Вопрос по наследству.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2007
Повідом.: 56
Вопрос по наследству.

Добрый день. Умерла мама в декабре и вот возник вопрос о наследстве. Из прямых родственников остались мой папа, брат и я. Она хозяин квартиры в которой прописаны помимо нее - я и мой брат (отец не прописан). У нее имеется еще депозит в банке. Ходили к нотариусу она сказала что если я и брат прописаны в квартире то никаких заявлений на наследство писать не нужно - т.е. мы автоматически являемся наследниками. Правильно ли это или все таки нужно писать заявление?
 
Правильно ли это или все таки нужно писать заявление?

Правильно. Вы приняли наследство. Заявление о принятии наследства ни Вам, ни брату писать не нужно.

PS Тему можно закрывать
 
это касается наследства на квартиру и депозит или только на квартиру? ага увидел предыдущее сообщение - все таки подадим значит
 
Не соглашусь с коллегой.
Заявление о принятии наследства я бы Вам рекомендовал, все же, подать.

Коллега, откройте страшную тайну: зачем? :)
ТС и брат считаются принявшими наследство и так (или я пропустил какие-то изменения в наследственном законодательстве?).

ТС, наследственное дело, я так понимаю, заведено?
 
ничего еще не заведено. написать заявление можно в течении 6 месяцев после даты смерти?
 
По квартире - если она Вашей матерью покупалась в период нахождения в зарегистрированном браке с отцом - он может претендовать на половину.

Коллега, откройте страшную тайну: зачем? :)
ТС и брат считаются принявшими наследство и так (или я пропустил какие-то изменения в наследственном законодательстве?).

ТС, наследственное дело, я так понимаю, заведено?

Тайну попытаюсь открыть я - поскольку присоединяюсь к мнению коллеги, что лучше подать.
Да, считаются принявшими наследство.
Но наследство - это такая весьма спорная штука. И во избежание минимизации споров и предварительного закрепления своего права желательно на руках иметь бумажку (вытяг из Спадкового реестра).
Это перестраховка, но лучше сделать.
 
Коллега, откройте страшную тайну: зачем? :)
ТС и брат считаются принявшими наследство и так (или я пропустил какие-то изменения в наследственном законодательстве?).

ТС, наследственное дело, я так понимаю, заведено?

Страшная тайна заключается в содержании ст. 1297 ГК.
 
Тайну попытаюсь открыть я - поскольку присоединяюсь к мнению коллеги, что лучше подать.

Страшная тайна заключается в содержании ст. 1297 ГК.

Ладно-ладно, сдаюсь :бют: (простите, белого флага не нашел :)). Задавили авторитетом :D

PS Просто, считаю, что при условии нормальных отношений между родственниками подобную чехарду с заявлениями, конечно, можно не затевать, однако если вспомнить Лафатера, который сказал, что "Никогда не говорите о том, что вы знаете человека, если вы не делили с ним наследство", признаю, что Вы правы
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу