«Дитятко»-2017: оргкомитет фестиваля уже получил около 600 работ из 80 стран мира

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196686
«Дитятко»-2017: оргкомитет фестиваля уже получил около 600 работ из 80 стран мира

5.05.2017 17:46
«Дитятко»-2017: оргкомитет фестиваля уже получил около 600 работ из 80 стран мира
В конце мая завершится прием заявок и работ для участия в IX Международном детском телевизионном фестивале «Дитятко»-2017, который будет проходить с 6 по 9 сентября


photo_big.jpg


Маша Волга занимается в студии фильммейкеров «Новый кадр» второй год. Девятиклассница признается - стала артистичной и уверенной в себе.

Маша Волга ученица школы фильммейкеров: До того, как я сюда пришла, я была очень в себе замкнута, я не могла подойти к любому прохожему на улице и спросить как мне куда-нибудь пройти. Я была очень стеснительной, на сцене я вообще не могла стоять



На занятиях дети в возрасте от 6 до 16 лет осваивают искусство телеоператора и аниматора, режиссера, журналиста и диктора. В прошлом году ребята решили отправить свою программу «Легко и быстро» на международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко». Смогли пройти отборочный тур и стать финалистами, вспоминает 14-летний ученик школы Даниил Валяев.

Даниил Валяев ученик школы фильммейкеров: Мы поехали в лагерь «Солнышко», там проходил фестиваль «Дитятко», были разные мастер-классы и мы в них участвовали. В самом начале фестиваля нам дали задание - сделать видео на отдельную тему. Практически все дни, которые мы там находились, мы снимали видео на эту тему

Екатерина Усменцева директор школы фильммейкеров: В этом году наши ребята готовятся принять участие в нескольких номинациях. Дети, которые второй год учатся, делают большую работу в номинацию «Местное самоуправление». Дети, которые первый год учатся, покажут новостийную программу «Сегодня в кадре». Они нанимали туда уже достаточно много сюжетов

Фестивалю «Дитятко» в этом году исполняется девять лет, - рассказывает его инициатор, глава Харьковского областного совета Сергей Чернов. На первом телевизионном турнире было всего около 80 участников из Украины и трех зарубежных государств. В этом году оргкомитет уже получил около 600 работ из 80 стран мира. Самыми активными являются режиссеры из Индии, Ирана и США. «Дитятко» признан международной организацией детского ТВ, а в состав жюри входят именитые иностранные режиссеры. Также ежегодно в фестивале появляются новые номинации.

Сергей Чернов глава Харьковского областного совета: Начинали с 3 номинаций, в этом году их будет 13. Среди новых номинаций, которые впервые будут оцениваться жюри в 2017 году, «Музыкальный фильм (видеоклип) детской студии» и номинация, связанная с экологической составляющей. Мы сегодня тоже попросили, чтобы детские студии обратили на это внимание

«Дитятко» - единственный в Украине бесплатный телевизионный фестиваль. Критерии отбора лучших работ - профессионализм, креативная идея и ее реализация, а также высокий уровень актерской игры.

Владимир Дягилев исполнительный директор фестиваля «Дитятко»: Традиционно лучшие работы показываются по кинотеатрам сети «Киноленд», а телевизионные программы показывают по телевидению. Мы практиковали и показы на улице - кино под открытым небом, возможно в этом году будут и другие локации и площадки

Победители фестиваля получат в подарок технику - фото и кинокамеры, телевизоры и ноутбуки. Также дети по приглашению Совета Европы могут попасть на экскурсии во французский город Страсбург, а лучшие участники становятся членами жюри подобных фестивалей в других странах мира.


Виктория Ивашкевич
 
Назад
Зверху Знизу