• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Харьковские иудеи продолжают праздновать Хануку

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195935
Харьковские иудеи продолжают праздновать Хануку

28.11.2013 19:15

Сегодня Менору зажгли возле оперного театра. Праздник Священного огня для еврейского народа начался вчера. В дни Хануки евреи каждый вечер зажигают по новой свече на Меноре - иудейском семисвечнике


photo_big.jpg


Хануку начали праздновать больше двух тысяч лет назад. Когда Александр Македонский захватил Иудею, израильский народ восстал против гнета и запретов на тору. Евреи прогнали захватчиков с родной земли и в честь победы над греками зажгли в храме светильник-менору. Но в разграбленном святилище масла оставалось - на день.

Александр Каргановский председатель харьковской религиозной общины ортодоксального иудаизма: Произошло чудо, и это масло горело восемь дней, пока не изготовили новое масло по всем законам. И в память об этом, в течение восьми дней, во время которых длилось это чудо Хануки, мы каждый день зажигаем особый светильник ханукальный

С тех пор каждый год еврейский народ во всем мире собирается вместе, чтобы вспомнить о чуде. После концерта в харьковской синагоге соблюдают важнейший обычай Хануки - зажигают светильник-менору. Эта миссия возлагается на главного раввина.

Мойше Москович главный раввин Харькова и области: Это делается на улице, не только внутри зала синагоги, потому что этот праздник - не только для еврейского народа. Это мировой, чтоб каждый знал: если сделать доброе дело, это сделает наше общество лучше

Иудеи празднуют Хануку восемь дней. Сегодня семисвечник установили и возле оперного театра, чтобы как можно больше харьковчан узнали об их традиции.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
заебали жиды, только о них и новости
 
даже перед хатобом свою игрушку впилили. интересно кто им разрешил?..
 
чтоб каждый жид горел 8 дней !
 
Харьковские иудеи продолжают праздновать Хануку
28.11.2013 19:15
Сегодня Менору

я конечно не возражаю что-то кем-то праздновать, но разрешите поинтегесоваться,
я это буду читать кгждые восемь дней подгряд???

и еще один вопрос меня оччень беспокоит - а что только харьковские? или это в упрек...

блин какой глубокий смысл зарыт этими талантливыми журналюгами - чем больше читаешь эти волшебные 5 слов, кстати а почему не 8? тем больше вопросов...
 
предлагаю в честь великого праздника Хануки перезаложить церковь на зеркальной струе в Синагогу имени Хануки, а улице Мироносицкой вернуть историческое имя Хануки.
 
Назад
Зверху Знизу