После смерти мамы,как правильно переоформить лицевой счет?

  • Автор теми Orgtekhnik
  • Дата створення

Orgtekhnik

O
После смерти мамы,как правильно переоформить лицевой счет?

Добрый день.После смерти мамы как-то было некогда заниматься вопросом.Да и чисто психологически было тяжело принять ,что ее уже нет.Но сейчас решил заняться вопросом.В квартире прописаны были 4 человека(Мама,папа,старший брат и я.).Квартира кооперативная,не приватизировали...да и не понятно надо ли?По идее это не госжилье.Строилось заводом..все взносы 100лет назад выплачены.Квартира оформлена на маму.Как правильно переоформить ее на папу?
Если не трудно то расписать по пунктам.Раньше кроме мамы этими вопросами никто не занимался.От разных друзей,знакомых..соседей поступают разные советы.В них уже запутался.
Что сейчас имеем:
1)взята справка о составе семьи
2)Вроде надо идти в БТИ и там что-то оформлять...
на втором пунке я застрял.Подскажите,пожалуйста
 
Насколько я знаю, чтобы переоформить лицевые счета, необходимо всем вместе и со свидетельством о смерти пойти в свое отделение "Жилкомсервис" (только заранее погасите все долги, а то не переоформят). Там напишете завяления, что просите определить ответственным квартиросъемщиком отца, и все Вам оформят. Вроде, так.
 
Вам нужно вступать в наследство. Скорее всего имущество будет делиться следующим образом - у отца и так имеется 1/2 часть (если пай выплачивали совместно в браке), 1/2 часть, которая принадлежала вашей маме будет разделена поровну между вами , вашим отцом и вашим братом(если нет в живых отца и мамы вашей мамы, то есть бабушки и дедушки), при условии, что не было завещания. Так как наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети
То есть, вам сначала надо получить документы на кооперативную квартиру (они будут наверное на отца и маму), а потом идти к нотариусу и вступать в наследство.
Для получения документов -
-взять у председателя кооператива справку о дате первого и последнего взноса
-в БТИ изготовить техпаспорт
-в исполком - разрешение на выдачу свидетельства о праве собственности и кажется БТИ его изготавливает
-в БТИ - регистрация права собственности
-к нотариусу - заявление о принятии наследства, если нет завещания - все втроем, если есть, то тот, на кого оформлено завещание. Как вариант - решаете в семье, кто принимает наследство и тогда остльнфе у нотариуса пишут отказ отнаследства.
-нотариус дает запрос в БТИ на выдачу вытяга БТИ для вступления в наследство
-в БТИ получаете вытяг
-к нотариусу - оформлять свидетельство о праве на наследство
-в БТИ - регистрировать это свидетельство.
Вроде все.
 
По моему, насколько я знаю, если паевые взносы на кооперативную квартиру выплачены полностью, а документ не получен и главный, так сказать, квартиросъемщик умер, то право собственности признается за умершим по решению суда.
А теперь, давайте подумаем. Конечно проще бы сделать так, как Darja выше советует. Только вот в чем вопрос: к примеру сейчас отца определят главным квартиросъемщиком, т.е. в последствии свидетельство на кооп.квартиру он получит на своё имя. Придет время продавать её(квартиру), проверяем момент приобретения квартиры, ага паи выплачивались в браке, супруги в живых нет, а её 1/2 часть таки есть. И можно бы и заявление нотариусу подать, что продавец является вдовцом, НО, также в этом заявлении он должен свидетельствовать, что квартира является его личной собственностью, что не является таковым.
 
Короче, гемор еще тот...
 
По идее правильнее всего мне кажется было бы получить свидетельство о праве собственности на кооп.квартиру на имя мамы, потом в процессе оформления наследства папа выделит свою 1/2 (свидетельство о праве собственности на часть в общем имуществе супругов), а 1/2 часть мамы будет наследоваться...
 
Скажите пожалуйста, если этапы, указанные ниже, пройдены
То есть, вам сначала надо получить документы на кооперативную квартиру (они будут наверное на отца и маму), а потом идти к нотариусу и вступать в наследство.
Для получения документов -
-взять у председателя кооператива справку о дате первого и последнего взноса
-в БТИ изготовить техпаспорт
-в исполком - разрешение на выдачу свидетельства о праве собственности и кажется БТИ его изготавливает
-в БТИ - регистрация права собственности
-к нотариусу - заявление о принятии наследства, если нет завещания - все втроем, если есть, то тот, на кого оформлено завещание. Как вариант - решаете в семье, кто принимает наследство и тогда остльнфе у нотариуса пишут отказ отнаследства.
-нотариус дает запрос в БТИ на выдачу вытяга БТИ для вступления в наследство
-в БТИ получаете вытяг
-к нотариусу - оформлять свидетельство о праве на наследство
-в БТИ - регистрировать это свидетельство.
Вроде все.
..то по теперешним законам достаточно ли просто обратиться в ЖЭК и там передадут в город, или придется побегать по всем поставщикам услуг? Денег надо много? :(
Спасибо.
 
По теперешним законам, наследникам первой очереди все намного упростили, денег не много и оценки не нужно.
То есть вот так все сейчас - отнести бумаги в ЖЭК и все? Хорошая новость! Спасибо!
Насколько я знаю, чтобы переоформить лицевые счета, необходимо всем вместе и со свидетельством о смерти пойти в свое отделение "Жилкомсервис" (только заранее погасите все долги, а то не переоформят). Там напишете завяления, что просите определить ответственным квартиросъемщиком отца, и все Вам оформят. Вроде, так.
 
Вступление в наследство по т.н. "кооперативным квартирам" без документов только в судебном порядке. Альтернативы нет.
Стандартно - 2 судебных заседания, поэтому в течение 2 -х месяцев суд удовлетворяет иск.
Переоформление т.н. "лицевого счета" только после регистрации прав собственности за наследниками.
Обращайтесь, детальные консультации очно, большой опыт по таким делам.
 
Назад
Зверху Знизу