Харьковский студент пропал во время стажировки в Польше

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196992
Харьковский студент пропал во время стажировки в Польше

30.11.2013 20:03

Четверокурсник устроился на одно из предприятий по производству электроники и спустя месяц бесследно исчез. Последний раз родители связывались с сыном в конце октября. Сейчас его разыскивает польская полиция. К поискам подключились МИД Украины, консульство в Польше и университет, где учится парень


photo_big.jpg


Уже больше месяца родители Максима Баранника ничего не слышали о своем сыне. 21-летний студент университета радиоэлектроники поехал на стажировку в Польшу и пропал. Он устроился на одно из крупнейших в мире предприятий электроники под Вроцлавом. Парень хотел посмотреть на другую жизнь и подзаработать, рассказывает отец.

Николай Баранник отец пропавшего студента: У него мечта была: купить мотоцикл. «И я – говорит - буду по две смены работать, чтоб чуть денег подзаработать». Он хотел вот это - спортивный мотоцикл купить

Уехать куда-то, не предупредив их, Максим не мог, уверены родители. Говорят, что с сыном были близкие отношения. Парень был ответственный, в школе учился на «отлично», в университет поступил на бюджет.

Николай Баранник отец пропавшего студента: Он всегда, это, на эмоциях он рассказывал всегда. Он делился с нами. Не было такого, чтобы он куда чухнул и вообще никуда. Ну, как сказать, надолго где-то

Яна Баранник мать пропавшего студента: Если бы он даже попал в другой город, он бы подошел к полицейским, он бы попросил помощи. Тут явно что-то не то, явно, ну не может так

В то, что Максим мог по своей воле куда-то исчезнуть, не верит и его лучший друг Даниил Тында. Приятели вместе проходили стажировку в Польше. Но Даниил уехал за неделю до пропажи друга. Студент рассказывает, что у Максима на предприятии был конфликт с поляком. Возможно, тот решил отомстить.

Даниил Тында студент ХНУРЭ: Он мне так, в двух словах говорил, что стояла рядом девчонка какая-то. Девушка работала, он с ней попытался заговорить, но тоже так вот, и подошел ее парень или кто и начал. Начальник Митч у нас там был, вот, и, вроде как, он пообщался с этим поляком, вроде уволил

А вот родители не исключают причастность к исчезновению сына его соседа по комнате в Польше - тоже харьковского студента - Стаса. Вместе с ним Максим купил за границей автомобиль. Из-за машины парни часто ссорились.

Данил Тында студент ХНУРЭ: Стаса выгнали с работы, Стас говорит: «Скоро домой буду уезжать, давай рассчитаемся за машину, оставляй себе, а я домой поеду». Мы тогда собирались уехать с ним, уже взяли билеты и попала машина на штрафплощадку, Максим не пустил Стаса, забрал документы, паспорт, сказал: «Потом поедешь». То есть, не уехал Стас, я уехал, он остался

Николай Баранник отец пропавшего студента: Он приехал, мы даже не могли ничего толком узнать: где Максим, как Максим. А ты вот уезжал, ты его видел, не видел. Он на эти вопросы прямо не отвечает



Сейчас Максима Баранника разыскивает польская полиция. Родители обратились и в консульство Украины в Польше и в Министерство иностранных дел.

Виталий Максименко Генеральный консул Украины в Кракове: Питання стоїть на контролі дуже серйозно в генеральному консульстві України в Кракові – це перше, раз. Друге питання – вся інформація знаходиться в Департаменті консульської служби, остання інформація, яка була надіслана нами, це було вчора, мною підписана і направлена на Департамент консульської служби

В родном университете к поиску Максима тоже подключились. Там рассказывают, что как только узнали об исчезновении своего студента, сразу направили в Польшу представителя вуза. Тот рассказал, что один из первых увидел комнату Максима после его исчезновения, но ничего подозрительного не нашел. Было непохоже, что парень собирался куда-то уезжать.

Владимир Лукьяненко зампредседателя профкома студентов ХНУРЭ: Ну, такой, как бы, житейский беспорядок был в комнате, вот и все. Никто ничего не заметил, вроде бы все нормально было, на работу ходил. Записывался, хотел работать, нравилось все

Александр Филиппенко декан факультета автоматики и компьютеризированных технологий ХНУРЭ: Мы, собственно, конечно, очень тяжело переживаем его исчезновение, активно сотрудничаем со следственными органами, которые занимаются расследованием как в Польше, так и в Украине. Сочувствуем родителям и надеемся на то, что он вскоре найдется

Правозащитники рассказывают, что в странах Европы к исчезновению иностранных граждан относятся очень серьезно. Однако чтобы ускорить процесс советуют родственникам, по возможности, самим выезжать туда, где пропал близкий человек. В некоторых странах дипломатические ведомства могут предоставить адвоката, переводчика и жилье.

Николай Соболь правозащитник: Це може якось вплинути і прискорити. Тобо, якщо цією особою цікавляться її родичi, і вони приїзжають до того міста, де були востаннє, де перебував в согодняшній час та особоа, яка зникла, то, звичнайно, можливо, буде єфективніше проведенi дії з пошуку такої особи

Мать Максима Баранника уже готовит документы, чтобы поехать в Польшу. Женщина говорит, готова последние деньги отдать, чтобы хоть что-то узнать о сыне. Хочет проверить и версию экстрасенсов - от отчаяния семья обратилась к провидцам. Ответ от них пришел неутешительный.

Яна Баранник мать пропавшего студента: По мнению специалистов центра, тело Максима Баранника следует искать в большом озере. Я в это не хочу верить. Я хочу, чтоб он был жив


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
опа, новые подробности, раньше про машину, купленную на двоих ничего не рассказывали.

один из совладельцев вернулся, какова же судьба автомобиля?
 
опа, новые подробности, раньше про машину, купленную на двоих ничего не рассказывали.

один из совладельцев вернулся, какова же судьба автомобиля?



Возможно, на следующей неделе появятся новости. А пока что один из документов, который мне прислали.
 
Останнє редагування:
CROCODILE (M) сказав(ла):
Возможно, на следующей неделе появятся новости. А пока что один из документов, который мне прислали.

Гробового прессовать нужно. Думаю без него не обошлось.

Настораживает что документы пропали.
 
Криминала в любой стране хватает. Парня, похоже, уже нет. Родителей безумно жаль...
 
Пшэки наших считают у себя за скот и быдло,и это не искоренить не сейчас,не с времен Пилсудского...
 
Назад
Зверху Знизу