Проблема с видеодровами после обновления.

а покажи ка нам xorg.conf, если в убунте его не выкинули.
и желательно lsmod | grep nouveau и lsmod | grep nvidia
 
Запросто! Икс.орг:
Код:
Section "Monitor"
	Identifier	"Configured Monitor"
	Modeline "1920x1080_60.00"  172.80  1920 2040 2248 2576  1080 1081 1084 1118  -HSync +Vsync
EndSection

Section "Screen"
	Identifier	"Default Screen"
	Monitor		"Configured Monitor"
	Device		"Configured Video Device"
EndSection

Section "Module"
	Load "i2c"
	Load "bitmap"
	Load "ddc"
	Load "extmod"
	Load "freetype"
	Load "glx"
	Load "int10"
	Load "type1"
	Load "vbe"
EndSection

Section "Device"
	Identifier	"Configured Video Device"
	Driver	"nvidia"
	Option "NoLogo" "TRUE"
EndSection

На lsmod | grep nouveau терминал вообще никак не отреагиовал, а на lsmod | grep nvidia написал:
Код:
nvidia              10804744  32
 
Option "NoLogo" "TRUE" убери вообще.

При загрузке увидиш логотип Нвидия?

А вообще я догадываюсь в чём у тебя дело, испытывал ровно то же самое в свой время при обновлени с 8.04 до 8.10, и в гайде на который я давал линк кстати это описано:

Но версия от NVIDIA той же библиотеки помимо реализации OpenGL ещё содержит код драйвера, именно по этой причине очень сложно для начинающего пользователя установить драйвер. Нужно соблюсти все тонкости, а если ещё учеть что драйвер ставится в систему которая сама контролирует что должно быть (это я про dpkg) то начинаются проблемы.
Теперь детали.
командой
Код:
$ find /lib/modules/`uname -r`/ -iname \*nvidia.ko\*
можно узнать сколько модулей у нас в директории ядра. должен быть один
неважно в какой именно директории, но обычно
если в /lib/modules/`uname -r`/volatile/nvidia.ko то это драйвер из пакета linux-restricted-modules
для нормальной работы драйвера от NVIDIA его там быть не должно
поскольку инсталлятор от NVIDIA обычно ставит модуль в
/lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/video/nvidia.ko
т.е. если у вас два модуля то будет грузиться тот кто выше прописан в файле
/lib/modules/`uname -r`/modules.dep rfr правило если возникает такая ситуация то первым грузится модуль из volatile
об этом говорит ошибка в логе /var/log/Xorg.0.log
Код:
API mismatch: the NVIDIA kernel module has the version 1.0-9755, but this X module has the version 1.0-9631.
скорее всего номера версий будут конечно другие.
Итак модуль должен быть только один! поэтому нужно отклучить модуль из пакета linux-restricted-modules
делается это изменением файла
/etc/default/linux-restricted-modules-common
там нужно исправить строчку на вот такую
DISABLED_MODULES="nvidia nvidia_legacy nvidia_new"
DISABLED_MODULES="nv nvidia_new"
если у вас там уже что то есть то нужно добавить nv и nvidia_new через пробел например
DISABLED_MODULES="ath_hal fc fglrx ltm nv nvidia_new"
действие вступит в силу после перезагрузки. Именно поэтому если не прописать эти строчки после перезагрузки даже если вы удалили руками модуль из /lib/modules/`uname -r` то после перезагрузки он снова будет в /lib/modules/`uname -r`/volatile

деталь номер два
как уже было сказано драйвер состоит из двух частей вторая это библиотека /usr/lib/libGL.so.1 (а также libGLcore ) как правило это ссылка. а вот на что она указывает нас и интересует. что то на подобии libGL.so.100.14.11 цифры это версия драйвера NVIDIA.
Версия из Mesa имеет номер поскромнее что то вроде libGL.so.1.2 проверить что есть что можно командой
$ dpkg -S libGL.so.1.2
libgl1-mesa-glx: /usr/lib/libGL.so.1.2
$ dpkg -S libGL.so.100.14.11
dpkg: файл *libGL.so.100.14.11* не найден.
Но как же устанавливается драйвер из репозитория!?
А очень просто модуль уже есть (мы с ним боролись он находится в /lib/modules/`uname -r`/volatile/nvidia.ko)
а вот при установке nvidia-glx (nvidia-glx-new или nvidia-glx-legacy) происходит подмена (делает это установочный скрипт deb пакета) версия от меса копируется в другую директорию а на её место встаёт версия от NVIDIA нужной версии.
Тут кроется ещё одна особенность dpkg умеет запоминать, что куда перенесли, поэтому когда переустанавливается пакет libgl1-mesa-glx, при установленном nvidia-glx (nvidia-glx-new или nvidia-glx-legacy), dpkg устанавливает библиотеку libGL.so от Mesa в новое место и в результате библиотека от NVIDIA остаётя не тронутой, именно по этому если драйвер был установлен вручную и работал, то после переустановки (обновлениии) пакета libgl1-mesa-glx библиотека от NVIDIA перетирается и драйвер не работает. В таких случаях нужно заново устанавливать драйвер NVIDIA вручную.

Ну теперь когда вы знаете где что и как должно быть, если у вас что то не работает:

проверяйте всё по двум пунктам (при условии что корректно настроен xorg.conf)
1 сколько модулей nvidia.ko и каких версий
2 какая версия libGL.so
3 если вы хотите поставить драйвер сами то предаврительно удалите пакеты sudo apt-get remove nvidia-glx nvidia-glx-new nvidia-glx-legacy

ВОт даю голову на отсечение, что nvidia.ko у тебя больше чем один.
 
ВОт даю голову на отсечение, что nvidia.ko у тебя больше чем один.

Такая проблема действительно была, решил ее еще когда создавал тему, так как описано в гайде. Теперь у меня модуль только один:
Код:
/lib/modules/2.6.31-21-generic/kernel/drivers/video/nvidia.ko
Вот это самое обидное - когда заканчиваются все подозрения. Не знаешь куда копать...Вот и приходится просить помощи у народа.
 
Омг...

Ну тогда давай всё в анинсталл и ставь сначала... в аптитюде снеси всё чт освязано с нвидия, скрипт установки дров запусти с ключиком -uninstall

и всё с начала... Других мыслей вообще нет х_х
 
Код:
Section "ServerLayout"
    Identifier     "Default Layout"
    Screen         "Default Screen" 0 0
    InputDevice    "Generic Keyboard" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Configured Mouse" "CorePointer"
EndSection

Section "Files"

# path to defoma fonts
    FontPath        "/usr/share/fonts/X11/misc"
    FontPath        "/usr/share/fonts/X11/100dpi:unscaled"
    FontPath        "/usr/share/fonts/X11/75dpi:unscaled"
    FontPath        "/usr/share/fonts/X11/Type1"
    FontPath        "/usr/local/share/fonts"
EndSection

Section "Module"
    Load           "bitmap"
    Load           "dbe"
    Load           "ddc"
    Load           "extmod"
    Load           "freetype"
    Load           "glx"
    Load           "int10"
    Load           "record"
    Load           "vbe"
    Load           "xtrap"
EndSection

Section "InputDevice"
    Identifier     "Generic Keyboard"
    Driver         "kbd"
    Option         "XkbRules" "xorg"
    Option         "XkbModel" "pc105"
    Option         "XkbLayout" "us,ru,uk"
    Option         "XkbVariant" ",ru,uk"
    Option         "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,lv3:ralt_switch,grp_led:scroll"
EndSection

Section "InputDevice"
    Identifier     "Configured Mouse"
    Driver         "mouse"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "T710PH"
    HorizSync       30.0 - 85.0
    VertRefresh     50.0 - 160.0
    ModeLine       "1024x768_100.00" 113.3 1024 1112 1224 1392 768 769 772 814 +hsync -vsync
    Option         "DPMS"
EndSection

Section "Device"

#   Option         "UseFBDev"   "true"
    Identifier     "GF8600GTS"
    Driver         "nvidia"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Default Screen"
    Device         "GF8600GTS"
    Monitor        "T710PH"
    DefaultDepth    24
    SubSection     "Display"
        Viewport    0 0
        Depth       24
        Modes      "1024x768_100.00"
    EndSubSection
EndSection

Section "Extensions"
    Option         "Composite" "Enable"
EndSection

сам воткнешь недостающее куда надо?:)

в секции скрин явно чего-то не хватает. сделай по моему подобию, у меня работает;)
 
Хм...установилась у меня с дрова такая малополезная утилитка - " NVIDIA X server settings" ...и она без всяких прописей идентифицирует и монитор и модель видеокарты. Вопрос: что произойдет, если я пропишу в секцию скрин все свои железяки и добавлю сабсекцию? (кстати - что в ней писать мне?)

Глядя на свой иксорг.конф...я вот тут задумался. В моделайне ж не мой монитор прописан. Там прописан 24" и 1920 х 1080....а я пользуюсь 19" 1280х1024. С какого перепугу он там оказался, не знаю. Ведь после моей зимней эпопеи с возможными разрешениями экрана я себе монитор так и не купил. Подозреваю, что все эти глюки из-за этого.
 
faraway поставь систему с нуля .... хоть и вентуз вей но по другому у тебя не получится или учись читать
 
Глядя на свой иксорг.конф...я вот тут задумался. В моделайне ж не мой монитор прописан. Там прописан 24" и 1920 х 1080....а я пользуюсь 19" 1280х1024
тваюжналево! модлайн у тебя в секции скрин не прописан! потому и выдает то, что ты ему ставишь. в общем я думаю покопать в сторону правки xorg.conf, драйвер скомпилен и загружен, значит все ок, иначе бы lsmod нифига не показало бы. А переустановить систему всегда можно. но тогда уж, если переустанавливать, то ставить православный дебиан. Кстати в сиде уже кеды 4.4.3, которые туда воткнули до оф. релиза. так что можешь с чистой совестью качать срез тестинга и юзать (он более-менее прилизан, дело ведь к заморозке идет).
 
После долгих мучений помог таки вантузвей. Опять же, в соответствии с вышеупомянутым гайдом все сделал и все получилось. Дрова стоят с сайта нвидии, аппаратное ускорение работает, отлично работают Земля Гугл, Стеллариум и даже 3д-шутер.

Дабы не возникало проблем в будущем у новичков, я расскажу с какими оговорками я все делал.

1. Кода менеджер драйверов предлагал на свежеустановленную систему поставить дрова из репозитариев я отказался. Дабы ничего лишнего не стояло - и потом не возникало необходимости его удалять.

2. Перед (!) обновлением дистрибутива или ядра, в файлике xorg.conf (Section "Device") я менял слово "nvidia" на "nv". И только после успешной установки видеодрайвера менял все обратно.

На этом пункте остановлюсь подробнее. Если запустить х-сервер с поддержкой 3д на ядре с неустановленными дровами, то происходит куча ошибок, сопровождающихся красочными глюками. Иногда у меня даже ядро не грузилось. Даже появились веские подозрения, что сбои в работе х-сервера происходят в результате именно конфликтов такого рода.

3. После установки я все-таки не решился на тотальное удаление, которое указанно в гайде расплывчато "все на ключевое слово nvidia-common". Как только узнаю что конкретно будет удалятся, удалю. На данный момент все работает замечательно, тем более из репозитариев я ничего и не устанавливал.

Народ, если что не так написал, поправляем и комментируем, вместе докопаемся до истины.
 
Останнє редагування:
если б вы, человой молодек, делали всё по ману то увидели бы что перед процессом сборки модуля икс сервер нужно вообще останавливать.
 
Главное - не забыть сами дрова скачать с сайта нвидии;)
 
Назад
Зверху Знизу