Памятник Макаренко демонтировали. Спрячут на ФЭДе

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35014
Памятник Макаренко демонтировали. Спрячут на ФЭДе

24.10.2011 17:37

Сегодня рабочие разобрали памятник педагогу и общественному деятелю Антону Макаренко. Бюст на постаменте, простоявший больше сорока лет напротив главного входа в парк имени Горького, демонтировали.

Макаренко, один из основателей советской педагогики, в 1926 году возглавил Куряжскую колонию вблизи Харькова, а спустя год — детскую трудовую коммуну имени Ф.Э. Дзержинского.



Сейчас предприятия с таким названием уже нет. Его наследник — завод «ФЭД» — расположен на расстоянии одной остановки от памятника. Памятник Антону Макаренко установили в 1968 году по инициативе трудящихся завода напротив главного входа в парк им. Горького на улице Сумской.

Сегодня утром Макаренко «снесли». Рабочие распилили памятник по швам и погрузили камни на грузовик.









Еще в начале года в мэрии озвучивали свою задумку: обустроить сквер напротив парка им. Горького, круг трамвая «сдвинуть в сторону «ФЭДа», а памятник Макаренко отправить или на завод «ФЭД», или на «Коммунар».



Перенести памятник на территорию завода предложило руководство государственного предприятия, рассказал «МедиаПорту» помощник директора Владимир Дерлюк.

«Этот памятник был построен по инициативе завода нашего, и мы к Антону Семёновичу Макаренко имеем непосредственное историческое отношение. Этому памятнику определено красивое, достойное, посещаемое место», — сказал Дерлюк.

А на возражение, что памятник скроют за заводским забором, Дерлюк ответил: «Тот, кто хочет, тот сможет [увидеть]. Потому что бываю заявки от школ, от организаций посетить наш музей. Мы часто такое делаем, чтоб знали историю нашего завода и основателя».

Поставят бюст между административным корпусом и сборочным цехом. Разрешение на перенос памятника выдала Государственная служба по вопросам национального культурного наследия, сообщила пресс-служба горсовета. Переносом занималось коммунальное предприятие «Харьковзеленстрой».

К слову, рабочие Куряжской исправительной колонии весной этого года обратились к городским властям с просьбой отдать памятник им. Мол, Макаренко работал в колонии, и поставить его на территории было бы правильным. Но ответ, рассказали «МедиаПорту» в управлении Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, так и не получили.

Полина Мирер

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
йобаный стыд. последнюю пядь земли продадут. нахуй культура, нахуй память - ололобаксы за землю центральную сторгуем!
 
Доооо, вместо памятника поставят бабушек с семечками, те будут торговать, а часть прибыли отсыпать городским головам, типа за пядь земли... :іржач:
 
Вы сначала посмотрите, что сделают на этом месте, сравните с тем, что было, а потом говорите о стыде...
 
Та гляди ж... максимум - поставят дедушек на перекрестке, чтобы мыли лобовые стекла машинам, остановившимся на светофоре...
 
Лучче б позорный и криво сваренный из Ст.3 памятник дистрофикам что на Пушкинской у м.Бекетова демонтировали.
 
кадаж до ленина доберутсо? напьюсь в тот же день
 
да нынче другие герои, и памятники другие...
 
Вы сначала посмотрите, что сделают на этом месте, сравните с тем, что было, а потом говорите о стыде...

под еще один антиархитектурный сарай землю продадут. если б ты читал внимательно то увидел бы что и круг трамвая перенесут на заводскую сторону.

Янукович твой президент? Гепа твой мэр? ПР твоя партия?
 
охота, рыбалка.. прочие развлечения? Отцы города не хотели бы от трудов отдохнуть?
 
под еще один антиархитектурный сарай землю продадут. если б ты читал внимательно то увидел бы что и круг трамвая перенесут на заводскую сторону.

Янукович твой президент? Гепа твой мэр? ПР твоя партия?

Я читал внимательно, но нигде не вычитал о том, что землю будут под сарай продавать. Пусть там хоть космодром зафигачят - мне по-барабану, но сидеть и усераться в догадках "а что же там они сделают??" - удел зелено-мозгих человечеков, пессимистов, у которых мозг превратился в понос.

Мне все равно кто там у вас партия, кто президент, кто там гепа... у меня есть семья и политику можешь сюда не приписывать - мне это не интересно, хочу остаться здоровым. В моих интересах, что бы город был похож на что то нормальное. Если там сделают мини скверик или придадут этому месту нормальный вид - это будет хорошо. В Харькове очень много месте, которые нужно реставрировать и обновлять, иначе мы на всегда останемся одним из серых пятен на карте Украины.
 
Уже и сил нет, материть этих культурных ПИДЕРАСТОВ!
 
Мне все равно кто там у вас партия, кто президент, кто там гепа... у меня есть семья и политику можешь сюда не приписывать - мне это не интересно, хочу остаться здоровым.
Трусость это самый страшный грех.
В моих интересах, что бы город был похож на что то нормальное. Если там сделают мини скверик или придадут этому месту нормальный вид - это будет хорошо. В Харькове очень много месте, которые нужно реставрировать и обновлять, иначе мы на всегда останемся одним из серых пятен на карте Украины.
ты возле памятника того хоть когда нибудь был? там всегда было чисто и убрано. и земли там буквально сотка.
порядок это ни когда все переставляют с места на место, поверь мне.
 
Назад
Зверху Знизу