• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Православные христиане отмечают Чистый четверг

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195909
Православные христиане отмечают Чистый четверг

Верующие по традиции идут в храм, исповедуются и причащаются. С этого дня можно начинать печь куличи, красить яйца, закупать угощения для праздничного стола


photo_big.jpg


Великий четверг для православных - особый день на Страстной неделе. Во время богослужений верующие вспоминают Тайную вечерю Иисуса Христа, в которой он установил причащение и омыл ноги 12 ученикам.

отец Виктор Маринчак настоятель храма Иоанна Богослова Украинской православной церкви: ми згадуэмо найважчі і найсумніші події,тому цей день сурового постування, але постування в першу чергу пов’язане не з їжею, а з моральною поведінкою людини

В четверг, который еще называют «чистым», принято встать до рассвета и для очищения тела принять ванну или душ, а затем исповедоваться и причаститься в храме.

Анна Чистилина прихожанка: Це час найбільшого піднесення, можна сказати, найпотужнішої молитви і найбільшого зосередження, бо, той хто прийшов нас спасати, буде помирати сьогодні, завтра, субота. І все це нас готує і ми маємо з одного боку переживати це і співстраждати Христу, а з іншого боку розуміти, що там світиться оце світло за обрієм

Любовь Сафронова прихожанка: чистый четверг заставляет нас задуматься не только о своем теле, то есть,надо привести в порядок не только тело, но и душу. Надо исповедаться,пересмотреть свои взгляды

С этого дня православные начинают активную подготовку к Пасхе - светлому Христову воскресенью - красят и расписывают яйца, а также готовят куличи. Но сначала обязательно надо сделать генеральную убоку и постирать все вещи. Считается, если в Чистый четверг в доме грязь - тот весь год будет полон ссор. А завтра, в Страстную пятницу - день, когда, согласно верованию, был распят Христос, - все хозяйственные дела нужно прекратить.


Юлия Жукова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Помыться надо и яйца раскрасить
 
Религия не для меня, не понимаю я этого.
 
В данный момент религия - метод выманивания денег с простых людей, при этом простые люди на столько тупы что считают что купленная свечка сотрет их грехи и они получат прощение но прощение нужно заслужить, а не покупать.

Но это же не запрещает знать ее,в конце концов это сама история

В том то и дело, к библии нужно относиться как к книге по истории или философии.

"Толик,ты сделал уроки?"
ф-м "Гараж"

Опоздал ты годков так на 10.
 
Автомойки забиты.
 
Сегодня в переходе метро в киоске одного мясокомбината насчитал 11 мини иконок.
 
В данный момент религия - метод выманивания денег с простых людей, при этом простые люди на столько тупы что считают что купленная свечка сотрет их грехи и они получат прощение но прощение нужно заслужить, а не покупать.
лично у вас кто в церкве выманивал деньги батюшка или дьякон? и свечки там ни кто не заставляет покупать если не хочешь. Прощение все получат кто верует и просит. А богохульствовать на кануне великого праздника, может вылезти чем то не хорошим
 
лично у вас кто в церкве выманивал деньги батюшка или дьякон?
Сравни церкви и детские дома (дома престарелых, школы, садики и тд.)
Церковь - бизнес. Так получилось что у меня связи в этих кругах, и даже в некоторых религиозных организациях и сектах, мне известно кто сколько квартир себе купил и как они живут.


и свечки там ни кто не заставляет покупать если не хочешь. Прощение все получат кто верует и просит.
Конечно, только если бы не несли в церковь денег, то и не было бы церквей.



А богохульствовать на кануне великого праздника, может вылезти чем то не хорошим

Какое богохульство, я не заставляю никого менять вероисповедание или становится атеистом.
 
видели по городу на бигбордах секта рекламу повывешивала

он умер за грехи ихние и бла бла бла
 
в некоторых религиозных организациях и сектах, мне известно кто сколько квартир себе купил и как они живут.
секты это зло и не нужно их ставить в ровень с православной верой, да и среди православных есть исключения и отступники и жаждущие наживы.Но кто сам среди нас без греха?
 
я голову помыл:)



А богохульствовать на кануне великого праздника, может вылезти чем то не хорошим
а вот мне интересно почему многие такие хорошенькие добренькие христиане могут спокойно топтать и плевать в другие религии и течения, а сами если что то: ой, вы что делаете, богохульники нехристи безбожники!!!
 
Останнє редагування:
а вот мне интересно почему многие такие хорошенькие добренькие христиане могут спокойно топтать и плевать в другие религии и течения, а сами если что то: ой, вы что делаете, богохульники нехристи безбожники!!!

Я тоже хотел задать этот вопрос, но решил не провоцировать.
 
Назад
Зверху Знизу