О смесителях и воде.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2009
Повідом.: 5948
О смесителях и воде.

Установил кухонный смеситель(латунь) с четверть оборотными гранбуксами, в виду того что вода у нас не фонтан смеситель стал подкапывать по горячей воде, решил поменять гранбуксу и вот тут случилась проблема, открутить гранбуксу не представляется возможным:(
снял смеситель и с внутренней стороны залил ВДшкой один хрен открутить не могу.
Подскажите у кого случалась такая проблема как ее разрешили?
 
а если горелочкой подогреть гранбуксу аккуратно, чтоб сам смеситель не попортить?
 
У меня та же хрень была :) С смесителем марки СМЕС
Берем газовый ключ, зажимаем до усрачки и откручиваем к чертовой матери кранбуксу.
Далее устанавливаем новую, предварительно смазав резьбу в самом смесителе и на кранбуксе чем нибудь пластичным. У меня дома был ШРУС, вот им и мазал. В итоге когда нужно опять менять кранбуксу - все откручивается без каких либо проблемм.
 
Подскажите у кого случалась такая проблема как ее разрешили?
А чем Вы откручивали?
Была когда-то похожая проблема. Рожковой ключ только слизывал грани.
Возьми ключ с нужной головкой и все получится.
03a52f265e7e2428f2e765de429df9b9.jpeg
 
А чем Вы откручивали?
Была когда-то похожая проблема. Рожковой ключ только слизывал грани.
Возьми ключ с нужной головкой и все получится.

Там газовым ключем до усрачки тянуть надо, чтобы открутить. Головка не каждая налазит ведь - шлицы кранбуксы мешают. Я откручивать пытался не рожком а обратной стороной ключа (накидная). И толку нуль - тоже срывает грани.
Тут нужно понимать какой фирмы смеситель. Если такое же гуано как у меня - то лучше газовым ключем крутить.
 
Ну это подбирать нужно, чтобы все влезло по высоте. А газовым у меня нифига не получалось, только слизывало грани.

У меня грани слизало полностью. Так я просто за верхушку открутил, но сила срыва прикипевшей кранбуксы впечатлила. Морально был готов ехать за новым смесителем.
Человек, монтировавший смеситель, допустил ошибку, что не смазал все резьбовые соединения. Если это было бы сделано - откручивается даже самым дешевым рожкомым ключем с велосипеда :)
 
решил зажать гранбуксу в тисках а проворачивать сам смес, так как пытался это делать газовым - срывает
 
решил зажать гранбуксу в тисках а проворачивать сам смес, так как пытался это делать газовым - срывает

Ну у вас хотя бы смеситель открутился - а у меня доступ на сдвоеной мойке просто атас, действовал аки халк :)
Думаю с тисками номер должен пройти.
 
Была похожая проблема со смесителем в ванной.
Снял его и прокипятил в большой кастрюле мин 5.Подергал резьбовое соединение ключами, опять прокипятил мин 5 .Со второй попытки открутилось. ;)
 
Попробуйте прогреть до 100-200°С , потом в холодный раствор лимонной кислоты или уксус ; с первового раза может и не получится .
Фильтр задерживает соли кальция и др. и продливает срок службы : сантехприборов , водонагревателей , стиральных и посудомоечных машин ; заменяет быт. химию (Calgon).
 
Сегодня тоже занимался заменой кран букс, один пришлось СРЫВАТЬ газовым ключом - так думал что лопнет весь смеситель, не выдержала только гайка прижимающая гусак :(. Завтра ехать за новым придется. Вопросик - что такое ШРУС, и чем можно еще смазать кран, чтобы потом нормально открутить.
 
ШРУС- шарнир равных угловых скоростей. В данном случае имеется в виду смазка для него. Если не изменяет память, то она содержит молибден. Продаётся на всех авторынках.
 
На абсолютно все резьбовые соединения, даже с пластмассой, нужно накручивать пару витков уплотнителя (лента эта тонкая резиновая, забыл ещё научное название). Делать это надо заранее. Иначе потом получается такой пипец. Прошлую гранбуксу тоже только в тисках снял. Это не из-за воды, а из-за сочетания хз каких сплавов и напылений. Ещё советую все гибкие резиновые шланги в мет. сетке подвода воды менять раз в два года не смотря на их состояние. Нежданчик был и у моих друзей с их соседями снизу и у меня. Хорошо, что у меня в низу только мыши:-)
 
Назад
Зверху Знизу