Дизель зимой, рекомендации и личный опыт БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2007
Повідом.: 646
Хочу поделиться своими граблями за время эксплуатации дизеля зимой, поскольку ежегодно сталкивался с определенными проблемами, может кому-то поможет, присоединяйтесь, я думаю опыт будет полезен :)
Все рекомендации для простых дизелей, если где-то неправ, поправьте :)
Итак, что я делаю перед морозами.
1. Конденсат воды в баке. В баке скапливается вода за теплое время года. У меня ежегодно была такая проблема, даже при смене фильтра топлива на новый, все равно он забивался замерзшими капельками нерастворенной воды по первым сильным морозам. Я вторично попадал на замену топливного фильтра. Решается двумя путями: первый сложный - снять бак, слить/просушить и второй простой: залить чистый спирт (поллитра), он связывает воду и эта смесь выгорает.
2. Заменить топливный фильтр на новый.
3. Зарядить аккумулятор.
4. Избавиться от летней соляры. Если вы провтыкали и соляру летнюю не выкатали ее нужно разбавлять. Лучше всего керосином. Насколько я знаю, льют до 10% от количества топлива. Нет керосина - сольвентом, уайтспиритом. На самый край бензином. Лить присадку типа ликви-молли в уже прихватившееся топливо бесполезно. Тут может помочь размораживатель топлива от Hi-Gear, но им не рекомендуют злоупотреблять.
5. Заправляться по большим морозам евро-дизелем на проверенным заправках, чтобы он гарантированно не замерз. Я заправляюсь литвой на Овисе.
5. Если вы живете в частном секторе или гараж с розеткой, очень рекомендую электрические подогреватели тосола и соответственно двигателя, российского производства типа Северс-М. Я использую уже несколько лет и очень доволен.

Если что забыл, добавляйте :)

Про Овисовксий дизель. Вчера для техники на пробу залил в бочку 500 литров. Слава Богу это было вечером и не залил в баки. После того как ночь простояла на улице на утро в бочке обнаружил Литовскую кашу. Пришлось греть. И теперь стоит вопрос ребром где нормальный зимний дизель купить???
 
Если дизель современный то лить туда керосин или ещё что не стоит. Надо думать заранее, до морозов, и если не уверены в соляре заранее подливать присадку.
 
Про Овисовксий дизель. Вчера для техники на пробу залил в бочку 500 литров. Слава Богу это было вечером и не залил в баки. После того как ночь простояла на улице на утро в бочке обнаружил Литовскую кашу. Пришлось греть. И теперь стоит вопрос ребром где нормальный зимний дизель купить???

По описанию на обычный похоже.
 
Кто там говорил, что на "брендовых" всё хорошо.
На Шелле арктика по 12 с гаком... ОККО загустевает. Теперь вот ещё ОВИС добавился.
Я уже лью антигель в любое топливо, где бы не заправлялся. Так надёжнее.
 
а сепаратор для ДТ не пробовал
 
личные наблюдения:зимний евродизель держит до -20,т.е.при-19 заводился без проблем,21-22 ночью-"замерз"(позапрошлые зимы) прошлой зимой перед морозами залил арктику(шелл)-заводился с первого раза(дрыни не считал,но немного)вроде все честно-на ценнике 20-до -20 и держит (-30 не было!ночами -27 заводился при -25)
Арктика наверное честная!
пару тройку раз при морозах где-то 21-25(сам уже не завелся)тепловентилятор под капот направил на топливный фильтр (греет все подкапотное) на 15-20 минут-и нормальный запуск!(на прошлой машине)тьху тьху-морозы впереди!
 
Любой евро ДТ не рассчитан на морозы. Не бывает у них морозов.
 
пользуюсь предпусковым подогревом.
 
Заливаю Шелл по 12... заводится как летом,только чуть дольше горит свеча накала на сек.5-7.
 
ездил до -10 на обічном дизеле все тип топ, потом залиловис зимний, на утро -16, то же все тип топ. Держу от пол бака до полного
 
Для благополучного холодного пуска дизеля необходимы:
нормальная компрессия;
исправная топливная аппаратура;
отсутствие даже малейшего подсоса воздуха в топливной системе;
для механических ТНВД - правильно установленный угол опережения впрыска и рабочий автомат холодного пуска (если имеется);
заряженная АКБ, исправный стартёр и силовая проводка к нему;
исправные реле и ВСЕ! свечи накала, нерабочая даже одна штука сможет стать причиной незапуска.
У зимнего ДТ есть два важных температурных параметра: температура загустевания и порог фильтруемости, поэтому топливо с указанными на стелле -27°C может вполне перестать фильтроваться при -15°C, а то и выше. Вариантов решения несколько: принудительный электроподогрев топливного фильтра, подача обратки через топливный фильтр (так устроено много современных дизелей) или теплообменник, в котором топливо нагревается тосолом.
Топливные фильтры не только сами по себе бывают разные (для Common Rail, например, более тонкая фильтрация и, соотвественно, достаточно мельчайших хлопьев), но и аналоги одного и того же могут иметь различное исполнение производителей, поэтому на одном и том же ДТ два различных ав-ля могут один ехать, один заглохнуть, равно как и два одинаковых ав-ля, но с фильтрами разных производителей. Хуже всего парафинизации противостоят фильтра, в которых фильтрующая бумага смотана рулоном. Если фильтр забился, то лучше его заменить, нормально реанимировать его на морозе очень проблематично. Если есть сомнения в морозостойкости топлива, то разводить антигелем нужно только тёплую солярку.
При затруднённом пуске хорошо будет подать тёплый воздух во впускной коллектор либо феном, либо факелом при безопасном расположении воздухозаборника, но очень аккуратно и с умом. Использовать эфир очень нежелательно, только в крайнем случае и лучше делать это вдвоём, когда один человек запускает мотор, второй очень мелкими прерывистыми порциями дозирует его подачу во избежание разрушительной детонации, свечи накала при этом желательно отключить.
Хорошим помощником в запуске станет подогреватель двигателя с внешним питанием на 220В, если есть где подключиться.
 
при низкой температуре,обхожу фильтр,подсоединяя прямо на насос ,трубку с теплой солярой.завожу и уже не заглохнет,ибо у меня обогревается обратка ,через систему охлаждения . Заборник в бакене замерзает никогда
 
Так, на ОВИС бочку не катить.....
Завтра все сам проверю - пойду запускать свой трахтор, который простоял 9 дней под небом с литовским ДТ в баке - залил на ОВИСе.
 
Льем в свой рабочий Виварик соляру только с ВОГа или ОККО, пока полет нормальный. Утром с первого тычка стартует.

С солярой раньше не сталкивались, но считаю что главное это нормальное состояние свечей накала и качественная соляра.
 
А кто из опытных трактористов может подтвердить или опровергнуть такую инфу..просто интересно.
..дальнобой льет вместо антигеля тормозную жидкость ДОТ-4, в пропорциях 0,5 литра на 200 литров топлива, говорят что в — 50 соляру не прихватывает

Так, на ОВИС бочку не катить.....

на Овисе куёвые пистолеты...машины обливают)))
 
А кто из опытных трактористов может подтвердить или опровергнуть такую инфу..просто интересно.




на Овисе куёвые пистолеты...машины обливают)))

Могу подтвердить только косвенно - из рассказов работников АЗС - большинство льет в дизель ДОТ-4 (и так каждую зиму). Вот за дозировку не отвечу.
 
Антигели и разные присадки нужно добавлять в дизтопливо пока не образовался парафин, я наливал топливо в канистру не доверху, добавлял антигель и отстаивал в подвале где была плюсовая температура а затем уже в бак.
 
Про Овисовксий дизель. Вчера для техники на пробу залил в бочку 500 литров. Слава Богу это было вечером и не залил в баки. После того как ночь простояла на улице на утро в бочке обнаружил Литовскую кашу. Пришлось греть. И теперь стоит вопрос ребром где нормальный зимний дизель купить???

Не надо трындеть - купил обычного дешевого лайна по 10,3грн, где литвой и не пахло, при этом обсираешь качественный ДТ.
Вот мой запуск сегодня мотора - машина стояла 10 дней. В баке был дизель Литовский класса Е (около 15л) + арктика (40л). После заправки проехал 77км и поставил на стоянку.
вот кино смотри и не трынди шо попало.
M3BT2rERgAI
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу