OVERCLOCKERS! I need your help!

Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2006
Повідом.: 92
Здравствуйте, уважаемые знатоки разгона!
Нужна ваша помощь, совет.
Есть следующая система:
1) CPU AMD Athlon 64 X2 3800+ sAM2 (512k+512k, 1000MHz, 2.0Ghz, Windsor)
2) Cooler A64 CoolerMaster CK8-8JD2B-99 (CU+AL, 2500rpm, 24dB)
3) M/B sAM2 MSI K9N Ultra-2F (7250-040) nForce 570, FSB 1G, DDR-II@800*4 (Dual channel), PCI-E, PCI*3, S-ATA2*4, SB 8ch, Lan 10/100/1000, ATX
4) DDR-II 1Gb 800 Elixir
5) SVGA 512Mb ATI Radeon X1950GT PCI-E (2*DVI/TV-out, 256bit GDDR3 (575/1200MHz)) Palit
6) DVD+/-RW LG GSA-H42N RBBB Double Layer Black (R 18x/-18x, RW 8x/-6x, DL 10x/-10x, RAM 12x)
7) Case AOpen QF50M2 Black Silver (SECC bezel, SECC chassis), 400W, 2xUSB 2.0, Audio, Rear Fan 120mm
8) HDD 320Gb Seagate 7200rpm, 16Mb, S-ATA ST3320620AS
Читал про этот процессор, что разгонный потенциал неплохой (в т. ч. на этой материнке), что + 600MHz получается практически в любом случае...

Но у меня что-то не хочет выше 2200 MHz работать ( на 2200 и то нестабильно: вылетает, зависает...).
Подскажите, где может быть слабое место в разгоне такой системы (вариант "кривые руки" тоже принимается, но обоснованно). Я думал, что кулер, но по всем мониторинговым прогам показывает нормальную температуру... Возможно БП слабый? Но, вроде этой системе 400W должно легко хватать...

Подскажите, пожалуйста!!!
 
Останнє редагування:
поднять нужно наприжение на проц ! и будет все ок !
 
Ты не забывай,что процессоры и материнки тоже бывают "Удачные-гонимые" и "неудачные-негонимые".Сейчас как правило произв-тели не дают нам халявы в виде афигенного запаса разгона.Всё забирают себе :)Не помогает даже поднятие напряжения по максимуму (10-15максимум % от реала).Плюс огромное значение имеет расположенность к разгону материнской платы.Если связка "проц+мать" не пашет (не гониццо) то обычно пробуют гнать свой проц на других материнках.Если проц гониццо-меняют мать на другую (и это не значит что материнка плохая,просто так решил сделать производитель,примеров множество:"Гигабайт" делает отличные материнки с большим ресурсом работоспособности но в ущерб возможности разгона) и мн.др.,если проц не гониццо-стараюццо поменять сам проц.Сорри если что не понятно написал.
З.Ы.Аккуратней с напряжением.Спалишь проц-будет жалко.Ощущения после этого ,я Вам доложу, очень фиговые,противоречивые и острые.:D
 
Останнє редагування:
GSM_Samsung, а тебе бы только напругу поднимать :)
зачем это делать в данном случае?
как завязана память в данном случае?
если память мне не изменяет, у нфорсов fsb и шина памяти развязаны.
так что не в тему.

ЗЫ непосредственно по делу сказать ничего внятного не могу - не мое поколение железок.
 
не знаю, как кто, но я разгонял машину!! методом научного тыка :-) поднимаеш шину проца, понижаеш задержки на память, поднимаеш напрежение на проц и память, и только после этого комп стобильно пашет !
 
так вот напряжение на памяти надо поднимать только в том случае, когда выполнялся разгон памяти.
в данном случае речь идет о разгоне проца и поднятие напряжения на памяти никак не поможет его стабильной работе.
не сбивай с толку ТС.
 
ты не знаеш, как гнал машину человек ! так что ты тоже, не обосновано мне расказуеш, что и почем, может он память тоже гнал в месте с процом, и у него рубится машина !

я ни чего не уверждаю, а просто даю дополнительную инфу, почему может возникать такие проблемы !
 
GSM_Samsung, не знаю. исхожу из того, что ТС привел в первом посте.

найди упоминание разгона памяти - твое предложение буду считать обоснованым.
пока ТС не упоминает разгон памяти, я считаю что она не разгонялась и поднимать напряжение питания преждевременно и бессмысленно.
 
нет, память не гнал и не собирался (разве что, как побочный эффект изменения FSB). кстати о памяти. она зачастую стоит в режиме AUTO (то есть 800, если в номинале). если делаю FSB 200@220, то память в режиме AUTO становится 733. почему?
 
Опиши по шагам как ты гониш?

Для определения разгонного потенциала проца - понизь до минимума частоту памяти и множитель шины HT ... и пошагово ищи потолок проца.

Затем подобную операцию проведи с памятью.

Затем ищи золотую середину.
 
Я не сколько месяцев назад выбирал мать под аМ2, и нашел статью как чел разгонял проци на твоей материнке. Попробуй в поиковеке задать разгон "мать" или что-то в этом роде. названия сайта не помню точно оверклокиг. ру или что-то в этом роде.
Могу сказать вердикт : мать разгону поддается только так, а вот атлончики..., 90мн очень проигрывает 65мн.
 
память относительно частоты проца работает с понижающим коэфициентом - поэтому и частотв памяти становится 733 ...

в твоём случае делитель равен 12 ...
т.е.
штатный режим: 2000 мгц - память с делителем 10 - 200 мгц (*4 = 800 мгц)
Разгон фсб 220: 2200мгц - память с делителем уже 12 - 183,3 (*4 = 733)

Суть понял?
Таблицу делителей можеш найти на оверах к примеру.
 
память относительно частоты проца работает с понижающим коэфициентом - поэтому и частотв памяти становится 733 ...

в твоём случае делитель равен 12 ...
т.е.
штатный режим: 2000 мгц - память с делителем 10 - 200 мгц (*4 = 800 мгц)
Разгон фсб 220: 2200мгц - память с делителем уже 12 - 183,3 (*4 = 733)

Суть понял?
Таблицу делителей можеш найти на оверах к примеру.
ясно, спасибо...

кстати, только что зашёл на eXtreme Power Supply Calculator Lite v2.5 Посилання видалено и получилось ,что в номинале мне нужно 360W, а при разгоне, скажем, до 2600MHz с поднятием напряжения до 1.5V - около 420W... стоит ли этому верить и поменять БП?
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки разгона!
Нужна ваша помощь, совет.
Есть следующая система:
1) CPU AMD Athlon 64 X2 3800+ sAM2 (512k+512k, 1000MHz, 2.0Ghz, Windsor)
2) Cooler A64 CoolerMaster CK8-8JD2B-99 (CU+AL, 2500rpm, 24dB)
3) M/B sAM2 MSI K9N Ultra-2F (7250-040) nForce 570, FSB 1G, DDR-II@800*4 (Dual channel), PCI-E, PCI*3, S-ATA2*4, SB 8ch, Lan 10/100/1000, ATX
4) DDR-II 1Gb 800 Elixir
5) SVGA 512Mb ATI Radeon X1950GT PCI-E (2*DVI/TV-out, 256bit GDDR3 (575/1200MHz)) Palit
6) DVD+/-RW LG GSA-H42N RBBB Double Layer Black (R 18x/-18x, RW 8x/-6x, DL 10x/-10x, RAM 12x)
7) Case AOpen QF50M2 Black Silver (SECC bezel, SECC chassis), 400W, 2xUSB 2.0, Audio, Rear Fan 120mm
8) HDD 320Gb Seagate 7200rpm, 16Mb, S-ATA ST3320620AS
Читал про этот процессор, что разгонный потенциал неплохой (в т. ч. на этой материнке), что + 600MHz получается практически в любом случае...

Но у меня что-то не хочет выше 2400 MHz работать ( на 2400 и то нестабильно: вылетает, зависает...).
Подскажите, где может быть слабое место в разгоне такой системы (вариант "кривые руки" тоже принимается, но обоснованно). Я думал, что кулер, но по всем мониторинговым прогам показывает нормальную температуру... Возможно БП слабый? Но, вроде этой системе 400W должно легко хватать...

Подскажите, пожалуйста!!!



Так у меня у самого проц x2 4000+( штатная частота 200x10.5), материнка точно такая же как у тебя, кулер Zalman 9500, тока память 667 Xynix original. БП ThermalRock -500w

Вообщем мой погнался тока до 2500Ггц, ддр2 с 667 упала до 533 (если обратно выставляю не запускается при загрузке, если уменьшаю частоты проца то загруж.), тайминги 4-4-4-11-2T, напряжение на ядре сам знаеш макс можно до 1.3V (т.к одинаковые материнки, думаю и прошивки биоса тоже я ещё не обновлял), шину с 1000 пришлось сбрасывать до 400 только тогда получилось 2.5Ггц.
Кстате заметил что ты написал у тебя ядро Windsor у меня Brisbane

Отчего разгон зависит?..... та хез кто говорит об прошивки биоса и помогает комуто, ктото от материнки(вполне возможно), кто от кулера, бп.
Был перед етим проц amd 64 3000+ 939s вообщем на материнке гигабайт изначалиные частоты 1.8Ггц вообщем тока до 2300 погнался я и прошивку обновлял и уже для эксперимента друга мамку ставил асус A8NE т.к говрят на них класно гонится, блок питания 500В ставили, кулер термалтейк Биг Тайфун.
Получается сматри если у тебя 2000 (до 2400 ты смог) частота изначально у меня 2100(до 2500) в итоге т.к у меня гонится:(

P.S Но, я проц загружал на 2 часа никаких зависаний и перезагрузок небыло. ну кину свой скрин на cpu-z
 

Вкладення

  • 2500Mhz.JPG
    2500Mhz.JPG
    43.5 КБ · Перегляди: 62
Опиши по шагам как ты гониш?

Для определения разгонного потенциала проца - понизь до минимума частоту памяти и множитель шины HT ... и пошагово ищи потолок проца.

Затем подобную операцию проведи с памятью.

Затем ищи золотую середину.

по шагам.... там шагов-то - раз-два и обчёлся:
в биосе меняю FSB и VCore - вот, собственно, и всё...

по поводу занижения частот памяти и НТ - учту, спасибо...
 
Для определения разгонного потенциала проца - понизь до минимума частоту памяти и множитель шины HT ... и пошагово ищи потолок проца.

Затем подобную операцию проведи с памятью.

Затем ищи золотую середину.
Спасибо! Сделал так и получилось стабильно 2000@2800MHz (то есть 3800+@5400+) :D
Но есть и некоторые потери - память 800@700 и шина HT 1000@840, но судя по тестам, на производительности это сказывается незначительно (по сравнению с 40% увеличением частоты процессора :клас:).
 

Вкладення

  • screen1.JPG
    screen1.JPG
    49.3 КБ · Перегляди: 69
  • screen2.JPG
    screen2.JPG
    23 КБ · Перегляди: 65
ясен пень что память занизить надо было сразу :)
хм... чтото попугаев в марке маловало хотя может ошибаюсь.....
температура хоть какая? кулер твой и Бп одназначно в топку по возможности
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу