Полностью (!) ламповые электронные часы

.А эти-ВСЁ на лампах!
Дык, не все.... На фото явно видны полупровода в стекле, да и кондеры там не все бумажные-пленочные, керамика имеет место быть.. ;).... "Не по фэн-шуйски как-то"... А так - да, вполне себе нормальный эквивалент обогревателя в зимнее время. Осталось добавить "спящий режим" для летнего периода эксплуатации, шоб кондер в помещении не сдох от перегруза....
 
для "любителей"-бинарные часы
А чо? Нынче сплошь и рядом под стрелками суют ма-а-ахонький цыфирный индикатор.

Они не полностью ламповые. Там много кремниевых диодов.
Речь идет о усилительных элементах. Ты бы еще сказал, что там сопротивляторы и провода не ламповые.
 
Бльо, как же в своё время хотелось носить первую советскую "Электронику".

Где четыре светодиодных семисегментника. Причём видеть время - только по нажатию кнопки, иначе - быстро питание сдыхало.

Стоило это чудо в начале 1980-ых 120 советских рублей! Зарплата инженера за месяц!
Питер, я видел несколько более позднюю версию..... И очень хорошо помню, как народ чухал репу (приговаривая при этом всякие слова), когда сталкивался с проблемой замены сдохшей батареи......
 
Дык, не все.... На фото явно видны полупровода в стекле, да и кондеры там не все бумажные-пленочные, керамика имеет место быть.. ;)
Ну да,чувак не додумался диоды 1N48 лампами заменить :D Но стабилизация то на лампах!
 
А чо? Нынче сплошь и рядом под стрелками суют ма-а-ахонький цыфирный индикатор.
Ага.... А иногда - и НАД стрелками - вона, Касио лежит. По циферблату стрелочки железные крутются, а в стекло над всем этим - ЖК интегрирован....
 
Увы! Тогда светоидиотов не было. Первые наручные часики изготавливал Минск. 200 руб, на жидких кристаллах.
Тебя на Google забанили? "Первые наручные электронные часы обладали светодиодным дисплеем, но они могли показывать время очень недолго: слишком прожорливыми оказывались светодиоды."-https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%8B
 
Останнє редагування:
у меня ин-1 вот в столе валяется, тоже неплохо светит, правда я его немного подпалил во во время экспериментов с высоким напряжением - киловольт 30 подавал, красиво светилось :D но сетка перегрелась и немного погнулась, но работает :) Тогда-же и тестер помню спалил, пытался соорудить делитель чтобы напряжение померять, но напряжение оказалось намного больше чем я расчитывал :D

вот такой:
02.jpg

5327f640b5cf.jpg


a02e3ad06a61.jpg


ламповые приборы... романтика... :D
 
Останнє редагування:
О, блин, чую, ща мы докопаемся до бареттеров, тиратронов и "кошачьего глаза" 6Е....
 
Сам вот такую металлическую ручку-часы СССР хочу.

Белорусская? ХЗ, в хламе где-то валялась. Но где?..

Были, были..... Цена на них, правда, была недеццкая.....

АЛ307Б - 10 руб. 50 коп.!

А за десятку много чего тогда купить можно было...

Светодиодные 7-сегментные матрицы при СССР были. В конце 1980-х гонялись за АЛС318 (4 рубля), для первых АОНов. Которые запихивали в частично выпотрошенный VEF TA-12.

Но 537РУ8, сцуко, дефицитная была. Это уже позже на РУ10 стали ОЗУ городить.

красиво светилось

Да-да, до голубого света :D

ща мы докопаемся до бареттеров

Ага, защита кинескопов в УПИМЦТ :)
 
АЛ307Б - 10 руб. 50 коп.!
Та ты шо? Я вот, помниццо, наблюдал картину, как в "Военторге" в центре мужик при мне купил 2 АЛ-102 по 12,50.... В аккурат "четвертак" набежал..... 307-е тогда если где и были - то только на уровне ТЗ..... Вот то действительно были деньги......
 

Да, причём поставлялись они по 10 шт. в подобии блистера (бумага+полиэтилен), а на каждой секции (на бумажной части) был проставлен тип светодиода и означенная цена.

А 102-ые я успешно спалил по наводке друзей из соцлагеря :) В "Радио" была схемка - два светодиода встречно и делитель на резисторах.

Если переменка - светились оба. Взял переменный резистор на 10 кОм (регулятор громкости в р//приёмнике), да сильно быстро в ноль вывел. А на входе ~220 было :D
 
Угу, и кота на уже упоминавшихся 6Е5С :)

-_dG8BEco3w
 
Полностью (!) ламповые электронные часы :клас: Не знаю куда и запостить,но впечатляет -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хомяки не оценят

Вот тоже красотень

256104835b75dc8b3f44ac140ef12394.jpg
 
Назад
Зверху Знизу