Стоит ли связыватся с судом?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7615
Стоит ли связыватся с судом?

Из-за халатности врачей умер человек. Халатность явная и очевидная. Больной с онкологическим заболеванием ( лимфогрануломатоз) прибыл на очередной курс химиотерапии сильно простуженым, к тому же были у него некоторые проблемы с сердцем, врач осмотрев больного решил, что делать химию нельзя, и направил в больницу по месту жительства ( стационар) подлечить сердце, так же в направлении чётко указал, ( направлениее есть в наличии), что "возможна правостороняя пневмония, в случае подтверждения, назначить антибиотики", но в больнице по месту жмительства это предписание проигнорировали лечили сердце, а у него температура 39, через неделю попадает в реанимацию ещё через два дня умирает. Главвгач больницы сказал что " что-то тут не так, с этой болезнью живут по 20 лет, а что бы сгореть за неделю да ещё с такой температурой- так не бывает" отправили на вскрытие. Вскрытие показало ( тоже есть документ) что причина смерти- длвусторонняя пневмония, о чём тоже есть документ. Так же в природе существует история болезни, из которой следует, что антибиотиков не назначалось и вообще о воспалении никаких упоминаний.
Его жена намерена судится, требовать денежной компенсации, так как остался реюёнок полтора года и она без работы и средств к существованию. Но родители её отговаривают, убеждая что с системой бодатся бесполезно, что историю болезни могут переписать, уничтожив все доказательства и т.д.
А что скажут юристы? Имеет ли смысл добиватся? Или действительно следы заметут и всё? Существует ли статистика подобных дел?
 
Бывший главврач больницы скорой помощи, а ныне главврач Областной клинической больницы Федак, в 90-е привлекался к уголовной ответственности за незаконную торговлю человеческими органами. И что? Зато, он друг Шурмы. Теперь первое, что он решил сделать в Областной больнице - поменять окна. За толику немалую отката, разумеется. И ничего ему за это не будет.
 
очень много "переменных":
Сморя кто врач (чей кум, сват, друг);
будут ли заинтересованны в прокуратуре;
кто со стороны родственников будет заниматься...
 
мое мнение - стоит этим заниматься но:
- хватит ли финансов, нервов и терпения у родственников - ибо дело не на один месяц и шансов его выиграть/проиграть 20/80
- то что есть у Вас доки на руках, но где гарантия того что в тех доках что в стационарах (а их больше чем у Вас) уже все не "подчищено" как надо?!
- главный вопрос - кто возмется за это дело?
 
Если грамотно, без лишнего шума собрать "железную" доказательную базу самому, а потом только начинать исковое производство, то шансы на успех весьма велики.
 
Нужен специалист со специальными познаниями, причем глубокими. Я бы не брался. Врачи лапши навешают, и бумажки сделают. Бестолково.
 
смысл есть, много людей судится в нашей стране с врачами. Надо пройти все суды и обратится в международный суд по правам человека, на местном уровне шото отсудить(имею ввиду свои права) будет нереально.
 
Если есть возможность, пойдите сфотографируйте на цифоровой фотоаппарат истоию болезни, чтобы было видно, какое проведено обследование, не назначились антибиотики. Может стоит пойти вдвоем, чтобы были свидетели, что в истории болезни тоже самое, что на фото. Я думаю, что нужно попытаться. Нельзя сказать, что шансов нет совсем, хотя тяжело будет.
 
Смысл есть всегда.
Если ничего не делать, то ничего и не получиться.

Минусы этого всего это денежные затраты, т.к. никто не будет работать из нормальных спецов по результату. Тянуться все это может очень долго. Получить деньги будет тоже проблематично, т.к. в мед. заведении денег, чтоб Вам выплатить не окажется (при условии, что Вы дело выиграете). Надо будет напрягать сильно исполнительную службу.

Но вообще стоит - это сугубо моё мнение.
 
мое мнение, шансов на выигрыш - 5 %, и то это слишком оптимистично
вину мед.персонала доказать практически невозможно
 
Оценку действий медиков будут делать медики. А у них своих не сдают. Такая печальная жизнь.:(
 
Даже если будет положительное судебное решение, до фактического взыскания дело может не дойти.
 
Какой суд, о чем речь? Если UR3LFV прав, чистая 140 Уголовного кодекса. Сначала заяву в прокуратуру, если отказной - жалоба прокурору и в суд, если безуспешно - шансы равны нулю, если возбудят дело - тогда можно о чем-то говорить. Не юрфорум, а Гайдпарк какой то.
 
смысл есть, много людей судится в нашей стране с врачами. Надо пройти все суды и обратится в международный суд по правам человека, на местном уровне шото отсудить(имею ввиду свои права) будет нереально.

те, кто реально судился и получил решение в свою пользу - единицы :) Хотят либо грозят пойти в суд - это не значит что они это сделали:)

Если есть возможность, пойдите сфотографируйте на цифоровой фотоаппарат истоию болезни, чтобы было видно, какое проведено обследование, не назначились антибиотики. Может стоит пойти вдвоем, чтобы были свидетели, что в истории болезни тоже самое, что на фото. Я думаю, что нужно попытаться. Нельзя сказать, что шансов нет совсем, хотя тяжело будет.

медкарточек на руки пациенту - никто никогда не даст! Даже если придет адвокат потерпевшего- ему как минимум выдадут выписку из карты больного, если адвокат таки добъется что ему и дадут посмотреть (!) карту больного, то там скорее всего будут уже совсем другие назначения и прочее, вытекающее из случившегося - врачи тоже не дураки - как свой зад прикрыть они знают:) + ко всему адвокату не мешало бы иметь как минимум базовое медобразование чтоб разобираццо в таких делах, ибо можно закидать медика юридическими терминами и получить в ответ - медицинскими :) а учесть то что все бумаги будут написаны практически нечитабельным почерком...то дело может забуксовать надолго :)

мое мнение, шансов на выигрыш - 5 %, и то это слишком оптимистично
вину мед.персонала доказать практически невозможно

+1 :)
 
смысл есть, много людей судится в нашей стране с врачами. Надо пройти все суды и обратится в международный суд по правам человека, на местном уровне шото отсудить(имею ввиду свои права) будет нереально.

Иск предъявлять в этом случае нужно к государственному органу. Мысль про Европейский суд неплохая. У нас неразвитое законодательство, которое регулирует отношения в сфере медицины.
 
Кизима, не флуди. Отписывайся лучше в своих темах. Мы чего-то тебя там давно не видели. ;)
 
Для начала необходимо собрать всё, что можно, на руки (всю возможную меддокументацию), после чего писать в прокуратуру с заявлением о совершении преступления. А там будет видно...
 
Назад
Зверху Знизу