Помогите с режимом авто!

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 1861
Помогите с режимом авто!

Господа фотографы помогите разобраться!
Итак. Есть Никон Д7000. Есть я, который в режиме авто не снимает вообще (это я к чему - в авто-режиме не разбираюсь вообще). И есть жена, которая в другом (кроме авто) режиме не снимает, ибо не умеет, а учиться не хочет.

Поскольку фотоаппарат один (телефоны не считаются), то жена периодически берет мой для съемок разных событий. Снимает ессно на авто. И вот практически все фото получаются не резкие. Конечно, получил тучу нелестных отзывов о своем железе, которое "стоит до хрена а снимать не умеет". Я просмотрел Exif - практически на всех ее фото (в последней сессии) выдержка от 1/25 до 1/60, диафрагма 3,5. ИСО колеблется.

Собственно вопрос. Есть ли возможность в режиме авто как-то повлиять на выдержку, диафрагму и ИСО (не, я понимаю - "авто", но установить реальные границы)? Ну хотя бы уменьшить выдержку, ибо при фокусном 70 1/25 це замало, на мой погляд.

Блин, вот исходя из какой логики он (автомат) устанавливает такие дикие значения?!

ЗЫ: до 7000 был 5000, так он в режиме авто отрабатывал практически идеально...
 
Злой ты... -)))
Не, жену я люблю, поэтому пункт 1 отпадает. Приступаю к пункту 3.
 
а что там нерезкое? точно шевеленка? или может быть фокус на ближайшем объекте? неплохо бы пару исходников с экзифом посмотреть
 
Вечером скину, ща на работе. -) На мой взгляд шевеленка, ибо резкости нет на всем кадре...
 
В приоритете диафрагмы ставить жене значения 5,6 или 8 - будет резким весь кадр)))
 
от 1/25 до 1/60, диафрагма 3,5. ИСО колеблется
помещение ? автоматика открыла диафрагму полностью, и удлиняет выдержку, удерживая где-то ближе к низким исо. хотя он должен был уже предложить пыху
 
мало конечно

Приоритет выдержки как раз ее и устанавливает остальные два крутятся вокруг ее значения, исо можно зафиксировать для любого режима, выходит что экспозиция будет регулироваться одной диафрагмой
Там должно быть много авто режимов, режим спорт работает по логике: "снимаем движение,- пытаемся удерживать выдержку короткой, остальное можно двигать"
 
C-Max - да, помещение. Да, часть фоток с пыхой, часть без. Поняно, что чтобы получилась картинка, режим увеличивал выдержку и открывал диафрагму. Непонятно почему он не предложил вспышку (по-моему и ежу понятно, что выдержка слишком длинная) и можно ли как-то в авто-режиме ограничить длину выдержки, ну скажем 1/60...
 
И да, решил попробовать поменять для жены режим: выбирать для нее не авто, а сцены, в котором можно выбрать отдельную сцену - помещение, дети, спорт... Боюсь только, что и в этом случае автоматика будет отрабатывать хреново (хотя конечно не факт, еще не пробовал), поэтому и спрашивал об ограничении выдержки в авто режимах...
 
ограничить длину выдержки, ну скажем 1/60...
для фр 70 надо не длиннее 1/140
Непонятно почему он не предложил вспышку
управление вспышки че там?

Прикол зеркалки в том и есть чты ты можешь управлять всем сам, но надо знать как, а потом уже использовать автоматику чтоб это делать быстрей и удобней
 
C-Max - все правильно, и когда я снимаю сам, я сам и управляю (я авто-режим не использую вообще), но (смотри первый пост) когда снимает жена, она не хочет заморачиваться. Общий ее посыл таков: фот за такие деньги должен и на автомате снимать хорошо. Причем мой бывший Д5000 с этим более-менее справлялся, а в Д7000 работа автомата по-моему хуже на порядок.
для фр 70 надо не длиннее 1/140

а вот автомат походу этого не знает... -)
 
Выкладываю фотки, как обещал. Д7000, режим полный автомат.

Снимки идут так: снимок, кроп с него. Всего три снимка, три кропа.
Вот скажите, из каких соображений автоматика выставила выдержку в 1/13 секунды (второй снимок)?! Мало света? Так подыми пыху! Хотя... Третий снимок с пыхой, резкости нет, мало того, отчетливо видна шевеленка (на кропе).

ЗЫ: в ручном режиме этот же фот, этот же объектив, эта же пыха, результат - великолепно! Снимал сам, пару дней ранее... Да и вообще на всех режимах великолепно, я жутко доволен. Был... Пока жена не начала фотать в режиме авто...

ЗЫЫ: при таком виде вложений Exif можно посмотреть? Или мне его дополнительно выложить?
 

Вкладення

  • _DSC7056.jpg
    _DSC7056.jpg
    64.4 КБ · Перегляди: 122
  • _DSC7056_crop.jpg
    _DSC7056_crop.jpg
    59 КБ · Перегляди: 118
  • _DSC7057.jpg
    _DSC7057.jpg
    64.3 КБ · Перегляди: 117
  • _DSC7057_crop.jpg
    _DSC7057_crop.jpg
    58.8 КБ · Перегляди: 112
  • _DSC7064.jpg
    _DSC7064.jpg
    53.2 КБ · Перегляди: 108
  • _DSC7064_crop.jpg
    _DSC7064_crop.jpg
    44.9 КБ · Перегляди: 49
Экзиф не поможет, ясно что проблема с выдержкой. А что за объектив? Фотоаппарат вообще понимает, что там 70 мм? В экзифе ФР отображается?
 
fumaka - Объектив Никон 18-70 3,5-4,5G. Фотоаппарат объектив видит нормально (определил сразу), в экзифе ФР отображается корректно. Да и проблемы только в режиме авто, все полуавтоматические (типа приоритет диафрагмы) и ручные режимы с этим объективом отрабатывают идеально. Я ж говорю, был в восторге, пока жена не попробовала режим авто.

ЗЫ: дело не в объективе. С 35 фиксом такая же хрень - в режиме авто какие-то невразумительные выдержки, которые не понять...

ЗЫЫ: правда, надо отдать должное, с такой невразумительной выдержкой всего одна фотка, три с выдержкой 1/25, остальные с выдержкой 1/60 (из 40 фоток) в независимости от пыхи.
 
При таком освещении чтоб что-то можно было сфотографировать без вспышки исо должно быть 3200. Да и то потом шумодавом выводить все в пластиковые фигуры. Научите супругу работать со встроенной вспышкой - иначе не будет дела. Автомат и так на пределе возможного пашет. Я знаю матрицу вашего фотоаппарата: она эдентичная матрице некс - 5 от Сони. Посмотрите все доступные режимы вспышки для вашего режима авто и научите жену включать вспышку в помещении принудительно.
 
Господа фотографы помогите разобраться!
Итак. Есть Никон Д7000. Есть я, который в режиме авто не снимает вообще (это я к чему - в авто-режиме не разбираюсь вообще). И есть жена, которая в другом (кроме авто) режиме не снимает, ибо не умеет, а учиться не хочет.

Поскольку фотоаппарат один (телефоны не считаются), то жена периодически берет мой для съемок разных событий. Снимает ессно на авто. И вот практически все фото получаются не резкие. Конечно, получил тучу нелестных отзывов о своем железе, которое "стоит до хрена а снимать не умеет". Я просмотрел Exif - практически на всех ее фото (в последней сессии) выдержка от 1/25 до 1/60, диафрагма 3,5. ИСО колеблется.

Собственно вопрос. Есть ли возможность в режиме авто как-то повлиять на выдержку, диафрагму и ИСО (не, я понимаю - "авто", но установить реальные границы)? Ну хотя бы уменьшить выдержку, ибо при фокусном 70 1/25 це замало, на мой погляд.

Блин, вот исходя из какой логики он (автомат) устанавливает такие дикие значения?!

ЗЫ: до 7000 был 5000, так он в режиме авто отрабатывал практически идеально...

Посмотрите настройку автоматики ИСО. У меня не Никон, но, обычно есть 3 авторежима установки исо. 1. полная автоматика. 2. автоматика исо с приоритетом к низким исо. 3. автоматика исо с приоритетом к высоким исо.
Может у вас по умолчанию стоит 2 вариант и отсюда длинные выдержки. Повторюсь, у меня не Никон. Но на Сони и Каноне такие режимы есть и работают в принципе корректно.
Еще заметил на 2х первых фото что точка фокусировки попадает не туда куда надо.
В автомате как правило она (фокусировка) настроена по всему полю кадра. Следовательно выбирает ту зону на кот попало большее кол-во точек фокусировки.

Вывод:
1. Проверить настройку авторежима исо.
2. Научить супругу пользоваться блокировкой автофокуса(поверьте этому не сложно научить. Я таких овец этому учил,что...).
3. Пусть жена снимает не в "зеленой зоне", а в режиме Р. Это тоже авторежим, но в нем вы лично настройте ей авторежим исо и фокусировку по центральной точке (научив перед этим пользоваться блокировкой автофокуса). Просто в зеленой зоне это как правило не доступно , а в режиме Р вы можете вносить какие либо дополнительные настройки.
Опять таки, советы пользователя из области СОНИ-КЭНОН.
 
Ау.....Хлопці!
Там жыж в первом посту написано"а учиться не хочет",чем вы тут занимаетесь,га?:D
 
Ау.....Хлопці!
Там жыж в первом посту написано"а учиться не хочет",чем вы тут занимаетесь,га?

Вот жеж главное! Если бы хотела учиться, научил бы в других режимах фотать, я учить не отказываюсь, у нее желания нет абсолютно. Поэтому и вопрос был, можно ли в автомате ограничивать выдержку/ИСО.
Вопрос сюда задал ибо на автомате не фотал никогда, и этот режим не знаю в принципе. В мануале тоже про него не читал. Но придется, походу... Вот только не пойму, где читать про ограничение выдержки, придется весь талмуд листать...
 
ewaewa - в Никоне таких режимов нет (в авто-режиме). Там все авто, без настроек. Авто-чувствительность ИСО можно настроить в границах заданных значений, но в других режимах.

В двух первых фото резкости нет нигде (видно на 100%). Да и вдобавок в авто-режиме не одна точка, а несколько..
 
Назад
Зверху Знизу