Автомобильная Америка. Мифы и реальность :)

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2007
Повідом.: 1325
Автомобильная Америка. Мифы и реальность :)

Всем привет!
Вчера вернулся из штатов.. решил поделиться набором автовпечатлений :). Так часто можно услышать безапелляционные мнения "специалистов" касательно того - как же они там живут, ездят, соблюдают правила и т.д... попытаюсь изложить истину в фактах :)...
Итак..

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:

США, Северная Калифорния... район Сан-Франциско, Монтерей, Санта Круз, Силиконовая долина..
Есть ощущение, что в других штатах многое может быть не так, но общая картина скорее всего такая же.

АВТОМОБИЛИ:

Хонда рулит :).. ни одна машина не встречается так часто на дороге как хонда... с дестяок модификаций аккорда, множество акур.. старые, новые, красные, зеленые... также довольно много тойот..

Гибриды.. много гибридов.. очень много гибридов. Сложно визуально оценить в процентах, но если едет новая машина то, думаю, процентов 10, что гибрид... Ездил в такси Приус - впечатления не очень :).. машина была убитая в хлам...

Гопмобили :)... Местные гопники ездят на джипах с дорожным просветом от 60 см до 1 м :).. это такие странные машины с поднятым кузовом. Их ОЧЕНЬ много.. видать, гопоты тоже хватает :) Выглядит забавно. Уверен, что с таким авто можно быть просто королем харьковских гопников.. я бы даже сказал - иконой...

Ретромобили... их там просто нет. Я не видел за неделю ни одного. Вот всей той красоты, что показывают в передачах по дискавери о тачках их 60-х годов, которые бережно реставрируют, просто нет... а я хотел на них поглядеть...

Спорткары... как таковых не замечено, хотя смотря что ими называть :).. много поршей - всевозможных 911 модификаций, бокстеров и т.д. Довольно много корветов...

Пикапы... их миллионы... ситуации, когда в зоне видимости нет хотя бы одного пикапа просто нет. Ощущения, что на них что-то возят скорее нет. Ну.. встречаются, конечно, чудаки, которые используют их по назначению :))))))))... но очень редко.

Большие джипы... туда же к пикапам. Американцы действительно ездят на джипах. Их много.. очень много... они большие.. очень большие.

ДОРОГИ:

Они прекрасны. За городом 99% дорог разделены отбойником. Одна полоса в одну строну практически не встречается... очень много дорог по 4-5 полос в каждую сторону. ВСЕ во вмонтированных отражателях: обочины, между полосами, столбы, деревья, отбойники - ночью все просто горит и сверкает. Причем везде. Нужно свернуть в глушь с дороги, чтобы найти дорогу без светоотражателей. Приятно.. Ну, про разметку я вообще молчу.. чтобы не расстраиваться :)

Есть специальная полоса для тех, у кого в машине больше 2-х человек. Вот та левая полоса, что в Москве предназначена для депутатов у них отмечена волшебным знаком "ромб", который нарисован разметкой через каждые метров сто. Так вот... в рабочее время по этой полосе можно ехать только, если у тебя в машине больше 2-х человек... типа - ездим вместе на работу.

Без GPS ездить нереально. Как они ездили до того как изобрели GPS я просто не могу предположить.

ПДД:

Это самый интересный раздел :). Я не знаю как можно было заставить такое количество людей так идеально соблюдать правила. За неделю постоянной езды на машине я не увидел НИ ОДНОГО человека, нарушившего хоть что-либо. За все это время я совершил обгон ОДИН раз. Просто даже дорог, где можно обогнать - нет (имеется в виду выезд на полосу встречного движения).

ВАЖНО! Перекрестки.. это самое удивительное автовпечатление. Значит так. Классический перекресток в городе сан-франциско (маленькие перекрестки). Со ВСЕХ сторон стоит знак СТОП. Попытки ехать по помехе справа не приводят меня к успеху :)... Выясняется, что действует правило "кто первый встал - того и тапки". В общем, кто первый подъехал и первый остановился на знак стоп - тот и едет первым. Когда подъезжают одновременно - возможен ужасный тупняк :).
Вообще, на самом деле, данный подход мне очень понравился. Вполне безопасно. Все останавливаются и очень долго думают. Таких перекрестков великое множество. Я бы сказал, что 90% в городе.

Скоростной режим: 65 миль за городом. Но.... готовьтесь сограждане... :))))... если поток едет 100 миль в час, то ты тоже должен ехать 100 миль в час, иначе - это тоже нарушение. На автостраде оштрафовать могут как за привышение, так и принижение :)... Мы ездили 100 миль...:)

Поворот на право на красный разрешен. Но после полной остановки.
Большинство знаков дублируется текстом. Типа "Правая полоса только для поворота направо". Так и написано. В общем, правила очень гибкие в хорошем смысле этого слова и действительно нацеленные на безопасную и удобную езду.

ОТНОШЕНИЕ К МАШИНАМ:

В Америке все действительно равны. Как только ты попадаешь туда, сразу становится все равно на чем ты ездишь. За эти дни я поездил на Новеньком джипе Лексусе ЛХ, на GTI гольфе (который мы успешно поломали) :), на Джетте с двигателем 2.5... там у всех машин такие двигатели, на мустанге... На всех этих машинах ты себя ощущаешь АБСОЛЮТНО одинаково. Начиная от того, что по чудесным дорогам все эти машины идут примерно одинаково, а больше 65 миль в час или скакать из ряда в ряд нельзя и заканчивая тем, что ты прямо чувствуешь, что окружающим просто ПО ФИГУ на чем ты ездишь. Большие дядьки на мини-куперах, бабушки-божеодуванчики на порш-кайенах, презентабельные господа на стареньких фольксвагенах, шикарные блондинки в разваленных пикапах, все настолько перемешалось, что всем на все просто плевать.

Загаженные американские авто... есть такой миф. И да и нет.. встречал разные. Но... начало знакомства с занимательной авто-америкой меня убило: в аэропорт за нами приезжает девушка на новеньком беленьком лексусе лх.. мы садимся, она за руль.. и ставит левую ногу на сиденье... ну.. в ботинках :)... ей так удобно :).. а потом вообще на светофоре задирает ее на торпеду слева и упирается в велюр стойки... Если это была бы моя машина - я бы убил.

Меренье пиписьками.. я уже писал, что тут неважно какая у тебя машина. Дело в том, что любой человек с работой и нормальным образованием может тут купить ЛЮБУЮ машину. Ну, скажем до 200-300 тыс. баксов. Поэтому элемент соревнования, присущий нашему менталитету, просто не существует. ВСЕ машины покупаются в кредит. Людей, которые покупают машины за наличку никто не видел :)...

ПОЛИЦИЯ:

Их почти не видно. По ощущениям их раз в 10 меньше, чем у нас. Но все их очень боятся :). В кустах с радаром никто не стоит - это просто нонсенс. Если они занимаются каким-то контролем на дороге, то их видно за пару километров - стоят с мигалками включенными. Вообще с ними можно даже фотографироваться - милые ребята :)

ИТОГО (краткие тезисы):

- ездить скучно :)..
- машин много, машины разные, но все сливается в какую-то размазню, так что взгляд по сути ничего не радует
- ПДД во многом необычны, но чрезвычайно логичны
- миф про пикапы и большие джипы подтвержден
- машина не роскошь - а средство передвижения. Не возразишь...

PS. Ну, и последний миф.. о страшных американках :)... брехня... женщины там шикарны :).

ну.. у меня еще jet lag... разница во времени дает о себе знать, так что может где-то коряво написал, перечитывать не буду, если что, простите :)
 
Спасибо за очерк.
И радостно и грустно. Радостно что все же есть в мире справедливость, грустно что до живу ил я до такого момента чтобы она наступила в моей жизни.
 
Хорошо, доходчиво написано, ТС респект!
100 миль в час)) тото у них аварии такие масштабные)
 
Спасибо за очерк.
И радостно и грустно. Радостно что все же есть в мире справедливость, грустно что до живу ил я до такого момента чтобы она наступила в моей жизни.

Знаешь.. между нами и ними пропасть. Причем пропасть не в том, что мы где-то внизу, а они наверху - это просто другой мир. Из фильмов и книжек этого не понять. Это можно понять неожиданно оказавшись там, а потом неожиданно вернувшись сюда. Наши (авто)культуры, (авто)быт, (авто)менталитет не стоит даже сравнивать... это "теплое и мягкое", "зеленое и твердое"... там все "не так".. :)

Хорошо, доходчиво написано, ТС респект!

Спасибо. Старался сформулировать так, чтобы можно было комфортно и легко прочитать.

100 миль в час)) тото у них аварии такие масштабные)

Ну, руки так чесались, так чесались... Погонять по калифорнии, где все тошнят 65 миль :).. из принципа просто ))))))))))))
Вообще русским там быть интересно :)
Еще мы сломали GTI... загорелась лампочка "проверьте двигатель".. но мы решили не проверять :).. так как была ночь и мы были где-то между Санта Крузом и Монтереем... через полчаса GTI стал :)... Эвакуатор приехал через 20 мин... приветливый работник эвакуатора крутил в руках iPhone 4 :) ...GTI забрали, а утром вместо него дали джету... по гарантии :)
 
это понимаю. хочется комфорта и какой то предсказуемости что ли. Не играть в игру "угадай маневр" и тд.

Мне нравится что в нашей культуре автомобиль для многих это фетиш. Но не нравится что у нас все кругом "хамское" и беспардонное.
Также хочется чтобы авто было не "делом всей жизни". Чтобы можно было поработав и увидев рекламу новой модели поехать и купить ее, а не ждать когда пройдет 20 лет и она в цене опуститься до "доступной".
За державу обидно! (с)
 
Ты хочешь сказать, что нам еще 40 лет ходить по пустыне?:D
Хотя 40 это наверное мало:(

Вопрос в том нужно ли нам это?.. хотим ли мы к этому прийти?... я не знаю... я бы не хотел жить в америке, это сложно объяснить...
 
Из прочитанного, я так понял, ебланов там нет?:ги:
 
Из прочитанного, я так понял, ебланов там нет?:ги:

нет, и что самое главное, если ты ебланишь, а за тобой стоит мерс за 200к, то он ни за что не посигналит тебе, а вежливо подождет.

В ЛА тоеты и корветы рулят :D
 
у меня другой вопрос - ТС, нафига ты сюда вернулся? Женился бы на одной из роскошных американок с задранными ногами на торпеду и жил бы себе припеваючи! :)
 
С удовольствием прочитал. Автору респект.

А ещё ТС забыл написать стоимость автомобилей в США. Намнооого дешевле, нежели в Украине.
 
для того чтобы был порядок, нашими детьми должны заниматься учителя, а не нищие и обозленные "педагоги". Культура - это высотка, и без фундамента она не построиться.

А по теме, рад за америкосов, хоть мы самые умные а они самые тупые, но они живут (в кредит- не в кредит - насрать!!!) и видят за свою жизнь многое из желаемого, а мы хурму а не жизнь. Живем одеваясь в ношенные шмотки или если не ношенные то такого плохого качества что хуже нежели ношенные. Покупаем машины которые за рубежом стыдятся на дорогу выводить. С ебея он сколько всего бушного возим...и толку от того что "мы не такие", что "мне атм скучно". По моему это говорят те кто не могут свалить отсюда. Те кто свалил крайне редко возвращаются сюда жить.

С удовольствием прочитал. Автору респект.

А ещё ТС забыл написать стоимость автомобилей в США. Намнооого дешевле, нежели в Украине.

Да. Хоть там не был но мониторил, Мустанг новенький можно за 12-13 к баксов взять. Понятно что это не эталон, но эффектная машина. У нас за эти бабки разве шо Авео который к шевролету не относиться.
 
сталкивалась с омерикой.я не могу понять ихних людей.в плане мыслей,разговора,идиотских шуток.
у меня много было вариантов как свалить но приехать отдохнуть это одно а жить это другое.
машины да, а вещи они в основном гребут страшного качества китайские.италию и прочее там далеко не каждый кинется покупать.
а то что едят основная масса людей тоже как-то не впечатляет.
 
Да. Хоть там не был но мониторил, Мустанг новенький можно за 12-13 к баксов взять. Понятно что это не эталон, но эффектная машина. У нас за эти бабки разве шо Авео который к шевролету не относиться.
Не вводи народ в заблуждение. Мустанг от 22-х в самой бомжовской комплектации и овощным мотором. За 12 только в сказке. Про 100 миль/ч поток от ТС тоже перегиб. Все идут 70-80. Ты конечно можешь хоть до 120 разогнаться, но это ненадолго;)
 
за рассказ спасибо , мне понравилось :) редко читаю такие большие посты ))))))))
 
Останнє редагування:
за пассказ спасибо , мне понравилось :) редко читаю такие большие посты ))))))))
Угу.:клас:
Не только большие - но и очень содержательные,с душой......:клас:
От как я понимаю разницу между жизнью и людьми там и здесь - они создали уважение к государству,к людям,к закону - с помощью создания хороших законов и принуждения к их исполнению.В течение долгого времени.
А у нас - типа закон в душе.Раньше закон в душу воспитывали.Сейчас - распоясались,у каждого свой закон.Американская модель не 40 лет насаждалась - а 200.:DПотому и бардак.
Но нашему человеку - там жить трудно.Душу муторит от постоянного требования вокруг - исполнять какой-то закон.......Да,так лучше и легче жить - но чувство давления со стороны не отпускает.
Так мне говорили те,кто туда уехал,и живут очень давно.Много знакомых в разных частях света....:)
 
хорошо там где нас нет
 
Не вводи народ в заблуждение. Мустанг от 22-х в самой бомжовской комплектации и овощным мотором.

Согласен, просмотрел сейчас, дезинформировали.
Но на бу авто цены на порядок ниже наших, а главное что 20-30 к баксов на авто у нас и в штатах заработать - это разные вещи.
 
у нас лексус 100000 у.е. у них 50000
у нас бензус 1,20 бакс у них 0,75
у них з-п 3000-5000 и выше у нас средне 300-500
 
Назад
Зверху Знизу