Штрафные санкции (единый налог)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2007
Повідом.: 792
Штрафные санкции (единый налог)

В теме о продлении св-ва единого налога об этом уже упоминалось, но хочу все-таки разобраться с этим вопросом.

Ситуация такая. Прихожу сегодня в налоговую, а мне заявляют, что мне начислены штрафные санкции в размере 28грн с копейками. На вопрос почему они начислены, отвечают, что руководство постановило собрать штрафные санкции за все года, когда была несвоевременная оплата. Когда же я говорю, что пеню в 80коп я давно оплатила, и в тот момент ни о каких таких штрафах больше и речи не было, инспектор заявляет, что у нее так написано и все, хочешь разбираться - иди в такую-то комнату.

Ну и пошла, это уже дело принципа. Проверили по компьютеру, за что же мне это все начислено. Вначале говорят, что у вас мол не вовремя заплачено за апрель, август, и еще что-то (на самом же деле только за апрель). После того, как я об этом сказала, оказалось, что таки штраф только за апрель, но потом каждый месяц сумма штрафа увеличивалась.

Я конечно понимаю, что правительство собирает себе на выборы, но это ведь бред какой-то. Когда-то у меня была переплата в несколько гривен, которые естественно где-то потерялись, хотя из них и могли быть вычтены те самые 80коп. А то что я плачу на несколько месяцев вперед, из той суммы тоже нельзя вычесть штраф?

Я просто хочу понять, каким образом из 80коп получилось 28грн за полгода. Если посмотреть тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
пункт 8.1, то не совсем понятно, эти проценты каждый день снимаются (тогда похоже на правду) или за месяц?

И вообще, о штрафах должны сообщать не через полгода и больше.

Законно ли все это? Думаю, что в цивилизованной стране, если бы такое даже и случилось бы, то можно было бы подать в суд и запросто выиграть. Но только не с нашими судами уж точно.
 
наверное вовремя подняли вопрос.
Я опишу свою ситуацию и чего получилось. в начале года при выдаче свидетельства плательщика ЕН мне указали НОВЫЙ счет, на который должны поступать деньги. Лето мне приходит письмо из налоговой, что у меня нет проплаты за 1 месяц, точнее деньги были по ошибке зачислены на платежи с нотариальных действий или типа того. Мне предложили написать заявление о переброске средств, проверив все квитанции. при сдаче отчета сказали, мы примем, но у вас недоимка (пеня). Ну думаю - ладно. насчитали 42-43 грн. Когда пришел к инспектору увидел штраф в размере 430 грн за НЕУПЛАТУ ЕН в течении 6 месяцев. Я принес квитанции об оплате, а мне, что вы то платили не туда - на наш счет деньги не поступали. платите штраф, иначе не выдадим свидетельство.
Потом нахожу такую статью и начинаю думать совсем по другому:

ЖОДНИХ САНКЦІЙ ЩОДО ЄДИНОГО ПОДАТКУ ДЛЯ ПІДПРИЄМЦЯ НА ЄДИНОМУ ПОДАТКУ ЗАКОННО ЗАСТОСУВАТИ НЕМОЖЛИВО. ДЕРЖПІДПРИЄМНИЦТВО ЦЕ ПІДТРИМУЄ

Відповідно до підпункту 5.4.1 Закону України від 21.12.2000 р. №2181-III "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" (далі – Закон) узгоджена сума податкового зобов’язання, не сплачена платником податків у строки, визначені цією статтею, визнається сумою податкового боргу платника податків. Узгодження податкового зобов’язання за Законом №2181 відбувається лише двома шляхами – шляхом самостійного узгодження у вигляді подання податкової декларації (пункт 5.1. Закону) або у вигляді погодження із сумою, зазначеною у податковому повідомленні, в тому числі узгоджене в адміністративному чи судовому порядку (пункт 5.2 Закону).

Але при єдиному податку фізична особа-підприємець не подає податкової декларації, а лише Звіт суб’єкта малого підприємництва — фізичної особи — платника єдиного податку, який є лише фактично статистичною звітністю перед ДПАУ щодо контролю за неперевищеням обсягу виручки понад 500 тис. грн. на рік. А сам єдиний податок фізичними особами сплачується авансом (!) до 20 числа попереднього місяця і без жодного узгодження. Таким чином за єдиним податком для фізичних осіб не відбувається утворення податкового боргу, а тому санкції за Законом №2181 до підприємців, які не подають Звіти або прострочили сплату єдиного податку в законному порядку штрафних санкцій застосовані бути не можуть. Оскільки:

1) санкція за підпунктом 17.1.1. щодо неподання податкової декларації не може бути застосована, оскільки Звіт суб’єкта малого підприємництва — фізичної особи — платника єдиного податку не є нею;

2) санкції за підпунктами 17.1.2-17.1.4 також стосуються донарахувань податковими органами у разі подання податкових декларацій;

3) санкції за підпунктом 17.1.7 (у разі коли платник податків не сплачує узгоджену суму податкового зобов’язання) не стосуються підприємця на єдиному податку тому, що не відбувається узгодження сплати цього податку. Що підтверджує і Держпідприємництво в Листі від 30.06.2006 N 4735.

Таким чином жодних санкцій щодо єдиного податку для підприємця на єдиному податку законно застосувати неможливо. А те, що відбувається у практиці роботи податкових органів є самостійним намаганням притягти Указ про спрощену систему оподаткування до вимог Закону. Доки не буде прийнято окремого Закону про спрощену систему оподаткування, який передбачатиме подання податкової декларації і сплату єдиного податку після закінчення звітного періоду, а не до його початку, застосування штрафних санкцій Закону №2181 щодо єдиного податку до приватних підприємців є протизаконним.

Елена Зубченко,
"Частный предприниматель" № 16, 2009 г.

Несвоевременная уплата налога

В Обобщенном письме ГНАУ кардинально поменяла свой взгляд на вопрос уплаты штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога.

8.1 Применение штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога физическими лицами – предпринимателями

<…>

Уплата единого налога (при ежемесячной уплате) осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за тем, в котором осуществлена предыдущая уплата единого налога (Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 02.11.99 г. под № 752/4045).

Налогоплательщики, которые в установленном Указом порядке перешли на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и получили Свидетельство об уплате единого налога, таким образом согласились на уплату единого налога в установленные Указом сроки, поэтому должны соблюдать все нормы Указа, в частности уплачивать в установленный Указом срок единый налог по ставкам, определенным местным советом.

Специальным законом по вопросам налогообложения, который устанавливает порядок погашения обязательств юридических или физических лиц перед бюджетами и государственными целевыми фондами по налогам и сборам (обязательным платежам), начисления и уплаты пени и штрафных санкций, применяемых к налогоплательщикам контролирующими органами, является Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181 “О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами” (далее – Закон № 2181).

Согласно пп. 5.4.1 п. 5.4 статьи 5 Закона № 2181 согласованная сумма налогового обязательства, не уплаченная налогоплательщиком в срок, считается суммой налогового долга налогоплательщика.

В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму налогового обязательства в установленные сроки, налоговый орган направляет такому налогоплательщику налоговые требования. Если сумма налогового долга, определенная в первом налоговом требовании, самостоятельно погашается налогоплательщиком до выставления второго налогового требования, второе налоговое требование не направляется (пп. 6.2.1 и пп. 6.2.5 п. 6.2 ст. 6 Закона № 2181).

Согласно пп. 16.4.2 п. 16.4 статьи 16 Закона № 2181 размер пени, указанный в этой статье, действует для всех видов налогов и сборов (обязательных платежей), относительно которых действующим законодательством определены сроки уплаты. Для единого налога сроки его уплаты определены Указом. По окончании установленных сроков погашения согласованного налогового обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня (пп. 16.1.1 п. 16.1 ст. 16 Закона № 2181).

Кроме того, за неуплату согласованной суммы налогового обязательства в течение предельных сроков налогоплательщик обязан уплатить штраф в следующих размерах: при задержке до 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, – в размере десяти процентов погашенной суммы налогового долга; при задержке от 31 до 90 календарных дней включительно, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, – в размере двадцати процентов погашенной суммы налогового долга; при задержке более 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, – в размере пятидесяти процентов погашенной суммы налогового долга (пп. 17.1.7 п. 17.1 ст. 17 Закона № 2181).

Таким образом, налоговики вернулись к позиции, которая была изложена в письме ГНА Украины от 24.10.2003 г. № 16658/7/24-1117, считая ставку единого налога согласованным налоговым обязательством, при несвоевременной уплате которого органы налоговой службы обязаны направлять налоговое требование в соответствии с Законом № 2181.

Налоговые инспекции на местах уже пытались применять штрафные санкции к предпринимателям, руководствуясь таким мнением. Однако вскоре оно изменилось. Письмом ГНА Украины от 18.12.2003 г. № 19707/7/17-2317 было предложено налоговым органам воздержаться от направления налоговых уведомлений плательщикам единого налога до внесения изменений в Порядок № 599 и регистрации их в Минюсте.

Изменения в Порядок № 599 так и не были внесены. Но через пять с половиною лет налоговая служба почему-то решила вернуться к практике безосновательного начисления штрафов за несвоевременную уплату единого налога.


В моем случае ситуация вообще интересная: при сдаче отчета за первый квартал уже должны были возникнуть вопросы, но налоговая молчала и ОБНАРУЖИЛОСЬ это только в сентябре месяце. Произошла смена налогового инспектора, и наверное ее внимание и обнаружило такую проблему. Теперь мне просто предложили заплатить все, если хочу получить
свидетельство или подавать в суд...
 
Останнє редагування:
Нас просто держат за лохов. У мне ведь тоже о пене сообщили спустя полгода, а о штрафе еще через 3 месяца. Такое впечатление, что специально не говорили, чтобы сумма штрафа увеличивалась. Это ж сколько денег налоговая загребет? У инспектора здоровенный список на много страниц с должниками, и это только у одного инспектора. Думаю, что процентов 70% ЧП заплатят хоть какой-то штраф. Колоссальная сумма набегает. Мелких/средних предпринимателей выживают как только могут, вместо того, чтобы наоборот упростить все налоговые процедуры, как это делается в развитых странах во время кризиса.

Выяснять что-либо в налоговой - это только потеря времени. Инспектор - это вообще пешка, что сказали, то и делают. Их начальство, в общем-то, тоже не далеко ушло - приказ сверху дали, и все тут, а они просто выполняют. Сомневаюсь, что простому смертному можно докопаться до истины, не в нашей стране, к сожалению.

Слышала, что есть какой-то Союз предпринимателей. Интересно, он может с этим разобраться? Все-таки это далеко не единичный случай.
 
От меня отстали, когда сказал, вопрос штрафа буду обсуждать при получении акта и постановы.
 
Нас просто держат за лохов. У мне ведь тоже о пене сообщили спустя полгода, а о штрафе еще через 3 месяца. Такое впечатление, что специально не говорили, чтобы сумма штрафа увеличивалась. Это ж сколько денег налоговая загребет? У инспектора здоровенный список на много страниц с должниками, и это только у одного инспектора. Думаю, что процентов 70% ЧП заплатят хоть какой-то штраф. Колоссальная сумма набегает. Мелких/средних предпринимателей выживают как только могут, вместо того, чтобы наоборот упростить все налоговые процедуры, как это делается в развитых странах во время кризиса.

Выяснять что-либо в налоговой - это только потеря времени. Инспектор - это вообще пешка, что сказали, то и делают. Их начальство, в общем-то, тоже не далеко ушло - приказ сверху дали, и все тут, а они просто выполняют. Сомневаюсь, что простому смертному можно докопаться до истины, не в нашей стране, к сожалению.

Слышала, что есть какой-то Союз предпринимателей. Интересно, он может с этим разобраться? Все-таки это далеко не единичный случай.

Что вы понимаете под словом "разобраться"? Сменить власть и перестроить систему?

Единый налог не является "узгодженим податковим зобов'язанням" по этому на него не распространяются нормы относительно штрафов и пени указанные в законе 2181.
Этот налог мы платим авансом. Для того чтобы уплатить штраф по обязательству насчитанному налоговой вы должны на руки получи "повідомлення", в котором должны быть указаны основания для начисления и уплаты вами штрафа и пени со ссылкой на конкретную статью закона. Я на сегодняшний день не слышал ни об одном "повідомленні" на штраф и пеню по ЕН, потому что вменяемый инспектор понимает, что нет законных оснований на которые будет ссылка. А левое "повідомлення" будет отменено по первой же аппеляции. Поэтому они и давят на психику, чтобы мы платили сами. Такой себе источник наполнения БЮТжета.
 
Что вы понимаете под словом "разобраться"? Сменить власть и перестроить систему?
Организовать и возглавить народное возмущение !
ГНИ на это и рассчитывает- суммы штрафов сравнительно небольшие, никто судиться не будет, вот по мелочам и тырят по карманам.
 
Что вы понимаете под словом "разобраться"? Сменить власть и перестроить систему?

Это был бы идеальный вариант :).

А разобраться хочу в следующем:

1. Почему о штрафе я узнаю более чем через полгода?
2. Почему нет никакого официального уведомления о штрафе?
3. Как все-таки вычисляются штрафные санкции?
4. Куда делась моя переплата пару лет назад?

Пока что ни на один из этих вопросов я не могу получить ответ.
 
Это был бы идеальный вариант :).

А разобраться хочу в следующем:

1. Почему о штрафе я узнаю более чем через полгода?
2. Почему нет никакого официального уведомления о штрафе?
3. Как все-таки вычисляются штрафные санкции?
4. Куда делась моя переплата пару лет назад?

Пока что ни на один из этих вопросов я не могу получить ответ.

И не получите, потому что 2181 не может дать на них ответ, в силу отсутствия последствий при несвоевременной уплате ЕН.

1. Вас бы и не уведомили.
2. Потому что штрафа по закону нет.
3. Потому что для ЕН не вычисляются.
4. Её потратили на электорат.
 
Все это обычный развод на деньги по левому письму мыслителя нижних конечностей Лекаря
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
До этого письма было другое, рекомендующее ГНИ удержаться от штрафов.
Даже если иметь гипертрофированную фантазию гидроцефала Лекаря и допустить, что незарегистрированное в Минюсте письмо имеет какую-то юридическую силу, все-равно, применять его к событиям ранее 14.07.2009 нельзя.
Видно, такой анус с бюджетом, что ГНИ уже опустилась до примитивной цыганщины.
 
Я просто хочу понять, каким образом из 80коп получилось 28грн за полгода. Если посмотреть тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
пункт 8.1, то не совсем понятно, эти проценты каждый день снимаются (тогда похоже на правду) или за месяц?

И вообще, о штрафах должны сообщать не через полгода и больше.

Законно ли все это? Думаю, что в цивилизованной стране, если бы такое даже и случилось бы, то можно было бы подать в суд и запросто выиграть. Но только не с нашими судами уж точно.

я тоже в этом году просрочил уплату ЕН, на пару дней. Бухгалтер сказала ничего страшного, начислят штраф около 25 грн. Сказала, что можешь сразу оплатить на 25uhy больше и не париться... хз, будет видно.

От меня отстали, когда сказал, вопрос штрафа буду обсуждать при получении акта и постановы.

а что за акт и постанова? они должны составить акт о начислении штрафа? можно немного подробнее
 
Собака лает - караван идёт. Слова инспектора не имеют ни какой юридической силы.Любые штрафные санкции только после получении вами постановы о применении штрафной санкции на основании акта налоговой о выявалении нарушения.
Как только инспектор заикнётся о штрафах или пени - вы просите постановление и у вас есть 10 дней что бы это обжаловать.
 
Назад
Зверху Знизу