Глобализация или как сглатывает украинский производитель

Статус: Offline
Реєстрація: 07.03.2010
Повідом.: 16638
Глобализация или как сглатывает украинский производитель

Добрый день!
Собственно тема о том, как плачутся отечественные производители, что им суют в рот транснационалы.
Я считаю, что отечественный производитель - самый тупой производитель.
Ну действительно, откуда выходцам с 90-х знать о маркетинге, менеджменте, стратегическом планировании. Оставшись лидерами внутри, свою энергию они направляют просто в утиль, на никому не нужные лексусы, борьбу с банками-кредиторами, подчеркивание ЧСВ в обществе и т.д.
В то время, грамотные и умные транснациональные корпорации четко и запланированно вытесняют украинских динозавров, платя при этом белые зарплаты, все налоги, обеспечивая сотрудников служебными авто, мед страховками и прочими благами.
Так почему тогда при прочих равных условиях нам нужны предприятия, собственники которых украинцы???
 
патриотизм, нынче, слово оскорбительное.
не платить налоги - это не патриотизм
ну или тебя устраивает, что в Кулиничах продавцы ходят на ведро, а потом, не имея возможности помыть руки, продают украинцам хлеб, кофе, плюшки??
Кулиничи - скорее тут имя нарицательное
 
АНТК Антонова, совместно с Мотор-Сич и ЗМКБ "Прогресс", достойно держат марку перед Россией и Европой. Знаком не по наслышке. Могли бы, возможно, занять более серьезную(агрессивную по отношению к конкурентам) позицию, но ведь не "рухнули" в 90х - это уже подвиг.
какая доля рынка у них и у боинга?
 
Наш производитель идет "врукопашную" против западных "танковых армий"
согласен, ну так это из-за собственной тупизны и жадности

Они выпускают немного разную продукцию. А в целом с ТС согласен.
я думал, что выпускают пассажирские самолеты. Не?
 
Какой еще тупизны и жадности? У наших и иностранных абсолютно не сопоставимый ресурс. Крупные инсотранные компании могут себе позволить несколько лет поработать в убыток... лишь бы забронировать нишу на рынке на всякий случай

ничего подобного. у наших производителей, как и у Украины в целом, нет стратегии.
А раскошелиться на пару миллионов, чтоб грамотные люди эту стратегию им прописали - они не хотят. Отчасти от жадности, отчасти от непонимания того, зачем это надо, т.е. от тупизны.

Ни один транснационал не будет выкидывать просто так "чтоб занять на всякий случай нишу" огромные деньги.
 
У кого-нибудь из присутствующих есть конкретный сценарий развития описываемой ТС-м ситуации в нашу пользу?

можно было бы обсудить детали реализации, без углублений в деструктевизм негативного мышления.
к сожалению, прогнозы не очень оптимистичны.
Вопрос лежит в плоскости, как засунуть украинскому собственнику свою гордыню в свою жопу и пойти учиться. Несколько грубо, зато точно.
 
согласен, ну так это из-за собственной тупизны и жадности


я думал, что выпускают пассажирские самолеты. Не?

Да, самолеты, но разного класса. Это как сравнивать долю рынка Coca-Cola с долей рынка производителя печенья, а не Pepsico. А и те и другие выпускают продукты питания.
По поводу жадности - абсолютно в дырочку. Посмотрите на работяг, реконструирующих пл. Конституции. Никаких СИЗ, нормы ТБ нарушаются, люди работают ненормированное время и скорее всего без офиц. оформления, так как производителю работ абсолютно наплевать на условия труда сотрудников, которые официально не являются таковыми, и вслучае травмы, работягу просто перетащат через доргу - "это не наш работник, он давно здесь лежит".
 
Да, самолеты, но разного класса. Это как сравнивать долю рынка Coca-Cola с долей рынка производителя печенья, а не Pepsico. А и те и другие выпускают продукты питания.
не силен в рынке самолетов. Так они реальные лидеры? или просто "одни из", №20 в списке из 30?

Так у украинских призводителей не может быть стратегии т.к. ее нет у украинского государства.
ну почему не может - может. Только сейчас у 99% эта стратегия - "производить и продавать больше")))))
 
годный вброс. большинство украинских производителей-маркетинговые импотенты. но изо всех сил пытающиеся это компенсировать лексусами и прочими ништяками. а нанять и мотивировать толковых людей-жаба душит.
 
Что мешает создать посильное предприятие, и продемонстрировать преимущества внедрения агрессивной внешне-экономической деятельности?

уверен, что другие, когда увидят очевидные преимущества, не смогут оставить такой подход в стороне.
так примеров масса, та же Coca Cola, Kraft, Nestle, Henkel, Siemens, Toyota, Lufthansa, что мешает украинским собственникам брать у них пример?
 
я имел в виду - что лично Вам мешает создать такое предприятие?
не делегируйте заботы, а берите их на себя.
такой пример еще более ярко мотивирует существующих собственников.
не думаю, что их такое мотивирует, более того, хотел бы, чтоб тема была ограждена от моей персоны.
 
на вас, как на ТС, лежит обязанность определить для читателей - реально ли вас беспокоит поднятая тема, или вы, как и многие другие на ХФ, просто хотите побалакать.
1. Как ТС - на мне обязанность никакая не лежит, это Вам так приятно думать.
2. Тема беспокоит, ну думаю, что тема важная, поскольку помимо тупых украинских собственников, о чьем благе я никак не хочу печься, она касается миллионы наемных работников-украинцев, которые и сейчас не балованы высокими зарплатами, а судя по тенденции - ситуация только ухудшается.
3. Вы писали о "формуле успеха", что ее никто не раскроет. Это не так. Каждый собственник предприятия может заказать проект, подробно прописанный, у консалтинговых компаний. Ну если хватит ума, то, естественно, не у украинских.
Вопрос в том, что те, кто дошел до этого (назовем их продвинутыми) был задушен украинской жабой. В его скудном мозгу не укладывается соотношения объема проделанной работы и ее стоимости.
 
"все тупые, мне приятно думать, украинская жаба, все мы умрем."
начался срач :(
а ведь могли поговорить и конструктивно.

конструктивно могли поговорить, если бы мы активно влияли.
мы можем в данной ситуации скорее либо влиять опосредованно, либо, имея информацию, поступить как можно лучше именно для себя.
Я говорю о том, что надо работать, в случае, если ты наемный сотрудник, в иностранных корпорациях. И, учитывая выше написанное, это и будет появлением патриотизма, как не парадоксально это звучит.
 
3. Вы писали о "формуле успеха", что ее никто не раскроет. Это не так. Каждый собственник предприятия может заказать проект, подробно прописанный, у консалтинговых компаний. Ну если хватит ума, то, естественно, не у украинских.
Вопрос в том, что те, кто дошел до этого (назовем их продвинутыми) был задушен украинской жабой. В его скудном мозгу не укладывается соотношения объема проделанной работы и ее стоимости.

Ну вот я, как немного интересующийся данной темой (пусть любитель, но все же) могу сказать, что большинство тех же западных консалтинговых агенств - чистейшие гуманитарные пиздуны, которые вообще ничего толкового не посоветуют и не гарантируют. Примеров тому масса.

В который раз наблюдаю диванных теоретиков, мечтающих о ЗНАЮЩИХ ЛЮДЯХ, которые сидят ГДЕ-ТО ТАМ. Они все знают, все умеют, они боги и все будет хорошо. Но они всегда где-то там.
 
Добрый день!
Собственно тема о том, как плачутся отечественные производители, что им суют в рот транснационалы.
Я считаю, что отечественный производитель - самый тупой производитель.
Ну действительно, откуда выходцам с 90-х знать о маркетинге, менеджменте, стратегическом планировании. Оставшись лидерами внутри, свою энергию они направляют просто в утиль, на никому не нужные лексусы, борьбу с банками-кредиторами, подчеркивание ЧСВ в обществе и т.д.
В то время, грамотные и умные транснациональные корпорации четко и запланированно вытесняют украинских динозавров, платя при этом белые зарплаты, все налоги, обеспечивая сотрудников служебными авто, мед страховками и прочими благами.
Так почему тогда при прочих равных условиях нам нужны предприятия, собственники которых украинцы???
ответ прост. В Украине могут работать либо корпорации связанные с властью и олигархами, либо немногочисленные иностранные корпорации, которые платят белые налоги и зарплату. Другим работать не дадут - просто отожмут бизнес и все.
Поэтому даже иностранцы массово бегут из украины. пример - у нас не останется скоро ни одного европейского банка.
все сбежали подальше.
 
Ну вот я, как немного интересующийся данной темой (пусть любитель, но все же) могу сказать, что большинство тех же западных консалтинговых агенств - чистейшие гуманитарные пиздуны, которые вообще ничего толкового не посоветуют и не гарантируют. Примеров тому масса.

В который раз наблюдаю диванных теоретиков, мечтающих о ЗНАЮЩИХ ЛЮДЯХ, которые сидят ГДЕ-ТО ТАМ. Они все знают, все умеют, они боги и все будет хорошо. Но они всегда где-то там.

можно и тут качественный бизнес-план сделать. только заказчиков нет. у них барабашовский менталитет.
 
можно и тут качественный бизнес-план сделать. только заказчиков нет. у них барабашовский менталитет.

Вот именно. Проблема в нашем общественном строе. Он настолько гнилой, что любые рациональные планы бессильны. Ну, я имею ввиду крупные проекты. Панибратство, риск что все отберут, жадность, страх всего нового и прочее. Разум здесь бессилен, если рулят мракобесие и первобытные инстинкты.
 
Назад
Зверху Знизу