Счетчик тепла.Проблема

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2011
Повідом.: 376
Счетчик тепла.Проблема

Доброго времени суток коллеги!!!возник вопрос. Попробую изложить вкратце. В ноябре 2016 установил индивидуальный счетчик тепла UltraHeart T230.С установкой затянули, просрочили все мыслимые сроки -даже не подумав элементарно извиниться (за что отдельное «спасибо»,хотя в договоре прописаны штрафные санкции за это)-но речь сейчас о другом.
За декабрь мне пришел счет за опалення-1468,75 грн ( 1 Гкал)за январь еще не пришел,но по моим примерным прикидкам будет-2155грн (1,73 Гкал)…Если я правильно понимаю,то без счетчика я бы платил 31,8Х 47,7м2(площадь квартиры)-1516,86грн,а со счетчиком-2155? Где же обещанная экономия?)))
что интересно-на другой квартире у меня тоже стоит счетчик..при площади квартиры 66.9 м2( т.е на 1\3 больше),платеж за декабрь-1046(0.7Гкал) ,т.е-грубо-на 1\3 меньше!!!Занимательная арифметика, не правда ли?т.е-площадь больше-потребляемого тепла меньше….
Как это может быть?Я ,конечно же,не специалист,абс не технический человек, простой обыватель-прошу объясните мне –кто в теме-,как так получается?Я заплатил за установку счетчика больше 6000 грн,чтобы платить больше на треть?)))Как то все это смахивает на какой то(не совсем веселый правда)розыгрыш либо попахивает откровенным мошенничеством или некомпетентностью сотрудников фирмы. может у меня счетчик подключен ко всему этажу?может он как то не откалиброван,не оттитрован?))))возможны такие варианты?каковы мои действия?-на фирму уже звонил((((
 
1 - есть отдельная тема по счетчика
2 - счетчик считает, он НЕ экономит ничего

Если квартира холодная и все открыто на максимум как есть - то и получили результат.
 
Нужно выставить расход воды примерно 75 литров в час, исходя из площади. И будет экономия. Изначально полностью открыто и составляет примерно 325 литров в час.
 
расход воды-это что за показатель?
 
расход воды-это что за показатель?

Это синоним расхода денег.
У нас при 100 м, по счетчику 1,06 ГКал за декабрь. Температура 23 -24 градуса. На радиаторах, теплый пол стоят термоголовки.
 
есть много факторов которые на расход тепла будут влиять и может оказаться как в вашем случае (дешевле по нормам).
я так понимаю новострой что одна, что вторая квартира у вас..
1. живут ли соседи снизу/сверху/с боков (у них тоже могут стоять счетчики и прикручено на минималку, т.е их больше вы греете)
2.квартира угловая или нет
3.окна (профиль, стеклопакеты)
4.расположение дома (на какую сторону выходят окна - север/юг)
5.какая температура в квартире, стоят ли термоголовки с клапанами на батареях.
6.температура подачи теплоносителя (горячо - не значит что хорошо и экономно..)
..это так - на вскидку

p.s. тоже новострой, 83м2, счетчик ультразвук., за январь 0.64гкал.
 
есть много факторов которые на расход тепла будут влиять и может оказаться как в вашем случае (дешевле по нормам).
я так понимаю новострой что одна, что вторая квартира у вас..
1. живут ли соседи снизу/сверху/с боков (у них тоже могут стоять счетчики и прикручено на минималку, т.е их больше вы греете)
2.квартира угловая или нет
3.окна (профиль, стеклопакеты)
4.расположение дома (на какую сторону выходят окна - север/юг)
5.какая температура в квартире, стоят ли термоголовки с клапанами на батареях.
6.температура подачи теплоносителя (горячо - не значит что хорошо и экономно..)
..это так - на вскидку

p.s. тоже новострой, 83м2, счетчик ультразвук., за январь 0.64гкал.

спасибо!!!Вы правы-новострой..сразу-не в бровь...)))снизу-нежилое помещение,которое,никак не отремонтируют и не введут в эксплуатацию...сверху-какой то хуйло выкупил пол-этажа и батареи обрезал...ну,не повезло мне((((кв-ра не угловая..окна-хорошие...температуру-не знаю,не живу там...т.е-претензии к компании ,ставившей счетчики предъявлять -смысла нет?
 
температуру-не знаю,не живу там.
думаю надо начать с температуры. Если не живете, так сделайте 15-16 градусов, прикрутите гтермоголовки если есть, если нет- придется поиграться к шар-кранами на батареях, если и кранов нет, тогда печалька...
 
Если есть возможность. Может уже зашито-заклеено-закрашено. Хотя обычными шар-кранами регулировать- это танцы с бубном еще те.
 
Нужно выставить расход воды примерно 75 литров в час, исходя из площади. И будет экономия. Изначально полностью открыто и составляет примерно 325 литров в час.

Не совсем.... Нужно выставить расход воды ЧУТЬ больше, чем заявленный минимум принимающейся в показания.

у меня это 15 литров в час ... сделал расход 20...
 
Если ремонт ещё не сделан, то стоит задуматься об утеплении от всех соседей и с улицы с подъездом, так же о качестве окон и их остеклении, Если ни кто не живёт в квартире - установить расход теплоносителя кранами возле счётчика чуть больше, чем заявленный минимальный расход (смотреть на счётчике LOOP1 первый показатель m3/h) как и писали выше (0,020 m3/h в нежилой квартире хватит с головой, в жилой - выводится опытным путём по личным ощущениям)

И правильно сказали, счётчик не экономит, он считает что Вы потребили, экономить можете Вы и у Вас теперь есть на то стимул и возможность!

Определитесь для себя какая для Вас комфортная температура (Вы можете слишком много проветривать помещение, а Ваше тепло будет вылетать на улицу, а его теперь считает прибор учёта), возможно стоит поставить термоголовки и выставить в каждой комнате свою температуру (в спальне меньше, в детской больше... почитайте где и какой температура является приемлемой и более правильной)

Подготавливайтесь к этому серьёзно, иначе проиграете и финансово и (не дай Бог) можно здоровью навредить
 
Если ремонт ещё не сделан, то стоит задуматься об утеплении от всех соседей и с улицы с подъездом, так же о качестве окон и их остеклении, Если ни кто не живёт в квартире - установить расход теплоносителя кранами возле счётчика чуть больше, чем заявленный минимальный расход (смотреть на счётчике LOOP1 первый показатель m3/h) как и писали выше (0,020 m3/h в нежилой квартире хватит с головой, в жилой - выводится опытным путём по личным ощущениям)

И правильно сказали, счётчик не экономит, он считает что Вы потребили, экономить можете Вы и у Вас теперь есть на то стимул и возможность!

Определитесь для себя какая для Вас комфортная температура (Вы можете слишком много проветривать помещение, а Ваше тепло будет вылетать на улицу, а его теперь считает прибор учёта), возможно стоит поставить термоголовки и выставить в каждой комнате свою температуру (в спальне меньше, в детской больше... почитайте где и какой температура является приемлемой и более правильной)

Подготавливайтесь к этому серьёзно, иначе проиграете и финансово и (не дай Бог) можно здоровью навредить

спасибо!!!!просто-живут там квартиранты(назовем их так)-им-какой резон подкручивать краны и термрголовки?)

Тогда не понятно чем думали когда счетчики устанавливали))
блядь...яж изначально обозначил-я не техн человек....аВы не могли мне раньше об этом рассказать?
 
спасибо!!!!просто-живут там квартиранты(назовем их так)-им-какой резон подкручивать краны и термрголовки?)
Так если квартиранты живут, пусть и платят по счетчику.
блядь...яж изначально обозначил-я не техн человек....аВы не могли мне раньше об этом рассказать?
Вы же не спрашивали. А вообще я больше говорил про тех кто устанавливал счетчик, они же могли Вам объяснить что термоголовку поставить нужно, заодно и вентиль отсечной.
 
Так если квартиранты живут, пусть и платят по счетчику.
ну Вы видать не в теме...пускаешь людей-квартплата и тепло-за тобой...остальные счетчики-за ними...так что-термоголовки ставить смысла нет-им то-зачем уменьшать кол-во тепла?не им же платить))))

, заодно и вентиль отсечной.
а вот про это я не знаю....
 
ну Вы видать не в теме...пускаешь людей-квартплата и тепло-за тобой...остальные счетчики-за ними...так что-термоголовки ставить смысла нет-им то-зачем уменьшать кол-во тепла?не им же платить))))
Я как раз в теме. Все ком услуги на которые стоят счетчики можно спокойно оставлять на квартирантов. А цену "трохи" снизить, или не поднимать на зиму, как многие делают.
Но в этом варианте без терморегулятора не обойтись.
 
ну Вы видать не в теме...пускаешь людей-квартплата и тепло-за тобой...остальные счетчики-за ними...

Почему-то так повелось в Харькове, но не совсем так! Квартиранты платят по всем приборам учёта, а хозяин за всё, где нет приборов учёта! Тепло потребляете не Вы, а они и так, как им нравится!
 
Назад
Зверху Знизу