Поляризационный фильтр

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2007
Повідом.: 857
Поляризационный фильтр

Всем привет.
Решил обзавестись этим девайсом.
Просветите, на какие особенности, бренды обращать внимание при выборе, и каким вы пользуетесь.
 
На каком типе камеры будет использоваться?
Какая модель (и диаметр) объектива?
Сколько объективов и какие у них диаметры?
Какой вид съёмки вести с фильтром предполагается (назначение)?
Добавлено через 1 минуту
Подробнее чем здесь:
Посилання видалено
Вам вряд ли в форуме ответят...
 
Pentax K200D, Pentax SMC 18-250 DA, 62mm. Нужен для съемки пейзажей в основном.
 
Линейный поляр не желателен. Желателен круговой. Ибо зеркалка - обманете экспонометр.

Уровень просветления фильтра для Вас не актуален (раз устраивает SMC DA 18-250 mm F/3.5-6.3).

Засматриваться на систему Cokin, имея один объектив, - казалось бы смысла не много, если не хотите совмещать поляр с серым градиентом.
А вот ежели Да, то стОит задуматься.

Оправа Slim или Wide не очень важна (мин. эквив. фокусное 27мм). На фулл-фрейм (которого нет) не станет.

Герметизация поляра по торцу - для Вас не имеет большого значения. Кроме срока службы Вы ощутить ничего не сможете. Но через несколько лет, если фотография Вас увлечет и Вы смените оптику на более качественную, вероятность того, что на ней будет - 62мм близка к нулю. Так что "долгоиграющий" фильтр Вам не нужен, чтобы платить за это...
 
B+W Circular - Pol 62mm - 80$
Есть Slim, есть обычная оправа...
 
Засматриваться на систему Cokin, имея один объектив, - казалось бы смысла не много, если не хотите совмещать поляр с серым градиентом.
А вот ежели Да, то стОит задуматься.
Сам кокином пока не пользуюсь, потому что не очень люблю то что градиент делает на границе небо-земля. Но многие мои друзья вместе с кокином используют обычный поляр.
Оправа Slim или Wide не очень важна (мин. эквив. фокусное 27мм). На фулл-фрейм (которого нет) не станет.
Мой кит Сони 18-70 и диаметром 55 виньетировал с поляром не SLIM. А на SLIM не ставится крышка, что очень неудобно на самом деле. У меня 67мм Marumi Slim для тамрона 28-75, хочу сменить на не слим ибо намучался снимать - ставить каждый раз как хочу спрятать камеру.

Что касается бренда.. это выбор религии. Никон ВС кенон в миниатюре. Да и врядли на вашем стекле разница шнайдера b+w и маруми будет заметна.
 
Сам кокином пока не пользуюсь, потому что не очень люблю то что градиент делает на границе небо-земля. Но многие мои друзья вместе с кокином используют обычный поляр.
Это очень неудобно, хотя и возможно.

Мой кит Сони 18-70 и диаметром 55 виньетировал с поляром не SLIM. А на SLIM не ставится крышка, что очень неудобно на самом деле. У меня 67мм Marumi Slim для тамрона 28-75, хочу сменить на не слим ибо намучался снимать - ставить каждый раз как хочу спрятать камеру.

B+W Slim продаются с крышками в комплекте.
Накладными, а не разжимными.
 
Это очень неудобно, хотя и возможно.
Не пробовал. Хотя Олег мне лично говорил что робной поляр маруми какойто корявый.

B+W Slim продаются с крышками в комплекте.
Накладными, а не разжимными.
Это конечно частично решает вопрос, но родная крышка от обьектива удобнее. А так - еще + 1 предмет в руки.
 
Не пробовал. Хотя Олег мне лично говорил что робной поляр маруми какойто корявый.

Судя по контектсту предыдущих постов, Вы наверное хотели написать "поляр кукин какойто корявый"? :) Или нет?

А мне Маруми не нравится.
С точки зрения качества главная претензия к Слим Маруми - неоправданно тонкое стекло. При больших диаметрах фильтров оно настолько хрупкое, что запросто давится в кофре. Сталкивался.

Хотя по Маруми у меня целый список претензий, сводящийся на самом деле к одному: маркетинговые манипуляции для этой компании превыше технической стороны и контроля качества.

Кстати, Ваш поляр Маруми убирает картинку с ЖК-дисплея на 100%?

А то я опять же сталкивался не раз - не убирало...
Да и вот здесь темка:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=5179655#post5179655
У человека, похоже, продукт Маруми под маркой Бовер...

B+W 62mm Kaesemann MRC Circular Polarizer - сколько у вас стоит

Завтра постараюсь отписать цену, т.к. серии Kaesemann MRC Circular Polarizer живьём у меня нет.
Если Dimoks с этим разберется: Посилання видалено
 
Купил "нечаянно" поляр ПФ-58 (советский еще) на балке, хм...25 гривен-работает, доволен :) но надо конечно аккуратно снимать, темнит. А вообще отличная вещь для пейзажей...
 
Судя по контектсту предыдущих постов, Вы наверное хотели написать "поляр кукин какойто корявый"? :) Или нет?
Ага.. именно. Свой маруми проверил только что. Соотношение выдержек на мониторе по экспонометру примерно в 500:1. по двум осям. Остальной свет в комнате выключал. Учитывая что по паспорту контрастность монитора тоже около 500:1 (а определяется она поляром в мониторе), вполне неплохо. А вот давить стекло поляра в кофре это както странно. Вы хотели сказать плохая коробочка? Ведь подвергать любой фильтр механическим нагрузкам при транспортировке нежелательно. А вот коробочка у маруми идиотская была. Фильтр круглый slim на 67. Коробочка квадратная, такая что в нее войдет 82 не slim, а под упругой пластмаской еще столько же места останется. Да еще и проушина пластиковая сбоку. короче говоря неоправданно большая коробочка. Но мне повезло, мой друг Savage++ купил защитник маруми на 62 в круглой маленькой коробочке, и отдал коробочку мне, а в нее как раз лег мой поляр, за что я ему очень благодарен.

Впрочем я наперен купить себе не-слимовский поляр на 67 для штатника, а этот продать вместе с родной дурацкой коробочкой. Еще неплохо было бы купить серый градиентник, но это уже другая тема.
 
Нашел поляры Кокин и Тиффен, стоят одинаково, в чем разница понять не могу, какой бренд лучше взять? если в никон/кэнон я за никон :D
Добавлено через 40 минут
и вот ещё вопрос в чем отличие UV Protector Glass Filter - Wide Angle от не широкоугольного?
 
Нашел поляры Кокин и Тиффен, стоят одинаково, в чем разница понять не могу, какой бренд лучше взять? если в никон/кэнон я за никон :D
Кокин - обічній резьбовой или под кокиновскую систему?
и вот ещё вопрос в чем отличие UV Protector Glass Filter - Wide Angle от не широкоугольного?
Высотой от кромки до кромки оправы отличаются. Поляры WIDE не имеют резьбы спереди, а UV просто более плоская оправа.
 
Та вроде обычный резьбовой, на сколько можно судить по предоставленным данным.
Вот ссылки
Cokin - Посилання видалено
Tiffen - Посилання видалено
 
Купите тот, который можете позволить.... и не морочьте голову себе и другим, имхо.
 
спасибо за совет, но я уже написал, что стоят они одинаково.
 
Назад
Зверху Знизу