Сыровяленая колбаса, собственного производства.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2004
Повідом.: 1203
Сыровяленая колбаса, собственного производства.

Вот и свершилось это...

Сделал я наконец-то сам сыровяленую колбасу. Точнее, даже не так - попробовал я наконец-то свою сыровяленую колбасу.
Все, надоело ждать решил пробовать. :)

Сейчас покажу, что у меня получилось, а как делал, подробно напишу завтра, поскольку сейчас, в силу позднего времени, уже как-то не расположен к публикации долгих опусов.

Вот сама колбаска.

Целая:

attachment.jpg


В разрезе:

attachment.jpg


И, наконец, нарезаная:

attachment.jpg


attachment.jpg



Что сказать про вкус? Получилось очень вкусно, что-то среднее по вкусу между хорошей салями и еще какой-то итальянской сухой колбасой, название которой не помню. :)
Единственное, получилось немного солоновато, но это, на первый раз, думаю, простительно.

Ладно, на сегодня все, но, как говорится, "далі буде..." ;)
 

Вкладення

  • колбаса.JPG
    колбаса.JPG
    148.1 КБ · Перегляди: 11431
  • колбаса1.JPG
    колбаса1.JPG
    357.1 КБ · Перегляди: 16564
  • колбаса2.JPG
    колбаса2.JPG
    367.1 КБ · Перегляди: 11334
  • колбаса3.JPG
    колбаса3.JPG
    415.8 КБ · Перегляди: 11209
Останнє редагування:
Срочнейшим образом рецепт ПОЖАЛУЙСТА!!!!
 
Срочнейшим образом рецепт ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Ну, тут же нужно еще понимать, что она у меня вялилась почти 2 месяца, так, что сделать такую колбасу срочно уж никак не получится. :D

Как я понимаю, теперь фотки видны. :)
 
Дык я хоть начну! А нужна она мне к 8-му июлю...
 
Товарищ!!! не томи!!! расказуй как делал ;) :пиво:
З.Ы И как сушил!!!
 
О Алекс, уважаемый, только собралась таранить по поводу сыра, он мне тоже приготовиться должен к 8 му июля, получится?
 
Думаю, сегодня вечером напишу подробно, сейчас времени нет долго сидеть здесь.

Одно, что могу сказать, такую колбасу делал первый раз, нарыв разной инфы на просторах инета, получилось хорошо, но не идеально, уже отметил несколько замечаний для себя :)
И у меня все равно остались некоторые вопросы по производству.
В общем, вечером или на выходных изложу все в письменном виде.
 
С нетерпением жду рецепт!Завтра куплю говядину и сало
 
С нетерпением жду рецепт!Завтра куплю говядину и сало
Ну, с говядиной бы я не спешил, у меня, например, колбаса свиная. ;)

С нетерпением жду рецепт!Завтра куплю говядину и сало
Ну, с говядиной бы я не спешил, у меня, например, колбаса свиная. ;)



Ладно, раз обещал сегодня, пишу как делал эту колбасу. :)

В общем, начиналось все так - захотелось мне сделать сыровяленой колбасы... Это желание было скорее спортивным, чем кулинарным, ибо я прекрасно понимал, что это не то блюдо, которое можно описать как просто "захотел-сделал-съел". Так, что тут больше присутствовал фактор "а слабо такое сделать?" и, конечно же, желание. :)
Это так, предыстория.

А теперь сама история.
Как оказалось, одного желания, сделать колбасу, мало, нужен еще и рецепт... А вот с этим на просторах инета как-то не совсем понятно обстоят дела.
Нашел достаточно рецептов, но вся проблема большинства этих рецептов заключалась в том, что они были построены на принципе "делай как я" без какого-либо понимания автором, что и зачем нужно в его рецепте, а я не могу так готовить, когда не понимаю, зачем это я делаю (это касается абсолютно всех моих блюд). Так же столкнулся с тем, что некоторые колбасники даже в домашних условиях кладут в фарш селитру (калиевую либо натриевую), так же, кладут аскорбиновую кислоту...
В общем, сначала было больше вопросов, чем ответов, поэтому пришлось копнуть немного глубже, что бы понять, что для чего нужно и почему это кладется в фарш. Так же, на одном из сайтов вычитал, что итальянская колбаса наилучших сортов делается только из свинины, поэтому решил делать именно такую колбасу. К этому времени я уже как-то определился для себя, что хочу сделать колбасу типа итальянской салями или сальсича (тоже как я понял, разновидность салями). :)

Изготовление.
Поскольку делать именно сальсичу я не рискнул (в нее не кладется сало, исключительно свинина и то только четко определенные части), то купил свинину и немного сала (как на салями). Мясо взял корейку, что бы было не такое жирное и меньше различных соединительных тканей было.

Сало хорошо засолил, добавил специй (черный и душистый перец) и поставил с холодильник просолиться.

Мясо хорошо промыл, подсушил, потом еще и промокнул полотенцем, порезал на тонкие кусочки, примерно 0.5 см толщиной. Такие тонкуи кусочки нужны, что бы мясо, в дальнейшем, равномерно пропиталось.
После нарезки кусочки снова промокнул полотенцем, что бы убрать лишнюю влагу:

attachment.jpg


Как видно по фото, сока или воды из мяса, на доске, нет вообще.

Сложил нарезаное мясо в подходящую посуду, всыпал соль, сахар, специи и залил коньяк:

attachment.jpg


Хорошенько перемешал и поставил в холодильник созревать. Можно накрыть тканью (я вообще не накрывал), но ни в коем случае не пленкой, т.к. нужно, что бы из мяса ушла лишняя влага.

Созревать фарш должен примерно с неделю при температуре не выше +7 грд. С, т.к. иначе есть риск, что мясо может пропасть. Я контролировал температуру мяса кулинарным термометром и она была +5.5 грд. С, простояло оно у меня в холодильнике 6 дней.
Раз в день мясо нужно еще и тщательно вымешивать, что бы оно равномерно пропитывалось и влага из него лучше уходила.
После того, как мясо созрело, стало выглядеть вот так:

attachment.jpg


Видно, что оно стало более темным и куски начали плотно прилипать один к одному.

Далее все относительно просто. Куски мяса порезал на кусочки, точнее, даже на полосочки, смешал с нарезанным салом (то, что заготовил в самом начале). Добавил аскорбиновую кислоту, тщательно "фарш" перемешал и плотно набил в имеющиеся кишки.

Как обстоят дела с кишками, где брали и т.д. обсуждали здесь в другой теме, кто не видел и кому интересно, можно глянуть, где-то на последних страницах:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1397544

Все, теперь имеющуюся колбасу можно вывешивать вялиться.
Поскольку я начал делать колбасу в начале апреля, то как раз погода позволяла повесить колбасу на балконе с открытым окном. Мне повезло, тогда температура практически круглосуточно держалась примерно +8 - +10 и небыло яркого солнца.
Для вяления как раз нужно, что бы было прохладно и движение воздуха.
Потом, когда на улице стало слишком тепло днем, я стал утром заносить колбасу в холодильник, а на ночь вывешивать на балкон. Холодильник выставил тоже на +8, опять же, температуру контролировал кулинарным термометром. Ну, и когда стало совсем тепло на улице, даже ночью, то вялилась колбаса уже исключительно в холодильнике.

Вот, вроде все, по технологии, даже устал писать.

Теперь последнее, пропорции.
На 1 кг мяса нужно:
30-40 грм. соли (обычно просто расчитывается как 3-4% от веса мяса),
не менее 30 мл. коньяка, а лучше и больше,
20-25 грм. сахара (примерно 2% от веса мяса),
специи - черный перец, мускатный орех, душистый перец, паприка, далее по вкусу и на свой страх и риск,
0.5 грм. аскорбиновой кислоты.

Продолжение смотрим дальше в теме. :)
 

Вкладення

  • 11-04-06_21-42e800x600.jpg
    11-04-06_21-42e800x600.jpg
    118 КБ · Перегляди: 9925
  • 11-04-06_21-59e800x600.jpg
    11-04-06_21-59e800x600.jpg
    109.3 КБ · Перегляди: 9966
  • 11-04-06_21-451e800x600.jpg
    11-04-06_21-451e800x600.jpg
    115.4 КБ · Перегляди: 8311
Останнє редагування:
А аскорбновая кислота в каком виде должна быть?
 
А почему колбаса такая приплюснутая?Пресс не нужен?
 
Приплюснутая патпмушта её по мере созревапния высыхание нужно катать каталкой, дабы воздуха внутри небыло....
 
Симпантичная колбаска!
А я умею делать бастурму.
 
Останнє редагування:
Что-то у меня вчера ночью духу не хватило написать все как есть.

Так, продолжаю рассказывать, попутно отвечая на вопросы. :)

Самое интересное, что для чего кладут и как это влияет на конечный результат.

Соль - здесь вроде все понятно, не только для вкуса, это еще и консервант, класть мало для сыровяленой очень рисковано, мясо может пропасть, но, думаю, это и так понятно. Если положить много, будет сильно солено. :D
Хоть многие и пишут, про 3-4% соли от веса мяса, но я как-то не рискнул класть так мало, положил примерно 6%, получилось достаточно солено, следующий раз положу меньше. :)

Коньяк - во-первых, дезинфицирующее средство (как раз для этого нужно вначале мясо порезать тонко, что бы оно пропиталось), во вторых, придает характерный вкус мясу, в третьих, совместно с сахаром, придает темную окраску мясу, что бы колбаса была крассивого аппетитного цвета, а не уныло серая.
Рекомендуют класть не менее 30мл на 1 кг мяса, я влил 90 мл, но не сразу, а в процессе, пока мясо созревало, с интервалом в пару дней (3 раза по 30 мл). Сразу скажу, я добавлял наш, отечественный, но достаточно дорогой коньяк (более 200грн/бутылка), что бы оставался хороший приятный букет после него. Тут, думаю, экономить не стОит, т.к. чем будет пахнуть колбаса с дешевым коньяком, думаю, лучше не выяснять.

Сахар - нужен в меньшей степени для вкуса, в большей, совместно с коньяком, как и написал выше, для придания мясу красивого цвета. Если посмотреть на фотку мяса после созревания, видно, что оно стало темного насыщенного, почти коричневого цвета.
Рекомендуют класть примерно 2% от веса мяса, я именно столько и положил.
Нужно так же помнить, что сахар помогает сохранять цвет мяса, но сокращает срок его хранения!!!

Аскорбиновая кислота - антиоксидант. Тут, мне, что бы выяснить, для чего ее кладут, а некоторые колбасники и не кладут вовсе, пришлось немного разобраться в химии происходящих процессов.
Поделюсь, можно сказать, небольшим секретом... Так вот, оказывается, процесс "старения" животных жиров, это не что иное как процесс их окисления. Думаю, все знают, как пахнет "старое" сало. :D Аскорбиновая кислота, здесь, как раз и нужна для того, что бы этот процесс не происходил, т.е. в процессе достаточно долгого вяления жир, который имеется с мясе и сало, не "постарели".
Просто, на некоторых блогах или форумах, посвященных теме домашних колбас, иногда встречал жалобы, что после того, как колбасу повесили вялиться, через некоторое время, она начинает пахнуть старым салом и есть ее потом не очень приятно. Ответ, как этого избежать, я написал выше. :)
Только нужно помнить, что витамин С разрушается при сопрокосновении с металлом!
Если растирать дражже тех "витаминок", что продаются в аптеке, то нужно это делать в НЕ металлической посуде, НЕ металлическим пестиком, тут уж у кого на что фантазии хватит.
Я сделал так - растер одно дражже, содержащее 0.5грм. аскорбиновой кислоты, потом немного добавил воды, буквально 2 чайные ложки, тщательно размешал, что бы порошок из дражже полностью растворился, и, получившуюся жидкость, по несколько капель влил расномерно по всему имеющемуся мясу и салу. Потом, все вместе (мясо с салом), тщательно перемешал.
Аскорбинку добавлял уже непосредственно перед начинкой колбасы.
Могу сказать, что этот шаг оправдал себя, после почти двух месяцев высушивания колбысы в ней нет ни малейшего привкуса "старого" сала.

Селитра (калиевая либо натриевая). Я ее уже вскользь упомянул раньше, некоторые колбасники кладут и дома ее в колбасу... Вообще, это ЯД. При промышленном производстве колбасы ее обязательно добавляют (на досуге почитайте этикетку с какой-нибудь сухой колбасы ;)), обычно в виде водного раствора. Как я понимаю, в основном, она нужна для окрашивания мяса в красивый цвет. Возможно, так же еще нужна для дезинфекции мяса, толком не разобрался.
Я ее решил не класть, тем более, что и не знаю где ее взять. К тому же, как-то не очень хочется держать лишнее ядовитое вещество у себя в квартире. :)

Специи - тут, вроде, все должно быть понятно, каждый кладет на свой вкус. Основные из них, это различные перцы (черный, душистый, паприка (в основном опять-таки, для цвета), белый и т.д.) и мускатный орех, далее фантазируем сами. Я встречал в речептах и гвоздику и чеснок и каенский перец и много еще чего. Сам же, на перый раз, ограничился только различными перцами и мускатным орехом.

По ингридиентам вроде все.

Осталось еще рассказать кое-что по процессу вяления, но это уже следующим разом, наверное, завтра, а то и так, много текста получается, еще устанете читать. ;)
 
Останнє редагування:
Отлично! :клас:
Я загорелся идеей.))
Только есть вопрос- как ее вялить летом? У меня холодильник может холодить только до 6-ти градусов. 2-3-4-5-6 Есть конечно и старый, бабушкин, нужно впендюрить в него термометр и посмотреть на среднесуточную температуру...
Еще вопрос по рецепту- люблю московскую, ты ее не находил в инете?
 
Да, да очень не плохой ресурс, много полезного. :)

Отлично! :клас:
Я загорелся идеей.))
Только есть вопрос- как ее вялить летом?
Вот именно по самому процессу вяления у меня как раз и осталось больше всего вопросов.
В том плане, что разные люди пишут совсем разные вещи. Одни пишут, что температура должна быть не более +8, иначе мясо пропадет, другие, что +15 - +17, находил итальянские рецепты, где такую колбасу вообще сушат летом возле камина, где температура доходит до +40... Все сходятся только в одном, в том, что должна быть низкая влажность воздуха и обязательно его движение, что бы колбасу немного обвевало свежим воздухом.
 
Назад
Зверху Знизу