удалiть

Явно должны быть какие-то предохранялки от таких элементарных схем нахлобучивания. Нужно просто вдумчиво вкурить наше законодательство и найти их)
Понять - это ерунда! Главное, чтоб этого законодательства придерживался судья, а не выносил решение по "внутреннему убеждению", которое зависит от "внутреннего наполнения", которое в свою очередь зависит от возможностей того, кто его наполняет.
 
Причем здесь ПР?! Закон был принят ещё при Кучме, в 2001г. Создавались ОСМД в Харькове (да и по стране, в целом) по-разному, чаще по незнанию и доверчивости, но большинство председателей - адекватные люди,многих знаю лично...

Другой вопрос - суть происходящего - тут Вы правы, это жах :rolleyes:
 
Я всех удивлю, но ОСМД в Жилищном Кодексе отведено всего два пункта, кроме того это юридическое лицо со всеми последствиями, но и самое главное, в свете последних, принятых законов, весь дом могут снести под корень, не взирая ни на чьи приватизированные квартиры и ОСМД, если для этого есть социальная потребность громады. Громаду сегодня представляет почему-то сын адольфа, и вот если ему вздумается вместо вашего дома построить баню, а мы умолчим, что рядом может быть бильярдная, торговый комплекс или публичный дом, он имеет право снести ваше ОСМД нахрен и без всяких компенсаций!

Кроме того, на сегодняшний день, законом о приватизации жилья, ещё 90-х годов, всё предусмотрено и без создания этих ОСМД структур, необходима лишь воля собственников жилья для объединенния и совместного управления своим имуществом.
 
хоть бери полтинник и к настоящему иди....
деж все наши юристы подевались?)

ХЗ. ХФ :D



Хорошо все спорят за старые хрущи и прочее (лично я бы точно там не рискнул чего-то создавать). А что на счет "свежих" домов?

P.S.
Мне больше всего "туманна" следующая область взаимодействия ОСМД.... это УПРАВЛЯЮЩИЕ компании.
По большому счету а ЗАЧЕМ они ОСМД?
Нанять на пол-ставки Васю сантехника и Петю электрика и Ивана дворника?
Вроде не нужны.... но мне кажеться, что ключевой момент именно в Управляющих компаниях....

P.S.
На счет Тепловиков, Энергетиков, Газовщиков и т.д.
ОСМД МОЖНО создавать, только если есть возможность ОТДЕЛЬНОГО счетчика на каждого потребителя! Потому как создавать систему, где я должен так же платить за алкаша Васю с 3 квартиры - это утопия, а если не платить вырубят всех.

Поэтому мое мнение таково, только в НОВЫХ домах.. где есть "горизонтальная" поэтажная разводка тепла (когда есть возможность отключить ОДНОГО должника) - только тогда можно создавать ОСМД.
Аналогично и по электрике, воде, газоснабжению и т.д.

Мой дом новый с горизонтальными разводками. Уже были такие терки.
Повторяю выкладки:
20 000 м.кв. при квартплате в 1 грн. = 20 000 грн., сумма обслуживания в ЖКС (на тот момент.).
Директор - 2500 грн.
Бухгалтер - 2000 грн.
6 дворников по 1300 или 3 по 2600 = 7800 грн.
Два мастера на все руки 2 х 2000 = 4000 грн.
Итого фонд ЗП = 15 300 грн.
Затем (на тот момент)
1 Вывоз мусора.
2 Электроэнергия лифтов и освещения лестниц.
3 ТО лифтов и диспетчеризация.
4 ТР дома. (и прочее указанное в квитанции ЖКС)
5 Обучение персонала правилам безопасной эксплуатации и ТБ в надзорных конторах.
6 Подготовка внутридомовых сетей к отопительному сезону.
7 Своевременное получение разрешительной документации (а к ней еще как хотят сделать тепловой расчет, паспорта технический и энергоффективности (3 х (5 грн. / 1 м.кв. х 20000 )= 300 000 грн.))

А теперь сведите все это в единый реестр и увидите, что полуторное повышение стоимости квартплаты это неслыханно щедрая льгота от Горсовета, которая быстро закончится когда хотя-бы 2/3 домов загонят в ОСМД.

И это при том, что когда спецы из Горлифта перекосят при ТР подшипники редуктора оплата за ремонт ляжет на ОСМД.

Мой вывод: гипотетический алкоголик дядя Вася не платящий квартплату далеко не главная проблема ОСМД. Потому что его 50-60 м.кв. из 20 000 м.кв. - ерунда. А главная проблема - коррупционная составляющая ЖКХ исчисляемая в десятках тысяч гривень.
Прогноз: закончится тем что большинство ОСМД оставит на зарплате директора и бухгалтера (собирать бабло) и ляжет под управляющие компании.

Почитала закон УКраины об ОСМД- волосы встали дыбом!!!!!! Люди их нельзя создавать. Юридическое лицо, неприбыльное предприятие на которое повесят все..., что последние годы не делал никто, ни "Жидкомсервис", ни остальные КП. На доме нет счетчиков (причем газо-., водо, электро)-ОСМД по закону должен их сам установить, на свои средства (откуда они возьмутся?), техническое оборудование кто последний раз ремонтировал-никто, а фундамент, крыши, перекрытия ???? Не платит совладелец коммунальные платежи-ОСМД должен подавать в суд, а что будут делать "Харьковгоргаз", "ХТС" и все остальные монополисты???? Бывший владелец дома должен передать остатки средств ОСМД- кто и какие средства может передать???? Замануха в виде бесплатного обучениия и выделения от! 50 тыс.грн( опять откаты) ОСМД сразу насторожила, но после прочтения Закона об ОСМД- все стало на свои места- избавиться от неремонтированного годами жилого фонда и навесить на ОСМД всех "собак"- это круто!!!! Только ПРпенсионеры могут повестись на такое.

Кидок еще в том, что в каждом жилом доме существует служебная площадь (по СНиПам) исчисляемая в процентах от общей (находил минимальное значение 2%, но не могу найти теперь). Которую ОСМД может использовать для ведения хоздеятельности, сдавать в аренду, продавать.
Скажите кто из этих сирен Горсовета хоть словом обмолвился об этом?
Насколько я понимаю, большую половину ОСМД нахлобучат еще при организации на стоимость этой самой служебной площади.
 
Останнє редагування:
Я всех удивлю, но ОСМД в Жилищном Кодексе отведено всего два пункта, кроме того это юридическое лицо со всеми последствиями, но и самое главное, в свете последних, принятых законов, весь дом могут снести под корень, не взирая ни на чьи приватизированные квартиры и ОСМД, если для этого есть социальная потребность громады. Громаду сегодня представляет почему-то сын адольфа, и вот если ему вздумается вместо вашего дома построить баню, а мы умолчим, что рядом может быть бильярдная, торговый комплекс или публичный дом, он имеет право снести ваше ОСМД нахрен и без всяких компенсаций!

Кроме того, на сегодняшний день, законом о приватизации жилья, ещё 90-х годов, всё предусмотрено и без создания этих ОСМД структур, необходима лишь воля собственников жилья для объединенния и совместного управления своим имуществом.

Херню вы пишите, извините за прямоту.
 
Хочется процитировать Станиславского...
Есси они такое реализуют в масштабах Украины, то пипл Раду по кирпичику разберет. Мне так кажется...

процитируй лучше что-нибудь из законодательства, клиентам своим тоже Станиславского впариваешь? :іржач:
 
:D и аргументы есть?

Есть. Громада всегда могла принять решение о сносе чего-либо в интересах громады. Но такое изъятие всегда компенсировалось. Справедливо или не очень, это уже другой вопрос.

Чем, скажите, для сноса ОСМД проще?
 
6 дворников по 1300 или 3 по 2600 = 7800 грн.
Два мастера на все руки 2 х 2000 = 4000 грн
и что эти 6 дворников и двое из ларца постояно чето мели бы и чинили? оО

5 Обучение персонала правилам безопасной эксплуатации и ТБ в надзорных конторах
...нет персонала, некого и обучать. Нанимать по мере необходимости

7 Своевременное получение разрешительной документации (а к ней еще как хотят сделать тепловой расчет, паспорта технический и энергоффективности (3 х (5 грн. / 1 м.кв. х 20000 )= 300 000 грн.))
ачешуеть



Вопрос такого плана: В ОСМД впрягают с согласия всех жильцов, или какого-то %, или кто не хочет, висит в воздухе..или как сие вообще
 
Останнє редагування:
Есть. Громада всегда могла принять решение о сносе чего-либо в интересах громады. Но такое изъятие всегда компенсировалось. Справедливо или не очень, это уже другой вопрос.

Чем, скажите, для сноса ОСМД проще?

На самом деле и Вы, и я, и все пишущие здесь это громада, по Закону, но кто эту громаду и когда слушал? Но кое-кто приватизировал право решать, создав образ такого себе местного князька, а громада схавала. А Закон позволяет это сделать, и будет это делаться, под благовидным предлогом и для благородных целей, как всё сейчас у нас делается. У меня сомнений нет, как нет сомнений, что нынешний мер не легитимен, потому что имея всего 150 тысяч голосов в свою пользу, в 1,5 миллионом городе 90% оказалось лохов, позволивших себя объегорить.;)

Вопрос такого плана: В ОСМД впрягают с согласия всех жильцов, или какого-то %, или кто не хочет, висит в воздухе..или как сие вообще

По закону 4423 принятом в первом чтении, на первом собрании жильцов решается 2/3 голосов, а на втором собрании 3 и более человек принимают решение 2/3 голосов. То есть реально 2 из 3 присутствующих принимают решение ЗА, и так как Закон не предусматривает возможности создания 2,3 и более ОСМД в одном доме, то эти трое и будут решать судьбу дома. Кроме того, если не нашлось даже трёх идиотов, то горсовет сам, из своих сотрудников создат вам ОСМД. ;)
 
Дык надо ходить на собрания, хто ж вам доктор...
 
и что эти 6 дворников и двое из ларца постояно чето мели бы и чинили? оО

К часу дня придомовые территории должны быть убраны. Сейчас от снега в частности.
Текучка это то чего не видно, но она забирает 90 % времени.

...нет персонала, некого и обучать. Нанимать по мере необходимости
Подрядчиков. К примеру приготовить систему отопления (продуть, прочистить, заложить сальники и паронит, протянуть соединения, испытать) на 15-20 тыс.грн., вот и экономия. А эксплуатация оборудования необученным персоналом - штраф.

ачешуеть



Вопрос такого плана: В ОСМД впрягают с согласия всех жильцов, или какого-то %, или кто не хочет, висит в воздухе..или как сие вообще

Уже ответили.
 
Через год любое ОСМД, в котором состоит некоторое количество льготников (ветераны, участники войн, вдовы, прочие заслуженные и незаслуженные люди, на субсидии и т.д.) государство вгонит в жопу. Если сейчас они платят за квартплату свои проценты или вообще освобождены, то государство периодически хоть и не компенсирует ЖКХ субвенции, то хоть списывает их.
ОСМД никто из бюджета компенсировать за льготы не будет, а долги по плате за содержание будут по-полной накапливаться. И отвечать за все это будет все ОСМД.

Полный бред. Государство компенсирует , спросите у любого председателя ОСМД (читай ЖСК - по сути одно и тоже только в профиль) ...
 
Полный бред. Государство компенсирует , спросите у любого председателя ОСМД (читай ЖСК - по сути одно и тоже только в профиль) ...

точно-точно!... да ещё и на ремонт крыши 50 тысяч город даст :D
 
Полный бред. Государство компенсирует , спросите у любого председателя ОСМД (читай ЖСК - по сути одно и тоже только в профиль) ...
Скажите, как называется это государство, на каком материке оно находится и дайте координаты того председателя ОСМД, которому из бюджета компенсировали. Позвоню, спрошу.
 
много ответов по теме ОСМД тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В Харькове насчитывается более 300 объединений ОСМД. С 2007г реализуется Программа создания ОСМД объединений. Цели ОСМД, преимущества, работа с должниками, финансовые вопросы, полезные ссылки.
 
Назад
Зверху Знизу