Задачка

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2003
Повідом.: 739
Задачка

Падишах(или как их там звали) пригласил Ходжу Насреддина в гости. И говорит ему.
- У меня есть 16 мудрецов. В мудрости каждого я убеждался неоднократно.
Но мне хотелось бы проверить их общую мудрость, всех вместе.
Ходжа и предложил такую задачу.

Собрали всех мудрецов, перед каждым расположили пустую шкатулку.
Затем они по очереди выходят и каждому кладут один камень - рубин или алмаз. Шкатулка, естественно, закрывается.
Хозяин шкатулки не знает какой камень у него, а все остальные видят. И так каждому из мудрецов.
Никаким способом обмениваться информацией мудрецы не имеют права.
Затем Ходжа говорит: "Те у кого находятся рубины - подойдите к пакдишаху!"
Никто не шевельнулся.
Падишах возмутился. - И это мои мудрецы?!
Ходжа его успокоил и сказал, что он поступил бы точно так-же.
Через некоторое время Ходжа опять сказал: "Те у кого находятся рубины - подойдите к пакдишаху!"
Реакция та-же.
И только после восьмого раза несколько мудрецов выполнило просьбу. В их шкатулках действительно оказались рубины. У остальных были толко алмазы.

Как же они решили эту задачу?
 
Походая задача есть про трех ученых.

Поймало племя канибалов 3 ученых. А Б В
Привязали каждого из них к столбу. Да так что ученый А никого не видит, уч Б видит только А, а ученый В видит и А и Б.
И сказали у нас есть 5 перышек. 3 черных и 2 белых.
Завязали ученым глаза и воткнули в голову по одному перышку, каждому ученому (неизвестно какого цвета).
Потом развязали глаза и сказали. "Если Кто-то угадет какого цыета у него на голове перышко, то отпустят всех, иначе схавают"
И вот ситуация:
Ученый В (котор видит какого цвета перья у А и Б) - молчит(не может сказать какого у него цвета перо)
Учены Б (видит цвет пера А) тоже молчит.
А Ученый А, который ничего не видел смог точно скзать какого цвета у него на голове перо.
Вопрос: Обьяснить как он это сделал.
 
Если бы В видел, что у тех два белых, он бы сказал - у меня черное. Но промолчал. Б понял, что у них двоих либо два черные, либо черное и белое. Если бы у А было белое, то у него самого было бы черное. Но тоже промолчал. Тогда А понял что у него черное.
 
Он был преподом по теории вероятности ... или телепатом ...
 
1. Если принять за истину то что хотя бы у одного мудреца есть искомый камень(рубины), то в первый раз мог встать только тот кто видел что у ВСЕХ остальных мудрецов другие камни(алмазы). Т.е. у него гарантировано рубин.
2. После первого призыва все мудрецы знали что камни распределились не 15 к 1, т.к. никто не встал.
3. Второй призыв. Вроде бы должны встать те кто видел 14 алмазов.
4. Таких нет.
5. Третий. Кто видел 13 алмазов.
...
6. Восьмой призыв. Те кто видел 8 алмазов. И встало 8 мудрецов.
 
Назад
Зверху Знизу