А ещё, сегодня Чистый четверг.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.04.2009
Повідом.: 10013
А ещё, сегодня Чистый четверг.

Отвечает диакон Алексий:

- ЗА ТРИ дня до Пасхи необходимо сделать всю домашнюю работу. Именно поэтому этот день называется Чистым четвергом. В пятницу (за два дня до Пасхи) вообще нельзя ничего делать из мирских дел. А в Великую субботу православные христиане готовятся к пасхальным богослужениям и готовят праздничную трапезу для выхода из поста. Четкого перечня, что делать в Чистый четверг, нет.

Раньше в этот день в деревнях женщины разбирали вещи, зимние убирали до следующего года, а весенне-летнюю одежду доставали. Также было принято накануне Пасхи стирать все покрывала и занавески. В Светлое Христово Воскресенье в доме не должно быть грязи и пыли. Хозяйки украшали дома, раскладывая везде всевозможные салфеточки, чтобы создать атмосферу великого православного праздника. А мужчины готовились к новому посевному сезону и наводили порядок на своей территории - в сараях и подвалах.

Сейчас, как правило, в Чистый четверг моют окна, стирают занавески, удаляют паутину, выбивают пыль и делают влажную уборку, чтобы впустить в квартиру побольше солнечного света в Светлое Христово Воскресенье. И еще по старой православной традиции в Чистый четверг принято разбирать шкафы и избавляться от старых ненужных вещей. Только желательно вещи, которые еще могут кому-нибудь пригодиться, не выкидывать, а отдать нуждающимся. Можно раздать их знакомым или отнести в церковь.

Источник: Аргументы и Факты
 
спасибо, как раз все так с вещами и сделала, только еще во вторник...сегодня только себе "почищу" пёрешки)))
 
А еще принято помыться до восхода солнца. Меня так бабушка учила
 
Сегодня надо купаться, смывать духовную и физ. грязь, скопившуюся за весь предыдущий год (с прошлого Чистого Четверга):)
 
пойду все темы из корзины удалю и логи на сервере почищу
 
Угу, меня сёдня утром заставили покупаться.
 
И что?
Верующие, думаю, это и сами знают, остальным это сродни избранной статьи в википедии.
 
Какая грязь, какая власть
И как приятно в эту грязь упасть...
:D

:клас:
Забыть к чертям манеры и контроль
Сорвать все маски и быть только собой
И не стоять за ценой!

ну вот... опять пару звездочек долой... ;-)

какие наши годы-еще набьем:love::D
 
Назад
Зверху Знизу