Мы проигрываем этот бой за будущее Украины.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2007
Повідом.: 22356
Мы проигрываем этот бой за будущее Украины.

С воплями о многабукофф - проходим мимо


Борислав Береза
11 ч ·
Я не жду, что этот текст найдет массовую поддержку, но у меня накопилось. И пришло время это выплеснуть. Считайте это воплем одинокого в пустыне. Но может кто-то услышит и поймет. И если хоть что-то поменяется в сознании тех, кому адресуется этот текст, пусть не всех, но некоторых, то результат достигнут.

У меня есть друг. Настоящий. Бывший киевлянин. Живет правда немного далековато от меня. В Израиле, в маленьком, но приятном городке Кирьят-Хаим. Есть у меня еще один друг. Тоже настоящий. И тоже киевлянин. Живет он чуть дальше. В Нью-Йорке. Зовут его Саша.

А еще есть у меня друг, который живет в Норвегии. Зовут его Шарунас. А Паша живет в Канаде. И он тоже друг. И тоже настоящий. А еще один мой друг, которого зовут Сергей, носится сейчас по всей Украине. И сегодня он в Володимир-Волинськом. Кажется. И он так же настоящий. Вот это мне точно не кажется. Еще у меня есть очень близкая подруга Инна. Она живет в Брауншвейге. Кстати то, что мы называем брауншвейгской колбасой местные жители за таковую не считают. С Голанским сыром та же история. Кстати в Голландии у меня живет еще один старый друг. Бывший киевлянин Марк. Юра и Костя тоже старые друзья. Один из Луцка переехал в Киев и все еще верит в НФ, а второй коренной киевлянин и абсолютно аполитичен. Я бы даже сказал, что он эталон аполитичности. А недавно у меня появился друг в Китае. Не так, чтобы друг новый, но в Китай он переехал недавно. Мы дружим уже... 36 лет. Но Саша теперь живет в Гуанчжоу. А его сын учится в Польше. Мои друзья и их дети живут по всему миру. И все меньше моих друзей остается в Киеве.

За последние 30 лет мои друзья разлетелись по всему свету. И это сделал не ветер странствий, а поиск лучшей жизни. Когда они бывают в Киеве, то мы обязательно видимся. Когда я попадаю в их места, то обязательно встречаемся. А если сильно невмоготу, то скайп и фейсбук помогают пообщаться. Но это не совсем то. С одной стороны я должен радоваться тому, что их жизнь складывается успешно и они находят себя на новом месте, и я действительно рад этому, но с другой стороны мне их очень не хватает. Мне не хватает наших посиделок, споров, совместных прогулок и поездок. Мне не хватает их пытливых умов для обсуждения той или иной теории.

Мне не хватает их для того, чтобы разделить с ними не только горе, но и радость. Увы, мы часто встречаем поддержку в минуты горя или проблем, но не многие люди готовы искренне разделить хорошее. Такова жизнь. Но мои друзья могут и то и другое.

У моих детей есть друзья. И они уже разлетаются по свету. С одной стороны это видимо вечный процесс, но с другой... Я вижу, что молодые и талантливые покидают Украину. Покидают, с родителями и без, теряя надежду и не желая терять годы своей жизни в ожидании пока власть осознает свою ответственность перед ними, как гражданами и начнет делать все возможное для их самореализации. Уезжают не веря в то, что дождутся массовых эволюционных сдвигов во всем обществе, а не только у пассионарной или активной его части. Покидают не столько с надеждой в лучшую жизнь, сколько с желанием найти себя и именно самореализоваться, достигнув высот в разных направлениях науки или бизнеса. Они другие. Они лучше чем мы. И этот процесс исхода нам пока не остановить.

Еще один мой близкий друг Тарас, продав пять лет назад за бесценок свой бизнес и распродав все(!!!) свои активы, переехал из Киева в Торонто. Мы общались с ним на прошлой неделе. Он сказал, что нашел то ради чего ехал. Дети счастливы. Они знают, что когда подходят к пешеходному переходу, то их обязательно пропустят. Они знают, что если бегут, то им не будут ставить подножку, чтобы они упали и расквасили нос. Они видят, что в парадных никто не мочится. И возле парадных тоже. Они видят, что закон обязателен для всех. В колледж они ходят за знаниями, а не за корочкой.

И видят, как усердие вознаграждается не только признанием в обществе и карьерным ростом, но и поддержкой со стороны государства или фондов, а так же ростом благосостояния. А главное, что они уверены в своем будущем. Нет! Конечно есть жлобьё, реднеки или социопаты. Но они редкость. И если кто-то намусорит не у себя в доме, а в общественном месте, то никому не придет в голову оправдывать его или искать аналогии для оправдания. Никто не начнет приводить пример, что такое где-то еще было и мол это нормально. Общество в большинстве озвучит, что ненормально и принудит к исправлению ситуации! Именно массовое порицание подобного и привело к тому, что нормы, законы и правила соблюдают практически все. А социопаты... Они есть, но они как раз исключение, а не правило.

И детям Тараса это нравится. А особенно им импонирует терпимость в обществе. Тарас четко отметил, что если в классе лучшие показатели по математике у китайца Лю, то это не мотивирует сказать ему "Вали в свой Китай", а подталкивает детей в классе еще более усердно учить предмет. Если кто-то не согласен с твоим мнением, то споря главным является не принцип брать на горло, а задача привести осмысленные аргументы, которые переубедят оппонента. Но если аргументы и доказательства оппонента более сильные, то разумно согласиться с ним если он прав и совместно добиться максимального результата. И главное - это верховенство права и подчинение законам. Это дает уверенность в стабильности системы.

Это нравится не только детям, но и Тарасу. Принцип "Моя свобода заканчивается там где начинается свобода другого гражданина" является основополагающим для здорового общества. И если мы больны, то пора начать лечиться. Я понимаю, что Тарас не вернется. Хотя он на 100% украинец и тут его Родина. И дети его не вернутся. Умные и талантливые дети. Я ни в коем случае не осуждаю его выбор, но сожалею о нем.
И видя, как происходит утечка умов, как уезжают и не возвращаются дети, меня накрывает разочарование. Мы проигрываем этот бой за будущее Украины.

Главное не проиграть всю битву. Очень важно сделать все возможное и так качественно изменить ситуацию, чтобы дети тех детей, которые останутся в Украине, не захотели бы уезжать навсегда. А для этого уже сейчас надо начать работу над ошибками. И начать его надо с того, что в диалоге перестать брать на горло, а начать слушать аргументы. Хватит обвинять всех вокруг, а поймите, что и вы несете ответственность за происходящее в той или иной мере, как гражданин и как человек. Необходимо прекратить играться в популизм и маккартизм, начать прагматично исходить из возможностей и системно двигаться к требуемому.

И хватит оправдывать мерзавцев даже если это "наши" мерзавцы. Начните с себя, как бы банально это не звучало. С себя, своих родных, друзей и близких. А когда из таких людей наберется критическая масса, то изменятся в лучшую сторону не только люди вокруг нас, но и страна, и сама жизнь. Нам всем необходимо перестать жить прошлым, а начать жить ради будущего. У всех это не получится. Потому, что быть хамовитым животным легче, чем нормальным человеком. Вопрос выбора. Так делайте его, чтобы наши с вами друзья жили не только по всему миру, но и в Украине. Я все еще верю, что это возможно.
 
Каждый за себя - Бог за всех.
У каждого свой ”бой за будущее”.
 
И видя, как происходит утечка умов, как уезжают и не возвращаются дети, меня накрывает разочарование. Мы проигрываем этот бой за будущее Украины.

да наверное статистика убегающей молодежи за границу шокирует, и потому её не озвучат. Бегут кто может и кто хочет, на годы или навсегда. Пора строить железный занавес. )) ну как с прибалтийскими номерами дали чуть покайфовать от европейских цен на авто и в торбу. Ну а Береза сам говнюк уйдя в ВР предал своих побратимов. Получается его тоже осуждатьнельзя ищит лучшую жизнь)))
 
Зависть — грех в любом проявлении.
К подлости, к преступлениям, к ненависти. Зависть способна на самые страшные поступки, вплоть до убийства. Вспомним историю Каина и Авеля. Каин позавидовал тому, что Бог принял жертву Авеля, и убил брата. В Библии сказано, что завистник не унаследует Царство Божие, потому что ропщет на свою судьбу и помышляет худое.
Не пускать мысли в свое сердце и работать над своей душой. Мимо туалета мы пробегаем, закрыв нос, так и сердце надо закрывать от мыслей, посланных дьяволом. Не стоит забывать, что природа человека духовна. Чтобы противостоять зависти, надо научиться радоваться успехам других. Настоящий друг познается не в беде, а в радости. Кроме этого, для излечения душевных недугов нужны духовные упражнения: молитва, пост, покаяние, причастие, милостыня. Учитесь благодарить Бога за все, молитесь и не забывайте, что ценность человека — не во внешнем антураже, состоящем из брендовой одежды и модных девайсов, а в способности по-настоящему любить Бога и ближнего, пребывать в мире и радости, непрестанно благодаря за то, что имеем.:збентежений:

К чему этот опус? Ты всерьез думаешь, что кто-то завидует твоему миллиону?
И в этом твое счастье?
Ты ошибаешься. Торгашеское счастье это удел обывателя - оно существует только в кругу таких же торгашей, а им хочется , чтобы все мерили свое счастье их аршином - желудочнокишечным трактом.
Уважаемый, поверь, есть счастье, которое за бабло не купишь.
 
К чему этот опус? Ты всерьез думаешь, что кто-то завидует твоему миллиону?

тебе не с ним надо общаться, а например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Эту статью, этого Березы, отсидевшего срок за эконом преступление, здесь уже обсасывали.
Украина уже переживала волны эмиграции, переживет и эту.
 
даже боюсь представить, что будет когда ты найдёшь сервак с фильмами ... :рл:
лучше бы хоть что-то от себя писал ... а то сплошные копипасты ...
 
Самосожаление…Привычка очень сильная и от нее нужно избавляться в первую очередь. Легче ничего не делать, а сидеть или лежать и хныкать « я слабенькая, я несчастненькая, я ничего не могу и чувствую я себя не очень что-то - не буду я ничего делать, лучше похандрю» Силой заставлять себя делать хоть что-то!!! Такой рецепт, горькая пилюля, но что делать? Очень трудно, психологически легче ничего не предпринимать.:збентежений:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ну, юзеру olegp, напр.

в чём подлянка?
ты неоднократно нарушал те правила форума и раздела, что были тогда ...
получил своё ...
причём, не только от меня - тебя банили все, включая владельца форума.
но ты вешал всё на меня )))
 
а такие картинки тебе нравятся?:незнаю:
9bfddd.jpg

да мне похеру ...
ис упс ... упражняйся ... :D
 
а че так?:незнаю:номерному ты прямо как разоблачения века мой стеб картинками или копипастом расписал?:D

что не так с тобой?
ты не можешь выразить свои мысли почему-то ...
ищешь похожее в Инете и копипастишь ...
так же, вижу назойливое желание обратить на себя внимание ...
как и у меня ...
только я это делаю делясь своими мыслями, а ты - копируя картинки ...
каждому своё ...
 
какой мне смысл выражать свои мысли ватнику:Dя стебусь над вами и выбрал такой стеб успешным:yahoo:тебя ж зацепило и номерной нервничает:yahoo:значит я на правильном пути в борьбе с ватой:браво::yahoo::клас:

ты на правильном пути в борьбе с собой, на самом-то деле ...
выдумал себе "вату", назначил врагов и уверенно их "побеждаешь" ...
если тебе так интереснее жить, ну, блин ... живи так ...
 
Так это я автор мэма ВАТА?
aabcj3.jpg

вообще нихера не понял ...
мема никакого нет ...
про запятые ты не слышал ...
в тексте на картинке "очепятки" (даже интересно, когда найдёшь) ...
ты так быстр, что не смотришь что именно набираешь?
мысль опережает движение пальцев ...
великолепный рефлекс ... но мысль ... ммм ... она должна присутствовать в том, что ты показываешь всем ... удачи ...
 
Назад
Зверху Знизу