Какие автоматы поставить вместе с зональным счетчиком в квартиру

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 332
Какие автоматы поставить вместе с зональным счетчиком в квартиру

Всем привет!
В связи с заменой электросчетчика на зональный возник вопрос, какие автоматы поставить?
Квартира - чешка, стандартная разводка + дополнительно будет отвод для бойлера, духового шкафа, посудомойки, стиралки и все это хочу повесить на отдельную линию с отдельным автоматом, провод 4 квдрата планирую.
Какие автоматы взять, точнее с каким номиналом?
 
Всем привет!
В связи с заменой электросчетчика на зональный возник вопрос, какие автоматы поставить?
Квартира - чешка, стандартная разводка + дополнительно будет отвод для бойлера, духового шкафа, посудомойки, стиралки и все это хочу повесить на отдельную линию с отдельным автоматом, провод 4 квдрата планирую.
Какие автоматы взять, точнее с каким номиналом?

любые нормальные - сименс, шнайдер, дженерал электрик.....
короче, насколько денег хватит))))
 
НА сколько ампер?

там максималка, разрешенная на вход в квартиру, по-моему, 25А
Т.е. поставишь больше - придут с харэнерго тебя пломбировать, начнут канитель, мол, есть ли документы или разрешения или проект на больший ампераж и т.д.
т.е. максималку - а именно, входной автомат - 25 А. Дальше - смотри по потребностям.
Но можно поставить и 40А и больше, просто этим хмырям с харэнерго надо будет дать взятку, чтоб они опломбировали и не ныли.
Может я где-то использовал не специализированные термины, ребята-электрики с ХФ меня могут поправить, но суть верна.
 
Автомат выбирается по сечению кабеля.
Но и кидать кабель больше чем вводной, зачем? Чтобы все погорело?

Вот потому и спрашиваю, на что расчитывать. Может кто в курсе какие провода в чешках или недавно менял и поделится.
 
Вот потому и спрашиваю, на что расчитывать. Может кто в курсе какие провода в чешках или недавно менял и поделится.

разные бывают
часто алюминий
поделитесь, пожалуйста, какой счетчик ставите, почему на него пал выбор и есть ли волокита по замене счетчика?
 
разные бывают
часто алюминий
поделитесь, пожалуйста, какой счетчик ставите, почему на него пал выбор и есть ли волокита по замене счетчика?

Хочу меркурий 200, почему? С техником при повереке счетчика, пару лет назад общался, говорил самое нормальное качество за свои денги и софт хороший, укр счетчики хуже, еще из европы нахваливал но они дороже. И да у родителей 231 простоял весь межповерочный период и даже с учетом нестабильного электричества за городом от 180 до 250 с ним все ок. Потому доверяю марке, да и с гарнтийкой имел дело достаточно оперативно работает. Но это совсем другая история...
Судя по ответу колл центра не все так сложно, но сам еще не проходил всего, пока только идет подготовка.
 
В процессе подготовки и узнаете на какой автомат вас посадят. Если не устроит - переделка проекта. Каждый кВт +100$
 
В процессе подготовки и узнаете на какой автомат вас посадят. Если не устроит - переделка проекта. Каждый кВт +100$

Вопрос в том, что хотелось бы знать заранее, может мне не подойдет и я действительно захочу переделать проект... В колл центре ничего толком не сказали, цен не сказали, какие автоматы не сказали, по счетчикам дали номер на который я так и не дозвонился, найкой черт они вообще нужны?
 
еще из европы нахваливал но они дороже.
Когда покупал свой британский Landis+Gyr, он был дешевле остальных, по-моему 860 грн. Правда была групповая покупка, получилось дешевле.

Если не устроит - переделка проекта. Каждый кВт +100$
Это ж многоквартирный дом :) Здесь так не получится.
 
Когда покупал свой британский Landis+Gyr, он был дешевле остальных, по-моему 860 грн. Правда была групповая покупка, получилось дешевле.
времена изменились меркурий 200 стоит около 1000 а Landis примерно в 3 раза дороже а то и дороже. при такой цене и до следущей поверки может не отбить затраты...
 
времена изменились меркурий 200 стоит около 1000 а Landis примерно в 3 раза дороже а то и дороже. при такой цене и до следущей поверки может не отбить затраты...
Ничего не изменилось, курс доллара +- такой же.
Откуда такие цены? ) Landis стоит около 1100-1200 грн. Наверное перепутали с трехфазным.
 
Ничего не изменилось, курс доллара +- такой же.
Откуда такие цены? ) Landis стоит около 1100-1200 грн. Наверное перепутали с трехфазным.

ТОчно попутал с 3х фазниками, цена не намного выше меркурия, а по качеству должен быть выше.
 
Так они же бухгалтеры. И, к тому же, указание изготовителя чревато последствиями.
Мол, по вашему совету купил, оказалось, что дрянь. То есть к ним претензии?

Суть не в том кто там сидит а в том что колл-центр должен помогать, по возможности максимально и уж точно им не должно быть в западло связаться со своим руководителями отделов и задать им вопросы если не знают ответа, и результат передать. А не пересылать мол звоните тому этому... Зачем тогда их держать если они дают ту же информацию что и на сайте? От колл-центра только слово не более.
 
Будете менять счётчик, обязательно меняйте пакетник, или что там у Вас стоит на двухполюсный выключатель нагрузки или автомат номиналом эдак 63А (это до счётчика). Ну и после поставьте вводной. При замене счётчика сразу ставьте новые провода (на участке между выключателем нагрузки до счётчика и вводным после него)
Пользуйтесь моментом пока на месте инспектор и есть доступ к клемам счётчика. Как это всё делать и какие номиналы автоматики ставить писать не буду. Лучше обратитесь к специалисту.
 
Будете менять счётчик, обязательно меняйте пакетник, или что там у Вас стоит на двухполюсный выключатель нагрузки или автомат номиналом эдак 63А (это до счётчика). Ну и после поставьте вводной. При замене счётчика сразу ставьте новые провода (на участке между выключателем нагрузки до счётчика и вводным после него)
Пользуйтесь моментом пока на месте инспектор и есть доступ к клемам счётчика. Как это всё делать и какие номиналы автоматики ставить писать не буду. Лучше обратитесь к специалисту.

Спасибо за совет. На 63А дадут поставить перед счетчиком или у них ограничения?
 
Спасибо за совет. На 63А дадут поставить перед счетчиком или у них ограничения?

На данный момент на всё всем наплевать....Но не в этом дело. Пакетник вообще никак не ограничивает мощность.
 
не стоит. чем Вам наши харьковские энергомеры и системы не по душе?
С меркуриями имел дело, все нормально работает.
Про энергомеры не очень обзывались в обленерго, когда поверял 231.
И я нашим не доверяюверю :)

А вообще, наверное возьму Landis+Gyr
 
Всем привет!
В связи с заменой электросчетчика на зональный возник вопрос, какие автоматы поставить?
Квартира - чешка, стандартная разводка + дополнительно будет отвод для бойлера, духового шкафа, посудомойки, стиралки и все это хочу повесить на отдельную линию с отдельным автоматом, провод 4 квдрата планирую.
Какие автоматы взять, точнее с каким номиналом?

перед счетчиком нужно ставить выключатель нагрузки двухполюсный на 40А а после него автомат 32А кривая С на 6кА (желательно), а вводящий провод лучше 6-10 мм.кв. - его нужно мало, и разница в цене будет небольшая.
 
Назад
Зверху Знизу