• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Лохотрон под маской благотворительности. Не дайте себя обмануть!

Мне это даже секты напомнило, таже куча слепых идиотов, некоторые из них зарабатывают, некоторые уверены в праведной истине и забесплатно помогают зарабатывать первым.
100 процентов. А я думаю ,кого напоминают мне некоторые визгливые мамочки? таки да, сектантов.
 
Господа, а никто не интересовался, как собственно проводится операция ТКМ? Похоже что нет. А зря :) Я поинтересовался. Прозрел.

Интересовались

У меня до недавнего времени было восприятие этого дела как чего-то запредельно сложного. Ну там суперсовременная операционная, десятки бестеневых ламп, распластанное на столе тело, многочасовая работа бригады врачей, отрывистые команды, медсестра, промакивающая капельки пота на лбу главного хирурга и его пронзительный взгляд поверх маски.
Как выяснилось, меньше надо смотреть голливудских фильмов и больше читать :)

Да уж....

Итак вкратце суть операции по трансплантации костного мозга - это убить весь костный мозг человека, то есть полностью убить кроветворение, доброкачественно и злокачественное. И потом на этот чистый лист подсадить доброкачественный донорский костный мозг, который и займется полезным делом.

Этапы операции: найти донора, взять у него костный мозг, при необходимости обработать (например при аутотрансплантации облучают хорошей дозой 1500 единиц), убить костный мозг пациента, подсадить костный мозг донора ну и дальше смотреть что получится.

1. Найти донора - это задача поиска по базе данных. Донора, в случае неродственной трансплантации, ищут по максимальному совпадению HLA - лейкоцитарного комплекса человека. Этот комплекс отвечает за реакцию отторжения всего чужеродного. Там дофига факторов совпадения и посему даже среди примерно 6 миллионов потенциальных обследованных доноров можно и не найти. Обследованные доноры - это доноры, которым проведено HLA-типирование (делается по 5-ти мл. крови на основе ПЦР). Владельцы баз данных извелкают из такого поиска чисто коммерческую выгоду - стоимость поиска 15000 евро. Понятно что есть затраты на само типирование - но они невелики, по моим оценкам себестоимость не больше 20 баксов на донора - тут конечно могу и ошибаться...
2. Забор стволовых (гемопоэтических) клеток. Есть два способа - старый и новый. Старый - это прокол бедра и вытягивание шприцом костного мозга. Быстро, болезненно, под наркозом. Новый - это процедура афереза из крови. Пациента кормят лекарством, которое увеличивает выход в кровь стволовых клеток и потом за 7-8 часов фильтрации крови - получают результат. Аналогично тому, как например отделяют плазму или тромбоциты. Пациент находится в полном сознании и максимум от чего страдает - от скуки. Вобщем и целом - никаких сверхзадач.
3. Убить костный мозг пациента - травят химией и/или излучением. Давно отработанная процедура ибо ломать - не строить. Высокодозная химия - и готов чистый лист. Проще чем химиотерапия - при терапии пытаются убить злокачественные клетки и оставить доброкачественные. А тут все под корень.
4. Собственно трансплантация. Казалось бы вот тут-то собака порылась! Тут самые затраты, сложности и все такое. Одно слово "трансплантация" приводит в почтительный трепет. Я когда прочитал в чем она заключается в случае костного мозга - долго не мог поверить. Трансплантация заключается во вливании раствора с донорским костным мозгом в вену! И все - дальше кроветок разносит донорские клетки по организму и они сами находят место для размножения. Плять! Только за это берут от 100 тысяч евро и выше!

Понятно, что для вышеописанных процедур требуется оборудование, персонал, расходники, стерильность и прочее. Но ломить за все это 190000 евро без учета поиска донора - это ИМХО перебор.
В мире тысячи нуждающихся в ТКМ - на потоке такая операция не должна стоить больше 30 тысяч баксов! Куда смотрят и о чем думают долбанные китайцы?

ЗЫЖ Если я где чего напутал - пусть меня граждане врачи поправят.

Отлично ты все расписал, как и всегда, и многие даже повелись, как обычно...

А если в который раз, прежде, чем орать "буржуи,капиталисты, сволочи,зажрались", попробовать включить моск и подумать, что все это происходит в Германии (Израиле, Канаде...(нужное подчеркнуть)), где средняя з/п у людей 2-3000 евро, а не 150 евро, как у нас, то это - дорого?

Это всего где-то в 50 раз больше з/п. К тому же, оплачивается страховкой. То,что это дорого ДЛЯ НАС - проблема нашего государства, а не завышенных аппетитов "добрых германских врачей", как ты их любишь называть.

А устанавливать особые расценки для граждан третьих стран они совершенно не обязаны,как ты понимаешь
 
Мда..Я тоже думала, что это операция и очень сложная.
БФГ, спасибо за донесенную информацию.

Кстати, мне кажется, что твои оппоненты настолько вжились в свои роли оппонентов, что напиши ты им сейчас что-то, с чем они должны по идее быть согласны, они по инерции станут возражать. Смешно выглядит со стороны это глупое противостояние.
 
Хотя лично я считаю, что спасать жизнь - это должно оцениваться гораздо дороже, чем ремонт автомобиля или восстановление данных с испорченного винчестера.
Давай только без патетики. Медицина - это такая же общественно полезная и востребованная работа как и другие. Больше или меньше востребованная, больше или меньше престижная - но РАБОТА. А не "миссия по спасению жизней".

Я не могу дать экономическое обоснование стоимости процедуры. Наверное, трансплантация костного мозга реально стоит еще дороже. Просто ты привык, что у нас зарплату врачу скорой помощи государство установило на уровне $150, и у тебя, как и у многих других, создается впечатление, что труд врача не стоит ничего.
В моем понимании есть работа например микрохирурга - на грани искусства, филигранная точность движений, предельная концентрация и прочее. Есть работа того же врача скорой помощи - большой объем разнообразных знаний, принятие решений в условиях недостатка времени, данных и оборудования. Есть другие области медицины, где врач работает с мобилизацией своих физических и умственных способностей.
Но в описанной процедуре трансплантации я что-то не увидел подобных задач. Она высокотехнолоогичная, с дорогостоящим оборудованием - но я не заметил там больших затрат высококвалифицированного человеческого труда.

Крокодил, ты же врач и отлично знаешь как делаются операции "на конвейере" - то есть когда рутинные и простые операции типа подготовки или зашивания делаются низкоквалифицированными (а значит и малооплачиваемыми) врачами, а "дорогостоящий" хирург переходит от больного к больному и делает "дорогостоящую" часть работы. Простой и логичный способ снижения расходов на персонал. И не только такой способ.

Так вот, в моем понимании самое дорогостоящее в ТКМ - это извините оборудование и материалы, а вовсе не квалификация врачебного персонала. Действия алгоритмизируемые, с достаточным временным запасом, большинство действий можно повторить в случае ошибки или неудачи. А значит это идеальная ситуация для постановки на поток. А что происходит с оборудованием, которое производят не в единичных экземплярах а десятками и сотнями? Правильно, оно дешевеет на порядок. При множестве операций повышается коеффициент использования оборудования.
 
После прочитанного возникает вопрос - почему такую не очень сложную процедуру нельзя делать у нас? Какие препятствия?
 
Давай только без патетики. Медицина - это такая же общественно полезная и востребованная работа как и другие. Больше или меньше востребованная, больше или меньше престижная - но РАБОТА. А не "миссия по спасению жизней".

Работа так работа. Никто и не против. Просто я немножечко не понимаю того факта, когда человек за 3 часа работы по восстановлению информации с полетевшего винчестера получает больше, чем врач скорой помощи за месяц дневных и ночных дежурств.

Думаю, что стоимость трансплантации костного мозга соответствует мировым стандартам справедливости, и врач за час такой работы получает больше любого программиста. А у нас наоборот...

Я уже этот пример однажды приводил, повторю его еще раз. На форуме ко мне обратился за помощью один программист. Когда я ответил заочно на все его вопросы и он убедился, что я в состоянии решить его проблему, мы уже почти договорились о личной встрече и об очной консультации, он лишь поинтересовался, сколько я попрошу денег за свои услуги.

Я ответил ему, что стараюсь сделать свои услуги доступными каждому, поэтому попрошу с него за час своей работы столько, сколько он берет со своих клиентов за час своей. И что ты думаешь? Он написал, что такого дорогого врача он себе позволить не может и от моих услуг отказался! Не правда ли, символично?! О какой патетике здесь можно говорить, если врач, получающий столько же, сколько и программист, программисту показался чересчур дорогим...
 
После прочитанного возникает вопрос - почему такую не очень сложную процедуру нельзя делать у нас? Какие препятствия?

страна такая... бфг красиво написал и в теории всё ок, только забыл про украинские реалии при этом, такой себе высокий уровень абстракции...
 
Я ответил ему, что стараюсь сделать свои услуги доступными каждому, поэтому попрошу с него за час своей работы столько, сколько он берет со своих клиентов за час своей. И что ты думаешь? Он написал, что такого дорогого врача он себе позволить не может и от моих услуг отказался! Не правда ли, символично?! О какой патетике здесь можно говорить, если врач, получающий столько же, сколько и программист, программисту показался чересчур дорогим...
Если человек отказался - значит так оно ему было надо. Ибо вопрос явно шел не о струйном кровотечении, а о каком-нить хламидиозе :) Заметь, в данном случае государство не вмешивалось в ваши товарно-денежные отношения, то есть не устанавливало тебе ЗП. Человек обратился к тебе, ты назвал цену, он отказался. Значит настолько твоя работа востребована для данного человека в данный момент. Возможно все изменится, когда он соберется размножаться - он резко прибежит к тебе лечить свой запущенный хламидиоз, а ты ему выставишь вдвое большую цену :)
Ты кстати всегда можешь отказаться от услуг по восстановлению данных с винта если цена тебе кажется чрезмерной. Более того тебе гораздо легче отказаться от этих услуг - ибо речь не идет о жизни или здоровье. Подумаешь, разница в намагниченности доменов. Однако же люди охотно платят за такую работу - значит она востребована.
 
Ты кстати всегда можешь отказаться от услуг по восстановлению данных с винта если цена тебе кажется чрезмерной. Более того тебе гораздо легче отказаться от этих услуг - ибо речь не идет о жизни или здоровье. Подумаешь, разница в намагниченности доменов. Однако же люди охотно платят за такую работу - значит она востребована.

Всё правильно. И от трансплантации костного мозга каждый может отказаться, что очень многие и делают. Поверь, гораздо больше людей отказывается от ТКМ, чем соглашается на нее.

А вот скажи мне, каково на земном шаре соотношение тех, кто может успешно восстановить информацию с винта, и тех, кто способен успешно пересадить донорский орган? Мне почему-то кажется, что количество врачей-трансплантологов во всем мире гораздо меньше. И я одобряю те государства и те правительства, где трансплантологи получают намного больше любого программиста...
 
А вот скажи мне, каково на земном шаре соотношение тех, кто может успешно восстановить информацию с винта, и тех, кто способен успешно пересадить донорский орган?
я то же в сомнениях. Вьюноша, купивший зеркалку- Кит просит почасовую оплату на свадьбе больше , чем хирург. Что явно несправделиво , хотя тьфу ,)тьфу ,)тьфу ,) не имею опыта, сколько просит хирург.
ПО моему жизненному опыту, большинство врачей отличаются скромностью и доросовестностью... чем и пользуются многие.
 
А вот скажи мне, каково на земном шаре соотношение тех, кто может успешно восстановить информацию с винта, и тех, кто способен успешно пересадить донорский орган? Мне почему-то кажется, что количество врачей-трансплантологов во всем мире гораздо меньше. И я одобряю те государства и те правительства, где трансплантологи получают намного больше любого программиста...
Так о том же и речь! О том, что при трансплантации например почки или тем паче сердца - есть сложнейшая и крайне дорогостоящая работа человека-хирурга. Без права на ошибку, в условиях цейтнота, каждый раз с учетом индивидуальных физических особенностей пациента. Нет возражений, что такая работа должна оплачиваться по высшей ставке. Это то, что справедливо называется "исскусство хирурга" и заменить его ничем нельзя.
Но в случае ТКМ имеется ряд высокотехнологичных операций, которые не требуют никакого личного искусcтва врача. Алгоритмизируемые действия, которые да, требуют умения, знаний, ответственности, педантичности, скрупулезности... Но не какого-то особенного личного искусства врача. Человек в данной процедуре выполняет достаточно простые действия, имеет запас времени, большинство действий может повторить в случае неудачи. То есть таких людей можно готовить массово и "стоить" они должны гораздо дешевле кардиохирурга по пересадке сердца.

я то же в сомнениях. Вьюноша, купивший зеркалку- Кит просит почасовую оплату на свадьбе больше , чем хирург. Что явно несправделиво , хотя тьфу ,)тьфу ,)тьфу ,) не имею опыта, сколько просит хирург.
ПО моему жизненному опыту, большинство врачей отличаются скромностью и доросовестностью... чем и пользуются многие.
А послать вьюношу религия не позволяет? ;) Просить то вьюноша может - но кто ему даст? А если дают - так значит оно того стоит. Кстати Крызыс немножко расставил по местам этих вьюношей. Хотя мои знакомые анестезиологи тоже начали жаловаться, что раньше они меньше чем с зеленым полтинником со смены не уходили, а нынче и в гривнах не всегда так бывает...

Насчет скромности врачей... Хммм... Если почитать здешних преведистых (и не очень) дамочек - так врачи наоборот поголовно убивцы в белых халатах, которые в сторону больного без денег даже не глянут ;)
 
Но в случае ТКМ имеется ряд высокотехнологичных операций, которые не требуют никакого личного искусcтва врача. Алгоритмизируемые действия, которые да, требуют умения, знаний, ответственности, педантичности, скрупулезности... Но не какого-то особенного личного искусства врача.

Знаешь, в чужих руках всё очень легко и просто. И информацию с винта восстановить, и с того света человека вытащить...

Если, к примеру, ты тонешь в речке, то вытащить тебя может даже недоученный школьник. И он же может тебе сделать и искусственное дыхание, и непрямой массаж сердца. Причем сделать успешно. Да, недоученный школьник реально может спасти кому-то жизнь. Причем бесплатно! И ничего против я не имею. Я лишь против того, чтобы врачу с 20-летним стажем платили за эту эту же самую работу 6 гривен в час. А потом еще предлагали с этих денег заплатить налоги. А потом великодушно разрешали пойти в отдел субсидий и оформить субсидию на на отопление. И тут же этого врача наебывали, устанавливая обязательный платеж в размере 20% от начисленной суммы, а не от той, которая реально выплачена на руки после уплаты всех налогов (налоги - это тоже почти 20% от начисленного).

Видимо ты хорошо изучил политэкономию социализма. Но вот на родине Карла Маркса его теория прибавочной стоимости уже давно не действует, а у нас она наблюдается сплошь и рядом, когда к себестоимости товара или услуги накидывают некий определенный процент и получают окончательную цену. В рыночной же экономике товар или услуга стоит ровно столько, сколько за это готов платить потребитель. Если есть желающие платить за трансплантацию костного мозга €92 000, если платят за установку подключичного катетера по €4 900, значит это столько и стоит. И бесполезно спрашивать, откуда взялась эта цена. Это стоит столько только потому, что столько готовы платить...
 
Я лишь против того, чтобы врачу с 20-летним стажем платили за эту эту же самую работу 6 гривен в час.
Заколебал ныть. Еще раз: моя мысль была не о Крокодилах ценой 6 гривен/час. Или 100 гривен/час.
Мысль была о том, что ТКМ имеет все признаки того, что при массовом проведении цена может быть снижена в несколько раз.
О том, что при всей одноименности со сложнейшими операциями трансплантации органов - в ТКМ все немножко подругому, не в пример проще.
Только никому не выгодно делать массово, на одних китайцев надежда.
 
Если есть желающие платить за трансплантацию костного мозга €92 000, если платят за установку подключичного катетера по €4 900, значит это столько и стоит. И бесполезно спрашивать, откуда взялась эта цена. Это стоит столько только потому, что столько готовы платить...
хм, а почему тогда не на нолик больше? Не на 2 нолика больше?
За жизнь всегда будут желающие заплатить любые деньги...
Тем более, можно громко покричать и собрать "с миру по нитке", в принципе, любую сумму:rolleyes:
 
Мысль была о том, что ТКМ имеет все признаки того, что при массовом проведении цена может быть снижена в несколько раз.

Боюсь, что приказать немцам снизить цену втрое не сможешь даже ты. Но рыночная экономика тебе поможет. Предложи эти же самые операции по €25 000, и все пойдут к тебе. Вряд ли при прочих равных условиях многие захотят платить в 4 раза дороже. За счет наплыва клиентов ты сможешь заработать гораздо больше любой немецкой или израильской клиники, месяцами ожидающей одного клиента.

Впрочем, ты это и пытаешься доказать здешним Матрешкам и Ко. Надо не вывозить деньги за рубеж, а вкладывать их в свою медицину. Тогда всё это можно будет делать и в 5, и в 10 раз дешевле. Пока же имеем не что иное, как монопольное соглашение нескольких клиник.

Да, эти монополисты получают сверхприбыли. Они запросто могут отстегивать волонтерам-посредникам по 20% от стоимости операции за каждого клиента. При норме прибыли в 200% для них это мелочи. А для наших волонтеров это приличные деньги. Поэтому они и кричат во все горло, что надо использовать для спасения любой шанс. Поэтому и ратуют за лечение именно за рубежом. Поэтому тебя здесь не поддержал ни один из волонтеров. Ты ведь им отстегивать процент с доставленных онкобольных детишек не планируешь...
 
Вообще-то я хотел акцентировать внимание даже не на мошенниках - ну это понятно что рыльце в пушку там у клиники, у того кто подбирал клинику. Да и в целом жулья более чем достаточно.

А вот акцентировать внимание на ДОБРОВОЛЬНЫХ помошниках. Это как раз те самые которых я образно называю "собиратели 100 килобаксов" по недавней нашумевшей истории про Катю Омельченко. Это чаще всего недалекие, эмоционально нестабильные люди, которые абсолютно добровольно подписываются под такие сборы денег. Без простого анализа ситуации, без проверки и т.д. И потом эти люди засерают весь интернет (да и оффлайновые СМИ) сопливым и слезливым потоком просьб "дайте денег" ибо "за душу взяла эта история" и исходят на говно в утверждениях "какие вы все злые и бесчувственные".

Ну и также акцентировать внимание на том, что собранные небогатым обществом деньги без зазрения совести присваиваются западными клиниками путем выставления непомерных счетов за простейшие действия. Это чтобы ни у кого не возникло мысли, что добрые дяди за бугром чуть ли ни себе в убыток принимают на лечение наших деток.



..В Итоге Катя умерла, ее привезли в Украину и в Харькове и тихо похоронили в 16 лет без всяких телевезионщиков и размешщений в интернете. . . Какой смысл теперь все это снова поднимать....Страничка до сих пор осталась в память на одноклассниках
 
Какой смысл теперь все это снова поднимать....
Здраствуйте уважаемый клоновод rhsv1234. Мы Вас сразу узнали.
Спасибо что напомнили - по этому эпичному сбору денег на официальном сайте отчетов вообще не выложено. Ни по приходам ни по расходам. Документы посмотреть - обязательная регистрация, очень "удобно".
Собственно даже не понятно, была ли вторая операция, на которую собирали деньги. У меня сложилось впечатление, что нет. Но деньги какие-то собрали - это да.
Напомню офф. сайт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Здраствуйте уважаемый клоновод rhsv1234. Мы Вас сразу узнали.
Спасибо что напомнили - по этому эпичному сбору денег на официальном сайте отчетов вообще не выложено. Ни по приходам ни по расходам. Документы посмотреть - обязательная регистрация, очень "удобно".
Собственно даже не понятно, была ли вторая операция, на которую собирали деньги. У меня сложилось впечатление, что нет. Но деньги какие-то собрали - это да.
Напомню офф. сайт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

нет.так как не успели благодаря оптимизму людей подобных Вам. И спасибо что напомнили о сайте...Удачи и Вам в вашем деле.
 
..В Итоге Катя умерла, ее привезли в Украину и в Харькове и тихо похоронили в 16 лет без всяких телевезионщиков и размешщений в интернете. . .

Если бы деньги можно было бы собрать, вы бы обязательно в интернете разместили бы. А так конечно....
 
Всех со светлым праздником Пасхи. Спасибо что на Пасху остановили, потому что грех. ТЕма по сути не раскрыта, но в любом случае как в настоящем мошенничестве главного героя не видно. торчат только ухи бездарных исполнителей.
 
Назад
Зверху Знизу