вода в акве

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2009
Повідом.: 414
вода в акве

Подскажите, можно наливать а акву, роганскую воду без газа или из крана отстоянная вода лучше? и как можно белый налет со стенок снять?
 
Не прикалывайтесь. Не известно какая там кислотность и пэаж.
 
Подскажите, можно наливать а акву, роганскую воду без газа или из крана отстоянная вода лучше?
из крана нормальная вода, практически все рыбы привыкают к водопроводной воде. В Харькове в кране нормальная вода, только из горячего крана не берите, там яд, можно травонуть рыбу! если рыба простая, то вообще не заморачивайтесь, у меня дискусы - очень привередливая рыба и к воде в том числе и я подмениваю по 100-150 литров практически каждый день, воду беру с крана не отстоянную и проблем нет, правда аква 500 литров. есть один момент, воду доливать нужно практически той же температуры, что и в акве, для этого я набираю воду с бойлера, потому что подогреть 150 литров - головняк. можно и не отстаивать воду, но мин 5 после того как набрали в емкость желательно подождать перед тем как в акву будете лить, это для того, что бы пузырьки газа вышли, они могут навредить рыбе, особенно если у вас аква не большая.



как можно белый налет со стенок снять?
мочалкой - только новую берите, не использованную или скребком специальным, можно лезвием от ножа строительного.
 
Останнє редагування:
Подскажите, можно наливать а акву, роганскую воду без газа или из крана отстоянная вода лучше? и как можно белый налет со стенок снять?

Я брал роганскую и пользовался только ей. Скажу честно мне для растений лучше. Они лучше растут чем от водопроводной. Налет можно убрать скребком с лезвием. Вот на фотке зелененький лежит. Можно и другие скребки. Другим у меня ничем не получается. Ни мочалкой не другой ерундой.
akvarium-3.jpg
 
Прежде чем покупать аквариум,купите книгу про аквариум!
 
Лучше всего купить не книгу, а мозг:-)
Вода в идеале - реминерализированный осмос. Всякие роганские и т.д. это нафиг. Из род крана - тоже самое. Вы ж не знаете что там? И при использовании осмолята никакого белого налета не будет.
 
Хрен знает,чем Вам не нравится водопроводная,набрал что-бы отстоялась дня 2-3 и только в путь. Акву держу уже лет 12,и все ок.
 
Чем она мне не нравиться? Тем что она вонючая, не вкусная и хрен его знает что в ней в плане состава. Отстаивание помогает аж одним — убрать хлор. Все. 12 лет это отличный показатель ага. Я с удовольствием посмоирю как у вас в водопроводной воде жить и размножаться будут, наприсер, дискусы. Или скалярии. Или черные неоны. Или еще кто поинтиркснее гупешек. Про сказки о выращивании в водопроводе такой несложной травы, как бликса японика, роталы всякие типа грин, макандра, валлиха, глоссостигма и куба и т.д. можете мне не рассказывать.
Хотя если цель — это 100л аквариум с валиснерией и гупешками то заморачиваться не стоит естественно. А если цель как у меня— разогнаный травник со светом из мг ламп+т5 1.5Вт на литр, подачей со2 и капельно удобрения непрерывно и во всем этом растет трава типа эриков стоимостью по 150-300 грн и куча всего остального не сильно дешового, то тут водопроводом не обойтись. И желательно после осмоса еще и через ионообменник пропустить. Это в разы облегчает задачу контроля состава воды, pH, кол-ва со2 и т.д.
Все зависит от цели, но в любом случае я б даже для питья осмос дома поставил вместо покупки хз чего или питья гидроколбасы из крана.
 
Чем она мне не нравиться? Тем что она вонючая, не вкусная и хрен его знает что в ней в плане состава. Отстаивание помогает аж одним — убрать хлор. Все. 12 лет это отличный показатель ага. Я с удовольствием посмоирю как у вас в водопроводной воде жить и размножаться будут, наприсер, дискусы. Или скалярии. Или черные неоны. Или еще кто поинтиркснее гупешек. Про сказки о выращивании в водопроводе такой несложной травы, как бликса японика, роталы всякие типа грин, макандра, валлиха, глоссостигма и куба и т.д. можете мне не рассказывать.
Хотя если цель — это 100л аквариум с валиснерией и гупешками то заморачиваться не стоит естественно. А если цель как у меня— разогнаный травник со светом из мг ламп+т5 1.5Вт на литр, подачей со2 и капельно удобрения непрерывно и во всем этом растет трава типа эриков стоимостью по 150-300 грн и куча всего остального не сильно дешового, то тут водопроводом не обойтись. И желательно после осмоса еще и через ионообменник пропустить. Это в разы облегчает задачу контроля состава воды, pH, кол-ва со2 и т.д.
Все зависит от цели, но в любом случае я б даже для питья осмос дома поставил вместо покупки хз чего или питья гидроколбасы из крана.

харэ понтоваться.
 
в чем понты? Я привык к хай-теку и аквариум тут не исключение. Осмос/со2/удо/мг свет это не так страшно и сложно. Плюс ввиду большой скорости роста травы выглядит оч красиво, пышно и густо. И денежку чуток приносит, во всяком случае удо, лампы и со2 окупает. И трава растет как потерпевшая, которая в водопроводе сохнет и дохнет.
 
Советую с крана воду настоять !
 
советую не заниматься бредописанием и некропостингом
 
советую не заниматься бредописанием и некропостингом

Согласен на 100%.
По теме. Действительно,все зависит от видового состава рыбы и растений в банке и собственно цели содержания. Большинство рыбы можно размножать лишь в воде определенной жесткости,уровне воды и тд... Ну а если выбирать водопровод или роганская,то как по мне ,лучше водопровод,так как в нем состав более-менее стабилен,а в роганской не известно что там. Если все же решитесь потестить роганскую,то скиньте результаты,тоже интересно...
 
У меня из крана течет вода Gh - 19 , Kh - 12. Для большинства растений в аквариуме значение карбонатной жесткости лежит в интервале КН 3-6, а общей жесткости Gh - 4-8. Воду для аквариума я готовлю в пропорции 3:1. К примеру, я делаю подмену воды каждую неделю 20 л. Аквариум у меня на 60л. 15 л. я покупаю дистиллированной воды 0,5 грн./л. = 7,5 грн. и 5 л. с крана. Итого на выходе получаю идеальную воду для растительного аквариума со значениями примерно Gh - 4.75 и Kh - 3. Заметил, что при таких параметрах воды, ракушки у улиток становятся белыми и деформируются (от недостатка кальция скорее всего). Роганскую не рекомендую - у нее Gh примерно 2-4 (точно уже не помню), а вот важный параметр для для растительного аквариума Kh - 12.
 
Я извиняюсь, конечно, а в чем смысл мешать 3к1 и получать на выходе тот же компот из крана с кучей неизвестных, а не заливать дистилят и реминералищировать его хлоридом кальция и сульфатом магния? Разница в деньгах минимальная же.
 
Я извиняюсь, конечно, а в чем смысл мешать 3к1 и получать на выходе тот же компот из крана с кучей неизвестных, а не заливать дистилят и реминералищировать его хлоридом кальция и сульфатом магния? Разница в деньгах минимальная же.
Ну почему же куча неизвестных? Выписал себе состав Харьковской воды с одно сайта по состоянию на декабрь 2014: K ~ 8.5, Na ~ 69, Mg ~ 24, Ca ~ 76.6, Fe ~ 0.025, B ~ 0.1, Mn < 0.005, Cu < 0.005, Zn < 0.005. Мое имхо, лучше разбавлять чем реминализировать. Из-за хлорида кальция повышается концентрация хлорида в воде. И уже при GH 4 концентрация хлорида будет 52 мг/л. А при концентрации хлорида 50 мг/л замедляется рост растений. Лучше реминализировать сульфатом кальция, но он растворяется сутками. Да, еще нужно повысить содой Kh хотя бы до 3 градусов, иначе PH будет меньше 6.
 
Я лично набирал воду с фильтра и даже не отстаивал её.
 
Роганская мало отличается от водопровода..ph8+, GH10. Подозреваю, её максимум прогоняют через мелкодисперсный фильтр и этим все заканчивается..
Я извиняюсь, конечно, а в чем смысл мешать 3к1 и получать на выходе тот же компот из крана с кучей неизвестных, а не заливать дистилят и реминералищировать его хлоридом кальция и сульфатом магния? Разница в деньгах минимальная же.
Дистиллят надо купить, надо искать и купить соли. Надо сломать мозг в сочетании дистиллят\осмос + пропорции соли. Куда проще набрать 3 баклаги осмолята + баклага из крана и получить удовлетворительную воду. Перфекционизм похвально и круто, но оно того не стоит в случае с аквасом.
 
Дождевая лутше всего 100% проверена мной лично , мягкая идеально для рыбы и растений .
 
Назад
Зверху Знизу