Легенды Харькова

Здание было построено "бизнесменами" ради прощения налоговой их грехов, кстати ;)

Я вот думаю что там раньше был НПК банк, который был связан с видными научными деятелями Харькова, многие из которых еще работают на видных постах. Но потом что то не срослось, и банк закрылся, а здание перешло вновь созданной структуре ДПА.
 
Вся территория мемориала? Или там где-то есть конкретные "хватабельные" местечки?

Та хз, говорили вроде, что на самом мемориале захоронений немного, а основная масса за самим мемориалом в лесу, до самых оврагов тянутся.
Причем, якобы точное количество только поляков известно, а сколько там еще закопано местных, никто не знает.
 
Та хз, говорили вроде, что на самом мемориале захоронений немного, а основная масса за самим мемориалом в лесу, до самых оврагов тянутся.
Причем, якобы точное количество только поляков известно, а сколько там еще закопано местных, никто не знает.

Ну если учесть,то так у нас расстреливали без суда и следствия и никто ничего не учитывал, то подсчитать, а тем более написать фио всех расстрелянных врятли получится.. Я когда увидел СКОЛЬКО! было расстреляно местных в ужас пришел
 
а какой ширины симметричные ямы?
мне напоминает ряды танковых окопов - похожее видел в шелудьковском лесу, тоже один напротив другого вдоль дороги ряд.

а где находится 6-й квартал?
 
а какой ширины симметричные ямы?
мне напоминает ряды танковых окопов - похожее видел в шелудьковском лесу, тоже один напротив другого вдоль дороги ряд.

а где находится 6-й квартал?

Ну танков то там точно никогда не было. Хотя где-то в этой теме и проскакивала инфа о том, что в Лесопарке у немцев якобы была "танковая ремонтная база", и даже "где-то бочки сохранились", а также что на Алексеевских полях в 50-х годах был танковый испытательный полигон - ИМХО все это бред, так как больше ни из одного источника я о подобном не слышал. Вот то что тут аэродром был, это точная инфа. Начинался где-то от турмы и заканчивался возле детской поликлиники.

А 6-й квартал по ссылке на викимапии, которая есть на этой странице.
 
Та хз, говорили вроде, что на самом мемориале захоронений немного, а основная масса за самим мемориалом в лесу, до самых оврагов тянутся.
Причем, якобы точное количество только поляков известно, а сколько там еще закопано местных, никто не знает.
Да я ж не про могилы, а про аномальные зоны, ощущения от которых на предыдущей странице описаны :) Весной хочу сходить погулять туда.
 
Был вчера и я на ямах. Как водится, ничего не понял.
Есть неглубокие и незаметные, а есть очень глубокие, с валами земли по краям и оттого кажущиеся еще глубже. В ямах растет подлесок, но очень молодой, по моим прикидкам года 3 от силы, а не 15 как предполагал Афоня.
 
Ничего, потеплеет, полазим там вместе ;) С навигатором, видеокамерой, дальномером лазерным... Может, кого из "зелёных" ещё вытащим. И стариков местных расспросим.

А то сугробы конечностями нижними сейчас мерять неинтересно :D
 
Был вчера в другом саду.Яблони на столько трухлявые,что я ветку диаметром около 10 см сломал без всяких усилий. Снега много,так,что нечего там сейчас делать.Но я вчера нашёл маленькую рюмку и 3 целых затычки от (я сначала я думал,что это шахматы такие, пешки :)) потом подумал,что это от графина,но потом я нашёл из такого же стекла литровую бутылку,так,что эти затычки для бутылок.

eoTDz0V5TKs

Я как бы извиняюсь, что "влажу", но есть металлоискатель (если что...)
П.С. металл и глубину определяет...

Четвёртым будешь,по бухаем копаем в месте:)

Ничего, потеплеет, полазим там вместе ;) С навигатором, видеокамерой, дальномером лазерным... Может, кого из "зелёных" ещё вытащим. И стариков местных расспросим.

А то сугробы конечностями нижними сейчас мерять неинтересно :D

пятым будешь:пиво:

Так,а что это может быть?я про ямы.

по моим прикидкам года 3 от силы, а не 15 как предполагал Афоня.

я так на вскидку,но там вполне было дерево диаметром около 10 сантиметров,так,что лет 5 точно есть и ешё лет 5,что бы что-то выросло.
 
Но я вчера нашёл маленькую рюмку и 3 целых затычки от (я сначала я думал,что это шахматы такие, пешки :)) потом подумал,что это от графина,но потом я нашёл из такого же стекла литровую бутылку,так,что эти затычки для бутылок.

Это не рюмка, а стаканчик для глазных капель! :D У меня в автомобильной аптечке в 1980-х такая в комплект входила.

А т.н. притёртые стеклянные пробки - да, с таких же бутылок тёмного стекла. В них в 1970...1980х реактивы поставлялись, обычно завода "Реахим". Классов очистки Ч (чистый), ЧДА (чистый для анализов), ХЧ (химически чистый).

Так что в саду том кто-то крепко химичил :іржач:
 
Это не рюмка, а стаканчик для глазных капель! :D У меня в автомобильной аптечке в 1980-х такая в комплект входила.

А т.н. притёртые стеклянные пробки - да, с таких же бутылок тёмного стекла. В них в 1970...1980х реактивы поставлялись, обычно завода "Реахим". Классов очистки Ч (чистый), ЧДА (чистый для анализов), ХЧ (химически чистый).

Так что в саду том кто-то крепко химичил :іржач:

Понятно,а то я думаю,что она такая маленькая:) А ты давно был в том саду?Там интересное что-то есть?
 
Это не рюмка, а стаканчик для глазных капель! :D У меня в автомобильной аптечке в 1980-х такая в комплект входила.

А т.н. притёртые стеклянные пробки - да, с таких же бутылок тёмного стекла. В них в 1970...1980х реактивы поставлялись, обычно завода "Реахим". Классов очистки Ч (чистый), ЧДА (чистый для анализов), ХЧ (химически чистый).

Так что в саду том кто-то крепко химичил :іржач:

вот и мне эта "рюмка" знакомой показалась, по моему их в наших больницах еще можно встретить, во всяком случае раньше их полно было.
 
Понятно,а то я думаю,что она такая маленькая:) А ты давно был в том саду?Там интересное что-то есть?

У-у, давно :( В 2009, кажись.

Точно! С Викимапии, 10 секунд назад:

Marsikus (guest) wrote 3 years ago 0
Хочу нарвать там яблок!

darkmaker666 (guest) wrote 3 years ago 0
Da mne by tozhe hotelos'!! :::lol::: x)

Aldekein wrote 3 years ago +1
так давайте соберемся осенью туда - чего уж там. GPS есть.

Peter Pan (guest) wrote 3 years ago +2
WARNING! Несколько лет подряд наблюдал на этой заросшей поляне с одичавшими деревьями уйму клещей. Осторожно на пикниках!

Peter Pan (guest) wrote 2 years ago 0
> Сообщение от sckrepka >И еще кто-то в теме писал,что в лесу остались развалины старого дома, чьей-то дачи Нет их там давно. Еще в начале восьмидесятых "подчистили". И котлован давно не угадывается - был там неделю назад. Сад одичал, яблоки на разных яблонях пробовал - абсолютно безвкусные, диаметром все примерно по 5 см. https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=7409173&postcount=1241

Х-man (guest) wrote 2 years ago 0
классное место!

Obrij wrote 2 years ago +3
На топокартах конца 1940-х гг. отмечено лесничество. Вокруг него, видимо, сад и высаживали.

ant (guest) wrote 1 year ago 0
Ох сколько раз в детстве туда бродили, привет школа #147

Chelovek wrote 6 months ago 0
делать там нечего

ytka (guest) wrote 5 months ago 0
те ли это яблони, что на могилах расстрелянных нквд высажены? по одной на могилу

Виталий (guest) wrote 3 months ago 0
Мы с дедом в начале 90-х туда ездили постоянно яблоки собирать. Хорошее место было. Если не изменяет память там был какой то или пансионат, или лагерь для детей. Еще помню были там советские статуи пионеров
 
У-у, давно :( В 2009, кажись.

Точно! С Викимапии, 10 секунд назад:

Marsikus (guest) wrote 3 years ago 0
Хочу нарвать там яблок!

darkmaker666 (guest) wrote 3 years ago 0
Da mne by tozhe hotelos'!! :::lol::: x)

Aldekein wrote 3 years ago +1
так давайте соберемся осенью туда - чего уж там. GPS есть.

Peter Pan (guest) wrote 3 years ago +2
WARNING! Несколько лет подряд наблюдал на этой заросшей поляне с одичавшими деревьями уйму клещей. Осторожно на пикниках!

Peter Pan (guest) wrote 2 years ago 0
> Сообщение от sckrepka >И еще кто-то в теме писал,что в лесу остались развалины старого дома, чьей-то дачи Нет их там давно. Еще в начале восьмидесятых "подчистили". И котлован давно не угадывается - был там неделю назад. Сад одичал, яблоки на разных яблонях пробовал - абсолютно безвкусные, диаметром все примерно по 5 см. https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=7409173&postcount=1241

Х-man (guest) wrote 2 years ago 0
классное место!

Obrij wrote 2 years ago +3
На топокартах конца 1940-х гг. отмечено лесничество. Вокруг него, видимо, сад и высаживали.

ant (guest) wrote 1 year ago 0
Ох сколько раз в детстве туда бродили, привет школа #147

Chelovek wrote 6 months ago 0
делать там нечего

ytka (guest) wrote 5 months ago 0
те ли это яблони, что на могилах расстрелянных нквд высажены? по одной на могилу

Виталий (guest) wrote 3 months ago 0
Мы с дедом в начале 90-х туда ездили постоянно яблоки собирать. Хорошее место было. Если не изменяет память там был какой то или пансионат, или лагерь для детей. Еще помню были там советские статуи пионеров

не,я про другой,который не далеко от могилы лётчика.А втом саду практически ничего нет.

savdZzBaXkg
вот видео.Интересно,по чему его на дрова совсем не растащили?
 
Так,а что это может быть?я про ямы.

Не знаю :( Надо местных старожилов расспросить будет. Один ещё подростком по Шестому кварталу лазил, дисковые магазины находил, пуговицы польские. Легенда о Чёрной дороге для тогда 8...10 летних не хуже истории про Гробик на колёсиках тогда казалась. И в других местах Лесопарка он бывал часто.

не,я про другой,который не далеко от могилы лётчика.

За тот тоже знаю, но был всего лишь раз и то, "проскоком". А ведь ещё и могила Неизвестного солдата в Алексеевской балке имеется. Но там - проходной двор...
 
Не знаю :( Надо местных старожилов расспросить будет. Один ещё подростком по Шестому кварталу лазил, дисковые магазины находил, пуговицы польские. Легенда о Чёрной дороге для тогда 8...10 летних не хуже истории про Гробик на колёсиках тогда казалась. И в других местах Лесопарка он бывал часто.



За тот тоже знаю, но был всего лишь раз и то, "проскоком". А ведь ещё и могила Неизвестного солдата в Алексеевской балке имеется. Но там - проходной двор...

Прикольно,а покажи на вики где он этот квартал?

Про ту могилу знаю.Эта первая могила которую я знал без помощи гугла планета земля:) Вчера был тут ,возле этой могилы, Впервые увидел через викимапию.

фото не моё.
60fbeecf23b7.jpg


А вот ещё сад,не далеко от колодца и жилого домика.

Q6iRn8Sf_k4

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=24968718&postcount=4099
 
Останнє редагування:
Прикольно,а покажи на вики где он этот квартал?

Шестой, что ли?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Санаторий-на-Костях построили за несколько лет до возведения Мемориала жертвам тоталитаризма. Трёхэтажный санаторий.

Причём изначально (в 2000) у опушки леса со стороны Белгородского шоссе поляки поставили небольшую, кажись, мраморную стелу, меньше двух метров высотой. Домика охраны и парковки тогда ещё не было.

И присобачили возле стелы бронзовый колокол.

Скиздили через неделю!
 
Шестой, что ли?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Санаторий-на-Костях построили за несколько лет до возведения Мемориала жертвам тоталитаризма. Трёхэтажный санаторий.

Причём изначально (в 2000) у опушки леса со стороны Белгородского шоссе поляки поставили небольшую, кажись, мраморную стелу, меньше двух метров высотой. Домика охраны и парковки тогда ещё не было.

И присобачили возле стелы бронзовый колокол.

Скиздили через неделю!

Нужно будет сходить,я про это место не давно только узнал

а вот на алексеевской балки камень утащили,или специально убрали?


Фото сделал в конце апреля 2009.потом там поставили 2 лавочки и покрасили красным цветом буквы второе фото.Так же как и на могиле лётчика,а вот руки до третей могилы так и не дошли:(
 

Вкладення

  • 22559295.jpg
    22559295.jpg
    179.5 КБ · Перегляди: 236
  • 74_big.jpg
    74_big.jpg
    88.9 КБ · Перегляди: 246
Да не был я последнее время в тех местах. То работа, то лень :( Подумываю с наступлением весны побольше по Лесопарку поездить. С такими темпами "прихватизаторов" скоро на фото только и будем смотреть...
 
Назад
Зверху Знизу