dir-615 и 5 подключений к сети

fil

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2005
Повідом.: 2100
dir-615 и 5 подключений к сети

вобщем такая задача:

имеется dir-615(4 lan порта) и сеть триолан 100мбит.
необходимо дать интернет 5 компам по кабелю(без вай-фай - там занято другим девайсом), при этом на 2 компах необходима возможность просмотра iptv.
в гугле после неглубокого изучения нашел как вариант подключение к роутеру неуправляемого свитча, причем как перед роутером, так и после, правда без технических пояснений.
что можете посоветовать, задача добавить еще хотя бы 1 lan порт.

p.s. роутер вообще в планах заменить на более производительный(вероятно гигабитный) - но у мало-мальски доступных по деньгам по 4 лан порта.
 
Просто один неуправляемый свитч, включенный в один из LAN.

ЗЫ: ТС в курсе, что WiFi могут использовать одновременно несколько устройств, без дополнительного железа?
 
1. понял. спасибо
2. скорость по WiFi не камильфо, тем более dir-615 + если несколько устройств.
 
не, его процессора. шифрование-то осуществляет ЦП чипсета (в ревизиях d - ралинк; в ревизиях е - атерос, вот у последнего "отдельный" чип занимается радиочастью.).
 
не, его процессора. шифрование-то осуществляет ЦП чипсета (в ревизиях d - ралинк; в ревизиях е - атерос, вот у последнего "отдельный" чип занимается радиочастью.).

О! Тото я и думаю, что мой дыр-дыр 615 бегает стабильнее (сравнительно с 300ым), а там атхерос... Я всегда думал, что Длинк сует везде ралинки.
А вообще на 4 иптв машины одной дырдырки мало, у меня если включено две пары дц+торрент, подвисает переодически. А, Б - кстати тоже ралинк
 
iptv будет работать только на 1 машине из двух. а вот 3 других компа что-то вроде качалок.
предварительный план: покупка Zyxel KEENETIC LITE - в сеть триолана, к нему DIR-615 в режиме Bridge Mode - в качестве свитча.
С Zyxel 3 порта свободных + 3 порта остается в DIR-615.
 
Отдельный роутер в качестве свитча? Мой совет - не делай так.
 
почему?
 
Потому что это роутер а не свитч. У роутера другие задачи :)
У меня был печальный опыт использования свитча в качестве роутера. Кстати, именно ДЛинка. Кое-какой трафик (например, IPTV) он умел проводить ТОЛЬКО через WAN-порт, между LAN и WiFi не мог.
Да и по деньгам намного дешевле будет. Как пример, вот:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


81 гривня.
 
буду думать, хотя DIR-615 давно собирался заменить, хвалят Zyxel KEENETIC LITE.
 
буду думать, хотя DIR-615 давно собирался заменить, хвалят Zyxel KEENETIC LITE.
Сначала попробуй добавить в сеть свитч, а потом смотри, нужно ли тебе менять длинк. Несмотря на то что длинк в последнее время скатился в совершеннейшее говно, для простых задач его вполне хватает.
 
ок. спасибо
 
Плюсую по поводу свича. У меня по необходимости включается связка Dir-615+Dir-300. Не советую
 
вобщем, если кому будет интересно. Взял таки для замены Dir-615 новый роутер Zyxel KEENETIC LITE.
Настроил роутером Zyxel KEENETIC LITE, а Dir-615 все-таки поставил в качестве свитча, попробовать, все равно уже имелся.
Итак, насчет Dir-615 свитчем -за два дня испытаний никаких нареканий(в настройках все роутерские фичи поотключал, wi-fi тоже отключил, раздавал на 3 компа).
Теперь о Zyxel KEENETIC LITE. Отдал в магазин нафиг. Причина: режет скорость по кабелю минимум в 2 раза на вход и раз 5-8 на выход, несмотря на кучу положительных отзывов и последней прошивке. настройки менял по разному - ситуация не менялась совсем. Вобщем - по кабелю значительно уступает Dir-615(в качестве роутера).
По wi-fi и особенно iptv показал себя намного лучше, чем Dir-615 , но мне важнее кабель.
Кстати, речь идет о скорости (по спидтесту до киева):
1. 87/78(мбит/сек) напрямую кабель в комп
2. 75/45 (мбит/сек) с Dir-615(в качестве роутера)
3. 43/7 с Zyxel KEENETIC LITE, при этом и пинги ухудшились, стало заметно даже при открытии сайтов.
теперь сижу думаю какой роутер брать, желательно с перспективой гигабитного канала, т.к. Dir-615 очень нелюбит серьезную нагрузку - то виснет, то с iptv траблы начинаются через несколько часов работы. Zyxel KEENETIC GIGA по понятной причине теперь отпадает.
 
Останнє редагування:
тоже присоединюсь к ТСу , т.к. тоже нужен гигабитный роутер, но несколько для иных задач, подробно в моей теме
 
fil, давно рабочее место освящал?
Что-то явно у тебя не так, у людей дешевые ТП-Линки 740ДН поднимают соточку, а у тебя не смог Zyxel KEENETIC LITE.

Скорость меряют не Спидтестом, а торрентами ;)
 
fil, давно рабочее место освящал?
Что-то явно у тебя не так, у людей дешевые ТП-Линки 740ДН поднимают соточку, а у тебя не смог Zyxel KEENETIC LITE.

для проверки важны одинаковые условия. я привел три примера, проверенных несколько раз и в разное время(усредненно).
для других серверов(не киев, например) результат по цифрам несколько отличаются, но соотношение - то же самое.
Zyxel KEENETIC LITE показал по кабелю себя хуже, чем слабенький DIR-615.
да, кстати - нагружены были все 4 лан, (активность в интернет + 1-2 iptv)
Скорость меряют не Спидтестом, а торрентами ;)

я торрентами практически не пользуюсь, все новые фильмы и сериалы с описаниями беру через DC+ с локальной сети(вначале Onet, сейчас - Triolan) несколько лет уже, например с сайта lanzone.info. зачем мне эти гемморойные торренты, учитывая, что все новинки появляются в локалке одновременно с торрентами?

Золотые слова :)


У меня, например :)
при проверке у тебя задействованы на активное использование все 4 лан порта + wi-fi ?
 
Останнє редагування:
да, кстати - нагружены были все 4 лан, (активность в интернет + 1-2 iptv)
Вот тебе и причина. Если на одном из компов в момент теста увеличивается или уменьшается трафик - грош цена твоим замерам.
 
не-не, это было только для проверки стабильности. и при условии для обоих роутеров - одинаково(это про второй iptv, нагрузка с остальных компов - постоянная и практически одинакова на автомате.
 
Назад
Зверху Знизу