разработка устройства без питания

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2006
Повідом.: 104
разработка устройства без питания

Нужен девайс без источника питания.
Хотя нет. Девайс есть (светодиод), нужен источник питания, конденсирующий энергию радиоволн и питающий светодиод. Соответственно устройство автономное - без соединений с какими либо цепями и т.п.
Реально ли? Цены?
 
Интересные запросы!!! Все будет зависить где будет находится искомый светодиод? Устройство не может быть коммерческим продуктом из-за того, что в одном месте оно работает хорошо, в другом-плохо, а в третем-совсем не работает
 
:)
Все будет зависить где будет находится искомый светодиод?
В пространстве, где ж еще )
Конечно, мощность радиоволн в конкретной точке будет влиять на мощность "высасываемой" энергии... Я предполагаю использовать радиоволны вайфая, и радиус от источника в пределах 10 метров допустим.
Какие будут соображения?
 
питать радиоволнами, это примерно как заполнить бассейн через соломинку, конечно если рядом не киловатные излучатели. Может поискать другие источники, солнечные батарейки, ветер, термо, хим...
 
питать радиоволнами, это примерно как заполнить бассейн через соломинку, конечно если рядом не киловатные излучатели. Может поискать другие источники, солнечные батарейки, ветер, термо, хим...

К сожалению не вижу ответа на вопрос.
"Да, это возможно" для питания от радиоволн.
"много энергии аккумулировать не получится" - сколько? для чего будет достаточно этой энергии?
 
Да возможно,но не вижу смысла, а вобще по теме глянь в инете, есть такая старая книга Я.ВОЙЦЕХОВСКОГО "Радиоэлектронные игрушки", в ней есть описание опыта,где брали проволочную антену(10х10 метров:)) и подключали на растоянии в 5.5 км от ближайшей радиостанции, на клеймах было полученно напряжение в 5 вольт, в той же книге есть очень много интересных схем по данной тематики начиная от 130ст
 
1-1000кГц частота
10на10 метров антена
5.5км расстояние
результат 5 вольт

Согласен - маловато, но я говорю о 10 метрах и других частотах. Это ведь имеет значение в задаче?
Спасибо за наводку на книгу, посмотрю.

В упомянутом примере были немного другие цифры, но не суть важно..
вот такая фраза на картинке из этой книги говорит о том, что моя задача "автономный" 100% не выполнима?
a4a8113212c8671ee1dad36281566dce.png
 
фактически - нет, почитайте формулы. Есть варианты с питанием не от обычной антенны, а фактически трансформатором, тоесть имеем большую катушку 10*10 метров, а сами стоим внутри и своей катушкой принимаем, напряженность поля внутри в таком случае будет больше. Только ещё надо учитывать что мы захламляем радиоэфир и за высокие частоты по головке не погладят, да и за низкие.

сколько надо получить VA, тогда уже можно что-то конкретно сказать.
 
Звыняйте, если бы я мог не только читать формулы, но и сопоставлять их... я бы наверное здесь не поднимал этот вопрос.
Речь идет о светодиодах как нагрузке, например что-либо отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и об источнике радиоволн - бытовая точка доступа Wi-Fi

Если я правильно понял о вольтамперах - для светодиода, потребляемого 0.01W при 3.5 вольтах будет 0.035вольт-ампер? Или тут еще надо учитывать что нам нужно постоянный ток подавать на светодиод? Здесь меня уже не хватает что-либо рассчитывать.
 
А мощность и частоту источника радиоволн можно узнать? Хотябы порядок:милиВатт, Ватт?
 
У меня на подоконнике стоит индикатор напряжённости ЭМПоля для 1700/2500 МГц. Когда я его поворачиваю на соту GSM 1800(до неё 250 м), он показывает 50 мкА при 80 мВ(т.е.0.4 микровата) .Состоит он из "зига" Харченко и СВЧ детекторного диода,схемы развязки ВЧ- НЧ и микроамперметра.Если соберёте 0.035/0.0000004=87500 таких зигзагообразных антенн и просуммируете их мощности,то сможете насладиться свечением своего светодиода(без всякого заземления).
 
Стандартная частота точки доступа WI-FI - 2412-2487 МГц, мощность 50-100 мВт (в зависимости от производителя). Чтоб хоть как-то зажечь светодиод от родной антенны точки, нужно разогнать мощность до нескольких ватт, усилители мощности на этот диапазон стоят не малых денег, про влияние на здоровье говорить не буду, это отдельная песня :).
 
У меня на подоконнике стоит индикатор напряжённости ЭМПоля для 1700/2500 МГц. Когда я его поворачиваю на соту GSM 1800(до неё 250 м), он показывает 50 мкА при 80 мВ(т.е.0.4 микровата) .Состоит он из "зига" Харченко и СВЧ детекторного диода,схемы развязки ВЧ- НЧ и микроамперметра.Если соберёте 0.035/0.0000004=87500 таких зигзагообразных антенн и просуммируете их мощности,то сможете насладиться свечением своего светодиода(без всякого заземления).

Так, значит чтоб засветить светодиод от gsm-радиоволн на расстоянии 250м потребуется 87500 антенн. сколько потребуется таких антенн для вайфай сигнала на расстоянии 1 метр?
 
Две антенны,одна на АР-шку с 10-ватным усилителем,вторая для светодиода.Вот только мне неведомы СВЧ детекторные диоды на такие мощности.
 
Access Point - точка доступа.
 
Свети магнетроном и тогда не только светодиод но и неонка будет светить без питания поищи на флайбеке пользователя SIFUN если он не откинул концы после экспериментов с рентгеном в прошлом году , он подскажет как себя угробить:груди6:
 
читал на хф про сифуна, с год назад, много ржал )

вот кстати нашел по теме на хабре
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

особенно умиляют каменты типа (удивительно что они там повторяются)
Электричества будет тратиться больше, потому что мощность сигнала вай-фая будет понижаться. В результате прийдеться ее повышать. в результате вы в пустую тратите электричество на цепочку дать энергии вайфаю-» передать крохи со страшными потерями на этот уловитель.
 
читал на хф про сифуна, с год назад, много ржал )

да такого дебила сейчас не встретишь , что то он и на флайбеке не появляется , может голову в микроволновку засунул для получения энергии:D
 
Аналогичный вопрос. Нужно передать на расстояние примерно 2-5 см энергии достаточной для зажигания 2-8 маломощных светодиодов. Оптимально будет для этого я думаю использовать индукционные катушки. Кто подскажет, какие катушки мотать, сердечники и т.д. Ну и размеры/вес хотелось бы минимизировать.
 
Назад
Зверху Знизу