Вопрос по двигателю Skoda 1,4 TDI: повышенный расход

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2012
Повідом.: 32117
Вопрос по двигателю Skoda 1,4 TDI: повышенный расход

Подскажите по оптимальному расходу дизеля 1,4 ТДИ 105 л.с. Это мой первый дизель, до того были все бензиновые. КОробка ручная. При заправке 40 литров (проверял несколько раз, заливая канистрами, но топливом Шелл) борткомпьютер показывает расход по городу 8 литров и пробег 570 км. По факту показывает, что проезжаю 500-520 км и на 30 км. еще остается. Сколько по факту, не знаю, не хочу рисковать до полной остановки.

Манера езды такая, что обороты больше 2000-2500 не допускаю и сразу перехожу на более высокую передачу. Перегазовку вроде тоже не допускаю. Катализатор не вырезан. В чем может быть проблема с таким высоким расходом на дизеле? Спасибо за ответы
 
Подскажите по оптимальному расходу дизеля 1,4 ТДИ 105 л.с. Это мой первый дизель, до того были все бензиновые. КОробка ручная. При заправке 40 литров (проверял несколько раз, заливая канистрами, но топливом Шелл) борткомпьютер показывает расход по городу 8 литров и пробег 570 км. По факту показывает, что проезжаю 500-520 км и на 30 км. еще остается. Сколько по факту, не знаю, не хочу рисковать до полной остановки.

Манера езды такая, что обороты больше 2000-2500 не допускаю и сразу перехожу на более высокую передачу. Перегазовку вроде тоже не допускаю. Катализатор не вырезан. В чем может быть проблема с таким высоким расходом на дизеле? Спасибо за ответы
Расход, мягко говоря, немного большой, хотя если только короткие поездки по городу с прогревами, в пробках и на малых скоростях, то показатели могут вызвать недоумение. А какой был изначально?
Как обстоят дела с динамикой и тягой?
Режим езды: город или трасса? Если в основном городской, то возможно подзабился сажевый фильтр.
Как давно менялся воздушный фильтр? Выхлоп - чистый, патрубки от турбины на интеркулер не в масле?
Ну и не мешало бы подключить сканер и почитать, что пишет.
 
На бензинках врёт, на дизелях врёт, на японцах врёт, на немцах врёт - вывод расходомер топлива врёт. Почему? Маркетинг - машина должна меньше жрать, чем у соседа.

зы. Есть ещё вариант что вместо топлива жидкость нейтральная к процессам горения.
 
Попробуй заправить на другой азс.
 
Это же ВаГ эталон инженерной мысли,вы чёрный!!!
 
С дизелем меньше геморроя
Дизель экономный
Говорили они:-)
 
Для начала, я бы замерял расход не компом, а дедовским методом.
У товарища комп показывал расход 15-17, а на сомом деле было под тридцатку. Долго гадали, помню, в чем дело.
 
С дизелем меньше геморроя
Дизель экономный
Говорили они
Если с авто всё норм, то так и есть, у меня по городу 5,2-5,3 в среднем, сейчас из-за морозов, более долгих прогревов и неспешащих машин по городу немного вырос 5,5-5,6.

ПыСы авто не Шкода, но дизель
 
Если с авто всё норм, то так и есть, у меня по городу 5,2-5,3 в среднем, сейчас из-за морозов, более долгих прогревов и неспешащих машин по городу немного вырос 5,5-5,6.

ПыСы авто не Шкода, но дизель

пежо?
 
Манера езды такая, что обороты больше 2000-2500 не допускаю и сразу перехожу на более высокую передачу. Перегазовку вроде тоже не допускаю. Катализатор не вырезан. В чем может быть проблема с таким высоким расходом на дизеле? Спасибо за ответы
1. у меня шелловском дт машина работает мягче - расход больше где то на 0,5 литра.
2. Красная зона где ? Нужно смотреть характеристики, и пики мощности и момента двигателя. Вполне возможно что из за такого стиля езды и расход, тупо пробовать его крутить до 3 и чуть выше.

p.s. 2 литра дизель - расход по городу 7,5 +- сейчас. Крутится регулярно до 3 и выше.

p.p.s. не езди до пустого бака - завоздушишь систему топливную.
 
Надо ж еще и фильтр прожигать.. он сам себя не обслужит

По идее авто само включает прожиг сажевого фильтра через определенные пробеги... Для этого идет довпрыск соляры. Если фильтр уже забит, то прожиг происходит все чаще и чаще - отсюда повышенный расход...Хотя для начала нало поробовать сменить АЗС
 
По идее авто само включает прожиг сажевого фильтра
Да, повышая температуру путем довпрыска. Но, чтобы он это начал делать необходимо обеспечить ему особые условия. Например рено хочет прогретый двиг, движение со скоростью не менее 80 кмч не менее 15 минут для запуска цикла прожига. Соответственно в городском цикле прожиг поидее не произойдет по умолчанию. Ну и плюс циклы должны быть более менее регулярны для поддержания оптимального состояния фильтра. На ренохе у меня с прожигами раз в месяц состояния фильтра было идеальным, правда масло правильное и топливо воговское..
 
Да, повышая температуру путем довпрыска. Но, чтобы он это начал делать необходимо обеспечить ему особые условия. Например рено хочет прогретый двиг, движение со скоростью не менее 80 кмч не менее 15 минут для запуска цикла прожига. Соответственно в городском цикле прожиг поидее не произойдет по умолчанию. Ну и плюс циклы должны быть более менее регулярны для поддержания оптимального состояния фильтра. На ренохе у меня с прожигами раз в месяц состояния фильтра было идеальным, правда масло правильное и топливо воговское..

Это зависит от машины, у меня Рено без сажевого, а у брата кореец 2литра, прожиг включается без какой-либо системы, в городе и за городом. Я так понимаю у ТС пробег уже за 200тык, поэтому пора на диагностику..
 
Подскажите по оптимальному расходу дизеля 1,4 ТДИ 105 л.с. Это мой первый дизель, до того были все бензиновые. КОробка ручная. При заправке 40 литров (проверял несколько раз, заливая канистрами, но топливом Шелл) борткомпьютер показывает расход по городу 8 литров и пробег 570 км. По факту показывает, что проезжаю 500-520 км и на 30 км. еще остается. Сколько по факту, не знаю, не хочу рисковать до полной остановки.

Манера езды такая, что обороты больше 2000-2500 не допускаю и сразу перехожу на более высокую передачу. Перегазовку вроде тоже не допускаю. Катализатор не вырезан. В чем может быть проблема с таким высоким расходом на дизеле? Спасибо за ответы

старый дизель-горе в семье
 
С дизелем меньше геморроя
Дизель экономный
Говорили они:-)

Говорили и будем говорить, и едет дизель совсем иначе. Да, мотор более высокотехнологичный, требует к себе более тщательного отношения, сложнее и дороже в ремонте, но владельцы ВАЗов по абсолютно такой же аналогии отговаривают от покупки иномарок.
Нравятся газенвагены, ради бога, каждому своё. Абсолютно большую часть отъездил на дизеля: низкий расход, отличная динамика и тяга на низах более, чем устраивают. По горным дорогам вообще без вариантов.
 
Сколько по факту, не знаю, не хочу рисковать до полной остановки.

заправь полный бак до отстрела, сбрось одометр
выкатай сколько нравится, но при следующей заправке снова заливай полный до отстрела
теперь у тебя есть реальный пробег и реальный расход, остается разделить
 
Назад
Зверху Знизу