не возвращают задаток за квартиру

zed

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2006
Повідом.: 357
не возвращают задаток за квартиру

Покупали квартиру, был составлен двухсторонний договор в агентстве по недвижимости в присутствии риэлтора (но на договоре нет ни координат агентства, ни подписи риэлтора, ничего, что указывало бы на агентство, т.е. по сути просто бланк) между продавцом и покупателем (т.е. мной), что передается задаток и продавец обязуется в течении месяца после заключения договора собрать все документы, в случае если он не успевает, то он обязуется отдать двойную сумму задатка, если сделка не совершается по вине покупателя, то задаток остается у продавца. В договоре имеются паспортные данные продавца, ФИО и место прописки, и то же самое со стороны покупателя, заверения со стороны нотариуса нет. Последний день был 6 июня, уже прошло практически 2 месяца, а он еще ничего не вернул, все время кормит обещаниями, но заниматься судебными тяжбами не было времени, работа, поиск новой квартиры, просмотры и все такое прочее. Обращались к юристу он ничего конкретного не сказал. Скажите пожалуйста, могу ли я с этим договором обратиться в суд и каковы шансы получить с него деньги? и в какие органы еще можно обращаться: суд, прокуратура еще куда?
 
Можете получить обратно аванс ( уплаченную сумму). Договор задатка по недвижимости агентство законно не оформляет.
 
в суд. больше никуда. В прокуратуру не ходите. Это не их профиль.
Когда в АН работал было пару случаев таких. Двойную сумму никто не вернул. Обычно после долгого скандала получали назад свои и расходились миром.
 
Можете получить обратно аванс ( уплаченную сумму). Договор задатка по недвижимости агентство законно не оформляет.

+100, договор задатка должен, чтобы иметь силу, быть нотариально заверен, а так он ничтожен, и вы должны подать иск о взыскании средств полученых во исполнение ничтожного договора. (если нужна помощь тел. (099) 766-38-25)
 
+100, договор задатка должен, чтобы иметь силу, быть нотариально заверен, а так он ничтожен, и вы должны подать иск о взыскании средств полученых во исполнение ничтожного договора. (если нужна помощь тел. (099) 766-38-25)

ЭТО СВОЙ ДОГОВОР ПРОСИТЬ ПРИЗНАТЬ НИЧТОЖНЫМ? Оригинальная позиция. Суды до сих пор решали вопрос аванс или задаток, поскольку дача аванса не обязательно требует нотариального заверения.
 
с ментами поговорите, може за процентик проведут беседу. Вы напишите заявление, а они пригласят на беседу.
 
ЭТО СВОЙ ДОГОВОР ПРОСИТЬ ПРИЗНАТЬ НИЧТОЖНЫМ? Оригинальная позиция. Суды до сих пор решали вопрос аванс или задаток, поскольку дача аванса не обязательно требует нотариального заверения.

Просить признать ничтожным не нужно, просят признать недействительным (есть разница, согласитесь).
В принципе и как аванс можно просить вернуть, итог один, но мне так больше нравится ))), а а по сути теже яйца - ТС забирает (точнее взыскивается решением суда) только то, что он передал продавцу, а о двух размерах и нечего думать. Думать нужно было раньше, когда экономили на нотариусе.
 
да никто не экономил, просто не знали что он должен заверяться, как-то не каждый день совершаем сделки по купле-продаже квартиры, должник написал расписку, что он обязуется вернуть деньги до 6.08.10 и указал сумму
 
:) обращайтесь в суд! юристы спорившие про ничтожность и аванс учите гражданское право:) и еще для справки - договор задатка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
 
:) обращайтесь в суд! юристы спорившие про ничтожность и аванс учите гражданское право:) и еще для справки - договор задатка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Спасибо за бесплатный совет. Подскажите только:
- сколько таких дел Вы провели в судах?
- видели ли когда либо договор агентства, о котором речь?
- читали ли обложку ГК или и дальше, где сказано:
Стаття 635. Попередній договір

Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, — у письмовій формі.

Договор задатка за стиралку можете писать на салфетке, а по недвижимости придется идти к нотариусу.
 
Я конечно понимаю, что вы адвокат+, но читал я кодекс весь и могу поспорить, что знаю его на порядок лучше, чем его знаете Вы:) и предварительным договором ЭТО не будет. да и вобще если бы читали что-то кроме примеров исковых заявлений, то знали бы что в таком случае задатка быть не может, равно как и аванса:)

ЭТО СВОЙ ДОГОВОР ПРОСИТЬ ПРИЗНАТЬ НИЧТОЖНЫМ? Оригинальная позиция. Суды до сих пор решали вопрос аванс или задаток, поскольку дача аванса не обязательно требует нотариального заверения.

зато дача аванса обязательно требует договора, а с какого момента договор относительно недвижимости счиатется заключенным?а?:) так что там суды решают, я не знаю
 
Если Вам нужна помощь, позвоните 7628282

И что, все семеро перезвонили?

Я не поленился просмотреть все твои 20 постов. 7 из них - могу помочь, тел. Да ещё один - ищу попутчиков, чтоб на бензине сэкономить.

О таких как ты, люди сложили поговорку - жадность порождает бедность.
 
Я конечно понимаю, что вы адвокат+, но читал я кодекс весь и могу поспорить, что знаю его на порядок лучше, чем его знаете Вы:) и предварительным договором ЭТО не будет. да и вобще если бы читали что-то кроме примеров исковых заявлений, то знали бы что в таком случае задатка быть не может, равно как и аванса:)



зато дача аванса обязательно требует договора, а с какого момента договор относительно недвижимости счиатется заключенным?а?:) так что там суды решают, я не знаю

А в обеспечение какого обязательства давался задаток, если договора купли-продажи нет? Отвечаю во исполнение ничтожного предворительного договора. Поэтому я и советовал требовать не аванс.
 
Вот кое-что по теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
+100, договор задатка должен, чтобы иметь силу, быть нотариально заверен, а так он ничтожен
хм... в Гражданский кодекс Украины внесли секретные изменения, о которых знаете только Вы? :іржач:

или Вы перепутали договор задатка и предварительный договор? :)
 
Ух ребятки копал я эту тему :-) однозначного решения не нашел,
Кошке и d-dima ОСОБЫЕ благодарности.
Основные ссылки которые нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

из которых я понял, объясню на своем языке :)
Завдаток в попередньому договорі як такий використаний бути не може. Серед легальних ознак завдатку відповідно до ч. 1 ст. 570 ЦК є платіжна функція, яка за умови відсутності укладеного основного договору існувати не може – у потенційного покупця ще не виник обов’язок по оплаті нерухомості.
Разом з тим, в силу об’єктивної потреби гарантувати виконання попереднього договору, його текст не може не містити посилання на певне забезпечення, яке було б реальним і дійсно спонукало б сторони до виконання умов попереднього договору.
Саме тому, виходячи зі загального припису ст. 6 ЦК, а також невиключності переліку забезпечень зобов’язань (ч. 2 ст. 546 ЦК), була винайдена юридична формула нового способу забезпечення виконання зобов’язання, що не має свого нормативного закріплення. Йому була надана назва “грошове забезпечення”.

И еще
Попередні договори не надають можливості нотаріусам вчиняти виконавчий напис у зв’язку з невиконанням передбачених цим договором обов’язків, у тому числі тих, які пов’язані з переданням сум грошового забезпечення. Згідно п. 1 Переліку документів, за якими стягнення заборгованості провадиться у безспірному порядку на підставі виконавчих написів нотаріусів (постанова КМУ від 29.06.99 р. № 1172), вищезазначений спосіб захисту може бути застосований на підставі нотаріально посвідчених угод, що передбачають сплату грошових сум, передачу або повернення майна, а також право звернення стягнення на заставлене майно. Відповідно до ст. 635 ЦК предметом попереднього договору є обов’язок укласти договір в майбутньому на визначених умовах, обов’язок сплати грошових сум як безспірної заборгованості може виникнути у сторін лише при укладенні основного договору.

Ну в общем то вот такие вот дела
 
Завдаток в попередньому договорі як такий використаний бути не може. :). Т.е. по сути в суде любой платеж будет все равно признан авансом, ну и как пример ссылка из моего предыдущего поста
 
Завдаток в попередньому договорі як такий використаний бути не може. :). Т.е. по сути в суде любой платеж будет все равно признан авансом, ну и как пример ссылка из моего предыдущего поста

а как сделать так, чтобы задаток таки был задатком? ;)
 
а как сделать так, чтобы задаток таки был задатком? ;)

:) Ну так понимаю надо, чтоб был заключен основной договор, т.е. договор купли-продажи :confused: :) :) :) ну и соотвественно чтоб все прошло "нотариально"
 
Назад
Зверху Знизу