ЕН 1 группа

Ваня.

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2008
Повідом.: 4
ЕН 1 группа

Подскажите пожалуйста сколько платить с нового года ЕСВ и скольно единый налог? Я в первой группе.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




С 1 января в Украине изменится ставка единого налога: что заплатят «упрощенцы»

Украинским предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения, с 1 января 2017 года поменяли ставки единого налога.

Главное изменение, которое было внесено в Налоговый кодекс Украины, — ставка единого налога для первой группы остается на уровне 10%, но отвязывается от минимальной заработной платы и привязываются к прожиточному минимуму, установленного на 1 января. Таким образом, предпринимателям нужно будет платить за месяц в два раза меньше — не максимум 320 гривен, а всего до 154,4 гривен.

Для второй группы остаются фиксированные ставки в процентах от размера минимальной заработной платы, но вырастет сама сумма — 640 гривен (20% от 3200 гривен).

По третьей группе также методология не поменялась — процентные ставки зависят от доходов. У плательщиков НДС остается 3%, у неплательщиков — 5%.
 
ФОП на 1 группе

Подскажите, пожалуйста, может ли предприниматель на 1 группе , работая по КВЭД 14.1 арендовать помещение? Т.К. дома работать как-то не очень удобно...
 
Подскажите, пожалуйста, может ли предприниматель на 1 группе , работая по КВЭД 14.1 арендовать помещение? Т.К. дома работать как-то не очень удобно...

а разве где-то запрещено что либо арендовать?
 
ЕСВ на первой группе можно платить 50% от минимального страхового взноса, т.е. 352 грн. , но и стаж, в таком случае, будет считаться в два раза меньше.
 
А интересно, о том, что ты собираешься платить 0,5 от минимального взноса, нужно как-то сообщать в налоговую? А то у меня из первогруппников один собирается платить 0,5, второй - по полной, а третий сказал, что будет платить когда как - иногда по полной, иногда по 0,5:кручусь:
 
Я думаю, просто платить не меньше половины. Если там забудут, что человек на первой группе, то пришлют гневную бумажку или позвонят. Потом наместе все решится.
 
Я думаю, просто платить не меньше половины. Если там забудут, что человек на первой группе, то пришлют гневную бумажку или позвонят. Потом наместе все решится.

налоговая крайне редко звонит или высылает гневные бумажки. Обычно этот нежданчик вылазит крайне неожиданно, уже обросший штрафными санкциями и пеней:)
 
А интересно, о том, что ты собираешься платить 0,5 от минимального взноса, нужно как-то сообщать в налоговую?
Для собственного успокоения можно написать бумаженцию. Больше бумаги, чище...
 
Подскажите пожалуйста! У меня фоп 2 группа был с 2009 года! Всеми вопросами и оплатой налогов занималась бухгалтерия! С 30 июля я ушла в декрет, при этом получила на руки все свои документы по фоп и так сказать пустилась в свободное плавание (бухгалтер уже не занимается) ... так как деятельность в декрете я не веду, мне посоветовали перевестись на общую систему, чтобы не платить налоги и ЕСВ...а просто сдавать нулевые отчеты.... я Написала заявление в сентябре... ну и перестала с того момента платить... ! А сейчас что же? Надо полюбому платить? Сколько? Теперь меня оштрафуют?
 
Ага, нужно платить ЕСВ - 704,00 грн..
 
Не гоже молодой маме так называть наше правительство! Вы еще не все пособие на ребенка получили.

Ну да....офигеть, получать на ребёнка 860 в мес и из них 700 отдавать за фиг пойми что... а на остальные 160 можно купить бутылку водки и напиться с горя:)
 
1. Писать желательно в соответствующей теме, в ней и ответов больше.
Теперь меня оштрафуют?
Пока нет. Заплатить Вы должны или до подачи ликвидационного отчета, если закроетесь. Или до 09.02.2018.
 
У меня ЧП на общей системе(но длительное время без деятельности), хочу открыть 1 групу ЕНалога.
Достаточно подать в налоговую заявление или надо ехать в рег.палату?
 
У меня ЧП на общей системе(но длительное время без деятельности), хочу открыть 1 групу ЕНалога.
Достаточно подать в налоговую заявление или надо ехать в рег.палату?

если у вас КВЭДы выписаны 4-хзначные (например "46.90 Неспеціалізована оптова торгівля", но если у вас 5-тизначные, то надо поменять в палате, а потом в налоговую), то можете тогда только в налоговую до 15.03.2017 подать заявление на единый налог и к нему расчет дохода за прошлый год установленного образца и будете на едином налоге с 01.04.2017 года
 
Спасибо всем ответившим
 
Назад
Зверху Знизу