стрептококковые ангины у взрослых и детей

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 2493
стрептококковые ангины у взрослых и детей

Подскажите, кто знает.
Стрептококковые (гр А) ангины у взрослых требуют обязательного курса антибиотиков, а вот детям до 5 лет это абсолютно не нужно. Так ли это? И где можно узнать подробнее?
 
Ну тему ж уже создали где надо? ;) Вот и ответят.
 
Подскажите, кто знает.
Стрептококковые (гр А) ангины у взрослых требуют обязательного курса антибиотиков, а вот детям до 5 лет это абсолютно не нужно.

Спасибо, буду знать.
Хотя я обычно в таких случаях прошу обосновать тезис.

Вообще-то если достоверно известно, что ангина вызвана именно бактериальной флорой, то назначение антибиотиков оправдано. И не имеет значения, взрослый больной или ребенок. Но, разумеется, бывают и исключения. Если я хорошо знаю больного, часто вижу, и его состояние не вызывает опасений, то можно, наверное, и без антибиотиков обойтись.

А вот относительно детей до 5 лет, то тут требуется куда большая осторожность. В таком возрасте ребенок не может сам полоскать горло. Не может он и откашливаться, отхаркивать мокроту... Большую часть инфекции он заново проглатывает...
Чтобы избежать большой беды, очень многие врачи перестраховываются и назначают маленьким детям антибиотики даже тогда, когда видимых причин для этого и нет. Можно, конечно, их осуждать, но я этого делать не буду. Ведь в случае какого-то осложнения эти любящие мамы, которые так боятся давать своему чаду антибиотик, изведут врачу все нервы. Виноватым ведь по-любому окажется врач. Виноват будет в том, что не назначил антибиотик...
 
Ну тему ж уже создали где надо? ;) Вот и ответят.

ждать нет мОчи:)


Полоскать как бы полощет, но за тщательность не ручается:) Насчет проглатывания инфекции тоже переживаю. Но вот узнать бы, какие осложнения хуже от проглоченной инфекции или от антибиотиков. Да и врач сможет осмотреть только завтра и клин анализ крови завтра только смогу сделать, поэтому я даже не знаю, бактериальная ли ангина сейчас. Сама "назначить" боюсь.

А ещё вопрос. Бета-гемолитический стрептококк группы А и пиогенный стрептококк не одно и то же?
 
Стрептококк есть стрептококк, не вижу никакой необходимости в данном случае уточнять его характеристики.
О каких осложнениях антибиотикотерапии вы говорите? Вы с ними хоть раз сталкивались? Современные цефалоспорины можно давать детям даже первого года жизни, и при этом не сильно беспокоиться об осложнениях.

Другой вопрос, что не видя ребенка своими глазами, я не могу быть уверен в диагнозе - никакой симптоматики болезни вы не описали, только стрептококку посвятили массу эпитетов. Да, сейчас циркуляции вирусов нет, поэтому ангина, вероятнее всего, имеет бактериальную природу. Но я пока не вижу ангины даже по описанию болезни, поэтому и рекомендовать антибиотики не могу.
 
Повышение темп до 39, белая бляшка\пробка в горле. Живет у нас там уже пару месяцев, вроде. Я не обращалась по этому поводу к врачу, тк думала, пройдет, ерунда какая-то и делаю панику на ровном месте (горло не красное и темп нет, просто белая точка). А сейчас паникую. Я врачу звонила, она тоже без осмотра ничего не советует. Но если и принимать, говорила из пеницилиновых.


Дисбактериоз, привыкание к антибиотикам, если без необходимости приняты, то разрушение своей флоры и создание благоприятных условий для некоторых бактерий - я такие знаю. Понятно, что обычно их и нет или быстро проходят, но все-таки не хочется попасть в меньшинство, которым антибиотики вылились боком. Хочется точно знать, что прием антибиотиков оправдан.

те не важно стрептококк А или В?

--
А вот ещё вопрос. В чем отличие стрептококка и стрептококковой инфекции? Это видно по результату анализов? В анализе просто написано название.
 
Дисбактериоз, привыкание к антибиотикам, если без необходимости приняты, то разрушение своей флоры и создание благоприятных условий для некоторых бактерий - я такие знаю.

Столько всего знаете, что в самый раз продавать БАДы можете, будете рассказывать людям об осложнениях, которые бывают от приема антибиотиков. Про тугоухость от применения стрептомицина могу еще подсказать...
Вы, кстати, это всё видели своими глазами? Лично я - нет! Знаю об этом всём только от торговцев БАДами и из инструкций к препаратам. Поскольку антибиотики назначаю исключительно по показаниям, в адекватной дозировке и по оптимальной схеме, то и осложнений видеть не приходилось.

По приведенному описанию я не могу поставить диагноз "Стрептококковая ангина". Может она, а может и нет. Меня не столько эта бляшка интересует, сколько процесс глотания, может ли ребенок нормально глотать, не изменился ли его голос, были ли ангины раньше, есть ли какие-то признаки общей интоксикации... Всё выпытывать на форуме у меня нет никакого желания.

Разница между стрептококком и стрептококковой инфекцией в том, что стрептококк - это микроорганизм, и он является возбудителем стрептококковой инфекции (болезни, вызываемой стрептококком).
 
Столько всего знаете, что в самый раз продавать БАДы можете, будете рассказывать людям об осложнениях, которые бывают от приема антибиотиков. Про тугоухость от применения стрептомицина могу еще подсказать...
Вы, кстати, это всё видели своими глазами?
Я ж не врач, я мама, которая переживает за своего ребенка поэтому конечно слушаю и интересуюсь всем, в том числе и рассказами других мам про осложнения. И с врачом хочется не ошибиться, чтоб назначил
исключительно по показаниям, в адекватной дозировке и по оптимальной схеме

Всё выпытывать на форуме у меня нет никакого желания.
Это я прекрасно понимаю, поэтому и не стала описывать, тем более, что все равно смотреть надо в горло.

А почему бляшка не интересует? Я думала, это один из важнейших признаков инфекции.

Разница между стрептококком и стрептококковой инфекцией в том, что стрептококк - это микроорганизм, и он является возбудителем стрептококковой инфекции (болезни, вызываемой стрептококком).

Но как узнать, что то, что нашли в горле именно инфекция, а не сам микроорганизм?
 
"Бляшке" два мес.? А какой вид у горла сейчас?

Ангину можно лечить и без антибиотика, если стоять целый день перед умывальником с трехлитровой банкой содо-солевого раствора для полоскания горла. Но никто так лечиться себя заставить не может. Поэтому и антибиотики.

Цефтриаксон - вообще с рождения. Но надо бы врача, чтобы на двухмесячную бляшку посмотрел.
 
Но как узнать, что то, что нашли в горле именно инфекция, а не сам микроорганизм?

В мазке из зева можно высеять только микроорганизм. Дальше можно выделить чистую культуру, определить чувствительность микробов к антибиотикам... Но ни ангину, ни ее осложнения, в мазке не найдешь.
 
Но как узнать, что то, что нашли в горле именно инфекция, а не сам микроорганизм?

Имелось в виде, что микроорганизм - это микроорганизм. А его наличие в горле - это инфекция.
Другой вопрос, откуда такой точный диагноз?
 
"Бляшке" два мес.? А какой вид у горла сейчас?

Ангину можно лечить и без антибиотика, если стоять целый день перед умывальником с трехлитровой банкой содо-солевого раствора для полоскания горла. Но никто так лечиться себя заставить не может. Поэтому и антибиотики.

Цефтриаксон - вообще с рождения. Но надо бы врача, чтобы на двухмесячную бляшку посмотрел.

Та да, 2 мес где-то. Паниковать надо было всё-таки начинать. Сейчас красноватое горло, никаких опухших миндалин (их собственно и при первых двух ангинах не было). Глотает спокойно. Ложку лимонного сока влила в горло - не поморщился.
Ну если полосканиями можно вылечиться, то я б ему полоскала горло без перерыва, он терпит покорно все манипуляции.

Врач только завтра сможет приехать. Да и сказала, что лучше сразу к ЛОРу. Завтра к ЛОРам смотреться.

Другой вопрос, откуда такой точный диагноз?

Диагноза ещё нет. Врач не смотрел. Бакпосев показал в горле 3 инфекции, 2 из которых как бы и не вызывают никаких бляшек. Поэтому предположительно стрептококковая ангина. Но это предположила я и врач в телефонном режиме.

Я готовлюсь к завтрашнему походу в больницу. Пытаюсь разобраться.

Те если анализ показал стрептококк - то это в любом случае стрептококковая инфекция?

У нас ещё есть золотистый стафилококк в кишечнике. Но его сказали не лечить особо.
 
Полощите каждый час. Не нужно ни лимонов, ни малины, ни молока ни шоколада.
Бляшка - от предыдущих ангин вам, может, наследство.
Слабость сильная есть? В сон сильно тянет? Температуру сбили? Чем?
 
Сейчас спит, не бужу, чтоб температура не поднималась. Сбила нурофеном в сиропе.
В сон потянуло "по графику". Слабости нет вообще, на вид - абсолютно здоров, резвится, играется, просит читать, смотреть мультики, тянул гулять. И ест. Неохотно, но это всегда так. Пил свежевыжатый сок и не морщился. Такое впечатление, что горло вообще не болит.

Единственное что, он же полощет не как взрослый. Набирает много воды в рот, чтоб почти закашлялся и выплевывает. не "бурлит" водой. Насколько это можно считать полосканием?
 
Сейчас спит, не бужу, чтоб температура не поднималась. Сбила нурофеном в сиропе.
В сон потянуло "по графику". Слабости нет вообще, на вид - абсолютно здоров, резвится, играется, просит читать, смотреть мультики, тянул гулять. И ест. Неохотно, но это всегда так. Пил свежевыжатый сок и не морщился. Такое впечатление, что горло вообще не болит.

Единственное что, он же полощет не как взрослый. Набирает много воды в рот, чтоб почти закашлялся и выплевывает. не "бурлит" водой. Насколько это можно считать полосканием?

Тогда спокойной Вам ночи! :):) состояние ребенка - и есть самый важный индикатор. По описанию - так вообще не ангина. Завтра просто врачу покажитесь и обойдитесь без подсказок про бляшку и мазки..
 
Тогда спокойной Вам ночи! :):) состояние ребенка - и есть самый важный индикатор.

Спасибо. Если б этому индикатору ещё и температуру не надо было сбивать:)

Завтра просто врачу покажитесь и обойдитесь без подсказок про бляшку и мазки..

Те не показывать сначала анализы? Только после осмотра сказать про них?
 
Спасибо. Если б этому индикатору ещё и температуру не надо было сбивать:)



Те не показывать сначала анализы? Только после осмотра сказать про них?

Со слов - это вообще ОРВИ. А бляшку - пусть сам рассмотрит. Если ангина во всем соку - ее сразу видно.
 
Спасибо, я аж успокоилась:) Теперь хоть спать можно. А то ж уже себе жуткие картины рисую.

Хаха, у нас ОРВИ. ДУмаю, никто так ещё не радовался вирусу, как я )))
А бляшки нет в горле, подевалась куда-то....


Судя по тому, что горло, пораженное вирусом и находящееся в беззащитном состоянии, не расплодило стрептококк, он у нас не в стадии инфекции, а в стадии мирного жительства. Будем по чуть-чуть выселять... :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу