Монтаж охранной сигнализации под ГСО: выбор, советы

Del

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2003
Повідом.: 1578
Монтаж охранной сигнализации под ГСО: выбор, советы

Планирую ставить квартиру под охрану ГСО, хочется сделать всё максимально современно и технологично.

Понятно что в ГСО есть какое-то стандартное оборудование, но наверняка есть выбор среди разных моделей, типов и кол-ву датчиков, возможностей самой сигналки по интеграции с другим оборудованием, функциональным возможностям. Ведь есть какой-то список сертифицированного оборудования среди которого можно выбирать?

Что выбрать? Хочется чтоб потом сигналка могла подружится с другой техникой для наблюдения в квартире:
— различным датчикам: газа, воды, пожара, etc.
— коммуникационные возможности: передача инфы о состоянии в квартире, коммуникации с видео-наблюдением, со звонком, домофоном, с мобильным телефоном (позвонить и говорить из квартиры)

Я пока очень плохо знаю предметную область, прошу советов: по выбору, монтажу ну и вообще - на что внимание обратить при постановке квартиры на охрану.

UPD: Лунь-9Т - ок. Сигнализация ставиться отдельно, к ней ничего другого не подключается. А всякие датчики пожара, газа и т.д. - ставишь сам к отдельному пульту, не связанному с ГСО никак. Заранее стоит подготовить все провода, место под пульт и 220V к нему, место под датчик светодиода (идеально - в наличнике входной двери). Брать клавиатуру, а не брелки, сразу добавлять тревожную кнопку, датчики с разбитием стекла ставить во все комнаты с окнами.

 
Останнє редагування:
Дак Вы может хоть узнаете с какими работает выбранная Вами служба ГСО, а то поставите, а оно так и останется.
 
Обратитесь непосредственно в саму контору. Человек который занимается установкой, вам сам популярно все раскажет.
Расскажите ему о всех своих пожеланиях и вам посоветуют соответствующее оборудование.
У меня например в доме живут коты, и мне посоветовали датчики которые не будут на них реагировать.
Принесите им план своего жилья, и они сами просчитают нужное кол-во датчиков.
 
Иди на пульт и тебе там все расскажут :)
 
Выбирать в моем случае - громкое слово. В Чугуевском районе всего 2 варианта, по крайней мере это те службы, что реально есть: ГСО и ВенБест. В ГСО я заглядывал 2 года назад, когда переехал, узнавал принципиальную возможность. Сказали что нужно проверить за сколько машина доезжает из Чугуева, в центр Малиновки, вкладываются ли они в нормы. А сигналка с GSM, детали с мастером.

Вот и хочется понимать детали, а то подход "прийди, тебе расскажут", имхо аналогичен - прийди ставить двери, тебе расскажут, прийди ставить окна - расскажут, делать электрику - расскажут, ставить спутниковое - расскажут. О чем можно говорить, не зная предметной области, ну будет какой-то типовой вариант, установщикам так проще всего. А в каждом деле есть мелочи что на этапе выбора стоят копейки, но которые потом не переделаешь. Хочется услышать что-то вроде: ставь Х - она по технологиям самая продвинутая и надежная, обрати внимание на то и то.
Спасибо.
 
Сказали что нужно проверить за сколько машина доезжает из Чугуева, в центр Малиновки, вкладываются ли они в нормы.
Так это надо проверить первым делом.
Потому что по договору они несут ответственность за сохранность вашего имущества.
За одно и договор бы почитали.
Смысл вкладываться в оборудование, если машина будет к вам долго ехать. По нормативу, вроде как 5 минут.



А сигналка с GSM, детали с мастером.
Правильно. Вплоть до того, что мастер приедет к вам домой, осмотрит ваше жилье, учтет все ваши пожелания, и предложит оборудование, и все подробно на пальцах вам расскажет.
Почитайте договор. И вы поймете, что контора серьезная, просто тулить абы что не будет. Им просто не выгодно, чтобы с вашим имуществом что то случилось.



ставь Х - она по технологиям самая продвинутая и надежная, обрати внимание на то и то.
Вот у меня, например, стоят довольно дорогие датчики. Они реагируют на движение, громкий звук, но не реагируют на движение объекта, который меньше метра и менее 25кг. Но у меня в доме живут животные. А вам оно надо?
Все оборудование нам подбирал мастер с ГСО.
 
Останнє редагування:
"Лунь" пожарно-охранная на две симки, на реагирование до 5 минут. датчики движения, датчики задымления также возможно подключения "датчика газа", и датчика затопления.
 
У неё несколько моделей, самая функциональная и что важно - расширяемая, как я понимаю "Лунь-11", ориентироваться на неё?

если есть деньги, а так что скажет ближайшая служба охраны, просто там надо смотреть по кол-ву портов и возможности расширения чтоб было проще определять причину срабатывания, и самое главное "ревун" помощнее чтоб на пару км в округе все соседи слышали:D
 
Вот и хочется понимать детали, а то подход "прийди, тебе расскажут", имхо аналогичен - прийди ставить двери, тебе расскажут, прийди ставить окна - расскажут, делать электрику - расскажут, ставить спутниковое - расскажут. О чем можно говорить, не зная предметной области, ну будет какой-то типовой вариант, установщикам так проще всего. А в каждом деле есть мелочи что на этапе выбора стоят копейки, но которые потом не переделаешь. Хочется услышать что-то вроде: ставь Х - она по технологиям самая продвинутая и надежная, обрати внимание на то и то.
Спасибо.

Игорь, я завидую твоему количеству свободного времени на изучения ненужной фигни :клас:

Мы когда ставили сигу пошли в ГСО на пульт, описали ситуцию, пришел мастер, посмотрел, рассказал возможные варианты.

Между ГСО и Венбест я бы выбрал ГСО.

Так это надо проверить первым делом.
Потому что по договору они несут ответственность за сохранность вашего имущества.
За одно и договор бы почитали.
Смысл вкладываться в оборудование, если машина будет к вам долго ехать. По нормативу, вроде как 5 минут.

Точно отвечают за имущество? Ничего не путаете?
 
Игорь, я завидую твоему количеству свободного времени на изучения ненужной фигни

Мы когда ставили сигу пошли в ГСО на пульт, описали ситуцию, пришел мастер, посмотрел, рассказал возможные варианты.
Если бы у меня было куча свободного времени, я бы не спрашивал советов на форуме, а изучал сам :)
А насчёт ненужной - хочется сделать один раз и не переделывать потом, не жалеть что "вот если бы была фича А, я бы сейчас мог подключить Б, и было бы просто красиво и удобно, но увы уже не переделаешь".

У ВенБеста - цена от 500 грн в месяц, дорого.
 
Вот и хочется понимать детали, а то подход "прийди, тебе расскажут"
не туда идете. Прежде всего нужно определить уязвимые места объекта, через которые может произойти проникновение. Оборудовать защитой их и закрепить в договоре, все остальное второстепенно. ГСО несет ответственность за дальнейшую охрану, и какой там датчик стоит важно разве, чтоб было меньше ложных сработок, иначе вас будут дергать на перезакрытия. Вот тут уже плотно общайтесь с мастером по установке.
 
Если бы у меня было куча свободного времени, я бы не спрашивал советов на форуме, а изучал сам :)
А насчёт ненужной - хочется сделать один раз и не переделывать потом, не жалеть что "вот если бы была фича А, я бы сейчас мог подключить Б, и было бы просто красиво и удобно, но увы уже не переделаешь".

У ВенБеста - цена от 500 грн в месяц, дорого.

Узнай что тебе мастера посоветуют под твои требования и под твой случай, а потом уже из этого и стоит выбирать имхо.
 
ГСО несет ответственность за дальнейшую охрану, и какой там датчик стоит важно разве, чтоб было меньше ложных сработок, иначе вас будут дергать на перезакрытия.
Да, конечно, тут у меня интерес не в плане - пульт охране покруче, у меня форт-нокс, нет-нет :) Дело в другом.
Хочется чтоб домашняя техника, датчики и т.д. были максимально умными и дружили друг с другом. И если например к сигналке можно подключить датчик утечки газа - то имхо это логично. Если можно подружить сигналку и домофон - это логично и т.д. - интерес в плане "умного дома".
 
Хочется чтоб домашняя техника, датчики и т.д. были максимально умными и дружили друг с другом. И если например к сигналке можно подключить датчик утечки газа - то имхо это логично. Если можно подружить сигналку и домофон - это логично и т.д. - интерес в плане "умного дома".
логично для Вас, но если непрактично для охраны, то все отброситься инженером при составлении схемы. Разговаривать по теме имхо, только с ним, поскольку за любые ложные сработки втык будут получать техники, а подключение Ваших приборов на охрановский шлейф может сказаться на их количестве.
 
Del сказав(ла):
интерес в плане "умного дома".

Будет аккуратны в своих желаниях, давеча был в гостишке 5звезд, на конференции , одному из противопожарных датчиков в лифте показалось что там кто то закурил, и он, маленькая падлюка положил сеть во ВСЕЙ гастишке, манагеры бегали минут 10 восстанавливая работоспособность, поскольку стало все, света нет, никуя не работает кроме аварийных выходов. А так конечно прикольно, сидишь в диване с айпада всякой мутью хозяйственной управляешь.
 
Обратился в ГСО, как и предполагал - хорошо что хоть немного почитал предварительно.

Схема такая:
  1. Звонишь на горячую линию на их сайте, они спрашивают - а в вашем населённом пункте есть уже квартиры под охраной? Уточните в вашем отделении.
  2. Моё - это чугуевское, звоню туда, уточняю - говорят - "да, есть". Можно сразу с ними связываться, можно через горячую линию киевскую оставить заявку, ну я сразу с моим отделением договорился сегодня утром приехать
  3. Приезжаешь, нужен паспорт, ИНН и техпаспорт квартиры. Ксерокопии они делают у себя. Пишешь заявку на подключение.
  4. Тут же с их электриком едешь к себе домой, он смотрит расположение комнат, предлагает что поставить.
  5. Согласовываете что ставить, он это себе записывает и подаёт заявку на Харьков. Дальше ждёшь - Харьков даёт цены установки и местное ГСО должно перезвонить договорится уже о монтаже сегодня-завтра.

Чугуевское ГСО ставит Лунь-9т.
Как я понял 9 и 11 - очень похожи, главная разница в том что 11 - для больших помещений, типа банков, а не квартир, там можно настраивать более сложные схемы где что включено, ставить много пультов снятия-постановки на охрану и т.д. А функции те же, т.е. разница в кол-ве подключений. Поправьте плиз если я не прав, нормальной инфы я не нашёл в инете.
Про Лунь-7 читал в инте что она иногда подвисает. Про 9 - ничего плохого не видел, наоборот - вроде как достаточно технически продвинутая.
Спустя 2 года: ничего не подвисает, доволен.

Как я понял механизм открытия квартиры под охраной:
  1. Cнаружи двери всё выглядит как обычно, только появляется светодиод статуса сигнализации - включена или нет и наклейка на двери что объект под охраной.
  2. Ты как обычно открываешь дверь ключем, срабатывает сигнализация и ты должен её выключить быстро - у тебя есть маленькое время чтоб снять квартиру с охраны, например 30 секунд, а если не снимешь - считается что это не ты открыл, а чужой зашёл и передаётся сигнал срабатывания на пульт ГСО, выезжает группа реагирования
  3. Снимать с охраны можно 2 способами:
    • обычным магнитным ключем - их 3 в комплекте, но можно докупить больше
    • или набором кода на клавиатуре. В других моделях бывает еще второй код - снятие под принуждением (например тебя подождали у подъезда, приставили нож, сказали открыть дверь, ты открываешь, набираешь код, но это не обычный код, а специальный "что меня грабят", квартира с охраны снимается, но у ГСО срабатывает сигнал о проникновении и выезжает отряд). В Луни такого нет, код один, но можно заказать себе тревожную кнопку с брелками, носить такой брелок в кармане и если что - нажать прямо в подъезде.
  4. Датчики есть на движение и на движение+звук разбитого стекла. Ставятся и те и те.
  5. Пожарные датчики можно поставить, но это нужно доп. обсуждать с ГСО - у них там какие-то свои терки с пожарниками сейчас. Я не ставил, решил что потом отдельную систему поставлю на датчики пожара, газа и т.д.

Вот такая инфа, в инете почему-то про это всё оч. мало написано.

Вопросы:
  • Я выбрал клавиатуру, а не магнитный ключ. Правильно ли сделал? Дороже на 100 грн, но зато не нужно делать доп. ключи магнитные и легко сменить пароль если что (есть два кода: код админа и код просто снимать/ставить на охрану).
    Спустя 2 года: да, правильно, очень удобно.
  • Кто какие датчики обычно куда ставит? Нужны ли во всех комнатах с окнами датчики разбития стекла, или хватит их в комнатах с балконами, а в остальных и коридоре - хватит датчиков движения?
    Спустя 2 года: да, нужны, датчик из одной комнаты не засечет разбитие стекла в другой/кухне.
  • Сколько времени нормально для снятия с охраны при открытии квартиры? 30 секунд - нормально? У вас - больше, меньше?
  • Ложные срабатывания датчиков - говорят датчик разбития стекла может срабатывать на перфоратор у соседей. А датчики движения - реагируют ли на домашних животных? У меня морская свинка маленькая иногда бегает по квартире:)
    Спустя 2 года: на перфоратор и морскую свинку ложных сработок не было. На шиншиллу пару раз были сработки, хотя она весит 1 кг. Но тут видно влияет что она делает: один раз залезла в горшок с цветком, рыла в нем землю, второй раз - скрипела, царапала колесом ветром клетки ее прутья.
 
Останнє редагування:
Сколько времени нормально для снятия с охраны при открытии квартиры? 30 секунд - нормально?
Магнитным ключем я успеваю.
Ложные срабатывания датчиков - говорят датчик разбития стекла может срабатывать на перфоратор у соседей.
На любой громкий звук. У меня срабатывают дажена хлопок в ладоши.
А датчики движения - реагируют ли на домашних животных? У меня морская свинка маленькая иногда бегает по квартире
Если только по полу, то нет. Чувствительность датчика можно регулировать.
 
Магнитным ключем я успеваю.
и ввести код можно успеть. По крайней мере я успеваю за 30 секунд открыть еще одну дверь и ввести код. :)

Если только по полу, то нет. Чувствительность датчика можно регулировать.

не всегда.
 
Назад
Зверху Знизу