Стара оптіка

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2008
Повідом.: 38
Стара оптіка

Чи можна використовувати об'єктиви зі старих радянських плівкових фотоапаратів на цифрі? У мене Nikon D40, наприклад, можна в ручному режимі фокусу використовувати? Якщо можна, то які моделі?:confused:
 
Чи можна використовувати об'єктиви зі старих радянських плівкових фотоапаратів на цифрі? У мене Nikon D40, наприклад, можна в ручному режимі фокусу використовувати? Якщо можна, то які моделі?:confused:

Можно. Только нужно будет прикупить переходник М42-Nikon.
там из-за разницы в рабочих отрезках будут проблемы с бесконечностью, но очень много народу пользуются М42 объективами и им нравится.
 
не можно, а нужно. Но вот на Никон немного проблемно. вот если бы у вас был Кэнон, проблем бы небыло!!!!!!!!

могу посоветовать почитать вот это, там есть сборник и обсуждение всех старых объективов как совецких так и буржуйских.
Посилання видалено
 
не можно, а нужно. Но вот на Никон немного проблемно. вот если бы у вас был Кэнон, проблем бы небыло!!!!!!!!

А если бы был бы пентакс - проблем бы вообще небыло.
ЗЫ и у сони/минольта тоже проблем нет :)
 
может быть, но вот для старой оптики нужен ФулФрейм, а самый доступный он у Кэнон. (пентакса уже нету, а у Самсунга, который вмесо него, ФФ давно не предвилиться. Сони вроде выкатила свою А900, но чегото мало кто покупает их. )
 
Для старой оптики фулфрейм далеко не всегда нужен. На никоне D40 можно использовать стекла с байонетом Н советских камер "киев". Это Гелиос-81Н 50/2, Калейнар 5Н 100/2,8, Гранит-11Н 80-200/4,5. Последние 2 стекла идут со сменными хвостовиками. Есть к стати и ширики и фишаи с байонетом Н. При использовании М42 оптики будет проблема с рабочим отрезком: бесконечности не будет, потэтому М42 оптика интересня только для портрета и макро.
 
фишай на кропе - умеренный ширик со страшной дисторсией.
 
Дякую за поради) А переходнік з лінзою? Там безкінечнісь буде? І де їх можна купити(переходніки)? І де можна в Харкові купити старі об'єктіви?
 
переходник с линзой это зло, так как смысла в установке старой оптики нету. Линза съест все особенности старых линз. И фотки будут похожи на ...
Добавлено через 1 минуту
вы ходили по той ссылки которую я вам дал?
многие вопросы отпадут сами собой.
 
переходник с линзой это зло, так как смысла в установке старой оптики нету. Линза съест все особенности старых линз. И фотки будут похожи на ...
Добавлено через 1 минуту
вы ходили по той ссылки которую я вам дал?
многие вопросы отпадут сами собой.

Так, заходив і читав. Багато цікавого.
 
По воскресеньям на каскаде собирается фотобалка - там можно купить старые объективы.
Переходник без линзы есть у меня.
 
а сколько стоит переходник?
 
мне тут подогнали два объектива, с зенита и фэда. у них резьбовое крепление. какой переходник нужен чтобы на кенон одеть? попробывать хочется..
 
мне тут подогнали два объектива, с зенита и фэда. у них резьбовое крепление. какой переходник нужен чтобы на кенон одеть? попробывать хочется..
С Зенита - одуван нужен, с ФЭДа теоретически можно, но без токарного станка не справитесь. :)
 
мне тут подогнали два объектива, с зенита и фэда. у них резьбовое крепление. какой переходник нужен чтобы на кенон одеть? попробывать хочется..

Преходник EOS-М42 нужен. Не обязательно с одуваном
 
да без проблем с переходниками, есть и то и то (в продаже), но вот что вы будите делать с разными рабочими отрезками?
 
C Зенита- без проблем. А с ФЭДа, разве что для макро.
 
Можно. Только нужно будет прикупить переходник М42-Nikon.
там из-за разницы в рабочих отрезках будут проблемы с бесконечностью, но очень много народу пользуются М42 объективами и им нравится.

А где купить хороший переходник и не нарушит ли он "унутренние" механизмы зеркалки ?
 
вообщето существуют переходники М39-М42.
т.е. для вас нужны два переходника надевать.
 
Назад
Зверху Знизу