Израиль автомобильный

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2007
Повідом.: 4126
Израиль автомобильный

Всем привет! довелось мне после НГ посетить Израиль, вчера прилетел. Хочу поделится впечатлениями с вами друзья. А т.к. ветка автомобильная, постараюсь сосредоточиться на всем что связанно с тамошними машинами, дорогами, водителями и прочей автомобильной инфраструктурой.

Итак:

Летели рейсом Днепропетровск - Тель Авив (из Харькова в Израиль рейсы есть только через Вену) 3 января утром двинули на моем акцентике в Днепр, оставили там машину на платной стоянке (20 грн. - под навесом и 15 - без навеса) - было место под навесом и я его с удовольствием занял. Вообще машин там было очень много, видимо пользуется спросом стоянка.

Далее убогий Днепропетровский аэропорт с чашечкой кофе за 30 грн :) , досмотр багажа, паспортный контроль и 3 часа полета на аэросвитовском боинге 737. Нормально долетели, прошли опять паспортный контроль, получили багаж, сели в такси и поехали к нашему месту жительства в Тель Авиве.

Такси

Все такси исключительно белого цвета, чистые, опрятные, в основном седаны В и С класса. За неделю пребывания там - авто дешевле старой октавии в качестве такси я не видел. Много пассатов B6, мерсов С и Е класса, маджентисов и октавий А5. Когда ехали из аэропорта - нам достался русский таксист на дизельном VW Caddy с автоматом. Рассказывал как их обучают для работы в такси - на стене висит большая карта страны и тебе надо за определенное время найти ту или иную точку на карте, проложить устный маршрут от одного пункта до другого. Цена за проезд от аэропорта до нашей квартиры в центре Тель Авива получилась около 30 долларов - по расстоянию примерно как от нашего харьковского аэропорта до алексеевки.

Прокат авто

На следующий день я пошел со своим знакомым, который живет в Израиле, брать нам машину на прокат. Изначально для нас был заказан 1.4 акцент на автомате, но когда мы пришли в офис этой конторы - оказалось что акцента нет, и предложили взять гетс. Мой знакомый некоторое время выяснял на иврите у девочки менеджера почему такое недоразумение вышло, а я стоял ничего не понимая, но потом встрял в разговор и объяснил на русском что гетс меня вполне устроит.

Далее документы. Знакомого моего записали основным водителем, меня вторым водителем. Я правда так и не понял - смог бы я взять машину без него, т.к. обязательным требованием там был номер твоего счета в банке, и подошел бы им мой приватбанковский счет - хз. Далее когда я достал свои права - на лице девочки менеджера и моего знакомого появилась удивленная улыбка :) Права у меня еще ламинированные, но все таки там написаны мои данные на английском и девочку это вполне устроило, хотя она таки переспросила у меня на английском - "международные ли это права?" :) - я ответил что конечно же ДА!

Потом вопрос о страховке. Либо можно застраховать машину от мелких аварий, царапин и прочего - это 12 баксов в день, либо если ты не страхуешься - то при любой даже самой мелкой царапине, даже если не по твоей вине - твое участие 500 баксов. Я решил застраховаться, т.к. парковка там - это отдельная тема, паркуются "по звуку", бампера у всех покоцанные... расскажу о парковке ниже.

Да, кстати о цене - гетс самый дешевый из предлагаемых в этой конторе машин, прокат в день стоит около 35 баксов.

В итоге все бумажки оформлены, идем в гараж и получаем гетс небесно-голубого цвета. Комплектация сама дешевая - автомат, передние подъемники, кондер, все! Отдельно на торпеду вынесен иммобилайзер. Перед каждым запуском двигателя - надо вводить четырехзначный код.

DSC02281.JPG


Гетс оказался на удивление резвым, я сделал вывод что это от хорошего бензина, т.к. мотор и коробка там такие же как в моем акценте, но ехал он удивительно резво. Правда слишком шумный, после 3 000 оборотов очень слышно было мотор, акцент значительно тише будет.

Дороги, парковка, перекрестки

После получения машины, знакомый объяснил мне как добираться домой и поехал на работу. Я сел за руль и тоже покатил... хорошо что я взял с собой gps и предварительно скачал на него карту израиля для igo. Сначала я решил поехать по устному маршруту который был озвучен мне моим знакомым, но в момент запутался, и когда на очередном перекрестке достал из сумки gps, ввел адрес нашей квартиры - понял что достаточно далеко отклонился от центра города :) В дальнейшем GPS мне очень здорово помогал, только по нему и ориентировался.

В центре практически все улицы односторонние, почти нет знаков "главная дорога" и "уступи дорогу". Небольшие перекрестки без светофоров организованы на знаках "стоп" - которые у них в виде белой лодошки на красном фоне. Большие перекрестки выглядят уже поинтереснее - нет привычных нам стрелок налево или направо. Почти всегда на перекрестке появляется слева и справа от основных полос - дополнительные полосы.

Идея поворота направо - примерно такая же как и у нас по пластиковой стрелке, но умнее. Ты поворачиваешь направо, не дожидаясь зеленого света и попадаешь на перпендикулярную улицу, но на дополнительную полосу, которая длится еще какое расстояние, за которое тебе надо перестроиться в основные полосы.

При повороте налево - ты занимаешь левый ряд, а иногда таких рядов может быть 2 и 3 и ждешь сигнала отдельного светофора для своей полосы, причем над каждым светофором висят указатели направления движения не жестянки, как у нас, а светящиеся в темное время суток кружочки :)

Вообще с дополнительными полосами - очень удобно, когда допустим ты спускаешься с развязки с моста - у тебя нет знака "уступи дорогу", у тебя есть отдельная полоса, ты почти не снижая скорости вкатываешься на нее и потихоньку перестраиваешься левее.

вот пара фоток перекрестков:

DSC02285.JPG


DSC02286.JPG


Дороги естественно идеальны :) Чем дальше от центра города - тем шире, больше полос в каждую сторону. На широких дорогах, автобанах справа и слева есть некие служебные полосы, очерченные желтыми линиями. Насколько я понял - останавливаться на них можно только в экстренных случаях, с аварийкой. Когда стоит пробка - никто даже и не думает вылезти на эту полосу :) Пописять, или пофоткаться - ни в коем случае. Кстати для фотографирования на горных дорогах сделаны специальные кармашки, о которых тебя информируют специальном знаком - глазик на коричневом фоне. И места эти удачно подобраны, с них открывается отличный вид, вот мы остановились в одном из таких карманов:

DSC02369.JPG


Ограничения по скорости на трассе - 125 км/ч + 5 км, за которые никто дрючить не будет :) Ну и ментов я там не видел чтобы стояли с радарами :) Часто висят камеры, и местные знают о них, снижают скорость, а так вообще любят ездить быстро. Меня обгоняли все подряд, когда я ехал спокойно 110 - и фуры и автобусы. В зимние месяцы - обязательно на трассе с ближним днем.

Если вышел на обгон и не успел перестроиться обратно вправо а сзади уже кто то быстро подпер тебя - не будут нервно сигналить и моргать как у нас, просто спокойно обгонят тебя справа.

Парковка - отдельная тема. Как я уже писал - паркуются по звуку. 80% машин - с царапанными бамперами. Особенно тяжко в центре, на узких улицах, машины стоят очень близко друг к другу, иной раз вообще впритык.

DSC02164.JPG


Бардюры окрашены в разные цвета - один цвет запрещает парковку, другой цвет - говорит что парковка платная, третий - парковаться можно. Часто парковаться нельзя днем и можно после 19.00
Мы жили в самом центре, и на ночь приходилось оставлять машину в подземном паркинге - по невероятной цене в 80 шекелей за ночь, это около 20 баксов.

DSC02157.JPG


Бензин стоит 2 бакса за литр. Заправки удобные, в кассу ходить не надо - вставляешь кредитку, вводишь сколько надо литров и сам себя заправляешь. Вот так выглядит колонка.

DSC02283.JPG


Водители

Водителям не хватает толерантности, я бы так сказал. Они не любят уступать дорогу, пропускать, но и сами почти не влазят дерзко перед тобой. Первый день я еще пытался кого пропускать, поморгав человеку который со второстепенной выезжает - но он стоит и не понимает что я имею ввиду, а сзади мне уже сигналят - мол чего тупишь, давай езжай :) Но к этому быстро привыкаешь, в итоге я забил на то, чтобы кого то пропускать. Самые нервные - водилы автобусов, аля наши маршрутчики, нетерпеливые, стоит тебе только затупить на светофоре - сразу получишь фа-фа под зад. И очень много мопедистов - вот они как раз больше всего и раздражают, снуют между машинами, в таких миллиметрах от тебя пролазят, засранцы вообщем.

Автомобили

Самые популярные авто - средние седаны и хетчи. Гигантомании, как у нас, нет. Джипов и паркетников совсем мало. Встречаются тушканы, crv, туареги, один раз видел RX 350 и Х5. Кстати первый раз в жизни увидел двухдверный прадо - как то коряво выглядит :) Самый популярный цвет - белый. И комплектации не такие как у нас. Например новая мазда 6 - у нас, на сколько я знаю, вижу в городе, она идет на дисках и с противотуманками - там все эти мазды с заглушками вместо туманок и с колпаками на жестяных колесах. Новая мазда 3 - аналогично

P1000491.JPG


Мой акцент - там почти всегда белого цвета и внешнее отличие - тоже отсутствие противотуманок, но на автомате. Очень убого смотрится новая субара легаси - там они идут с черными некрашенными зеркалами и ручками дверей. вот она на фотке вдалеке стоит, рядом с моим гетсом:

P1000469.JPG


Дорогих машин мало - лексус я всего два раза видел - один раз RX350, второй раз - какой то большой седан, и тот был такси :) Встречался порш 911, Audi Q7 тоже одну видел. Кстати есть ланосы, но очень мало. Еще есть нексии, но все они идут с автоматами.

Тонировка запрещена, и если в России при запрете тонировки - все таки встречаются тонированные авто, довольно часто, то тут - все прозрачные. Один раз я видел полностью тонированный Х5, о котором говорил выше, видимо уж очень важный чувак на нем ездит. Ксенона нет вообще, встречается в единичных случаях - когда идет с завода наверно. Никто вообще не заморачивается с тюнингом, люди просто ездят! Один раз только видел старенький гольф на больших литых колесах и спойлером, все. Когда прилетели в днепр, и ехали уже на харьков - ксенон просто выжигал глаза, уж очень я от него отвык за неделю.

Еще немного фоток:

горная дорога к старой крепости, хоть и узкая, но покрытие хорошее:

P1000486.JPG


мелкие поселения возле трассы, в основном арабские:

DSC02362.JPG


велосипедные дорожки:

DSC02167.JPG


лизинговая "мотороловская" мазда 3

DSC02284.JPG


мазду тройку и шестерку очень любят моторолла и майкрософт :) Много таких колесит с эмблемками корпорации на задней стойке.

Пока на этом все, если еще че вспомню - напишу. Если вы дочитали до конца - спасибо за внимание :пиво:
 
Останнє редагування:
Первый нах! Респектище за отчёт!
 
Респект ! А шо, гайцы не попадались?
 
мазд та огромное количество,и тачки восновном все дизельные
 
я ни разу не общался с гайцами, правила старался не нарушать, может по скорости иногда и нарушал, но без фанатизма. Наших родственников, которые там живут - один раз остановили, оштрафовали за просроченное ТО - штраф около 100 баксов помоему. А ТО они просто забыли сделать, хотя как рассказывали сама процедура очень простая и занимает не более 10 минут, если машина новая. Делается на сертифицированных станциях

мазд та огромное количество,и тачки восновном все дизельные

угу, мазд много. Дизельных машин тоже много... благо им можно не заморачиваться что соляра замерзнет :)
 
Пасиб, цикаво
Кому интересно, чувак из Харькова живет в ЮСА и выкладывает записи про американскую авто-жизнь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Очень под впечатлением от фотографий.А как там с погодой?
 
Такси

Все такси исключительно белого цвета, чистые, опрятные, в основном седаны В и С класса. За неделю пребывания там - авто дешевле старой октавии в качестве такси я не видел. Много пассатов B6, мерсов С и Е класса, маджентисов и октавий А5. Когда ехали из аэропорта - нам достался русский таксист на дизельном VW Caddy с автоматом. Рассказывал как их обучают для работы в такси - на стене висит большая карта страны и тебе надо за определенное время найти ту или иную точку на карте, проложить устный маршрут от одного пункта до другого. Цена за проезд от аэропорта до нашей квартиры в центре Тель Авива получилась около 30 долларов - по расстоянию примерно как от нашего харьковского аэропорта до алексеевки.

Что то я не въехал Ц или Б класс или все же Ц и Д?
 
Супер!
Спасибо!
Мы только собираемся ближе к весне посетить Израиль....
 
Очень под впечатлением от фотографий.А как там с погодой?

сейчас днем +18 примерно, ночью около +10, вода в средиземном море +20

Что то я не въехал Ц или Б класс или все же Ц и Д?

все же С и D :) я опечатался немного

еще фотки:

Тель Авив

DSC02159.JPG


DSC02165.JPG


DSC02166.JPG


DSC02170.JPG


DSC02173.JPG


DSC02195.JPG


это я задумался о море :)

DSC02180.JPG


DSC02181.JPG


старая часть Тель Авива

DSC02184.JPG


DSC02185.JPG
 
стремный арабский дедушка в Иерусалиме, со старым радио, которое похоже на пульт от взрывчатки :)

DSC02240.JPG


стена плача

DSC02260.JPG


квартиры напротив стены плача стоят от миллиона долларов

DSC02263.JPG


минора

DSC02251.JPG


ворота старого города в Иерусалиме

DSC02217.JPG
 
Кайфовый отчет. ТС, молодец! :)

Бензин по 2 бакса? Епт... Нам есть куда стремиться. :ги:
 
Отчет не плохой, а страну нужно стереть с лица земли.

Никогда-бы не поехал в израиль
 
Отчет не плохой, а страну нужно стереть с лица земли.

Никогда-бы не поехал в израиль

Платон, при всем уважении, я с тобой категорически не согласен, но не будем разводить тут полемику и споры, я не для этого тему создал
 
Останнє редагування:
А мерин на третьей фотке в старпосте каков:клас: Оказываитсо, и семиты ездеют на дровишках:D
P.S. Отчет - класс, фотки - супер!!!
 
У меня школьный товарищ живет недалеко от Тель-Авива, с 90-го года. Приглашал меня в гости к себе, у него там семья, работа, все в принципе, есть. Наверное, таки съезжу. :)
 
прочитав до конца, напрашивается вопрос: почему ж...иды в своём анклаве могут жить нормально, а наш гондурас всё куда то вступает (как не в гавно так в партию) ????
 
Назад
Зверху Знизу