доклад М.Тэтчер "Советский союз нужно было разрушить"

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 34726
доклад М.Тэтчер "Советский союз нужно было разрушить"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


М.Тэтчер произнесла чисто политическую речь минут на 45, которую можно было бы озаглавить "Как мы разрушали Советский Союз".
Её оценка состояния экономики СССР и произошедшей с ним метаморфозы в корне отличаются от того, что преподносили нам наши СМИ.

Конечно, запомнить речь в точности невозможно. Но после неё, вечером мы постарались коллективно вспомнить сказанное и кое-что записать.

"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.
Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны - около 5%................
Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причем практически путем решения простым большинством её Верховного Совета)......................
К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной.
Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения.Этим человеком был МГорбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен.
Большие споры среди экспертов вызвал вопрос о выдвижении Б.Ельцина в качестве лидера "Народного фронта" с перспективой последующего избрания его в Верховный Совет Российской республики и далее руководителем Российской республики (в противовес лидеру СССР М.Горбачеву). Большинство экспертов были против кандидатуры Б.Ельцина, учитывая его прошлое и особенности личности.

Однако состоялись соответствующие контакты и договорённости, и решение о "проталкивании" Б.Ельцина было принято. С большим трудом Ельцин был избран Председателем Верховного Совета России и сразу же была принята декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в своё время сформирован вокруг России? Это было действительно началом распада СССР.

Б.Ельцину была оказана существенная помощь и во время событий августа 1991 года, когда руководящая верхушка СССР, блокировав Горбачева, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР. Сторонники Ельцина удержались, причем он обрёл значительную (хотя и не полную) реальную власть над силовыми структурами.

Все союзные республики, воспользовавшись ситуацией, объявили о своём суверенитете (правда, многие сделали это в своеобразной форме, не исключавшей их членства в Союзе).

Таким образом, сейчас де-факто произошёл распад Советского Союза, однако де-юре Советский Союз существует. Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза".

Сократил как мог с минимальными потерями для смысла!!! Очень интересная статья, если бы Еблонский нашел бы ее спич в оригинале!!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Во всей речи слово destroy прозвучало аж ДВА раза.
Мамаду, лучше закрывай тему. Дай вентилятору отдохнуть.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Во всей речи слово destroy прозвучало аж ДВА раза.
Мамаду, лучше закрывай тему. Дай вентилятору отдохнуть.

это не та речь, эта спустя почти 9 лет от хьюстонской речи, а хьюстонская в ноябре 1991 года, вот ее оригинал хочу найти, помоги! А почему вентилятор? непонятно, я как раз хорошо помню те перепитии, очень бы хотелось прочесть в оригинале Тетчер о тех временах!
 
очень подозреваю, что это банальный поклеп или неправильный перевод в стиле "Население России должно быть 20 млн человек..." и тому подобным фейкам от оставшихся без работы преподавателей курса марксизма-ленинизма. Но если это и так, то однозначно ей респект. Смелый и решительный премьер-министр, не чета нынешним евробюрократам
 
это не та речь, эта спустя почти 9 лет от хьюстонской речи, а хьюстонская в ноябре 1991 года, вот ее оригинал хочу найти, помоги! А почему вентилятор? непонятно, я как раз хорошо помню те перепитии, очень бы хотелось прочесть в оригинале Тетчер о тех временах!

На сайте Баронессы Мэгги
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
поиск в разделе speeches по "Houston 1991" ничего не дал. :незнаю:
 
На сайте Баронессы Мэгги
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
поиск в разделе speeches по "Houston 1991" ничего не дал. :незнаю:

Угу, если верить сайту баронессы она и близко не приближалаь к Хьюстону в 1991 году
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мамаду, у тебя вентилятор хоть на гарантии? :D

Но статья меня повеселила. Особенно вот это
Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей.
Интересно, какое своеобразное сочетание стимулов? Как у Жванецкого?
"Хорошо собираешь велосипед - тебе 120 рублей, плохо собираешь - тебе 120 рублей, и вообще не собираешь - тебе 120 рублей" :D
 
В ноябре 1991 года Баронесса толкнула целых два спича:

16 ноября
Speech to Los Angeles World Affairs Council
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и

21 ноября
HC I [European Community]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мамаду, закрывай тему. Не позорься.
 
это не та речь, эта спустя почти 9 лет от хьюстонской речи, а хьюстонская в ноябре 1991 года, вот ее оригинал хочу найти, помоги! А почему вентилятор? непонятно, я как раз хорошо помню те перепитии, очень бы хотелось прочесть в оригинале Тетчер о тех временах!

Какая разница какая там была речь? Главное, что Союз даже через 20 лет для многих, как прыщ на заднице. Причем, не только для таких, как Тетчер, а и для тех, которые на форумах сидят. Видел, как поручик воздух подпортил сразу? :D Боицца однако!..:іржач:
 
очень подозреваю, что это банальный поклеп или неправильный перевод в стиле "Население России должно быть 20 млн человек..." и тому подобным фейкам от оставшихся без работы преподавателей курса марксизма-ленинизма. Но если это и так, то однозначно ей респект. Смелый и решительный премьер-министр, не чета нынешним евробюрократам

вот мне хотелось бы самому прочесть ее речь
 
Если говорить честно Запад "боялся" в СССР только одного - "непресказуемости" - в самом широком смысле.
Это могла быть и военная, и экологическая и какая угодно.
Поэтому целью Запада было не доводить состояние дел в СССР и после распада до критической.
...а все остальное, что наваял ув. участник плод нездоровой фантазии, который можно обсуждать на психиатрическом семинаре.
 
Какая разница какая там была речь? Главное, что Союз даже через 20 лет для многих, как прыщ на заднице. Причем, не только для таких, как Тетчер, а и для тех, которые на форумах сидят. Видел, как поручик воздух подпортил сразу? :D Боицца однако!..:іржач:

Боятся надо ТС-у. Скоро он будет плохо выглядеть, как продукт дискредитирующий советское образование...:D:D:D
 
Какая разница какая там была речь? Главное, что Союз даже через 20 лет для многих, как прыщ на заднице. Причем, не только для таких, как Тетчер, а и для тех, которые на форумах сидят. Видел, как поручик воздух подпортил сразу? :D Боицца однако!..:іржач:

Да, боюсь, шопиздец.

И воздух подпортил не кто-то, а именно Поручик. :іржач:
Особенно вот этим аргУментом:

Конечно, запомнить речь в точности невозможно. Но после неё, вечером мы постарались коллективно вспомнить сказанное и кое-что записать.

Шановный, если даже в теме про Тэтчер у тебя нет ничего, кроме неразделённой любви к Поручику, открой отдельную тему в разделе сЭкас и дрочи там хоть до конца света.
 
вот мне хотелось бы самому прочесть ее речь

Мамаду, ты же не будешь отрицать, что ты закончил советский вуз?? Диплом у тебя с отличием??
Ща мы на твоем примере, мне кажется, покажем какое гуано это советское образование...:іржач::іржач:
 
Мамаду, ты же не будешь отрицать, что ты закончил советский вуз?? Диплом у тебя с отличием??
Ща мы на твоем примере, мне кажется, покажем какое гуано это советское образование...:іржач::іржач:

Влип очкарик....:іржач::іржач::іржач:
 
"Как известно, парадокс соревнования советской и американской экономик состоял в том, что соотношение производства двух стран в течение нескольких десятилетий (с 1960 по 1990 г.) оставалось приблизительно на одном и том же уровне (объем производства в СССР составлял 55-65% от уровня США) причем в течение этих лет темпы экономического роста в СССР стабильно превышали темпы развития американской экономики в 1,5-2,0 раза [1]. При традиционном количественном счете такие соотношения в экономической динамике должны были позволить Советскому Союзу за 30-летний период догнать США по валовому выпуску или валовому внутреннему продукту1. Однако, этого не произошло..."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Мог СССР представлять серьёзную угрозу Западу, если его экономика была в два раза слаее одной тоько экономики США? А Мамаду???

" Для экономик СССР и США (рис. 2), данные расчеты показывают следующие характеристики различных составляющих роста в период 1960-1990 гг. Для СССР общий среднегодовой темп прироста, равный 5,06% разбивается на 4,02% количественного роста и 1,0% роста продуктивности. Для США соответственно – 3,2; 0,9 и 2,3%. Таким образом, можно констатировать, что экономика США имела более чем в 2 раза более высокие темпы роста качественных приращений, чем экономика СССР. Сопоставление характеристик динамики качественной компоненты роста дает оценку годового темпа ухудшения относительного качества продукции СССР по отношению к продукции США. Эта оценка составила 1,3% (2,3%–1,0%) снижения относительного качества продукции в год."

Т.е. грубо говоря по валу, по весу выпускаемой продукции СССР вроде бы имел высокие темпы развития и имел шансы догнать США. Но по толковым товарам, по качеству выпускаемой продукции, он безнадежно отставал, Мамаду!!!!
Вспомни, чем закончилась программа информатизации всего советского общества и на ПК, чьего производства ты сейчас позоришься???:іржач::іржач:

.....

"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

......

Лично мне этот фрагмент кажется подозрительно глупым, как для Тетчер. Такое впечатление, что её (????) уверенность базируется на том, что она знала: СССР может трижды уничтожить Запад ядерным оружием, а у Запада есть возможность сделать это 5 раз. И на этом основании Тетчер не сильно волновала военная угроза со стороны СССР. :confused::( Мне кажется, что такую х мог написать только советский пропагандон для нынешней молодежи, которая те времена помнить не может, а посему есть шанс, что клюнет на эту ерунду..
 
Останнє редагування:
Ну как же? Он сколько вас бзделоватых набежало сразу! Глаза режет!:eek:

По делу есть чего сказать?
А то я вот раздуплюсь на тему, мол, Янукович распорядился о присоединении Приднестровья в обмен на Крым. Аргументирую вот так

Конечно, запомнить речь в точности невозможно. Но после неё, вечером мы постарались коллективно вспомнить сказанное и кое-что записать.

И потребую, чтобы ты отыскал эту речь в инэте. А если ты её не найдёшь, обвиню тебя в бзделоватизме.

Этот приёмчик не нов - ляпни дикую ахинею, а потом требуй от оппонентов опровержения. Буде таковые предъявлены - обвини их в бзделоватизме. :незнаю:
 
"Как известно, парадокс соревнования советской и американской экономик состоял в том, что соотношение производства двух стран в течение нескольких десятилетий (с 1960 по 1990 г.) оставалось приблизительно на одном и том же уровне (объем производства в СССР составлял 55-65% от уровня США) причем в течение этих лет темпы экономического роста в СССР стабильно превышали темпы развития американской экономики в 1,5-2,0 раза [1]. При традиционном количественном счете такие соотношения в экономической динамике должны были позволить Советскому Союзу за 30-летний период догнать США по валовому выпуску или валовому внутреннему продукту1. Однако, этого не произошло..."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Мог СССР представлять серьёзную угрозу Западу, если его экономика была в два раза слаее одной тоько экономики США? А Мамаду???

" Для экономик СССР и США (рис. 2), данные расчеты показывают следующие характеристики различных составляющих роста в период 1960-1990 гг. Для СССР общий среднегодовой темп прироста, равный 5,06% разбивается на 4,02% количественного роста и 1,0% роста продуктивности. Для США соответственно – 3,2; 0,9 и 2,3%. Таким образом, можно констатировать, что экономика США имела более чем в 2 раза более высокие темпы роста качественных приращений, чем экономика СССР. Сопоставление характеристик динамики качественной компоненты роста дает оценку годового темпа ухудшения относительного качества продукции СССР по отношению к продукции США. Эта оценка составила 1,3% (2,3%–1,0%) снижения относительного качества продукции в год."

Т.е. грубо говоря по валу, по весу выпускаемой продукции СССР вроде бы имел высокие темпы развития и имел шансы догнать США. Но по толковым товарам, по качеству выпускаемой продукции, он безнадежно отставал, Мамаду!!!!
Вспомни, чем закончилась программа информатизации всего советского общества и на ПК, чьего производства ты сейчас позоришься???:іржач::іржач:



Лично мне этот фрагмент кажется подозрительно глупым, как для Тетчер. Такое впечатление, что её (????) уверенность базируется на том, что она знала: СССР может трижды уничтожить Запад ядерным оружием, а у Запада есть возможность сделать это 5 раз. И на этом основании Тетчер не сильно волновала военная угроза со стороны СССР. :confused::( Мне кажется, что такую х мог написать только советский пропагандон для нынешней молодежи, которая те времена помнить не может, а посему есть шанс, что клюнет на эту ерунду..
Вегераз, тебя давно пробивать стало на мозговую диарею? Словесный набор старикашки всилу комплексов , пытающийся каим то легальным способом унизить! И нахуярил идиотизмов с полстраницы!
 
Назад
Зверху Знизу