Шамони Монблан, Франция

Статус: Online
Реєстрація: 03.03.2007
Повідом.: 15782
Шамони Монблан, Франция

Во второй половине марта посетил французский горнолыжный курорт в долине Шамони.

Добро пожаловать в долину Шамони Монблан! Шамони находится на северо-западе Альп, всего в 15 км от границы со Швейцарией (перевал Col des Montets) и в 15 км от Италии, граница с которой проходит по массиву Монблан – пролегающий под ним тоннель связал две страны транспортным сообщением. Три границы сходятся в одной точке на вершине Mont Dolent (3820 м). Долина протянулась на 17 км, начинаясь в Сервозе / Лез Уше и заканчиваясь в Валлорсине, у самой границы со Швейцарией. Здесь расположены четыре коммуны и множество самобытных маленьких деревень, каждая из которых может служить идеальной отправной точкой для разнообразных путешествий по массиву Монблан, который величественно возвышается над долиной.

Летели из Киева в Женеву, оттуда трансфер до гостиницы (около 100 км).

Несколько слов об условиях отдыха.
Впервые проживал в гостинице сети Club Med. До этого не знал, что в Западной Европе есть гостиницы с системой All inclusive - был приятно удивлен. Друг, с которым ездил, уже бывал в отелях этой сети, поэтому рекомендовал.

В день прибытия (воскресенье, как в санатории :D) необходимо получить лыжный инвентарь (если нет своего) и выбрать свой уровень катания (5 уровней: от новичка до обезбашенного фрирайдера).

Небольшая пешая прогулка в первый вечер. В городке было не холодно, около нуля.
tnog6531217d5iwzt4iwisrkg.jpg


В понедельник утром, после завтрака, возле гостиницы собираются группы, разбиваются на более мелкие, и к каждой из них прикрепляется инструктор. Я был удивлен, т.к. думал, что буду изучать склоны самостоятельно с картой. Особо продвинутые русские, которых, к слову, оказалось не так мало, как я ожидал, поначалу негодовали вслух, бравируя своими достижениями на трассах Красной Поляны и Куршевеля :yahoo:
В первый день я выбрал уровень полегче, чтобы, в случае чего, не отставать. Во второй день инструктор перевел меня в группу посильнее, в которой все оказались русскоговорящими, в т.ч. инструктор могла чьють-чьють говориль по-русськи :D

Отъезжаем от гостиницы на бугеле
hmva0vbfxwgxe2thmadpacrbn.jpg


Пересадка на телекабины и поднимаемся на высоту 2500 м
mctfnq9nt7tioc8gj8xytmlzx.jpg


Вид с вершины Бреван
v13alqabu8obklqtuheaomgq1.jpg


А вот и Монблан, правда в облаках.
o2pd5iuknksfyxn7yaej9gzo6.jpg


Прелести персонального инструктора оценили все. Помимо того, что исправляются ошибки в технике и задается правильный темп катания, нам показали множество красивых спусков и видов. Между склонами столько подъемников, что одному там будет сложно разобраться, а классификация трасс "синие, красные, черные" весьма условна. Нам пояснили, что склоны Шамони считаются сложными, и красные трассы часто переходят в черные.

Поднимаемся на очередном подъемнике
d16fv8xr3ps8z3e8qskg9gf54.jpg


Из того, что может не всем понравиться. Склоны подготовлены плохо, некоторые участки похожи на трассы для могула, а некторые черные трассы - это красные, но не укатанные.

Вид с другого склона. В горах виднеется железная дорога на цепном приводе, ведущая к гостинице прямо на горе
v13alqabu8obklqtuheaomgq1.jpg


Под конец второго дня нас решили прокатить по неподготовленной трассе (целине), где я красиво упал, потеряв лыжу. Час поисков не увенчался успехом, и на привезенных спасателями лыжах я поехал в гостиницу. В пункте проката меня обрадовали стоимостью потерянной лыжи в размере 699 евро :rolleyes: Тогда я понял, что следующий день проведу с лопатой в руках :D
Большой проблемой было то, что отыскать точное место падения на трассе - занятие не из легких, а в целине - практически невыполнимое.
И тут случилось чудо!
Оказалось, что как раз в момент моего погружения в снег мои друзья по группе снимали друг друга на видео, и на заднем плане видно, как я падал.
Следующим утром, призвав на помощь друга и взяв видеоулики, мы отправились на поиски утерянного ковчега лыжи. После десятка просмотров видео таки удалось привязать его к местности, обнаружив камень на заднем плане. Был обозначен квадрат размером 10х10 метров и начались раскопки :D По пояс в снегу я махал лопатой, а друг лыжными палками прокалывал лунки.
Через полтора часа безрезультатных поисков товарищ отправился на поиски роторного снегоуборщика, а я остался копать, т.к. начался снегопад и шансы на успех таяли на глазах :(
Спустя пятнадцать минут из глубины раздался долгожданный "ДЗЫНЬ!" и показался отполированный кант предательски отстегнувшейся лыжи :прыгун:
Не знаю, как это выглядело о стороны, но картина была следующей: на абсолютно пустом склоне, по пояс в снегу стоит человек с одной лыжей над головой и громогласно кричит: "Ааааааааааа!!!!!!!"
Потратив еще двадцать минут, чтобы выкарабкаться на трассу и встретиться там с другом, мы отправились в гостиницу, чтобы отметить удачные поиски и готовить рассказ для остальных участников моей группы, которые в тот день уехали кататься на другую гору :D

Вечером того же дня, с прилично обгоревшим на высокогорном солнце лицом, я отправился на прогулку в город.

Улочка с магазинами
d6plp6xopcqan2th873o8a1w7.jpg


Небольшая площадь
qncnm7ot4e4a1gwoy36g84jgb.jpg


Вид на Монблан
94x2b2il3kc5pdzo97s6takwb.jpg


Потом я сел в первый попавшийся автобус и поехал в сторону от туристических тропинок (насколько это возможно в курортном городке).
Еще немного Монблана (гора с круглой вершиной), высота - 4810 м.
3ycpsas23xv1zfbvd49zfbfx6.jpg


А это самый большой ледник Европы
brli0swamhtptibtpsznzvesd.jpg


Местные жители живут в частных домах и таунхаусах, фотографировать которые я не стал, чтобы не выходить из автобуса.

На следующий день автобусом от гостиницы мы отправились на другую гору - Ле Гран Монте.

Как видите, спускаются практически везде
z5zlkf8l8q09cn3wkhom9nif7.jpg


Особо упоротые опускаются на тросах сюда, отстегиваются и фрирайдят
bgoq29hlhs07spcxpx8z8doym.jpg


Вид на Еблан Монблан
6x4d1vf956qcstbi1ogv9z0b9.jpg


Так как у нас был All inclusive, то обедами нам бесплатно кормили в ресторанах-партнерах прямо в горах
fockqf2l9ome9hiv5ahzbgiln.jpg


Плюсом отдыха во Франции является то, что напитки местного производства весьма недурны :D
Мне, как непьющему, это особо не пригодилось, но остальные были довольны :D

Еще немного следов фрирайдеров
el5tb5scj31au7u6u1st5aofh.jpg


На следующий день поехали еще на одну гору - Ле Тур.

А это - пограничный пункт на франко-швейцарской границе :D
4x3bzptj0215rsh8bq9lbw367.jpg


Спускаемся
hgz35few4i1p47q1q7g7hrpvu.jpg


Суббота была свободным днем, когда мы катались без инструкторов и делали последние фотки.

Могу сказать однозначно: отдых очень понравился. Профессиональный инструктор помогает не забить ноги к середине отдыха, показывает классные трассы, до которых сам не доберешься, подтягивает технику на новый уровень.
Питание отличное: несколько видов сыров, обязательно свежие овощи и фрукты, мясо-птица-рыба, йогурты и т.д. Даже улиток с лягушками давали :D
Бар открыт практически круглосуточно, чай-кофе, закуски между основными приемами пищи и т.д.
Плавал в открытом бассейне с видом на горы - красота, тренажерный зал, сауна и т.д.
В гостинице познакомился с компанией эстонцев, которые были в моей группе. Вот такие ребята :клас: Молодежь заметно отличается от нашей - менталитет европейский, русским языком практически не пользуются. Родители еще помнят, когда все мы были братьями, но особой ностальгии, как мне показалось, не испытывают.
Визы эстонцам не нужны ни в одну страну Европы (кроме Рассеи :yahoo:). Нам пока остается только мечтать о таком.

В воскресенье утром отправились в аэропорт Женевы, пейзажи за окном со снижением высоты над уровнем моря быстро сменились
wq2bjwjfds2bz0tvzedrmig8t.jpg


Наш рейс на Киев отменили из-за сильных снегопадов, но МАУ сработали хорошо и оперативно поменяли нам билеты на Харьков (через Москву), что оказалось только на руку.
Так что вечером в воскресенье я уже попивал сок у себя в квартале, почитывая свежие срачи на любимом ХФ.

Конец.
 
Останнє редагування:
молодцы! и фотки отличные
 
Если не секрет, какой вышел бюджет поездики?
 
Ого... Там все лыжи на прока так стоят или это особо дорогие?
Какой залог за лыжи был? 699 евро?

Не все, у меня были из дорогой серии. Хотя цена им - евро 200-300.
В качестве залога - копия кредитной карточки.

Если не секрет, какой вышел бюджет поездики?

Как две пары потерянных лыж :D
 
Клааас! )))
 
Годный отчет, с пояснениями!
Приятно читать и смотреть!
 
Ого... Там все лыжи на прока так стоят или это особо дорогие?
Какой залог за лыжи был? 699 евро?

Но-но. Не стоит столько прокат, Тем более, что у них в цену путевки все входило как я понимаю. За потерю одной лыжи берут 250 евро, если чо. Странная сумма 699. Почти при всех гостиницах Шамони есть прокаты лыжного матеръяла и сумма почти везде одинакова где-то 50 евро неделя (обувь и лыжи). Да, косьён (залог) как таковой не платится, но берут почти все данные банковской карточки при въезде в гостинницу: при выезде оплачивает проживание и прокат, и питание дополнительное. То есть, лыжи вы сдаёте...Конечно, можете украсть, но как вы их прятать будете? Чушь. Короче, не знаю таких случаев.
Что дорого, то это карта-пасс (билеты на подъемники). Автобусы по городу бесплатны.

ПС. Красивый отчет. Браво ТСу.



Если не секрет, какой вышел бюджет поездики?

Как две пары потерянных лыж :D

То есть?

Да, за SPA в четырехзвездночном отеле с открытым бассейном Вы подчеркните, что платили из собственного кармана. Это не входит в цену путевки.
 
Останнє редагування:
За потерю одной лыжи берут 250 евро, если чо. Странная сумма 699.

Девушка, спасибо конечно за комментарий, но мне-то лучше знать, какой штраф платить за потерю лыжи :rolleyes:

Да, за SPA в четырехзвездночном отеле с открытым бассейном Вы подчеркните, что платили из собственного кармана. Это не входит в цену путевки.

О, этот ХФ. Форумчанам, естественно, лучше знать, что входило в стоимость путевки :D
Бассейн, сауны, фитнес и тренажерный зал входили в стоимость путевки, а вот массажи и разные SPA-процедуры оплачиваются дополнительно.
 
Девушка, спасибо конечно за комментарий, но мне-то лучше знать, какой штраф платить за потерю лыжи :rolleyes:



О, этот ХФ. Форумчанам, естественно, лучше знать, что входило в стоимость путевки :D
Бассейн, сауны, фитнес и тренажерный зал входили в стоимость путевки, а вот массажи и разные SPA-процедуры оплачиваются дополнительно.

Видите ли, голуба, Вам конечно видней сколько с Вас содрать хотели и Вы были почти согласны. Это насчет лыж.
Второе. Видите ли, зая, в Шамони один единственный отель Лё Бо Сит, в котором есть бассейн по открытым небом(обогревающийся, но открытый исключительно летом), плюс СРА, тренажеры и т.д и стоимость входа на целый день на одного человека 25 евро. Если вы житель этого отеля, се это добро бесплатно. Ввиду того, что Вы посетили Альпы в марте(разгар сезона), стоимость одной ночи в этом отеле варьируется не намного от колличества людей в комнате и приблизительно влетает в копеечку, а именно 600 евро за 5 ночей, если вас четверо в комнате. Я сомневаюсь, что Вы были именно в этом отеле(по первому фото это значительно севернее Ла Уш). Поэтому мы тут вс хором и спросили, сколько Вам обошелся отдых, то есть путевка (транспорт,жилище, еда, аренда лыжного матерьяла вкупе). Можете добавить дополнительные расходы, если есть охота.

И потом, форумчане не знают во сколько обошлась путевка, поэтому и поинтересовались.

А еще можно вопрос. Нужно, думаю. Это на какой из пист Вам разрешили рыть снег?! или Вы на черные ходили, то есть без инструктора?
 
Девушка, давайте без фамильярности.

Видите ли, голуба, Вам конечно видней сколько с Вас содрать хотели и Вы были почти согласны. Это насчет лыж.

Я бы не согласился, если бы не тарифы на прокат и штрафы за потерю лыж, которые были вывешены на информационном стенде в пункте выдачи оборудования.

Второе. Видите ли, зая, в Шамони один единственный отель Лё Бо Сит, в котором есть бассейн по открытым небом(обогревающийся, но открытый исключительно летом), плюс СРА, тренажеры и т.д и стоимость входа на целый день на одного человека 25 евро.

Ну, раз уж Вы так говорите :D Вот описание с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
В СТОИМОСТЬ ВАШЕЙ ПУТЕВКИ ВКЛЮЧЕНО:
РАЗМЕЩЕНИЕ В Club Room Городок из трех гостиниц на 272 номера расположен в 5 минутах ходьбы от центра Шамони

3-Х РАЗОВОЕ ПИТАНИЕ Шведский стол с вином и пивом.

3 ресторана, 2 бара



ДЕТСКИЕ КЛУБЫ

Club Med Baby Welcome (для детей до 2 лет), детская комната в распоряжении родителей 24 ч.

СПОРТ

ПРОПУСК НА ПОДЪЕМНИКИ С понедельника по субботу, с 4-х лет.

Горнолыжная станция оснащена пропускной системой «свободные руки». Пропуск выдается под залог.

ГОРНОЛЫЖНАЯ ШКОЛА Групповые занятия (около 12 человек) - целый день с понедельника по пятницу;

горные лыжи и сноуборд для всех уровней катающихся (начиная с 12 лет).

ГОРНЫЕ ПРОГУЛКИ Пешком с сопровождением, прогулки на снегоступах

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Club Med фитнес программы, кардио тренажеры, тренажерный зал.

Открытый подогреваемый бассейн (выдаются банные полотенца), турецкая баня, сауна ,солнечная терраса, клубные вечера
Все фото из бассейна с моим лицом, поэтому вот первая фотография из Гугла.
attachment.jpg


Поэтому мы тут вс хором и спросили, сколько Вам обошелся отдых, то есть путевка (транспорт,жилище, еда, аренда лыжного матерьяла вкупе). Можете добавить дополнительные расходы, если есть охота.

И потом, форумчане не знают во сколько обошлась путевка, поэтому и поинтересовались.

Давайте ссылки на хор :D Хотя бы на пятерых.
Мне кажется, я имею полное право не озвучивать стоимость. А тем, кто действительно интересовался, я ответил в личку.

А еще можно вопрос. Нужно, думаю. Это на какой из пист Вам разрешили рыть снег?! или Вы на черные ходили, то есть без инструктора?

На горе Бреван. Если бы Вы читали внимательно, то заметили бы, что лыжу потерял я на целине (оф-пист). Там копать никто не запрещает.
 

Вкладення

  • 600Club Med Chamonix Mont-Blanc CHAC_B105_006.jpg
    600Club Med Chamonix Mont-Blanc CHAC_B105_006.jpg
    95.9 КБ · Перегляди: 556
Отличный отчет!:клас: и Вы хороший рассказчик. Получила удовольствие от просмотра , спасибо!:)
 
Девушка, давайте без фамильярности.

Боги, я и не думала с Вами фамильярничать, зая. С чего Вы взяли?

Ах, Вы в клуб-мэд Шамони жили (упаси господь, аж вздрогнула), а не в гостинице. Ну просто, гостинице. Ну да, в клуб-меде обязан быть бассейн. Но зимой Вы в нем не плавали, ибо закрыт переход на улицу буйком. Фотка с гугля для красоты если чо. Как видите (это я всему хору говорю)там людей нет. Снег расчистили для фотки-рекламы.
Летом да. Сколько угодно плавайте, ибо другого ничего не остается. Снега нет для катания.

Ага. Это по второму пункту насчет лыж. За потерю пары лыж возможно вам сказали 699 евро, а не за одну лыжу, вы неправильно поняли.

Ага.
nfno3b2zo8r0.jpg

На этой фотке зеленый крестик это аптека. Одна из лучших в Шамони. Правду говорю. Там и только там есть всякие разные чаи био и самое главное, американский лак для ногтей марки O.P.I. (девочки, это для вас информация). Ага, а вот рядом с маркетом Super U аптека(на фотке не видно) очень плохая. Не покупайте там ничего.

Да! О-ля-ля, в клуб-мэде стоимость недели на 2-х человек 3500 евро приблизительно. Ого, ТС, Вы значит за путевку отдали приблизительно 25 тыщ гривней? Почему бы и нет? Хоть раз в жизни можно так отдохнуть.

ПС. Еще раз повторяю. Отчет красивый. Браво и спасибо ТС.
 
Но зимой Вы в нем не плавали, ибо закрыт переход на улицу буйком. Фотка с гугля для красоты если чо. Как видите (это я всему хору говорю)там людей нет. Снег расчистили для фотки-рекламы.
Летом да. Сколько угодно плавайте, ибо другого ничего не остается. Снега нет для катания.

:рл:
Я уже предвижу ответ, что на фото не я и фото сделано летом :D
bcjcmejyfb97.jpg

Для сомневающихся и просто троллей: снег на склонах намекает, что за окном - не лето.
 
Ого... Там все лыжи на прока так стоят или это особо дорогие?
Какой залог за лыжи был? 699 евро?

Да ну откуда такие цифры. В прошлом году в Куршавеле брал. 110 евро на неделю вместе с ботинками и две пары себе и жене.Уверен такие цены повсюду в европе.

Для сомневающихся и просто троллей: снег на склонах намекает, что за окном - не лето.
Троли щас скажут, что это фотожоп.:D
 
Назад
Зверху Знизу