Нужно ли иметь приходные накладные

сли товар импортный, и вы-первое звено в цепочке, то нужна ГТД, иначе ж - контрабас налицо.
а если я - не первое звено в цепочке? взял у поставщика товар, приходную накладную... ещё какие-то док-и у поставщика брать надо кроме накладной? а то придёт налоговая, что просить будет?

для импортёров это... договор с иностранным контрагентом, счёт, квитанция, накладная, гтд, налоговая накладная. и ВЭД регистрировать надо. правильно, или что-то ещё?

по-моему проще махинацию сделать через "яму", купить товар через несколько ЧПшников и прикинуться не импортёром.

я без ндс
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
как бы официальный ответ на официальный запрос
Да какой-же это официальный ответ? Общих официальных ответов теперь практически не бывает:
14.1.172. податкова консультація - допомога контролюючого
органу конкретному платнику податків стосовно практичного
використання конкретної норми закону
52.2. Податкова консультація має індивідуальний характер і
може використовуватися виключно платником податків, якому надано
таку консультацію.
Правда, есть узагальнюючі консультации ст. 52.6 (само наличие которые маленько противоречат вышеприведенным статьям:confused:), но по этому поводу что-то я не видел.
 
Останнє редагування:
Высказаться в этой теме решил пока чисто из спортивного интереса, ибо СПДФЛ на едином налоге в этом году у меня нет. Теперь насколько я понял все чепешники ведут книгу доходов (если у них нет НДС). В графе доходи они обязаны ежидневно записывать сумму полученого дохода одной стокой без какой либо деталезации. Так тогда получается ты пишеш книгу доходов сугубо для налоговой, а для своего личного учота, чтобы знать что конкретно ты когда купил и когда продал это купленное ведеш другую книгу с детализацией?
 
ну да. для себя учёт ведёшь такой как тебе нужен. а налоговой только кассы за день.
 
Так а как тогда проверяющие разбираться при проверке должны, свои записи которые ведутся для себя, ты же им показывать не будеш, и не обязан показывать?
 
а если я - не первое звено в цепочке? взял у поставщика товар, приходную накладную... ещё какие-то док-и у поставщика брать надо кроме накладной? а то придёт налоговая, что просить будет?

для импортёров это... договор с иностранным контрагентом, счёт, квитанция, накладная, гтд, налоговая накладная. и ВЭД регистрировать надо. правильно, или что-то ещё?

по-моему проще махинацию сделать через "яму", купить товар через несколько ЧПшников и прикинуться не импортёром.

я без ндс

1. Накладная и сертификат (если предусмотрен)
2. Правильно.
3-4 Если вы не НДСник, то трудно определить,импортный товар, или отечественный. Коды ВЭД в НН ставятся, в товарной накладной - не фигурируют.

Так а как тогда проверяющие разбираться при проверке должны, свои записи которые ведутся для себя, ты же им показывать не будеш, и не обязан показывать?

Конечно нет, пусть разбираются с книгой, он умеют, поверьте на слово
 
1. Накладная и сертификат (если предусмотрен)
2. Правильно.
3-4 Если вы не НДСник, то трудно определить,импортный товар, или отечественный. Коды ВЭД в НН ставятся, в товарной накладной - не фигурируют.



Конечно нет, пусть разбираются с книгой, он умеют, поверьте на слово
Та как с книгой если по суте там только сума дохода одной стокой за день без расшифровки?
 
Книга, собственно, для контроля "порога", чтоб не превысили. Вот и все. Все остальные требования типа "а где вы брали товар?" можно игнорировать. Ибо незаконны требования вывалить приходные накладные, подтверждающие расходы по приобретению.
А вот при "налетах" налоговики (а особенно - МВДшники) требуют наличие подтверждающих доков на имеющийся товар. Со всеми вытекающими. Хотя прямой законодательной базы нет и в этом случае.
Все вышесказанное - для ЧПЕНов неНДСников.
 
Нужно ли иметь приходные накладные на товар субъекту ПД, который работает на ед. налоге?

что может сделать налоговая, если проверит, а док-в нет?

Согласно п. 44.1 НК единоналожник обязательно должен иметь документы, подтверждающие его доход, т.е. платежные, чеки, квитанции, банковские выписки с оборотом по р/с.
 
Книга, собственно, для контроля "порога", чтоб не превысили. Вот и все. Все остальные требования типа "а где вы брали товар?" можно игнорировать. Ибо незаконны требования вывалить приходные накладные, подтверждающие расходы по приобретению.
А вот при "налетах" налоговики (а особенно - МВДшники) требуют наличие подтверждающих доков на имеющийся товар. Со всеми вытекающими. Хотя прямой законодательной базы нет и в этом случае.
Все вышесказанное - для ЧПЕНов неНДСников.
Так чтоб проконтролировать порог, нужно знать какой именно товар был куплен за год и по какой цене продан, а для этого нужны хотябы по минимуму расходные на подажу или чеки и т.д. А так в книге можно обезличеные сумы от фонаря писать, а самому продавать в два раза больше, если первичка налоговую при проверке не должна итересовать.
 
1. Накладная и сертификат (если предусмотрен)
2. Правильно.
3-4 Если вы не НДСник, то трудно определить,импортный товар, или отечественный. Коды ВЭД в НН ставятся, в товарной накладной - не фигурируют.
всё ясно, спасибо!

Согласно п. 44.1 НК единоналожник обязательно должен иметь документы, подтверждающие его доход, т.е. платежные, чеки, квитанции, банковские выписки с оборотом по р/с.
короче, я понял. лучше иметь. на всё по чуть-чуть, для формальности.

Так чтоб проконтролировать порог, нужно знать какой именно товар был куплен за год и по какой цене продан, а для этого нужны хотябы по минимуму расходные на подажу или чеки и т.д. А так в книге можно обезличеные сумы от фонаря писать, а самому продавать в два раза больше, если первичка налоговую при проверке не должна итересовать.
ну да, так и есть. налоговой сложно проконтролировать реальный доход, расход для ЧПЕНа. можно писать от фонаря суммы. в том случае, если деньги получаете наличными и накладные не выдаёте.

особенно, надо быть осторожным, если деньги получаете по безналу и получаете деньги от юр лиц и ЧПшников, выдавая накладные с подписями. тогда кассы должны быть не меньше официальных :D
 
Так чтоб проконтролировать порог, нужно знать какой именно товар был куплен за год и по какой цене продан, а для этого нужны хотябы по минимуму расходные на подажу или чеки и т.д. А так в книге можно обезличеные сумы от фонаря писать, а самому продавать в два раза больше, если первичка налоговую при проверке не должна итересовать.

1. Не надо знать, что было куплено. Надо знать, на какую сумму было продано. Так ведь?
2. Так все и пишут в книгу только те суммы, которые "засветились": либо в банк пришли, либо чек кому-то выписали. И продают в два раза больше на самом деле. Но это не значит, что из-за такого положения дел ЧПЕНам надо вести учет прихода-расхода. Написано было бы в НКУ, так нивапрос, требуйте, господа налоговики. А то ж нет - то, что написано в НКУ, налоговикам по сараю, главное - что написано в письмах ДСП.

короче, я понял. лучше иметь. на всё по чуть-чуть, для формальности.

Пока товар лежит - прикройте его накладными, продали - выкидывайте нафиг, а лучше - сжечь.
 
Назад
Зверху Знизу