Нашел мобильный телефон

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2011
Повідом.: 4
Нашел мобильный телефон

Такая ситуация, я, 16-ти летний парень с другом - ровесником, нашли мобильный телефон, сначала хотели оставить себе и выкинули Sim-карту, очистили телефон, но посоветовавшись с родителями, решили дать объявление о находке (чему есть подтверждение, о чем было заявлено в милицию). Потерявший телефон заявил в милицию о пропаже (не украли, не отобрали!) и указал, что неподалеку от висела его сумка, но мы с другом никакой сумки не видели, о чем и указали в заявлении. Я так же рассказывал всем своим друзьям о находке...Один из которых (не зная о том, что я дал объявление) и побежал в милицию...
Там связали эти два случая вместе, и пришли ко мне. На первом допросе меня допрашивали без присутствия родителей, и под психологическим давлением я написал что украл телефон, понимая что он принадлежит ребятам игравшим в футбол в 100 метрах. Хотя на тот момент я не думал об этом. На следующий день, на допросе в присутствии отца, я написал, что предыдущее заявление было написано под давлением, и что телефон я нашел. Это же подтвердил мой друг, с которым я нашел его.
Потерявший пишет что не имеет материальных претензий, но следователь не закрывает дело, и говорит, то нам нужен адвокат. Вообщем мне инкриминируют кражу, пока обвинения не предъявили и я прохожу по делу как свидетель.
В силу отсутствия лишних денег в семье, консультации у адвокатов берем бесплатно. Половина так же говорит искать деньги и нанимать адвоката, другая половина, надо полагать более честная, говорит, что нет состава преступления, кражи не было, ничего не будет, не тратьте деньги, заявляйте в прокуратуру, боритесь, что с нас просто вымогают денег.
 
- ну то что вымогают это понятно, нынешние менты по другому работать и не умеет (те кто умеют, согласятся)
- нет лишних денег на адвоката - можете потерять больше в перспективе. Тут достаточно разобраться в деле и четко дать понять милиции, что вы не лохи какие-нибудь. 2000-3000 грн. за такое дело это вполне вероятная цена, и то может быть и меньше. Я уголовными делами не занимаюсь, поэтому в плане стоимости мог и ошибиться.
 
Нашли через знакомого адвоката который говорит, что ни в коем случае не платить, т.к. это преступление - давать взятку. Вот за это реально и могут привлечь, а сейчас нет состава преступления.
 
Нашли через знакомого адвоката который говорит, что ни в коем случае не платить, т.к. это преступление - давать взятку. Вот за это реально и могут привлечь, а сейчас нет состава преступления.

если сам не признаешся, ниче не будет
 
до предъявления обвинения адвокат не нужен... (а они не предъявят)
 
А вы уверены что УД возбуждено?
 
Один из игравших вспомнит, что видел парня, который стоял возле сумки,а два других подтвердят, что при них потерпевший положил телефон в сумку.
Общайся с терпилой, пиши жалобы (если сумеешь).
 
...продолжение истории: пытаются применить кражу, статья 185 ч.1. говорят, что дело возбуждено по факту...хотя есть свидетель того, что телефон найден, а также заявление потерявшего с указанием места где он забыл телефон и уже есть заявление об отказе от моральных и материальных претензий. Есть предложения звонить на телевидение, выставлять на YouTube, писать в прокуратуру и начальнику РО. Друзья- такие же дети предлагают финансовую помощь: с миру по нитке ...на решение проблем(взятку). Но во первых не хочу признать себя виновным, а во вторых- приобщиться к толпе отмазанных. Считаю надо бороться с системой... стыдно жить в государстве жители которого, даже дети, понимают что надо дать "дяде".Нас в школе другому учат!!!!!!!! Но самое противное то, что родителей могут дожать!!!!
 
Телефон сейчас где? У кого ? Вернуть хозяину, взять рассписку, что он претензий не имеет. Бумажки - шибко полезные, имхо, будут в этом случае.. А то "говорит" - сегодня одно, завтра другое...

В догонку - херово, что симкарту выкинули и телефон почистили... Жадность - она до добра не доводит ;-(( Но, подумайте, может просто искали номер хозяина? Чтоб позвонить и вернуть? А инфо случайно стерлась? А симкарту вытащили, чтоб свою вставить, чтоб позвонить и случайно потеряли?
 
ну, то что и требовалось доказать.....

давать бабло - вот это настоящее преступление:

Стаття 369. Пропозиція або давання хабара

1. Пропозиція хабара -

карається штрафом від ста до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до двох років.

2. Давання хабара -

карається штрафом від двохсот п'ятдесяти до семисот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п'яти років.

3. Давання хабара, вчинене повторно, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до шести років із штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та з конфіскацією майна або без такої.

4. Давання хабара службовій особі, яка займає відповідальне становище, або за попередньою змовою групою осіб -

карається позбавленням волі на строк від чотирьох до восьми років з конфіскацією майна або без такої.

5. Давання хабара службовій особі, яка займає особливо відповідальне становище, або організованою групою осіб чи її учасником -

карається позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років з конфіскацією майна або без такої.

6. Особа, яка пропонувала чи дала хабар, звільняється від кримінальної відповідальності, якщо стосовно неї мало місце вимагання хабара або якщо після давання хабара вона добровільно заявила про те, що сталося, до порушення кримінальної справи щодо неї органу, наділеному законом правом порушувати кримінальну справу.
Примітка. Повторним у статті 369 визнається злочин, вчинений
особою, яка раніше вчинила такий злочин або будь-який із
злочинів, передбачених статтями 368, 368-3 чи 368-4
цього Кодексу.

Так что или читай законы и сам себя защищай или бери защитника.
 
Забейте на это дело.
Никому ничего не давайте.
В суде оно развалится, если конечно дойдет до суда.
 
Забейте на это дело.
Никому ничего не давайте.
В суде оно развалится, если конечно дойдет до суда.

развалится после того, как с приговор вынесут... :)))

а по делу состав на лицо... остальное всё только свидетельствует о чистосердечном ...

т.к. сим-карту вытащили.... следовательно был умысел на сокрытие следов преступления....

это как убил Вася человека, а потом понял что незя так... и пошёл в милицию сообщил..что убил...но не хотел..умысла не было....

у ТС взял чужой телефон и обратил в свою собственность дополнительно вытащив сим-карту и вставив свою, с целью скрыть преступление.... потом до дома дошёл..родители пальчиком помахали.. нехорошо чужое брать.... он послушал.. но состав кражи так и остался...
 
...продолжение истории: пытаются применить кражу, статья 185 ч.1. говорят, что дело возбуждено по факту...

попросите Постановление о возбуждении уголовного дела.

На вопрос "Зачем?" Скажите, что в прокуратуре просили принести.

И на каком основании вы с ними общаетесь вообще?
Будет повестка тогда и ходите, нет повестки пусть сами к вам ходят
 
Что касается объяснения, то оно не является процессуальным документом и следовательно не может являться доказательством по уголовному делу, если Вас джопрашивали, то в качестве кого? Если был именно допрос, а не отобрание объяснения, то уголовное дело 100% возбуждено. Полностью поддерживаю Евгения, получите постановление о возбуждении уголовного дела, согласно действующего уголовно-процессуального законодтельства вы имеете на это право как заинтересованное лицо (возбужденное дело непосредственно касается ваших интересов). Что касается выброшенной симки - говорите, что телефон нашли уже без нее, пусть, если смогут, докажут обратное.
 
Аdвokат-превед, а ну-ка просветите, согласно какому-такому уголовно-процессуальному законодательству заинтересованное лицо может получить постанову, и кто её должен дать?
 
у ТС взял чужой телефон и обратил в свою собственность дополнительно вытащив сим-карту и вставив свою, с целью скрыть преступление.... потом до дома дошёл..родители пальчиком помахали.. нехорошо чужое брать.... он послушал.. но состав кражи так и остался...


Какая нафиг кража, если даже сам владелец утверждает обратное?
Вы еще разбойное нападение тут припишите.
 
Превед Greenleaf, на имя следователя пишется заявление с сылкой на ч. 3 ст. 236-7 УПК с просьбой выдать постанловление о возбуждении уголовного дела. 100 раз так делал, ни одного сбоя.
 
Превед Greenleaf, на имя следователя пишется заявление с сылкой на ч. 3 ст. 236-7 УПК с просьбой выдать постанловление о возбуждении уголовного дела. 100 раз так делал, ни одного сбоя.

Я не спрашивал, что нужно делать в данном случае, я задал вопрос чем предусмотрено озвученное Вами право получить постанову. Нормальный следак выдаст постанову заинтересованному лицу на 50%:D, а таких баранов, которым Вы писали - под суд, они нарушили ч. 2 ст. 19 Конституции Украины.
 
Назад
Зверху Знизу