• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

Вот здесь есть 3-й вариант - самостiйне управлiння
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Выбрать этот вариант для хрущевки с 4-мя подъездами и подождать,как закон будет работать по стране.А там,что называется,видно будет.
 
А в договор включаются способы взаимодействия с управляющим и Ко, права и обязанности сторон. И еще цена на их услуги, а не на содержание дома.
аа, ну посмотрим.

для хрущевки с 4-мя подъездами
да.
 
Собственность ОСМД на землю закреплена в "Земельном Кадастре Украины", "Земельном Кодексе Украины", "Земельном Законе Украины"?
опять?? ты же сам закон перечитал и понял шо был не прав...гарик шо тя опять гложет?
 
Ну шо, многие хотят помочь гепе избавится от капитальных затрат?
 
Собственность ОСМД на землю закреплена в "Земельном Кадастре Украины", "Земельном Кодексе Украины", "Земельном Законе Украины"?
вот
2. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1) у Земельному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2002 р., № 3-4, ст. 27):

а) у статті 42:

у назві слово "жилих" виключити;

у частинах першій, третій і четвертій слово "жилі" виключити;

частину другу викласти в такій редакції:

"2. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкова територія, що перебувають у спільній сумісній власності власників квартир та нежитлових приміщень у будинку, передаються безоплатно у власність або в постійне користування співвласникам багатоквартирного будинку в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України";

доповнити частиною п’ятою такого змісту:

"5. У разі знищення (руйнування) багатоквартирного будинку майнові права на земельну ділянку, на якій розташовано такий будинок, а також належні до нього будівлі, споруди та прибудинкова територія, зберігаються за співвласниками багатоквартирного будинку"
 
С чего ты взял, что я понял что не прав? На любую собственность требуется законная бамага. В случае с землей собственность регулирует "Земельный Кадастр". Найди в законе про ОСББ ссылку на закон, регламентирующий собственность собственность ОСББ на землю.

гарик ты хоть знаешь шо такое земельный кадастр?? для чего нужен кадастровый номер?:D услышал красивое слово и теперь умничаешь? посмотри кадастравую карту Харькова там больше половины ч/с не имеют кадастравого номера. У меня есть часный дом с актом на землю и кадастровым номером недавно полученным, но только лишь для того что бы его продать.
 
Если у тебя частный дому, чего жопу рвешь в этой теме?
у меня много чего есть:D;)

Или просто попиздеть?
тебя например просветить...

Общий посыл от них всех - ОСМД жизнеспособно в новостроях, в больших домах много более 100 квартир. Все остальное не выживет.
это уже лирика...



1. "постійне користування" - значит ты только пользователь, не хозяин.
2. "или передаються безоплатно у власність" - в собственность.
Противоречий не заметно?
не замечено, т.к. их там нет, собственник и есть хозяин...я не пойму шо ты хочешь делать с той землей? если у тебя есть придомовая территория ты можешь сдавать ее в аренду и иметь гешефт который направляется на обслуживание совместной собственности. земля передается в собственность для того шоб если дом рухнет, то на том месте заново построят дом совладельцы или продадут зем. участок и деньги распределят среди совладельцев.
 
Останнє редагування:
ссыль на этот нормативный документ есть?
документа самого еще нет.

Ваши мысли почему?
отдавать не хотят, это и понятно.
я ж и говорю - больше ОСМД - больше вероятность выбить.

А Вы думаете, что власть будет вам всячески помогать в создании ОСМБ? Блажен кто верует. Это их источник больших личных "доходов", и просто так они его не отдадут.
однозначно нет.
и это наводит на мысль, что это и есть вариант им противостоять.


Общий посыл от них всех - ОСМД жизнеспособно в новостроях, в больших домах много более 100 квартир. Все остальное не выживет.
именно так я и говорю.
но не *не выживет*, а им лучше организовывать *самоуправление*.
 
Останнє редагування:
Уважаемые форумчане. Я заранее прошу прощения, если мой вопрос кому-нибудь покажется глупым....
Вопрос вот в чём- жильцы дома хотят "втянуть" нас (весь дом) в существующее ОСМД и не создавать своё (создавать или нет это отдельный вопрос). Есть подозрение, что им пообещали "бонусы" в том ОСМД, куда нас хотят "втянуть".....
так вот - возможна ли (теоретически) выплата бонусов? и стоит ли вступать в неизвестное ОСМД ?
 
они ходят под разными законами

Не замечал. При разработке выложенного устава (для перерегистрации ЖСК в ЖК) был взят как раз типовой устав ОСМД, и добавлены моменты насчёт разграничения взаимных обязательств и ответственности собственников и юрлица (о чём так беспокоится Гаррик).
 
Я уже выкладывал: рабочий Устав от ЖСК, но разницы между ЖСК и ОСМД кроме аббревиатуры никакой.
В уставе на который вы ссылаетесь есть:
11. Земля кооперативу
11.1. Земля кооперативу складається із земельної ділянки, наданої йому у власність

Здесь можно по-подробнее - как надавалась в собственность и какой документ на землю и из чего она состоит(это придомовая территория и под домом)?
 
Здесь можно по-подробнее - как надавалась в собственность и какой документ на землю и из чего она состоит(это придомовая территория и под домом)?

Занимался этими вопросами более 10 лет назад, как точно называется документ не скажу, но есть бумага с планом земельного участка с привязкой к местности. У нас дом последний в ряду, с одной стороны участок ограничен придомовой дорогой, а с другой (за домом) -довольно большой, косой - метров 10-25, с торцов дома - метров по десять.

Есть ещё акт оценки земельного участка, по которому начисляется земельный налог (а может это один документ? не помню...).

Соседний дом тоже кооперативный, у него территория поменьше. Причём если взять оба плана, то между нашими участками ничейная земля.

Сейчас специально посмотрел эти участки на кадастровой карте - белое пятно, т.е. по всей видимости госакта на землю нет.
 
Занимался этими вопросами более 10 лет назад, как точно называется документ не скажу, но есть бумага с планом земельного участка с привязкой к местности. У нас дом последний в ряду, с одной стороны участок ограничен придомовой дорогой, а с другой (за домом) -довольно большой, косой - метров 10-25, с торцов дома - метров по десять.

Есть ещё акт оценки земельного участка, по которому начисляется земельный налог (а может это один документ? не помню...).

Соседний дом тоже кооперативный, у него территория поменьше. Причём если взять оба плана, то между нашими участками ничейная земля.

Сейчас специально посмотрел эти участки на кадастровой карте - белое пятно, т.е. по всей видимости госакта на землю нет.
Спасибо.Наверное надо оформлять?По нынешним законам наверное нужен госакт,чтобы в дальнейшем не увели земельну дiлянку...
 
Назад
Зверху Знизу