теплоаккамулятор

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2011
Повідом.: 172
теплоаккамулятор

собираюсь заказывать варить такой бак.примерная схема обвязки.покритикуйте посоветуйте.
 

Вкладення

  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    44.5 КБ · Перегляди: 179
  • бак 1.JPG
    бак 1.JPG
    32.8 КБ · Перегляди: 139
  • 1 контур.JPG
    1 контур.JPG
    32.3 КБ · Перегляди: 126
  • 1 контур смеситель.JPG
    1 контур смеситель.JPG
    42.2 КБ · Перегляди: 145
  • 2 контур.JPG
    2 контур.JPG
    46.7 КБ · Перегляди: 119
Чем обусловлены 50 грд.? Чем больше температура, тем больше запасенного тепла, добавить утеплителя и повысить температуру до 70.

560л ни о чем, для домика в +- 100м2.

Картинка N 3, 4 к чему эти извращения, слишком часто тушат свет?
 
ниже 50 начинает выпадать конденсат.видел схемы с трехходовым и в 1 контуре.инфа теоретическая с форумов т.к. практики нет.....по обьему бака у меня 12 котел т.е. много я не забью горячей воды а 25 квт не тяну по деньгам придется в слабый делать несколько загрузок....щас 2 варианта 560 или 1100 литров - склоняюсь к 1100 .....по статистике в самые холода у меня уходило 6м3 газа за ночь или 50 квт света - если верить интернету 1дм3 дров примерно 2 квт.- обьем топки у меня 20 литров мощн котла 12 квт т.е. мне надо спалить 4 полных закладки чтобы обеспечить аккамулятор запасом тепла на ночь...если теплее соответственно хватит дольше - потери...извращения чтоб сэкономить в 1 контуре трехходовой ..это вск теория практики нет у меня...свет иногда тушат по закону подлости когда я не дома...

вот накачал все схемы похожие



интересный расчет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • shema_podkl_kotla_Laddomat.jpg
    shema_podkl_kotla_Laddomat.jpg
    53 КБ · Перегляди: 89
  • 14_8.jpg
    14_8.jpg
    17.4 КБ · Перегляди: 62
  • sh-11-300x150.jpg
    sh-11-300x150.jpg
    8.3 КБ · Перегляди: 66
Останнє редагування:
По обвязке не подскажу. Но по поводу бака.... Крышки в торцах должны иметь форму полусферы. Сварочный шов не должен испытывать нагрузок, а тем более переменных, на излом. Иначе лопнет очень быстро. И вторая проблема, которая не дает мне покоя... Внутреннее покрытие бака. Промышленных моделей не видел, не знаю.. Но электрический бойлер в моей ванной имеет внутри покрытие из стекла... За какой период времени коррозия от горячей воды проест бак, особенно в местах сварки?
 
Но по поводу бака.... Крышки в торцах должны иметь форму полусферы. Сварочный шов не должен испытывать нагрузок, а тем более переменных, на излом. Иначе лопнет очень быстро.
Я бы советовал ТА открытого типа.Давления нет-хоть не разорвет.Да и сварить можно прямоугольный из листов стали,если нет обрезка трубы с магистрального трубопровода.
 
Я бы советовал ТА открытого типа.Давления нет-хоть не разорвет.Да и сварить можно прямоугольный из листов стали,если нет обрезка трубы с магистрального трубопровода.
А теплообменник из меди или гофрированной нержавейки сколько затянет по деньгам?
 
Система без давления и бак тоже.вчера звонил готовы варить нужно определяться с обьемом бака.трехходовой в первый контур стоит 1000 гривен + насос ...то же во 2 контур ....бак будет с 3 мм варить будут полуавтоматом....читал что крышки полусферы для баков если с давлением больше 2 кг т,е.не мой..теплообменник думал поискать типа ёмкости нерж литров на 50_100 и внутрь большой..нерж гофра дорого а с черн как-то гнуть надо кольцами...в раздумьях..бак выходит гдетот3-тыс грв а автоматика к нему 4 во цены ... .
 
По обвязке не подскажу. Но по поводу бака.... Крышки в торцах должны иметь форму полусферы. Сварочный шов не должен испытывать нагрузок, а тем более переменных, на излом. Иначе лопнет очень быстро.

можно конуса

%D0%A0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%83%D0%B0%D1%80%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B01-1024x768-570x321.jpg
 
На работу брали ТА на 1000л - 750евро за 1 шт.
К нему обвязка тоже потянула не слабо. Но это для производства, там насосы другие, большие площади, 3 этажа.
Вот и считайте. Сам самодельный бак выйдет 4 -5000грн+ утепление на 1000
 
Считали 3 листа 3 мм обварен полуавтоматом + сгоны + доставка гдето3500 грв ...из 2 мм дешевле ноистрашно...щас только пришло в голову что 2.5 метра высотой я боком в дом занесу а вот подымули егоон же по диагонали длиннее - надо менять..
 
А какой ТА эффективнее?
Горизонтальный или вертикальный?
У горизонтального вроде как площадь теплоотдачи должна быть больше (это я для размещения змеевика теплообменника)
У меня емкость есть на 1,3 т. По размеру примерно соотношение 1/1,5 и могу его хоть поставить вертикально, хоть положить
 
если котёл горит долго, то проще термостатический трёхходовик. у меня так подключено и всё работает
 
По идее что читал долгогорящие это или огромная камера для дров или придушеный режим или все вместе ...придушеный режим читал вреден для котла и труб а максим КПД при Максим мощности т.е. душить невыгодно с теплоаккамулятором.померял потолок 2800 т.е. бак 2500 встанет нормально...даже над ним расширител поместится
 
С чего вдруг?Собери чугуняку из б\у радиаторов на весь объем ТА.Теплосъём будет поболее,чем мотать из трубы кольца.
Это " я так думаю" или "медицински подтверждённый факт"?
КагбЭ говорят, что гофрированная нержа рулит.
Или медная труба. У них таки теплопередача лучче.
 
У серебра еще лучше.:D
Так можно любую идею довести до маразма.
Не об этом речь. А о том как за разумные деньги сделать рабочий вариант ТА и получить максимальное количества тепла за минимальное время нахождения воды в змеевике теплообменника.
Если батареи дома валяются не нужные - может это и выход, а если их нет, то надо покупать что-то. И уж точно не батареи, чтобы воткнуть их в ТА.
Это просто "мысли вслух". Я пока особо не вникал в это.
 
Назад
Зверху Знизу