в школе).Потому что хороший учебник написанный раз и навсегда.Куча переизданий вносящих в него свои дебельноватые дополнения и изменения вносят порой сумятицу.
 
А какая разница в планшете или на бумаге??
дитина у 5 класі. 3 дні по 6 уроків, 2 дні по 7 уроків. один день треба було носити 9 книжок (7 уроків, на урок мистецтва треба нести 2 повноцінні книги - образотворче та музичне). англійська мова кожного дня - це дві книги формату Ф4. окрім книжок треба ще зошити, змінне взуття, пляшечку води (хоча б 0.33). от і прикиньте, скільки 9-10-річна дитина повинна носити на собі кг. купили не планшет, а електронну книгу. правда малий не в захваті від цього)) він планшет очікував.
 
Вот мне из моей школы не запомнился ни один какой-то конкретный учебник, кроме английского Бонка. Помню только, что было просто и понятно. Современные учебники пишут дебилы. Из последнего прочитанного по математике: "В библиотеке было 120 книг Т.Шевченко, треть книг Шевченко - книги И.Франка. Сколько всего книг было в библиотеке". Вот такая хрень и неумение сформулировать простейшее задание сплошь и рядом. А также теряется воспитательная составляющая текстов. Например, в задачах дети все время покупают (жвачки, конфеты, шарики), катаются на аттракционах и т.д. А как раньше? "Рабочий за смену выточил столько-то деталей, швея пошила костюмов..." Во как надо.
В общем, авторы толковые нужны. Ибо даже талантливый учитель без матчасти будет страдать. Как наша классуха.

По поводу Японии хорошо написано, но в Японии давно уже другие проблемы, отличные от наших.
 
От хорошего учебника зависит многое.Можно не обращать внимание на тупого учителя,если учебник хорош томожно самому выучить все.Знаю по себе.Правда уже в институте это поняла.В школе тупила по алгебре.(Тупила не только я но и училка).В институте благодаря хорошему учебнику знала вышку на отлично(При моем комплексе неполноценности к матиматическим наукам привитым мне в школе).Потому что хороший учебник написанный раз и навсегда.Куча переизданий вносящих в него свои дебельноватые дополнения и изменения вносят порой сумятицу.

Интересно было бы конкретное воспоминание о хорошем учебнике.

Убеждён, что 90% успеха обучения в личности учителя. Обучение это не столько подача и механистичное запоминание фактов, а умение ими оперировать.

В Японии, скажем, детей 5-6 леток, обучают различать множество цветовых оттенков. Японцы справедливо считают, что таким образом они развивают в детях ум.

Факты сегодня вещь более хитрая и коварная, чем комментарии к ним. Официальные отношения к одним и тем же событиям меняются, едва ли не ежедневно. Такое положение негативно и даже фатально воздействует на детскую психику. поэтому учебники принципиально должны быть деполитизированы.

Ещё к личности учителя добавлю, что школьное обучение это прежде всего воспитание. В случае Украины - воспитание европейца. Для того, чтобы войти в элиту земной цивилизации, украинцы должны взять лучшее, что накоплено за всю историю и применить к себе.

1. ??????? К большинству фактов в химии или физике отношение меняется очень медленно или совсем не меняется.
2. Лучшая в Европе финская школа прямым воспитанием вообще не занимается. Только воспитание которое получается косвенно, как следствие хорошо налаженного учебного процесса.
 
1. у вас устаревшие сведения.
2. может быть финны уже воспитаны? Майдан и все последующие события ясно показали, что уровень воспитания населения в нашей стране ниже плинтуса.

Точно бот пишет...
 
роль учебника помочь в достижении цели обучения..
про цели повторюсь:
целью обучения должно быть: развитие мышления и наработка навыков (воспитать свободного человека)..

С этой частью я согласна. Учебник (и тема урока) - намёк на факты, которые (если интересно) следует самостоятельно отыскать, изучить, классифицировать.
 
Вот мне из моей школы не запомнился ни один какой-то конкретный учебник, кроме английского Бонка. Помню только, что было просто и понятно. Современные учебники пишут дебилы. Из последнего прочитанного по математике: "В библиотеке было 120 книг Т.Шевченко, треть книг Шевченко - книги И.Франка. Сколько всего книг было в библиотеке". Вот такая хрень и неумение сформулировать простейшее задание сплошь и рядом. А также теряется воспитательная составляющая текстов. Например, в задачах дети все время покупают (жвачки, конфеты, шарики), катаются на аттракционах и т.д. А как раньше? "Рабочий за смену выточил столько-то деталей, швея пошила костюмов..." Во как надо.
В общем, авторы толковые нужны. Ибо даже талантливый учитель без матчасти будет страдать. Как наша классуха.

По поводу Японии хорошо написано, но в Японии давно уже другие проблемы, отличные от наших.
Продолжить бы разговор о качестве учебников..
 
Продолжить бы разговор о качестве учебников..

Нивапрос. Давайте.
Могу привести пример очень хорошего учебника по украинскому чтению. Каніщенко А.П. Світлинка: Поурочна читанка для 4 класу. К.:Освіта, 1998 рік.
 
Самоучители же есть! так почему нельзя написать самоучитель по любому предмету???

И еще вопрос, какие не художественные книги запомнились и почему??
 
Самоучители же есть! так почему нельзя написать самоучитель по любому предмету???

Можно, но они будут невостребованны. Сейчас желание учиться у детей стремится к нулю. Правда, есть исключения.
 
Никто не может знать, что будет. Можно только строить прогнозы.

Прогнозирую невостребованность самоучителей. Как несостоявшийся педагог, авторитетно заявляю: дети в большинстве невежды и невежи, в основном по вине родителей. В процентном соотношении где-то 85% детей не хотят учиться. Из них многие не видели, чтобы родители читали книгу, поэтому не понимают, зачем.

Хотя! В последнее время возросла популярность домашнего обучения. Родители поняли, что индивидуальный подход возможен только таким образом.
В домашнем обучении помогают всякого рода печатные тетради. Я за них обеими руками. Особенно за такие, где кратко в табличной форме изложен материал, а потом даны проверочные задания.
 
Назад
Зверху Знизу