Уйти с работы за 2 недели

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2006
Повідом.: 789
Уйти с работы за 2 недели

Ребята, столкнулся с такой проблемой. Руководство сказало, что хочет сокращать количество сотрудников, под которое попадает наш отдел из двух человек. Ну думаю ладно, зарплату уже задерживают на два месяца, ввиду отсутствия перспектив, я написал заявление "Прошу уволить меня с 12 августа по соглашению сторон". Вот подходит срок две недели, а никто с меня материальные ценности и не хочет переписывать, никто не хочет ни о каких соглашениях и думать, директору якобы всегда некогда. Услышал случайно, что они хотят тянуть срок еще месяц, чтобы меня не увольнять, но меня такие расклады вовсе не устраивают (зарплаты не будет, денег на счетах фирмы практически нет, просто тягнучка начинается). Уволиться по собственному желанию не хотелось бы, потому как если стану на учет в центр занятости, то там 3 месяца не будут платить пособие. Сейчас взять и написать заявление типа "Прошу уволить меня всвязи с невыплатой зарплаты согласно статьи такой-то" или как сделать красиво?

p.s. я на 2 недели согласился отработать, пусть соглашение сторон не предусматривает этого срока, но уйти хотелось бы за 2 недели, а они хотят просто "кинуть" народ и навязать только свои правила
 
договор о материальной ответсвенности есть между Вами и Вашим работодателем?

письменный
 
да, договор есть ... давно это было, но у них точно экземпляр остался
 
Это означает, что согласия стороны (Вы и работодатель) не достигли. По соглашению сторон увольняют той датой, которая написана в заявлении. Остается только по собственному, тогда можно рассчитывать на 2 недели отработки. Но в Вашей истории лучше написать заявление в 2-х экземплярах, передать его через секретаря и на своем экземпляре поставить отметку секретаря с входящим номером и датой.
 
кроме написания заявления по собственному желанию, какие есть еще варианты уйти побыстрее? всвязи с изменением места жительства или может все-таки из-за нарушения трудового законодательства (невыплатой зарплаты)
 
А невыплата именно официальной ЗП? Т.е. вы нигде подписи не ставили в ведомостях что получали, на карточку официальную не перечисляли? Если всё именно так - то директору чуть ли не УД светит. Пригрозите обращением в прокуратуру
 
кроме написания заявления по собственному желанию, какие есть еще варианты уйти побыстрее? всвязи с изменением места жительства или может все-таки из-за нарушения трудового законодательства (невыплатой зарплаты)
Уйти без отработки можно по уважительным причинам. Там есть и переезд на другое место жительства. Основание для этого - штамп в паспорте о нехарьковской прописке. Возможно, это Ваш случай.
 
кроме написания заявления по собственному желанию, какие есть еще варианты уйти побыстрее? всвязи с изменением места жительства или может все-таки из-за нарушения трудового законодательства (невыплатой зарплаты)
Это называется "уйти красиво, слегка хлопнув дверью по почкам".
Пишите заявление об увольнении в связи с нарушением со стороны работодателя условий трудового договора (невыплата зарплаты в установленный законодательством срок). Полагаю, что после этого вас уволят быстро и предложат разумный компромисс...
P.S. Сошлитесь также на свое предыдущее Заявление, подложите Соглашение об увольнении по соглашению сторон в 2-х экземплярах.
(...это - до того, как "выносить сор из избы"...)
N.B. Поговорите "по душам" с работодателем, если полностью ощущаете свою правоту...
 
Это называется "уйти красиво, слегка хлопнув дверью по почкам".
Пишите заявление об увольнении в связи с нарушением со стороны работодателя условий трудового договора (невыплата зарплаты в установленный законодательством срок). Полагаю, что после этого вас уволят быстро и предложат разумный компромисс...
P.S. Сошлитесь также на свое предыдущее Заявление, подложите Соглашение об увольнении по соглашению сторон в 2-х экземплярах.
(...это - до того, как "выносить сор из избы"...)
N.B. Поговорите "по душам" с работодателем, если полностью ощущаете свою правоту...

Для того чтоб подать заявление по ч. 3 ст. 38 достаточно любого нарушения коллективного договора или трудового договора. Если з/п неофициальная не выплачивается, то естественно применить статью нельзя. Но всегда найдуться нарушения: отпускные не выплачивают за три дня до отпуска, не уведомляют о размерах отчислений из з/п и т.д.
Уволят, если не согласятся, или по собственному желанию не по ч.3, или за прогул, когда ТС не выйдет на работу. В обоих случаях судебный процес об изменении причины увольнения и соответственно записи в трудовой книжке.
 
кроме написания заявления по собственному желанию, какие есть еще варианты уйти побыстрее? всвязи с изменением места жительства или может все-таки из-за нарушения трудового законодательства (невыплатой зарплаты)

А невыплата именно официальной ЗП? Т.е. вы нигде подписи не ставили в ведомостях что получали, на карточку официальную не перечисляли? Если всё именно так - то директору чуть ли не УД светит. Пригрозите обращением в прокуратуру

ASDev дело говорит. уверен на 99,9% что "белая" ЗП выплачивается вовремя. работодатель же не полный кретин, чтобы проблемы самому себе создавать.

хотя если предприятие государственное и/или госслужба, то там пожуй на законы, будут задерживать официальную ЗП, но судя по посту у человека коммерческая организация.
 
Назад
Зверху Знизу