Прокат Фототехники

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2007
Повідом.: 225
Прокат Фототехники

Предисловие.
Я не являюсь фотографом профессионалом, однако использую зеркальную камеру с 2-3 линзами, но иногда (раз в неделю,месяц) мне нужно(хочется) использовать для съемки линзы со специальными возможностями, например с дальним фокусом или макро. Покупать их дороговато, и постоянно они мне не нужны, а заплатить опр. кол-во денег за пользование линзой я готов.

Вопрос.
Подскажите пожалуйста есть ли в Харькове фирмы, которые могут дать напрокат линзы(фотоаппараты, вспышки и пр.) на 1-2 дня или полдня (под залог или без такового).

Мне кажется эта тема актуальна для многих.
 
Можно привезти простой пример. Мы давали обычные пленочные мыльницы напрокат под смешные деньги. но с условием что пленка , проявка наша + печать фотографий+ батарейки.
реально мы с каждого проката зарабатывали в сумме до 10 гр, причем после четверктого пятого клиента мыльница приходила в негодность. следы ударов . отбитые крышки батарейных отсеков.
Если допустим мы в Харькове организуем прокат объективов 24 105, пых 580/2.
вопросов два.
1. какой залог брать
2 что делать если пыха сдохнет у челаовка на свадьбе
3 кто будет ремонтировать?
4 и по чем организовать удовольствие.
Давтй спросим тех кто дает студии напрокат. Сколько голвняков возникает, что деалет эту затею бессмысленной.
ИМХо.
 
Посилання видалено берите в Киеве :)
 
давал я знакомым попользоваться своими объективами...

сделал вывод для себя

разные знакомые по-разному относятся к технике
 
микроцарапинка на топовой линзе - конкретно снизит ее стоимость. что делать в случае возникновения такой? брать с человека полную стоимость? себе в убыток не обращать внимания?
С пыхами вообще стрем - за пару часов эксплуатации ее реально могут угробить. нацепят молочную насадку и будут бомбить сериями.
а сдохнуть она может у следующего. после одного кадра . как быть?
да и залог придется брать - полную стоимость техники. бо гробится она на раз. выскочит какой то герой с мороза в дом - из дома на мороз - и все. сдох объектив. а где денюжку возьмет ? вряд ли у многих в кармане 1500 у.е. лежит...
короче - фототехника это вещь которая с массовым юзаньем очень плохо совместима...
Добавлено через 1 минуту
Деймос сказав(ла):
[a href="[B]Посилання видалено[/B]" target="_blank"]Посилання видалено берите в Киеве
интересно как они проблемму залогов и претензий к состоянию предъявляют...
 
интересно как они проблемму залогов и претензий к состоянию предъявляют...
Просто и напролом: Уважаемые клиенты!
По техническим причинам прокат фотооборудования не будет работать до 15.02.2009.
Приносим извинения за неудобства и просим отправлять ваши заявки на электронную почту или оставлять в комментариях к этой теме. Мы с Вами обязательно свяжемся!


:D
 
выскочит какой то герой с мороза в дом - из дома на мороз - и все. сдох объектив.
да вот тож. так это ж эльки. А сигмы и проблемы БФ и ФФ?
Тамроны пластиковые? Коробки? Аккумы , карты памяти.??
Даже при наличии следов удара клиент будет визжать и наглухо отмораживаться. 30 рублевую млыьницу которая отбивает себя на четвертом прокате. не жалко..
а Цифру. с другой стороны. когда мой 24 105 уехал в ремонт я брал на неделю на тестирование в студии 85/1,8 у Димы 12345. Так неизвестно кто больше переживал.. Я или Дима..И я его понимаю...Так есл и бы что было с объективом я бы прсото купил Диме новый а себе отремонтил старый. НО не представляю такую ситуацию с клентом.
С пыхами вообще стрем - за пару часов эксплуатации ее реально могут угробить. нацепят молочную насадку и будут бомбить сериями.
я в садике посчитал. Пых каждые 8 секунд на протяжении 4 часов. с перерывом 10 минут. ТАк это ж свое..
 
На самом деле тема действительно очень актуальна.Спрос думаю будет немалый. А что касательно возмещения ущерба - так на то страховые компании есть. И Здесь, на форуме, как-то отписывался представитель таковой, заявляя что они готовы страховать фототехнику от несчастных случаев. А выяснять несчастный ли это был случай будут уже они.
зы: где бы взять на прокат пару ноутбуков...
 
У каждого своё отношение к фототехники, у кого-то: не моё, не жалко, а кто-то любит, темы создаёт типа: "Уход за поляризационным фильтром"
Врядли такое будет. Я бы взял на прокат 77 лим, и бережно к нему относился.
Но... Техника технике рознь... Со вспышками вобще стрёмно...
 
Пару раз давал свои стекла друзьям
Один раз 50 1,4 :) его товарищ благополучно грохнул о камень :) после чего купил мне новый :) второй раз 17-40 :) вроде все обошлось :)

Давайте говорить о простых истинах
1) гарантия :) если техника выходит из строя то в большинстве случаев эти самые случаи гарантийные
2) Страховка технику надо страховать это спасет от дурака и просто мошейника вопрос в стоимости таковой

Экономический эфект...ммм... помоему сомнительный ну смотрите если исходить из того что на вышеуказаном сайте 16-35 200 грн в сутки при стоимости порядка 16 000 грн
Тоесть стоимость стекла отобъется через 16000/200 = 80 прокатов вроде немного но вопрос в спросе.... если эти 80 прокатов условно состоятся в первые 6 месяцев то тогда гут а если это растянется на 2 года то ....
Со вспышками как мне кажется интереснее 580я стоит порядка 4800 если сделать прокат за 100 грн она отбиватся за 48 раз.... да только угробить ее могут и быстрее... но как я понимаю в таком случае это будет гарантия...

Вообщем как мне кажется. Давать на прокат выгодня и целесообразно при условии что это не просто прокатное железо которое лежит на полочке а рабочий инструмент который используется в том числе и вами для получения прибыли.
Условно новый пятак + 24-70 + 580 пыха ободутся навскидку 5000 у.е. сколько надо снять свадеб что бы они откатали свою стоимость? А вот после этого можно и в аренду давать и собирать арендные деньги для покупки замены :).
 
Прокат фототехники - это абсолютно реальный бизнес-проект.
Только считать его нужно прежде... Я не считал.
Все вопросы и задачи имеют ответы (в конце задачника ;) ).
У меня руки пока не дошли.

А вот свою камеру кому-то отдать...
Это ж как жену. На попользоваться?.. Вряд ли.
Отдавал камеру надолго только раз - но в очень надежные и женские руки - Марине Мариич. Честно, даже не переживал. Но в мужские руки не дам. :)

Но с камерами - проще всего. С Никоном можно хоть по счетчику оплату брать.
С оптикой - тоже не очень сложно путем простого осмотра и тестовых кадров
Со вспышками TTL - сложнее... Нужно думать...
 
На самом деле тема действительно очень актуальна.Спрос думаю будет немалый...


А я так не думаю. У нас человек удавится но не виложит 200 грн за прокат.
Все очень просто скажи какой стоимости должен быть заказ что бы брать на прокат технику это раз и второе сколько таких заказов в Харькове?
А для себя брать не будут. Быстрее снимут панораму чем возьмут на прокат тот же 16-35
Добавлено через 8 минут
Прокат фототехники - это абсолютно реальный бизнес-проект...

Да ты прав надо считать и это не для одиночки а скорее для взрослой фирмы вроде того же Карнеола
1) Стоимость техники
2) Пярмая связь для осуществения гарантии и ремонта
3) Страховка
4) Предоставление в прокат либо под денежный залог ли бо под залог имущественный (и вопрос изьятия имущественного залога)
5) Организация продажи техники б.у. скажем после 2 лет работы в аренде :) (после предварительного предпродажного ТО) по цене скажем 30% нового (и я думаю покупатель будет)
6) Обеспечение необходимого асортимента трех как минимум производителей Никона, Кенона и Петакса. Но как я понимаю восновном топовых стекол и/или специальны стекол которые нужны не каждый день.
Добавлено через 9 минут
ЗЫ. От себя. Возможно иногда брал бы 70-200 2,8 ИС за теже 200 грн в сутки :) но не часто.
 
ЗЫ. От себя. Возможно иногда брал бы 70-200 2,8 ИС за теже 200 грн в сутки :) но не часто.

Стоимость проката логично определять сочетанием спроса и предложения. Спрос растет - растет цена, спрос падает (или отсутствует) - правильнее и цену снижать. Этот параметр - саморегулирующийся.
 
Конечно хорошие стёкла нужны, или те которые очень охота, а денег жалко, фишай, или супермакростекло, или топовый портретник или ширик итд.
Киты явно востребованы не будут:)
 
На самом деле тема действительно очень актуальна.Спрос думаю будет немалый. А что касательно возмещения ущерба - так на то страховые компании есть. И Здесь, на форуме, как-то отписывался представитель таковой, заявляя что они готовы страховать фототехнику от несчастных случаев. А выяснять несчастный ли это был случай будут уже они.
зы: где бы взять на прокат пару ноутбуков...

А вы им звонили? Я в какую-то компанию звонил, как страхуете, они страхуют фототехнику (фотоаппарат с объективом прикрученным к фотоаппарату, при условии что тот не снимают) и при условии, что фототехника не покидает помещения в котором ею снимают. За пределами помещения - это не страховой случай. Так что как только вы вынесли объектив за порог прокатного пункта - это уже не страховой случай.

:іржач:
 
Вот и проясняется :)
Sconosciuto, посчитайте-прикиньте. Может действительно не так уж это все страшно как кажется по началу. У Вас реально все шансы открыть такой бизнес, и, возможно, не только заработать, но и приобрести еще большее уважение в фотосреде ;)
У камер отказ покроет гарантия. У вспышек, как я понимаю тоже.
Проблемы со стеклами(как и с остальным) при механическом повреждении должна покрывать страховка, которая должна быть включена в стоимость проката.



Angered сказав(ла):
А я так не думаю. У нас человек удавится но не виложит 200 грн за прокат.
Все очень просто скажи какой стоимости должен быть заказ что бы брать на прокат технику это раз и второе сколько таких заказов в Харькове?
Запросто. Например пусть даже заказ на банальную репортажку всего за 1000-1500 грн за день. Очень пригодилось бы 24-70 2.8, или 30 1.4 но у меня их пока нет. За 200 грн я бы взял его без проблем.
Имхо, это вообще очень правильный вариант, когда под конкретный заказ ты собираешь себе комплект техники, которой лучше всего его сможешь выполнить, а не коллекционируешь дома стекляшки по 1.5-2 туе, которыми пользуешься раз в две недели в лучшем случае.
Хотя тем кто уже обосновался на рынке фотоуслуг, такой прокат может стать слегка вредным, потому что появится много конкурентов, и это будут уже не студенты с китами а студенты с прокатными L-ками и пятаками :)
 
magistr сказав(ла):
А вы им звонили? Я в какую-то компанию звонил, как страхуете, они страхуют фототехнику (фотоаппарат с объективом прикрученным к фотоаппарату, при условии что тот не снимают) и при условии, что фототехника не покидает помещения в котором ею снимают. За пределами помещения - это не страховой случай. Так что как только вы вынесли объектив за порог прокатного пункта - это уже не страховой случай.
не звонил. тема лол конечно, но думаю при массовом подходе, можно договориться на нормальные условия, тем более что страховые компании сейчас тоже на мели и хватаются за все подряд. Хотя по большому счету можно просто заложить в цену проката некоторую сумму, покрывающую неизбежный ущерб. Главное только правильно её оценить :)
 
По страховке три подхода.
1. Человек, взявший на прокат, полностью без всякой страховки несет финответственность за оборудование. Повредил - оплатил всю стоимость.
2. Человек, взявший на прокат, сам страхует свою ответственность - т.е. платит страховой взнос страховой компании, которая является отдельным бизнесом.
3. Человек, взявший на прокат, сам страхует свою ответственность т.е. платит страховой взнос непосредственно прокатному пункту.

Очевидно, что путь 2 - нецелесообразный. Зачем пятое колесо к телеге в виде страховой компании.
А путь 3 - это способ переложить часть ответственности с недобросовестного на добросовестных. Хотя он и имеет право на жизнь.
В принципе, можно давать человеку самому выбирать схему - 1 или 3 до факта проката при заключении договора проката.
 
заказ на банальную репортажку всего за 1000-1500 грн за день.

ха

стекляшки по 1.5-2 туе, которыми пользуешься раз в две недели в лучшем случае.

ха ха

когда репортажка "всего за 1500" грн\день станет для вас действительно "банальной" и будет происходить раз в две недели... поверьте, вы купите себе такую линзу и не будете париться с прокатом.

Другое дело, если такой заказ случается как-то периодически (раз в месяц, два и более...) тогда да, заплатить 200 грн. я был бы готов.
Но что-то мне подсказывает, что наши местные торговцы не выйдут на цифру 200, а скорее на ...500 (и более :().

Опять же вопрос залога... к примеру заказ у меня на съемку на $200..300, а в залог надо положить стоимость линзы... скажем, $1200...1500
хм:(.. не факт что такая наличность в наличии, уж извините за тавтологию.

Конечно, это только мои фантазии, но.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу